PDA

Просмотр полной версии : Запуск LADA Largus в серийное производство по версии журнала «Авторевю»


svett
20.04.2012, 19:57
4 апреля на АВТОВАЗе состоялась торжественная церемония запуска в серийное производство лицензионного автомобиля LADA Largus. На мероприятии побывал и журналист автомобильного издания «Авторевю» Игорь Владимирский. Вот что он рассказал о церемонии запуска, новой линии и новом автомобиле LADA Largus.

В рамках мероприятия прибывшим журналистам показали новое производство. Как пишет Владимирский, в настоящее время новый цех сварки кузовов Лада Ларгус оснащен наполовину. Пока здесь работает только 40 роботов, поставленных компанией Kuka. Эти роботы используются для сварки труднодоступных точек на кузовах и на операциях зафланцовки навесных узлов. Основная же часть операций выполняется рабочими вручную, при помощи сварочных клещей.

Первая нитка главного конвейера, где ранее собирались Жигули и Самары, также поменялась. Теперь там новые настилы пола, более яркое освещение, новый инструмент и кондукторы. Систему контроля качества APW (Alliance Production Way) АВТОВАЗ позаимствовал у Renault. В этой системе, как отмечает журналист, нет ничего особенного, отсутствует даже известный шнур-анод для остановки конвейера.

По мнению Владимирского, на АВТОВАЗе фактически воссоздают московский Автофрамос. Единственное различие – это удвоенные масштабы. Выпускать в Тольятти также начали далеко не новый автомобиль. Так прототип LADA Largus – Logan MCV – в Румынии собирают с 2006 года. Шасси автомобиля родом из девяностых годов. Основные отличия, как пишет журналист, сводятся к тому, что у LADA Largus штампованные рычаги передней подвески усилены. Так толщина листа увеличена на 0,5 мм и теперь составляет 3,0 мм. Изначально подобные рычаги подвески устанавливались только на Логаны в кузове пикап и фургон. Кроме того у Лада Ларгуса появились грязезащитные кожухи тормозных механизмов, накладки на задних колесных арках. Также улучшена антикоррозийная обработка днища кузова. Внешние отличия автомобилей заключаются в иных бамперах с противотуманными фарами от Лада Гранты, другой пластмассовой накладке на центральной консоли.

В самом современном цехе АВТОВАЗа, где сваривают кузова Гранты и Калины, установлено более 370 роботов. Расчетная производительность цеха при трехсменном режиме работы составляет 300 тысяч кузовов в год. В новом цехе сварки, где будут варить кузова LADA Largus и других автомобилей на платформе В0 установлено только 80 роботов. При этом производительность составляет 280 тысяч кузовов в год. Разница очевидна: при меньших затратах на оборудование производительность выше.

Произошли изменения и на первой нитке сборочного конвейера. После модернизации производительность увеличилась с 220тысяч автомобилей в год при двухсменном режиме или с 300 тысяч авто в год при трехсменном режиме работы до 350 тысяч автомобилей в год при работе в три смены.

С такой же позиции на АВТОВАЗе объясняют и преимущества платформы В0 по сравнению с калино-приоровской. Последняя была разработана в начале 80-х годов и уже исчерпала себя. Платформа В0 еще имеет запас ресурса. При этом у АВТОВАЗа для ее модернизации теперь есть доступ к технологиям Renault-Nissan.

Если посчитать расходы на разработку Ларгуса, то затраты по сравнению с затратами на создание Лада Калины, на которую было потрачено порядка 450 миллионов евро, кажутся вполне умеренными. Так за лицензию на производство автомобилей на платформе В0, а также на выпуск двигателей и коробок передач, АВТОВАЗ заплатил 220 миллионов евро. В создание нового производства было вложено еще 400 миллионов евро, при этом АВТОВАЗ заплатил только 320 миллионов евро, а остальные средства поступили от Renault-Nissan.

Ежегодно АВТОВАЗ планирует выпускать 70 тысяч LADA Largus. В страны СНГ из них будут направлены около 16 тысяч. Проект, как ожидают на АВТОВАЗе, должен окупиться до 2017 года. Тогда же LADA Largus подвергнут рестайлингу. После модернизации Лада Ларгус проживет еще 6 лет.

Как отмечает Владимирский, на LADA Largus дизельные моторы устанавливать не будут, так как это не выгодно. А вот автоматическая коробка передач может и появиться. Пока вазовцы хотят посмотреть, как АКПП покажет себя на соразмеримом по массе Дастере.

На LADA Largus завод будет давать гарантию на три года или на пробег 100 тысяч километров. Такую же гарантию имеет и Logan. «Нулевое» ТО на автомобиль не предусматривается. На сервис придется приезжать после каждых 15 тысяч пробега.

Полную версию статьи читайте в свежем номере журнала «Авторевю».