PDA

Просмотр полной версии : Датчик дождя


oapv
01.11.2012, 22:08
1. Был приобретен датчик дождя (http://dda-viko.ru/dda_35.html) без реле управления - имеет три режима дождь, снег, пауза 6 сек,

вот такое маленькое реле (http://img.planar.spb.ru/ecimages/30174.gif)

диод любой (1N4001 - 07), и подключено все у правого подрулевого переключателя по следующей схеме

188
Зеленый провод из за сложности подключения можно вообще никуда не подключать - из инструкции на ДДА
Зелёный провод – сигнал парковки щёток. Подключается к плюсовому выводу двигателя стеклоочистителя или к соответствующему контакту, на котором во время движения щёток +12вольт. Датчик может работать без этого подключения. (Провод не подключен или на массе). При этом датчик "не знает" о движении щёток. Возможен повторный щелчок реле и другие, самостоятельные решения контроллера, незначительно изменяющие работу.



Теперь будем тестить
2. http://dda-viko.ru/dda_45.html
3.
http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=19316&postcount=51

4. альбом (http://forum.ladalargus.net/album.php?albumid=48)

Дмитрий2
03.11.2012, 12:58
когда выбирал датчик я читал и про этот, здесь например (http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/dia2/journal/288230376152920963/)
Но что-то инструкция не очень понравилась, пишут от солнца может срабатывать... и не совсем ясно как работает. Написано что при включении в прерывистый режим делает один взмах. А при включении зажигания, если он уже находится в этом режиме, щетки немного дергаются. Вот непонятно потребляет он энергию когда зажигание выключено и переключатель в прерывистом режиме. Я бы хотел, чтобы питание подавалось на него при включении зажигания, но щетка взмах не делала. В инструкции как-то не внятно описано что будет происходить

Дмитрий2
06.11.2012, 13:34
Реле, я так понял, тоже любое? Просто что бы одна пара на замыкание была?
Если оставить переключатель на руле в положении прерывисто, и при включении зажигания щетки делают взмах?

oapv
06.11.2012, 13:47
1. Реле, я так понял, тоже любое? Просто что бы одна пара на замыкание была?
2. Если оставить переключатель на руле в положении прерывисто, и при включении зажигания щетки делают взмах?

1. да, именно такое реле, но только малогабаритное т е чтоб обмотка потребляла мизер - так в инструкции к ДД написано.

2. если ДД будет в режиме дождь или снег то при подаче на него питания произойдет калибровка датчиков и соответственно произойдет один взмах дворников. Но смысла держать переключатель в первом положении не вижу - идет дождь соответственно включаем или в режим ДД или на 1,2 скорость

Дмитрий2
06.11.2012, 15:30
Но смысла держать переключатель в первом положении не вижу - идет дождь соответственно включаем или в режим ДД или на 1,2 скорость
Смысл в том, что дождь прошел, приехал, закрыл машину. Открыл, включаю зажигание, щетки делают взмах по сухому стеклу. ПЯТЬСОТ РАЗ так было на приоре... Запомнить что нужно выходя из машины выключить дворники - нереально, так как дождь уже прошел и щетки не работают(свет фар и то очень часто забывают выключать, хотя видно что они горят...). И обратно, когда дождя нет, в инструкции написано, что вот какая красота, навстречу автомобиль, из лужи обрызгал, щетки раз автоматом и очистили стекло..., а как бы не так, для этого нужно не забыть включить на автомат когда садишься в машину и соответственно щетки делают взмах по сухому стеклу...
Искал датчики долго... без взмаха не нашел... в инструкциях пишут, что этот взмах для того что бы когда водитель садился в машину и включил зажигание - понял что дворники работают в автоматическом режиме и... не испугался во время движения... блин, кто это придумал идиоты какие то...

oapv
06.11.2012, 17:58
Дмитрий2,
ув. Дмитрий, соглашусь с вами частично.
1. любой эл схеме чтоб стартануть нужна точка отсчета, поэтому и сделан первоначальный взмах. Не думаю что нормальный дворник способен поцарапать стекло одним взмахом.
2. если вас окатили на сухой дороге из последней лужи то не думаю что та вода будет чистой и будет достаточно одного взмаха дворников чтоб убрать всю ту грязь, поэтому зачем держать дворник в автомате.
3. если вы дружите с радиоэлектроникой могу вам предложить схему ДД для собственноручного изготавления, для чего дайте свое мыло мне в личку. Может и отладите ее по своему желанию.

