PDA

Просмотр полной версии : Тест-драйв LADA Largus по версии журнала «Шанс-Авто»


svett
06.12.2012, 20:04
Журналисты автомобильного журнала «Шанс-Авто» тест-драйв универсала LADA Largus и поделились своими впечатлениями об автомобиле.

Как пишут журналисты традиция заимствования западных технологий для выпуска автомобилей для российского автопрома характерна. Так ВАЗ-2101 и последующие модели семейства – это вариации на тему Fiat, ВАЗ-2108 разрабатывался совместно с Porsche, Volga Siber являлся аналогом «Красйлер Себеринг». В этот же ряд журналисты ставят и LADA Largus, отмечая, что автомобиль является зарубежной разработкой и его ранее выпускали в Румынии под брендом Dacia. Европейцы же знают этот автомобиль как Renault Logan MCV. В ходе адаптации машины для российского рынка были внесены изменения во внешность авто, а также в настройки подвески.

Для тест-драйва журналистам достался Лада Ларгус с двигателем, выпущенным в Испании: атмосферная шестнадцатиклапанная «четверка» Renault, объемом 1,6 литра, мощностью 105 л. с. По паспортным данным этот двигатель может разгонять Ларгус до первой сотни за 13 секунд. Это, по мнению журналистов, средний, но приемлемый показатель динамики разгона. При этом они отмечают, что на получение драйверских удовольствий динамика Largus не рассчитана, а машина создана для другого. Это вместительны большой «семейный» универсал, имеющий три ряда сидений, семь посадочных мест или 2500 литров полезного грузового объема багажника. Если учесть, что грузоподъемность нового Largus более 750 кг, то можно сказать, что это не легковой автомобиль, а уже микроавтобус.

В салоне LADA Largus во время тест-драйва находилось шестеро взрослых человек не считая водителя. Журналистов сразу удивил тот факт, что всем пассажирам в Ларгусе хватило места. При этом машина, несмотря на полную загрузку, практически не потеряла в динамике. Тестировщики отмечают: «Эластичный французский мотор, агрегатируемый пятиступенчатой МКПП приемлемо тянет как на «низах», так и после 5000 оборотов».

В плюс к двигателю LADA Largus есть еще и плотная, но достаточно чуткая и предсказуемая подвеска. Российским автолюбителям она может быть знакома по популярной модели Renault Logan. Однако в LADA Largus в отличие от прародителя шасси имеет в дополнение к стандартным комплектующим усиленные рычаги передней подвески.

Суммируя ощущения от поведения нового универсала журналисты отмечают: «это совершенно не та Lada, к которой мы привыкли. Фактически Largus открывает новую страницу в истории АвтоВАЗ. Ощущение от подвески, работы мотора, сборки салона создают совершенно непривычную картину — раньше русские производители не выпускали подобных автомобилей».

Также журналисты автожурнала пишут: «когда ты садишься за руль отечественной машины и видишь на рулевом колесе под шильдиком с изображением ладьи слово «Airbag», возникает ощущение, что что‑то в нашей стране наконец-то начало меняться к лучшему. Две подушки безопасности, ABS, система распределения тормозных усилий, многофункциональная мультимедийная система с поддержкой Bluetooth, кондиционер — прежде все эти опции можно было встретить только в зарубежных автомобилях». Самым же главным, по их мнению, является цена LADA Largus. В максимальной комплектации универсал будет стоить «меньше полумиллиона рублей — 450 000 рублей»

Сопоставляя стоимость Ларгуса и его функционал, журналисты приходят к выводу, что АвтоВАЗ выпустил новый хит продаж, одну из первых отечественных машин, способных составить очень серьезную конкуренцию подавляющему большинству зарубежных аналогов.

vova74
06.12.2012, 20:14
Интересно . Скоолько стоила статейка? заказуха ИМХО.