PDA

Просмотр полной версии : Поломка "прищепок" ремней безопасности второго ряда сидений - коллективное письмо


trol
20.11.2012, 00:13
Есть такая "беда" на Ларгусе, поломка фиксаторов-прищепок ремней второго ряда и как понимаю случаи эти не единичные, потому писал на АвтоВАЗ письмо и получил через два месяца ответ, но только на один вопрос, вот такая краткая предистория.

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:
04.09.12
"Здравствуйте. После непродолжительной и аккуратной эксплуатации сломались фиксаторы ремней второго ряда сидений(могу ошибиться в точности названия, но по смыслу понятно), эти фиксаторы ломаются при раскладывании сложенной спинки сидений второго ряда, данный дефект носит массовый характер, что подтверждается отзывами владельцев автомобилей, лично я проехался по дилерам Москвы и осмотрел машины находящиеся в эксплуатации(тест-драйв), так вот - на всех !!!, на всех машинах такой дефект присутствует, смею предположить что заводу известен данный дефект конструкции.
Вопрос :
1. Является ли данный дефект конструкции автомобиля гарантийным случаем ?
2. Предполагает ли завод изменение конструкции(материалов, технологии) данного узла для устранения такого дефекта ?"
17.11.12
"Добрый день!
Спасибо за Ваше обращение.
Нет, это не дефект конструкции автомобиля. По гарантии его не устранят- т.к. разрушение вследствии механического воздействия не является гарантийным случаем. О массовости данного явления сообщений на ОАО "Автоваз" не поступало"
Бюро анализа качества автомобилей в гарантийной эксплуатации. Инженер по качеству. Василий Анатольевич

На выставке я общался по этому поводу с представителем завода, а именно от дирекции по качеству, управления удовлетворенности потребителей, начальником отдела Евгением Вениаминовичем, так вот в устной беседе я нашел полное понимание и признание данной проблемы, а так же было озвучено что завод будет держать на контроле эту проблему и по результатам проверки возможно будет изменена конструкция данного узла(смена поставщиков, замена материала).
Ответ "Бюро анализа качества автомобилей в гарантийной эксплуатации" на мое обращение в какой то степени можно считать официальным, т.е. "воз и ныне там", а может и проверок никаких и не проводилось.

Я еще раз настойчиво утверждаю что это конструктивный недостаток автомобиля, хотя бы потому что в инструкции по эксплуатации нигде не указано что при приведении спинки заднего сиденья в вертикальное положение необходимо контролировать "прищепку-фиксатор" ремней безопасности во избежания его разрушения в следствии механического воздействия .

У меня такое предложение к владельцам машин у которых есть такие дефекты, собрать информацию по таким случаям и отправить письмо в дирекцию АвтоВАЗа.

Считаю что для аргументированного письма необходима следующая информация :

1. ВИН авто
2. дилер\дата приобретения
3. регион эксплуатации
4. срок в который произошла поломка
5. желательно фото

!!! всю инфу только в личку !!! (http://forum.ladalargus.net/private.php?do=newpm&u=46)

у меня есть несколько фото с тестовых машинок московских дилеров, потому допускаю возможным прилагать информацию о таких поломках на других машинках(фото поломки обязательно, ну и про машинку немного).

"Критической массой" для отправки письма на завод считаю порядка пятидесяти индивидуальных подтвержденных обращений от владельцев автомобилей.

P.S. Данная ситуация напоминает(копирует) историю с калиновскими шнурками задней полки, которые постоянно ломаются...ИПГ открещиваются(бумаги больше переведут), владельцам пофиг(ну кто поедет с этим в гарантийку), завод об этом не знает и не чешется(нет обращений)...вот такой замкнутый круг, давайте попробуем разорвать этот замкнутый круг, проявим хоть в чем-то гражданскую позицию.
Вот когда мы сделаем то что от нас зависит и завод на это не отреагирует признанием сего дефекта гарантийным случаем, изменит конструкцию, материал,..., вот тогда и будем на каждом углу, в курилке, на разных форумах, хаять отечественный автопром - какой он у нас херовый.

...чуть не забыл...весь флуд и все что не по теме - будет безжалостно удаляться...заранее извиняюсь...
.