Сегодня пошел дождь, первые тесты оправдали нормальную работоспособность ДД. Вместо доп реле можно было попробовать использовать оптопару дабы не слушать постоянное его тихое клацание, но хорошая мысля приходит опосля - может как нить опробую сей вариант.

Дмитрий2
06.11.2012, 21:10
1. любой эл схеме чтоб стартануть нужна точка отсчета, поэтому и сделан первоначальный взмах. Не думаю что нормальный дворник способен поцарапать стекло одним взмахом.

Не, старт все понятно, тестирование датчиков, но взмах сделан специально и это та проблема из-за которой я до сих пор не заказал датчик дождя. Стекло дворник конечно не поцарапает, но: а) это сильно раздражает, б) портится немного сам дворник, в) при автозапуске, если дворники примерзли к стеклу в лучшем случае накроются дворники в худшем мотор(механизм) стеклоочистителя. И даже если не автозапуск, включаем что бы прогреть и стеклоочиститель так же может выйти из строя, при примерзших щетках

2. если вас окатили на сухой дороге из последней лужи то не думаю что та вода будет чистой и будет достаточно одного взмаха дворников чтоб убрать всю ту грязь, поэтому зачем держать дворник в автомате.

Почему один взмах, взмахов будет столько сколько нужно что бы очистить стекло

3. если вы дружите с радиоэлектроникой могу вам предложить схему ДД для собственноручного изготавления, для чего дайте свое мыло мне в личку. Может и отладите ее по своему желанию.
Спасибо
Я вобще паял когда-то схемки, но сейчас нет времени(и желания:) ). Хочется готовое купить и поставить

oapv
06.11.2012, 21:18
при автозапуске, если дворники примерзли к стеклу в лучшем случае накроются дворники в худшем мотор(механизм) стеклоочистителя. И даже если не автозапуск, включаем что бы прогреть и стеклоочиститель так же может выйти из строя, при примерзших щетках

но это уже вообще ни в какие рамки не лезет т к зачем тереть лед, не понимаю, да к тому же в моторредукторе термопред стоит , который при заклинивании сработает

Добавлено через 1 минуту


Почему один взмах, взмахов будет столько сколько нужно что бы очистить стекло


ну и будут эти взмахи размазывать грязь!
не проще просто включить дворник с водичкой и нормально отмыть стекло

Дмитрий2
06.11.2012, 21:22
но это уже вообще ни в какие рамки не лезет т к зачем тереть лед, не понимаю, да к тому же в моторредукторе термопред стоит , который при заклинивании сработает
Ну правильно, я и хочу чтобы взмаха не было...
А надеяться на термопред... ну раз-два... он не для того чтобы при каждом запуске щетки клинили

Добавлено через 2 минуты
ну и будут эти взмахи размазывать грязь!
не проще просто включить дворник с водичкой и нормально отмыть стекло
Лужа может оказаться чистой :), если она грязная, то пару раз нажать на переключатель(брызнуть водой) - легче и быстрее

dikkid
08.11.2012, 21:59
oapv, ты точно проверил включение зажигание при включеном прерывистом режиме с ДД? ДД-25 не делает взмаха, он только немного дергается и все.

Дмитрий2
08.11.2012, 23:01
...включение зажигание при включеном прерывистом режиме с ДД? ДД-25 не делает взмаха, он только немного дергается и все.
Правда? У тебя стоит такой датчик? У oapv ДД-35

dikkid
08.11.2012, 23:09
Дмитрий2, у меня Калина и стоит ДД-25. Теоретически различие только в самом реле.

oapv, скинешь схемку или фотки, сравню со своими фотками (у тебя они наверно не остались)? Может все таки разная начинка.

Дмитрий2
08.11.2012, 23:15
Так а ДД-25 не пойдет на ларгус? ДД-35 написано для электронного реле, а oapv писал, что все равно поставил обычное реле, причем я так понял такое как идет с ДД-25

dikkid
08.11.2012, 23:21
Дмитрий2, это лучше у oapv узнавать. Он больше знает.

