PDA

Просмотр полной версии : Контроль в АВТОВАЗе Renault-Nissan получит через СП с «Ростехнологиями»


svett
07.05.2012, 18:38
Для покупки основной доли в АВТОВАЗе госкорпорация «Ростехнологии» и альянс Renault-Nissan создадут совместное предприятие. Соответствующий протокол о намерениях был подписан в Париже на прошлой неделе представителями альянса Renault-Nissan, АВТОВАЗа, ГК «Ростехнологии» и инвесткомпании «Тройка Диалог».

Согласно с подписанным документом ГК «Ростехнологии» и альянс Renault-Nissan принадлежащие им пакеты акций АВТОВАЗа передадут в виде вкладов в капитал нового совместного предприятия. Именно это совместное предприятие будет контролировать крупнейшего автопроизводителя в России. Благодаря созданию СП позволит ускорить АВТОВАЗу выпуск новых моделей и передачу технологий.

Альянс Renault-Nissan планирует инвестировать порядка 750 миллионов долларов. Это позволит французско-японской автопромышленной группе получить в совместном предприятии к середине 2014 года долю в размере 67,13%. До 2014 года весь пакет акций АВТОВАЗа, который принадлежит инвестиционной компании «Тройка Диалог» приобретет создаваемое СП. В итоге 74,5% акций АВТОВАЗа будет принадлежать совместному предприятию. Закрыть сделку стороны планируют в 2014 году.

В совместное предприятие компания Renault, владеющая с 1008 года 25% акций АВТОВАЗа, планирует инвестировать порядка 300 миллионов долларов. В настоящее время не являющаяся акционером АВТОВАЗа компания Nissan инвестирует около 450 миллионов долларов. Со стороны Renault и Nissan процесс инвестирования будет поэтапным вплоть до 2014 года. В роли советника альянса Renault-Nissan в сделке выступает HSBC.

ГК «Ростехнологии», создавая совместное предприятие, согласилась реструктуризировать выданные АВТОВАЗу кредиты. На погашение части кредита, который выдала АВТОВАЗу ГК «Ростехнологии» пойдут около 238 миллионов долларов, которые будут получены от предстоящей продажи непрофильных активов АВТОВАЗа. Оставшуюся часть задолженности в размере 1,56 миллиарда долларов АВТОВАЗ сможет погасить в значительно увеличившийся срок. Благодаря этому у АВТОВАЗа усилятся балансовые показатели, а также не будет наблюдаться дефицит ликвидности.

Альянс Renault-Nissan в ближайшие несколько месяцев займется проверкой юридических, финансовых и экологических аспектов деятельности АВТОВАЗа. Окончательные соглашения стороны подпишут, как ожидается, к концу текущего года.