Regius
21.11.2012, 10:04
Я, конечно, срок не помню... Но отпишу тебе, когда фото сделаю.
У меня ещё и третий ряд на подходе ломаться.. Так что тоже обрати внимание на это.

trol
21.11.2012, 10:37
Я, конечно, срок не помню... У меня ещё и третий ряд на подходе ломаться..

Ок, по срокам не важно с точностью до дня, примерно ты наверное помнишь когда поломались.
Все фиксаторы одинаковые что на втором что на третьем ряду, причем на третьем ряду они находятся в более "нагруженном" состоянии но не ломаются т.к. в статике и не находятся в "рискованной" зоне, просто висят под ремнем, раззявив пасть ))), все проблемые ряды прищепок принимаются, бумага все стерпит ).

Regius
21.11.2012, 11:01
Я, кстати, сам оторвал, когда она уже топорщилась сильно и мешала сидение на место поставить... постоянно сначала рукой придерживал... а пассажиры об этой особенности не знали и не придерживали... смотрю как-то, что она уже на соплях и свободно отгибается и пригибается... и заняв нормальное положение уже толком там не держится... в общем затрахала она меня... не стал ждать пока совсем оторвётся, взял и дёрнул её хорошенько.

trol
21.11.2012, 17:07
Я, кстати, сам оторвал...
Это не столь важно, ты же не сам намеренно изначально разогнул прищепку.
Сегодня был у дилера:
http://photo.qip.ru/photo/trol/96670102/large/129563865.jpg
.

Артем
25.11.2012, 21:00
я думал я один такой криворукий....что умудрился сломать)

vavanya
25.11.2012, 21:04
У нас гайцы за задние ремни не лютуют ,поэтому пока целые

leo14
26.11.2012, 17:09
кто следуший с поломкой если ее нет то не значит что ее не будет.случайно любой сиденья может уронить и зашелке капец.
я про эту прищепку имел в виду а верхняя пришебка цела еше видима дети маленикие голову высоко не задирают.
а подстоканик я один раз уже вставлял его на место его опять сдернули

leo14
26.11.2012, 17:14
это я месяц назад фот кал.
не знаю на с кока эту прищепку еше хватит.

винидимка
26.11.2012, 18:12
пипеееццц.. и этой машине еще и года нет.

Дмитрий2
26.11.2012, 19:57
Даа.., leo14, ну ты ушатал Ларгус... Блин дети у меня, пока линолеумом не был заделан салон, снимали обувь на втором ряду и аккуратно пролезали на третий, были даны очень "строгие инструкции" :) насчет съесть конфету а бумажку засунуть в карман передних сидений, или накрошить и т. п...

trol
26.11.2012, 23:59
...снимали обувь на втором ряду и аккуратно пролезали на третий, были даны очень "строгие инструкции" :) ...
Сурово...но справедливо ! :)

leo14
27.11.2012, 00:10
как и за груды металолома можно ругать маленькое ангельское создание.
да дети безабраздничиют но на то они и дети и не надо дедей детства лишать.
на старой машине они мне весь бардачек писком набили на 21083. а на ауди они гвоздь нашли и рисовале на лаке там хорошо рисуеца) чя их и не собирался бить жена чюток их ток по ругала

vavanya
27.11.2012, 00:40
как и за груды металолома можно ругать маленькое ангельское создание.
да дети безабраздничиют но на то они и дети и не надо дедей детства лишать.
на старой машине они мне весь бардачек писком набили на 21083. а на ауди они гвоздь нашли и рисовале на лаке там хорошо рисуеца) чя их и не собирался бить жена чюток их ток по ругала
Теперь прячь гвозди и песок!)))

Regius
27.11.2012, 13:30
второй ряд уже готов
http://forum.ladalargus.net/gallery/files/4/3/8/22112012230.jpg
третий на подходе
http://forum.ladalargus.net/gallery/files/4/3/8/22112012231.jpg

большого размера фотки у меня в альбоме

Дмитрий2
27.11.2012, 15:48
как и за груды металолома можно ругать маленькое ангельское создание.
да дети безабраздничиют но на то они и дети и не надо дедей детства лишать.
на старой машине они мне весь бардачек писком набили на 21083. а на ауди они гвоздь нашли и рисовале на лаке там хорошо рисуеца) чя их и не собирался бить жена чюток их ток по ругала
Хороший... добрый папа...:)
Ну не знаю... если их не ругать...

trol
27.11.2012, 21:43
второй ряд уже готов
третий на подходе
большого размера фотки у меня в альбоме
Ок, фотки заберу...
LOL...Regius, похоже что только у нас сломаны эти прищепки...какие мы неаккуратные тестеры машинок..:confused:

Regius
28.11.2012, 00:03
.какие мы неаккуратные тестеры машинок
Мы не аккуратные?!?!?! Шутишь))) Я ни на третьем, ни на втором рядах ещё не ездил...
Так что это не мы не аккуратные, а наш багаж буянит))))

Дмитрий2
28.11.2012, 09:36
Так что это не мы не аккуратные, а наш багаж буянит))))
Плохие инструкции давали... :)

trol
04.12.2012, 19:54
Заглянул к еще одному официалу...опять случайность или запчастевредительство безвременно ожидающих своей очереди на приобретение машинки ???

http://photo.qip.ru/photo/trol/96670102/large/129636955.jpg

..хотя...если автомобиль не использовать по назначению он сохраняется намного дольше...:party:

лимонад
06.12.2012, 00:03
прищепки хлипковаты!
у меня пока все целы!

Regius
06.12.2012, 01:17
лимонад, мы должны радоваться или завидовать? ))))
Прищепку сломать дело не хитрое... Всё дело в отношении к этой прищепке... Лично я сам вырвал, когда понял, что её оторвут...
Я не таксист.. и вожу или друзей или родню... Для меня была бы неприятна ситуация, когда эту прищепку случайно сломал бы мой друг...
Представляешь его эмоции?!?! Оторвал деталь от новой машины!!!! Я бы устал объяснять, что оно само выбрало путь к самоотрыванию... У человека надолго было бы чувство вины... А мне оно надо?!... Ставить в такую ситуацию друзей...

лимонад, будь мудрее!!! Оторви и не парься ))))))) Оно того не стОит

KatZilla
06.12.2012, 04:58
Regius, будь мудрее!!! Оторви и не парься ))))))) Оно того не стОит

+100

лимонад
06.12.2012, 23:46
Regius, ещё успею!
пущай пока стоит.

trol
07.12.2012, 11:32
Еще один автомобиль "отметился"

http://photo.qip.ru/photo/trol/96670102/large/129650550.jpg

, будь мудрее!!! Оторви и не парься ))))))) Оно того не стОит
Мне вот немного непонятен такой подход..., без прищепок очень неудобно при откидывании спинки "выскребать" ремень из-под замка, а повреждения ремня безопасности запрещает эксплуатацию авто(вроде так), ну и что тогда критично - вываливающийся "бардачок", выдернутые ручки дверей, регулировки сидений, выпадающий фонарь освещения салона,... ?, это тоже все оторвать(если бы было такое) ???
А мне так кажется что автомобиль не должен утрачивать свои потребительские качества, заявленные производителем, в процессе эксплуатации в соответствии с руководством изготовителя...имхо...
.

Regius
07.12.2012, 11:50
trol, ты прав... но я прищепками просто не парюсь... Ну поменяет мне ОД на новые... так они опять оторвуться через месяц... В общем пока нет кординального решения по этому вопросу, я лучше буду ездить без них, чем регулярно машину загонять на замену прищепок

KatZilla
07.12.2012, 12:53
trol,

Это не призыв для всех отрывать прищепки. Если сможешь аккуратно пользоваться - молодец, ну а уж если так случилось - не расстраивайся, в жизни есть неприятности гораздо большего масштаба.