вот немного из описания ДД-25: Если зажигание автомобиля включается при включенном ДД, щётки должны сдвинуться на1-2см и остановиться. Это напоминание водителю о включенном стеклоочистителе и самостоятельное срабатывание щёток при движении не будет для водителя неожиданным.
и есть еще такая вещь: Так-же пауза движения щёток зависит от скорости автомобиля, ниже скорость - больше пауза. принцип работы не знаю, но такое присутствует. При движении в пробке все стекло может быть залепленно каплями, а дворники не двигаются. Стоит начать нормальное движение - начинают работу.

Дмитрий2
08.11.2012, 23:28
Ну а ты как датчиком доволен? Оставляешь его все время включенным? А если каждый раз при включении зажигания щетки дергаются на 1-2см, то за несколько включений до середины стекла(например) додергаются?

dikkid
08.11.2012, 23:36
то за несколько включений до середины стекла(например) додергаются
нет, не додергается ;)

Ну а ты как датчиком доволен? Я доволен, жена нет. В мелкий моросящий или когда от впереди идущей мелкими брызгами залепляет - тормозит. Это ее и раздражает, хотя можно просто дернуть подрулевой на себя.
Зимой переключаю ДД в обычный режим, т.к. ночью при снеге начинает реагировать на все огни - много ложных взмахов на сухое.
Не надо от него ожидать чего-то сверх естественного, он просто дополнительный помошник. И если плохо стало видно - лучше помочь ему.

Дмитрий2
08.11.2012, 23:44
В мелкий моросящий или когда от впереди идущей мелкими брызгами залепляет - тормозит
Так и родной приоровский тормозит, меня это не напрягает, главное что бы щетки взмах не делали

dikkid
09.11.2012, 00:57
главное что бы щетки взмах не делали
подождем подтверждения от oapv

oapv
09.11.2012, 01:41
Правда? У тебя стоит такой датчик? У oapv ДД-35

ДД 35 - это только датчик дождя, выдает на своем выходе минус при сработке, чтоб его инвертировать в плюс необходимо реле или оптопара, о чем сообразил когда уже установил на авто, при включении ДД дает импульс соответственно происходит один взмах.
ДД 25 - это датчик дождя и доработанное под него стандартное реле паузы

сами датчики одинаковы

Дмитрий2
09.11.2012, 09:31
сами датчики одинаковы
Так я не понял, что мне делать? :) ДД25 подойдет на ларгус?

oapv
09.11.2012, 10:02
Так я не понял, что мне делать? :) ДД25 подойдет на ларгус?

этот комплект подразумевает установку вместо штатного реле паузы дворников, которого отдельно в ларгусе нет (под вопросом), у нас такое реле или схема установлено или собрано в коммутационном блоке салона, нутро которого я не видел, поэтому и был выбран и установлен ДД35 и маленькое реле прям на подрулевой переключатель

Дмитрий2
09.11.2012, 12:11
этот комплект подразумевает установку вместо штатного реле паузы дворников, которого отдельно в ларгусе нет (под вопросом), у нас такое реле или схема установлено или собрано в коммутационном блоке салона, нутро которого я не видел, поэтому и был выбран и установлен ДД35 и маленькое реле прям на подрулевой переключатель
Ну а точно делает взмах..:) Может ты все время его выключаешь? А если оставить включенным(в прерывистом положении), выключить зажигание, потом включить, будет взмах или дергание на 1-2см?

oapv
09.11.2012, 13:00
Ну а точно делает взмах..:) Может ты все время его выключаешь? А если оставить включенным(в прерывистом положении), выключить зажигание, потом включить, будет взмах или дергание на 1-2см?

проверю конечно)), только какая разница чем я включаю питание - зажиганием или переключателем

dikkid
09.11.2012, 13:18
только какая разница чем я включаю питание - зажиганием или переключателем
Алгоритм такой у ДД.
Если переключателем, то делаем взмахи. Если зажиганием, то только дергается на пару сантиметров.

oapv
09.11.2012, 13:39
Алгоритм такой у ДД.
Если переключателем, то делаем взмахи. Если зажиганием, то только дергается на пару сантиметров.

