PDA

Просмотр полной версии : Обратный клапан в систему омывания лобового/заднего стекол


oapv
30.01.2013, 19:05
уж очень жалко когда по сухому гряному стеклу в начале раза 3-5 скребут
обратный клапан от Тойоты наше всё. сам пока не поставил. но если найду, буду!.

в любом зоомагазине разновидностей этих клапанов пруд пруди. производство Китай, стоимостью 35 руб (у нас)

у левой ноги водителя задираем обивку и в глубине видим жгут проводов и шланг на задний омыватель. Даже резать его нет необходимости т к в этом месте находится соединительная пластиковая втулка, вот вместо нее и устанавливаем обратный клапан, на всякий случай используем пластиковые хомуты или иначе стяжка. Теперь жидкость в шланге не опускается до уровня бачка и начинает течь как только включаем омыватель
396 397 398

Regius
30.01.2013, 19:20
oapv, да я уж вставил давно.. правда под капотом резал. вставлял тойотовский

винидимка
01.02.2013, 10:01
вот вместо нее и устанавливаем обратный клапан
нельзя ли для тех, кто в танке, поподробнее касаемо "обратного клапана"? заранее благодарен.

oapv
01.02.2013, 11:20
нельзя ли для тех, кто в танке,

так в танке он и не нужен)))))

идете в зоомагазин и просите чтоб вам показали все имеющиеся и них клапана и выбираете на свой вкус, говорите что себе в одно место)) - за такие малые деньги можно взять несколько разной разновидности. Обратить внимание следует на его легкую продуваемость в одну сторону, на длину патрубков - чем длинее тем лучше, толщину патрубков - диаметр мм 5 - 6, лучше что эти патрубки были не конусной формы, а типа Ерша, но я установил конусной и зафиксировал шланг пластиковой стяжкой

вот , но это явно автомобильный
http://passatka.ru/images/Passat_B3/396/396_2.jpg

я же установил типа такого
http://zoolavka.net/files/products/2361_large.jpg

Regius
01.02.2013, 12:07
вот , но это явно автомобильный
а его партномер Toyota 85321-26020. можно зайти в любой соседский автомагаз торгующий запчастями для иноавто и спросить его там.

Костя-Чел
08.04.2013, 13:38
Всем привет! Я купил вот такой клапан за 40 руб - пока ещё не поставил. Буду ставить так-же под ковром водительского.

Вот такой.

Костя-Чел
09.04.2013, 13:30
в любом зоомагазине разновидностей этих клапанов пруд пруди. производство Китай, стоимостью 35 руб (у нас)

у левой ноги водителя задираем обивку и в глубине видим жгут проводов и шланг на задний омыватель. Даже резать его нет необходимости т к в этом месте находится соединительная пластиковая втулка, вот вместо нее и устанавливаем обратный клапан, на всякий случай используем пластиковые хомуты или иначе стяжка. Теперь жидкость в шланге не опускается до уровня бачка и начинает течь как только включаем омыватель
396 397 398
Привет ! Я тоже сегодня такую штуку поставил - туда -же. стало сразу лить на задний дворник - всё ОК. Да ещё наверное можно как-то методом разбора и подбора поставить вместо задней фарсунки которая просто льёт струйкой, поставить двойную как на передних или которая распыляет. Конечно нужно будет что-то переделать - подпилить подточить, подклеить - думаю будет гораздо лучше.

am_rus
10.05.2013, 15:19
Не обязательно устанавливать обратный клапан под обшивку в салоне. Под капотом в районе правой стойки проходит магистраль омывалки для заднего стекла. В разрез неё устанавливаем обратный клапан. Спасибо пользователю selegta за фотографию.

P.S. Хорошо бы тему разделить на две - "пауза на задний дворник" и "обратный клапан для заднего омывателя стекла"

oapv
10.05.2013, 15:34
am_rus, только из за этого я установил в салоне
Даже резать его нет необходимости т к в этом месте находится соединительная пластиковая втулка, вот вместо нее и устанавливаем обратный клапан,

am_rus
11.05.2013, 01:31
Даже резать его нет необходимости т к в этом месте находится соединительная пластиковая втулка, вот вместо нее и устанавливаем обратный клапан,

По мне проще устанавливать туда, где можно глазами увидеть всегда (тем более в моторном отсеке). А под ковриком в салоне, где клапан не просматривается и в случае "чего" с него все потечет под коврик - считаю не совсем правильным решением. В общем дело вкуса и цвета;)

Вячеслав З.
11.05.2013, 11:26
Я давно купил клапан, только все руки не доходили под коврик лезть. А под капотом точно теперь поставлю!

loganmcv
16.05.2013, 01:25
Я покупал два обратных клапана от ВАЗ 2108 по цене 100 рублей за пару. Поставил сразу от бачка, разрезав трубки омывателя и воткнул туда. Теперь даже при недельной стоянке автомобиля форсунки сразу же мгновенно начинают брызгать водой на стекло и дворники уже не трут как раньше по сухому -)

Д-Митрий
16.05.2013, 11:56
Я покупал два обратных клапана от ВАЗ 2108 по цене 100 рублей за пару. Поставил сразу от бачка, разрезав трубки омывателя и воткнул туда. