PDA

Просмотр полной версии : «Авторевю» провел сравнительный тест-драйв LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar


svett
21.01.2013, 20:30
В свежем номере автомобильного журнала «Авторевю» вышла статья, посвященная сравнительному тест-драйву LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar. Автомобили тестировали Юрий Ветров, а также экспертная группа в составе Александра Дивакова,Юрия Кузнецова, Андрея Мохова, Ярослава Цыпленкова, Ивана Шадричева.

С автомобилем LADA Largus представители прессы решили сравнить Renault Kangoo, оснащенный 1,6-литровым мотором мощностью 84 л.с. и универсал Chery CrossEastar китайского производства с 2,0 литровым сотором и 136-сильным двигателем. Как отмечают журналисты, Ларгус оказался вне конкуренции по соотношению количества автомобиля на потраченный рубль. Так цена семиместного LADA Largus в версии Люкс составляет всего 450 тысяч рублей. Renault Kangoo стоит минимум 626 тысяч рублей. При этом если доукомплектовать Kangoo до уровня пятиместного Ларгуса, то получится уже 696 тысяч. Chery CrossEastar стоит 634 тысячи рублей. За эту цену можно купить автомобиль с климат-контролем и парктроником.

Изначально журналисты сравнили вместимость багажников LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar. Для этого были использованы стандартные коробки, которыми пользуется Почта России. Лада Ларгус и Chery в семиместном варианте были готовы перевезти лишь по четыре коробки. При сложенных задних сидениях вместимость увеличилась при загрузке под потолок до 28 коробок. При изъятых сидениях третьего ряда в LADA Largus поместилось 39 коробок. Вместимость Kangoo оказалась ниже. Проще всего грузить коробки, по мнению журналистов, было в Ларгус и Kangoo. Здесь нужно благодарить небольшую погрузочную высоту, а также удобные распашные двери. При этом в Kangoo за двери придется доплатить 7000 рублей.

Также журналисты проверили вместимость багажников LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar с помощью двух детских колясок. В итоге выяснилось, чтобы погрузить две детские коляски с их минимальной разборкой грузовому отсеку Renault не хватает длины, а Лагрусу – ширины. С задачей смог справиться только широкий и длинный багажник Chery, который в длину на 20-30 сантиметров больше, чем у конкурентов.

Сравнили журналисты и удобство посадки пассажиров на среднем ряду LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar. Комфортнее всего, по мнению журналистов, будет пассажирам Chery, в котором кресла имеют умеренную жесткость и хорошо спрофилированы. Также здесь есть широкие подлокотники, готовые поддержать локти, а спинку можно отрегулировать в широком диапазоне по углу наклона. Подобной роскоши в Kangoo нет, более того в просвет между полом и передними сиденьями проходят ботинки с трудом. Плюсом этой модели стало отсутствие центрального тоннеля, а также возможность комфортно сидеть троим взрослым – запаса в плечах хватит. Менее комфортными оказались сидения второго ряда в Ларгусе, так как места перед коленями на семь сантиметров меньше, чем в Chery и Renault.

LADA Largus смог частично отвоевать позиции благодаря третьему ряду сидений. На галерке в Ларгусе двое немаленьких пассажиров ростом 186 см чувствуют себя не хуже, чем на втором ряду. В Chery галерка способна разместить разве что для детей.

Для водителя по-настоящему удобных автомобилей среди LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar не оказалось. В Лада Ларгусе отсутствует площадка для левой ноги, центральная консоль имеет обратный наклон, джойстик управления зеркалами неудобно расположен под рычагом стояночного тормоза. Аморфное водительское кресло немного сделали удобнее регулировки поясничного подпора и высоты подушки.

В Kangoo сидение более жесткое и имеет более выразительный профиль. Кроме того кресло имеет высокую посадку, а руль по-автобусному – отлогий. Однако низкорослые водители отмечают, что при выжиме длинноходного сцепления подушка сильно давит на левое бедро.

Автомобиль CrossEastar оснащен тонким рулем, который своего положения практически не меняет несмотря на имеющуюся возможность. Также журналисты пишут: «подлокотники установлены криво, из-под обивки торчат тесемочки, в нос ударяет фенольный запах, а глаз режет дешевый пластик «под дерево». Одна отрада — плотное и удобное кресло».

Провели журналисты и динамические испытания LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEasta с грузом в 0,5 тонны. В результате выяснилось, что до 100 км/час Ларгус разгоняется за 17 секунд, CrossEastar – за 18 секунд, а Kangoo – за 21 секунду. Китайский автомобиль подвели растянутые передачи: на второй можно разогнаться аж до 107 км/ч (по спидометру). В Ларгусе вторая передача «кончается» на 90 км/ч, а в Kangoo — 82 км/ч. Кроме того Ларгус на 300 килограмм легче китайского автомобиля.

Также LADA Largus лучше всего показал себя при езде в городских условиях. Автомобиль живо реагирует на газ и радует отличной предсказуемостью ускорения. Мотору Kangoo не хватает мощности, а в Chery ощущения от разгона портят задемпфированные реакции на акселератор и самый длинноходный рычаг коробки. При этом, отмечают журналисты, ни один из трех автомобилей информативностью привода сцепления и работой механизма выбора передач не блеснул.

Все машины замедляются отлично. У них внятная обратная связь, хорошая устойчивость на «миксте». Только Chery может напугать при резком объезде препятствия с торможением резким заносом. В Ларгусе руль упруго сопротивляется как в быстрых поворотах, так и на парковке. Журналисты пишут: «В пределе руль в ответ на сброс газа автомобиль без вредного «Не хочу!» плавно уходит в занос. Зимние шины, конечно, вносят легкий элемент интриги, но на летних — мы проверили! — все четко, никакого «раздвоения личности». Чувство уверенности теряется лишь при движении быстрее 120 км/ч».

Подводя итог, журналисты пишут, что Chery для повседневных задач по транспортировке грузов и большого семейства не подходит, так как он больше похож на «сырой», предсерийный образец, нуждающийся в серьезной доводке. Также цены на обслуживание китайского авто достаточно высоки. Гораздо лучше подойдет Renault Kangoo — автомобиль вместительный и спокойный. О Лада Ларгусе журналисты пишут: «он и сам как подарок. Вместителен, динамичен, комфортен. А уж цена... И ведь это не тот случай, когда скупой платит дважды».

Полную версию сравнительного тест-драйва LADA Largus, Renault Kangoo и Chery CrossEastar читайте в последнем номере журнала «Авторевю».