Дима посмотри схему по которой я подключал - в ней четко указано что плюс на датчик поступает с подрулевого после включения режима пауза, так какая разница что я просто включу подрулевой или оставлю его включенным и включу зажигание

Ладно проверю и сообщу

oapv
09.11.2012, 19:42
Ладно проверю и сообщу

как уже писал ранее - без разницы как включать, дворники делают один взмах!

Добавлено через 7 минут
Нашел еще одну фичу - желающим узнать остаток топлива в баке в цифрах необходимо нажать и , удерживая кнопку на комбинации приборов, включить зажигание, как только (прим 5 сек) на месте пробега загориться 5 ти значное число (что оно означает, также что означают др. показатели пока не знаю), кнопку отпускаем - начинается тест приборки, стрелки начинают бегать, этой же кнопкой на приборке переключаем различные показания (их кажется 5 значений), один из них остаток топлива в баке в цифрах

dikkid
09.11.2012, 20:43
как уже писал ранее - без разницы как включать, дворники делают один взмах!
Олег, привет! В понедельник попробую списаться с производителями ДД. Твою схемку кину им (разрешаешь?), может подскажут как надо коммутировать что бы при включеном прирывистом и запуске двигателя щетки не делали полный ход.
Контакты вродебы остались.

Дмитрий2
09.11.2012, 20:54
как уже писал ранее - без разницы как включать, дворники делают один взмах!

Ну значит не судьба...:) вот ведь проблема какая нормальный датчик дождя изготовить :)
Остаток топлива проверил, да показывает

Добавлено через 2 минуты
...попробую списаться с производителями ДД...
а, точно, я и не догадался, что можно у них спросить
ну, отпишись тогда, что скажут

oapv
09.11.2012, 20:58
Олег, привет! В понедельник попробую списаться с производителями ДД. Твою схемку кину им (разрешаешь?), может подскажут как надо коммутировать что бы при включеном прирывистом и запуске двигателя щетки не делали полный ход.
Контакты вродебы остались.

а я и так тебе скажу - смотри мою схему - питание датчика надо посадить не после переключателя , а до на желт провод, т е при включении зажигания ДД откалибруется и даст импульс, НО, реле необходимо оставить после переключателя - вот и все!
хотел сначала сделать так, но потом передумал т к этим я убрал один провод, и мне удобнее сейчас как скоммутировал я т к держать постоянно включенным первый режим дворников не собираюсь

dikkid
09.11.2012, 23:32
смотри мою схему не могу привыкнуть к "французким" схемам.
Может тогда нарисуешь для Дмитрий2я как сделать чтобы при включенном "прерывистом" не делало полных взмахов. У кого автозапуск, очень удобная функция.

Хотя уверен что ДД зимой 99% пользователей отключать будут.

oapv
09.11.2012, 23:42
.
Может тогда нарисуешь для Дмитрий2я как сделать чтобы при включенном "прерывистом" не делало полных взмахов. У кого автозапуск, очень удобная функция...

короче херня полная - все одно и тоже, а вообще нахрен зимой дворник когда все замершее!!! Понятно что в Пятигорске теплее чем у нас )))) но какого спрашивается гонять лед по стеклу, пусть сначала в воду привратится , а уж потом ......

И ваще нафиг ему на югах автозапуск - никах не понимаю))
Иль из Ларгуса он хочет мазерати сделать?))))

Дмитрий2
12.11.2012, 11:24
Звонил по поводу датчика света, говорят что есть у них мой заказ, типа письмо отправляли со счетом мне, правда я его не получал... короче отправили снова счет, но... датчиков нет.. Будут может в конце месяца..

Звонил по ДДА-35. Говорят ДДА-25 получается без взмаха потому что через реле, а ДДА-35 не получится так сделать... Только если выдумывать какую-то специальную схему, которая при подаче питания блокировала бы импульс на этот взмах..

oapv
14.11.2012, 14:51
Звонил по поводу датчика света, говорят что есть у них мой заказ, типа письмо отправляли со счетом мне, правда я его не получал... короче отправили снова счет, но... датчиков нет.. Будут может в конце месяца..

Звонил по ДДА-35. Говорят ДДА-25 получается без взмаха потому что через реле, а ДДА-35 не получится так сделать... Только если выдумывать какую-то специальную схему, которая при подаче питания блокировала бы импульс на этот взмах..