trol
07.12.2012, 13:22
trol В общем пока нет кординального решения по этому вопросу, я лучше буду ездить без них, чем регулярно машину загонять на замену прищепок
Кардинального решения не будет пока АвтоВАЗ не признает "проблему" и не изменит эту деталь...это как со шнуркам на КАЛИНЕ, никто не парился из-за 20и рублей так до сих пор и выпускают с "дубовыми" шнурками, но там можно сделать просто...
Со снятыми прищепками в твоем случае нужно об"яснять пассажиру с третьего ряда как закрывать спинку или каждый раз "ухаживать" за ним выходя из машины. :)
trol,
Это не призыв для всех отрывать прищепки. Если сможешь аккуратно пользоваться - молодец, ну а уж если так случилось - не расстраивайся, в жизни есть неприятности гораздо большего масштаба.
Я не расстраиваюсь, мне их уже заменили и сейчас я аккуратно пользуюсь ;).
На черта они вобще тогда нужны если каждый раз необходимо сувать туда голову и поправлять ремень руками...лично меня это напрягает и это не должно быть моей проблемой. Я как добросовестный покупатель должен просто поднять спинку и не "парится" что что-то могу там отломать, а в последствии прищемить и попасть под запрет эксплуатации ТС...имхо..

p_a_v_e_l
12.12.2012, 17:42
Я так понимаю, что эти прищепки нужны только для того, чтобы ремни не мешались, когда ими ни-кто не пользуется, на Калине такие же были, только на сиденье. Т.е. если ремнем кто-то собрался пользоваться, то надо сначала извлечь оттуда ремень, а потом пристегиваться. Отрываются наверное тогда, когда кто-то пристегивается не вынув ремня из прищепки. Я что на Калине, что здесь никогда ремни за эти прищепки не заправлял, так что они у меня целые, хотя и нафиг вроде бы мне не нужны.

trol
12.12.2012, 17:57
Я так понимаю, что эти прищепки нужны только для того, чтобы ремни не мешались, когда ими ни-кто не пользуется,... Отрываются наверное тогда, когда кто-то пристегивается не вынув ремня из прищепки...
Если не складывать спинку второго ряда, то эти прищепки что есть что нету..., их предназначение в том чтоб ремень не попадал под замок спинки и ломаются они именно в момент установки спинки в вертикальное положение.

p_a_v_e_l
13.12.2012, 11:06
Ну у меня пятиместный. При складывании для погрузки груза, даже не заморачивался с затыканием ремня в эти прищепки.

Костя-Чел
16.12.2012, 14:18
Всем привет! вот вот в ожидании когда мне мой Ларик отдадут - нет ещё ПТС. Короче - эти прищепки снимаются? Может их сразу снять и как нибудь усилить дополнительным ребром жёскости из какого нибудь более прочного материала? - приколхозить что-бы в дальнейшем не испытывать в этом неудобства. Способ - "Приварить металлический уголок или швеллер" - не предлагать!

trol
16.12.2012, 15:17
Если их снять то будут "дырки" :( , была идея сделать усилитель из металлической пружинящей полосы, многими способами можно решить эту недоработку...но это не должен делать добросовестный потребитель, это должен делать производитель, ...имхо...

p_a_v_e_l
17.12.2012, 14:12
Всем привет! вот вот в ожидании когда мне мой Ларик отдадут - нет ещё ПТС. Короче - эти прищепки снимаются? Может их сразу снять и как нибудь усилить дополнительным ребром жёскости из какого нибудь более прочного материала? - приколхозить что-бы в дальнейшем не испытывать в этом неудобства. Способ - "Приварить металлический уголок или швеллер" - не предлагать!

Зачем отрывать? Не заправляйте туда ремни и все.

Стас
19.12.2012, 21:55
Nik-16 из Пскова предложил просто саморезом прихватить, у него на Логане МЦВ так сделано.

Дмитрий2
19.12.2012, 22:54
Сломался с правой стороны... но в опросе уже раньше проголосовал.. некорректный опрос :)

trol
19.12.2012, 23:26
Сломался с правой стороны... но в опросе уже раньше проголосовал.. некорректный опрос :)
Очень корректный опрос, можно выбрать несколько пунктов...и конечно формулировка ПОКА совершенно не значит что этого не случиться в будущем ;)
Как это произошло ???, ну и если есть желание скинь инфу и фото в личку.