в принципе можно и дда 25 внедрить. ничего невозможного нет

Дмитрий2
14.11.2012, 15:17
в принципе можно и дда 25 внедрить. ничего невозможного нет
Мне бы точно сказать что делать, схему... я уже согласен паять...:)

oapv
14.11.2012, 15:25
Мне бы точно сказать что делать, схему... я уже согласен паять...:)

ничего паять не нужно. дда25 идет уже с реле. вот это реле необходимо правильно подключить на подрулевой. единственный геморр это протягивать провод вместе с реле. лучше его кусануть и установить разьем. схему как нить нарисую

Дмитрий2
14.11.2012, 16:24
ничего паять не нужно. дда25 идет уже с реле. вот это реле необходимо правильно подключить на подрулевой. единственный геморр это протягивать провод вместе с реле. лучше его кусануть и установить разьем. схему как нить нарисую
Но, когда я звонил, сказали что ДДА25 точно не подойдет, нужен будет 35й.
Получается что, реле уже электронное стоит и если подрулевой переключатель одну цепь замыкает, то прерывистый например режим, если другую, то постоянно работает. Т. е. например будет реле от датчика замыкать цепь "прерывисто" на подрулевом, а так как дальше еще электронное реле, то получится какая разница что будет делать реле от дда25 если электронное все равно будет отрабатывать свое "прерывисто"... или все по другому как-то?

oapv
14.11.2012, 16:46
Но, когда я звонил, сказали что ДДА25 точно не подойдет, нужен будет 35й.
Получается что, реле уже электронное стоит и если подрулевой переключатель одну цепь замыкает, то прерывистый например режим, если другую, то постоянно работает. Т. е. например будет реле от датчика замыкать цепь "прерывисто" на подрулевом, а так как дальше еще электронное реле, то получится какая разница что будет делать реле от дда25 если электронное все равно будет отрабатывать свое "прерывисто"... или все по другому как-то?

будет аналогия с включением первого режима руками. на мое подключение посмотрите и поймете. что я ручками при необходимости включаю выключаю первый режим что эту функцию выполняет реле от дда

Дмитрий2
14.11.2012, 17:12
будет аналогия с включением первого режима руками. на мое подключение посмотрите и поймете. что я ручками при необходимости включаю выключаю первый режим что эту функцию выполняет реле от дда
Так что, заказывать 25й?

oapv
14.11.2012, 17:32
Дмитрий2, решайте сами. 35 со взмахом. про 25 не скажу не юзал но раз народ говорит что без то наверное стоит верить. в крайнем случае реле можно отрезать и установить обычное как у меня. важен сам датчик

Дмитрий2
14.11.2012, 17:35
на ебее нашел еще датчик универсальный (http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Rain+sensor&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1311&_nkw=car+rain+sensor&_sacat=0)
два варианта 200101195831 и 200101195872, ни про один гугл не знает...
но в принципе есть шанс, что он не будет делать взмах... А с учетом того что доставка на ебее бесплатная, то стоимость будет одинаковая как ДДА с доставкой

oapv
15.10.2013, 11:11
переделал на датчик света и дождя от приоры - альбом (http://forum.ladalargus.net/album.php?albumid=48)

bagi
17.10.2013, 21:26
Так что, заказывать 25й?
ДДА-45 - "Лада Гранта Люкс, Лада Ларгус, Рено" http://shtat-dzr.ru/product.php?id_product=157

oapv
17.10.2013, 22:56
ДДА-45 - "Лада Гранта Люкс, Лада Ларгус, Рено" http://shtat-dzr.ru/product.php?id_product=157

Вадим, ну и куда ты его в ларгусе собрался подключать?

Дмитрий2
18.10.2013, 19:54
Вадим, ну и куда ты его в ларгусе собрался подключать?
Олег, а там схема (http://dda-viko.ru/%D0%A0%D0%B5%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%B C%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1% 87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%94%D0%94%D0%90-45.pdf) вроде есть
Или она не для ларгуса?

Дмитрий2
28.10.2013, 23:52
Такие датчики как ты поставил,покупают единицы.
Приоровские датчики стоят почти на каждой приоре... Работает этот датчик четко и стабильно(меня не устраивал только взмах..), никаких ложных срабатываний от солнца, листьев.. самое интересное что в сильный дождь не рекомендуют использовать.. Да, как бы про недостатки честно пишут и я вообще хотел купить ДДА-45, но телефонный провод... с телефонным штекером... как-то сразу вызывал сомнения... значит и в целом такая же экономия.. а после этого, так и совсем покупать расхотелось

oapv
29.10.2013, 00:02
самое интересное что в сильный дождь не рекомендуют использовать..

Дима, такого не заметил т к дворники автоматом перешли на постоянную работу чего не скажешь про ДДА35 - он всегда работает с фиксацией дворника

Дмитрий2
29.10.2013, 00:10
Дима, такого не заметил т к дворники автоматом перешли на постоянную работу...
Это про ДДА... там в инструкции не рекомендуется использовать в сильный дождь. Приоровский он да, на максимальной скорости начинает работать

oapv
29.10.2013, 00:23
Это про ДДА... .

не так тебя понял значит))

теперь про работу ДДА - зимой лучше переводить на стандартную паузу т к полезной работы от ДД никакой, то же самое касается и от пелены от впереди идущих машин. На дождь и на морось т е на чистую воду работает вполне адекватно

вадим алешин
15.03.2014, 01:07
Был приобретен датчик дождя без реле управления - имеет три режима дождь, снег, пауза 6 сек,

вот такое маленькое реле

диод любой (1N4001 - 07), и подключено все у правого подрулевого переключателя по следующей схеме

ДД 35.jpg

доброго времени суток! хотелось бы уточнить модель TRKM релюшки?

oapv
15.03.2014, 01:33
доброго времени суток! хотелось бы уточнить модель TRKM релюшки?

в связи с появлением ДДА45 надобность в установке релюшки отпала

http://dda-viko.ru/dda_45.html

Дмитрий2
22.04.2014, 18:55
Поставил последний доп:) странно, но ждать его пришлось полтора года... Нужен был датчик без взмаха при включении. Мало того что взмах раздражает, так еще и опасно это зимой, для механизма стеклоочистителя.
Ну вобщем, спасибо Олегу(подсказал), я стал счастливым обладателем правильного датчика (http://www.netsys.ru/datchik%20dozhdja.html). Вчера поставили ( схема (http://largusladaclub.ru/forum/thread312.html) ), сегодня как раз пошел дождь..:) Алгоритм работы четко как написано в инструкции. После того как включается зажигание(подается питание), он переходит как бы в сонный режим, т.е. что бы он начал работать, нужно активировать его - передернуть рычаг стеклоочистителя, что бы щетки сделали взмах. Причем в сонном режиме, если резко обрызгалось стекло водой(от встречной машины и т.п.) то он активируется и все протирает, а если еще и с грязью (не проверял), то брызгает омывателем. Не пойму как, но это работает. Вчера приехал, выключил зажигание, включил и брызнул со шланга водой - включился, все протер. А сегодня, два раза садился в машину, когда шел небольшой дождь, и потом сильный, так он не начинал работать, пока не передернешь, т.е. "не резко" капли по стеклу стекают..
А в целом при движении доволен как работает. Если в сравнении с приоровским, то там при несильном дожде зачастую приходилось ждать, когда же он уже взмахнет, а здесь наоборот возникает ощущение что можно было бы пореже махать, но тут еще такой момент, что пока ехал домой, то все время пробки, и когда медленно едешь или стоишь, то он хоть и правильно работает, т.е. капли падают, он их смахивает, но машина то стоит... нужно бы еще зависимость от скорости, как это на хороших иномарках сделано. Есть регулировки, целых три(сенсор не один как у многих датчиков, а 13, разделенных на 3 группы), можно порегулировать, но пока еще не понятно, нужно ли. Обзору не мешает, за зеркалом его вообще не видно.
Короче датчик реально лучший из того что можно купить, выпускать их стали недавно, мне достался с номером в паспорте пятьсот каким-то. Так же очень удивили меня производитель и почта России. В пятницу я написал письмо, что бы прислали реквизиты для оплаты, в понедельник я получаю письмо с реквизитами и пишут, что уже(!) отправили еще в пятницу. Перечилил деньги (2000 датчик, 100 универсальный жгут, 250 пересылка), дали трек, и правда в пятницу отправлено, а в четверг уже получил посылку.