Дмитрий2
19.12.2012, 23:43
Как это произошло ???, ну и если есть желание скинь инфу и фото в личку.
Как произошло не знаю, но сегодня я это заметил :)
Каждое утро детей в школу вожу, залазиют на третий ряд только через правое сиденье, вот и обломалась прищепка. Теперь если не придерживать ремень, то он как раз попадает под защелку.., а кто его там придерживать будет...
Сломался точно как на фотке (http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=7265&postcount=15)у Regius'а

trol
19.12.2012, 23:57
Сломался точно как на фотке у Regius'а
Они у всех так ломаются и никак по другому :)
...может "замутить" производство "модернизированных прищепок", вот только не знаю пока насколько будут пользоваться спросом...:confused:

Regius
20.12.2012, 00:47
Они у всех так ломаются и никак по другому

trol, ты чё? Думал хоть чё-то в этой жизни моим именем назовут, например - поломка прищепок в Ларгусе по Regius'у....
Взял обломал))))))

trol
20.12.2012, 03:07
trol, ты чё? Думал хоть чё-то в этой жизни моим именем назовут, например - поломка прищепок в Ларгусе по Regius'у....
Взял обломал))))))
:):):):):)
Ок, оставляю авторское право:поломка прищепок в Ларгусе по Regius'у , ломаются так и только так и никак иначе...

Скромно предложу такое наименование поломки прищепок:
RegFUCKtor в Ларгусе...
:rotfl::);)

trol
06.01.2013, 21:01
Совершенно не случайно оказался в области, и...только одна левая отломанная прищепка на тест-драйверской машине, выставочного экземпляра не оказалось(наверное места нет в зале, а может просто ОД не может себе позволить такой роскоши), понятно что по такой машине народ лазит меньше...

http://photo.qip.ru/photo/trol/96670102/large/129815221.jpg

...следует обратить внимание на штырь замка правого сиденья - "изгрызен" в хлам, и ремень замят...
.

trol
20.04.2014, 02:57
Судя по тому что тема заглохла, все похоже смирились с этим косяком заморского АвтоВАЗа, да и завод все валит на неправильную зксплуатацию...ну и...с ним(с заводом) мыж в России родились.

Для тех у кого все еще хорошо с "прищепками" мож пригодится такой вариант "доработки" отгибающихся "прищепок" ремней безопасности.

Из потребного, на одну "пришепку" - шуруп по металлу с плоской шляпкой 2,0-2,5мм на 25-30мм, шуруповерт(отвертка)...всё, просто(тупо) винтим...результат на фотках:

http://photo.qip.ru/photo/trol/96670102/large/132526251.jpg

http://photo.qip.ru/photo/trol/96670102/large/132526250.jpg

шуруп завинчен 22.02.2014 в почти сломанную "прищепку"...с тех пор забыл об этой проблеме...

ЗЫ...ежли где проскакивал такой метод, изв. за оффтоп:confused:
.

n18
23.04.2014, 10:52
Да у меня в первый день сломалась прищепка на третьем ряду.

Максим_
23.04.2014, 20:59
как вы их ломаете не понимаю.. 4 месяца и полёт нормальный, все прищепки целы , нет и намёка на поломку, хотя там детки ездят и они сами ремни из прищепок достают...

kolik
24.04.2014, 01:42
у мну тож с ноября все норм... все целое)))

Smirnoff-503
24.04.2014, 09:22
А просто перестал туда заправлять ремни...

oapv
24.04.2014, 10:47
А просто перестал туда заправлять ремни...

актуально для третьего ряда, но не актуально для второго если постоянно складывать спинки

n18
25.04.2014, 12:47
Да надо было не прищепки делать,а специальные какие-то держатели пряжки(на подобии как у машин у которых нет натяжителя ремня безопасности и всё в ручную регурируется).

oapv
11.03.2015, 18:09
тем, кто уже сломал прищепки или только собирается это сделать, рекомендую просверлить и вкрутить саморезы

второй ряд - 1.5 см от изгиба
1658

третий ряд - 1 см от изгиба
1659

n18
12.03.2015, 14:52
oapv, да я вкрутил после Капри по твоему совету, но все равно одну на 3 ряду сломал.
П.с.
Конструкция не надёжная и хлипкая, не сломается на изгибе, так сломается на шурупе.:0(

Максим_
12.03.2015, 21:35
уже больше года машине, "прищепки" не сломались пока ещё :)