ixan170
26.06.2014, 13:41
1. Был приобретен датчик дождя (http://dda-viko.ru/dda_35.html) без реле управления - имеет три режима дождь, снег, пауза 6 сек,

вот такое маленькое реле (http://img.planar.spb.ru/ecimages/30174.gif)

диод любой (1N4001 - 07), и подключено все у правого подрулевого переключателя по следующей схеме

188
Зеленый провод из за сложности подключения можно вообще никуда не подключать - из инструкции на ДДА




Теперь будем тестить
2. http://dda-viko.ru/dda_45.html
3.
http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=19316&postcount=51

4. альбом (http://forum.ladalargus.net/album.php?albumid=48)
Датчик дождя ( электронный RAIN SENSOR )
Схему подключения не подскажете(с указанием цвета проводов)?

Дмитрий2
26.06.2014, 13:51
Олег, у ixan170, такой же датчик как у меня. Вопрос в том куда подключить, что бы датчик управлял омывателем. Мне сигнализаторщики подключали...

oapv
26.06.2014, 15:57
что бы датчик управлял омывателем. .

это как? )))))
сам машет и сам же поливает)))

Добавлено через 12 минут
Схему подключения не подскажете(с указанием цвета проводов)?

http://largusladaclub.ru/forum/thread312.html

Дмитрий2
26.06.2014, 16:27
это как? )))))
сам машет и сам же поливает)))

Ну, да. Я думаю это независимые функции. Т.е. поливать он должен, если грязь, а взмахи уже из-за того что "смотрит", о, вода налилась, надо махать...:)

oapv
26.06.2014, 20:05
Ну, да. Я думаю это независимые функции. Т.е. поливать он должен, если грязь, а взмахи уже из-за того что "смотрит", о, вода налилась, надо махать...:)
так он так и рулить сам начнет)))))))

ixan170
26.06.2014, 21:37
Сам подключал именно по этой схеме.Но выявил очень существенную деталь в этой схеме,после того,как спалил две дорожки на плате.Провода надо поменять местами 2-8 и 4-6.В этой схеме,если внимательно присмотреться,все указанно так,как я сказал.Еще концевик не на бежевом,а на розовом проводе.На омыватель у меня идет не коричневый,а два зеленых провода(1-реле времени,2-сам омеватель).Они входят в одну клему(А4).Я разрезал провод,который идет на насос омывателя и вставил диод на 6А(анод-к выключателю,катод-к насосу и розовому(2)).Без диода коротит.Сегодня часа два разбирался.Если бы сначала сам подключал-ничего бы не случилось.Так что,доверяй но проверяй.

oapv
26.06.2014, 21:52
Сам подключал именно по этой схеме.Но выявил очень существенную деталь в этой схеме, .

ну кроме цвета проводов имеется еще нумерация контактов! данная схема от логана, в ларгусе цвет проводов может отличаться, но нумерацию контактов в разьеме никто не менял

Дмитрий2
26.06.2014, 21:57
Сам подключал именно по этой схеме.Но выявил очень существенную деталь в этой схеме,после того,как спалил две дорожки на плате.Провода надо поменять местами 2-8 и 4-6...
Да, кстати, сигнализаторщик жаловался мне, что на схеме к датчику нумерация на разъеме идет как бы наоборот, но, говорит в принципе они(разработчики) правы, так как если представить, что штекера втыкаются друг в друга...:) Я не очень внимательно его слушал, но смысл в том, что схема правильная, но нарисована так, что возможна ошибка подключения

oapv
26.06.2014, 22:05
Дима, прежде чем что либо делать в электрике, необходимо все продумать и осмыслить! данную ссылку тебе привел как вариант, лично сам ее не разбирал, но указал что если будут проблемы чтоб ты не молчал

Добавлено через 3 минуты
кстати вот уже расписывал разьем - http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=17629&postcount=59

ixan170
26.06.2014, 22:44
Кстати,на схеме,которая идет с датчиком все правильно нарисовано.Лучше придерживаться ее.Единственное,не забывать про диод и зеленый провод НА ОМЫВАТЕЛЬ.

ixan170
27.06.2014, 20:12
Сегодня заметил,что не работает задний омыватель.Видно диод не дает.Так что моя схема не годится.Придется думать что-то другое.Наверное через рэле.Есть какие-нибудь соображения?

oapv
27.06.2014, 23:17
Сегодня заметил,что не работает задний омыватель.Видно диод не дает.Так что моя схема не годится.Придется думать что-то другое.Наверное через рэле.Есть какие-нибудь соображения?

написал в личку

ixan170
28.06.2014, 21:04
Сегодня с Олегом разбирались со схемой.Можно обойтись без рэле.Оказывается надо вставить клему(2.8мм) с проводом в разъем(№9, место под нее почему то было пустое),подключить в разрыв к зеленому(А4 к переключателю)на насос,а зеленый,который идет в жгут соеденить с розовым(№7).И не надо больше ни диодов,ни рэле.Либо мне кабель универсальный прислали не тот-не знаю,почему не было этой клемы.Огромное спасибо Олегу,а то я уже хотел захламлять рэлюшками свободное пространство.Теперь все работает.Всем спасибо,что откликнулись.

ixan170
29.06.2014, 18:03
Олег,хочу себе поставить ДД,как у тебя.Что для этого нужно купить?В этом датчике уже встроен датчик света?Вотздесь http://detali52.info/shop/brand_nom.php?prod=16243 все есть?

oapv
29.06.2014, 18:41
Олег,хочу себе поставить ДД,как у тебя.Что для этого нужно купить?В этом датчике уже встроен датчик света?Вотздесь http://detali52.info/shop/brand_nom.php?prod=16243 все есть?


это совместный датчик - дождя и освещенности


1. накладка - http://detali52.info/shop/i.php?id=10624167
2. датчик - http://detali52.info/shop/i.php?id=8739256
3. Блок управления БУСО - есть у меня
4. монтажное кольцо 21700-3825121-00 - найдем

twist-s
10.09.2015, 07:38
Уважаемый Олег, расскажите чем приклеивали монтажное кольцо к стеклу? Если я правильно понимаю то в режиме "автосвет", дальний включить на постоянку не получиться из за особенности левого подрулевого. Как вы решили эту проблему?

oapv
10.09.2015, 09:14
расскажите чем приклеивали монтажное кольцо к стеклу?
праймером сделана основа, далее стекольный клей

Если я правильно понимаю то в режиме "автосвет", дальний включить на постоянку не получиться из за особенности левого подрулевого. Как вы решили эту проблему?

собственно это присутствует на многих авто с Автосветом, поэтому при необходимости пользования дальним включаю перехожу в ручной режим управления

twist-s
10.09.2015, 10:28
Спасибо за ответы. Если позволите еще несколько вопросов. Скажите пожалуйста что за праймер (название, производитель)? Разглядывая ваши фотографии установленного датчика дождя, мне показалось что накладка датчика подрезана по длине, это так? Случайно шаблона, по которому вырезана пленка на стекло, у вас не сохранилось? Кнопка вкл\выкл автосвета нужна с фиксацией?

oapv
10.09.2015, 11:42
Спасибо за ответы. Если позволите еще несколько вопросов. Скажите пожалуйста что за праймер (название, производитель)? Случайно шаблона, по которому вырезана пленка на стекло, у вас не сохранилось?

праймер - это грунт, его наносят перед нанесением стекольного клея, им я сделал основание под установку ДД, наносил его в три слоя чтобы не было просветов, т ч пленки там никакой нет, пленка использовалась только как обрамление

http://tools-ural.ru/data/moduleImages/Catalog/46490/bd425802d0aa6dca0b3b19c76c9298b9.jpg

Разглядывая ваши фотографии установленного датчика дождя, мне показалось что накладка датчика подрезана по длине, это так?Кнопка вкл\выкл автосвета нужна с фиксацией?

накладка подрезана по факту под ногу зеркала, в нее установлены плоская кнопка с фиксацией и светодиод включенного режима

twist-s
28.10.2015, 09:11
oapv, скажите пожалуйста, на фото http://forum.ladalargus.net/picture.php?albumid=94&pictureid=399 распиновка датчика дождя правильная?

oapv
28.10.2015, 11:40
oapv, скажите пожалуйста, на фото http://forum.ladalargus.net/picture.php?albumid=94&pictureid=399 распиновка датчика дождя правильная?

правильная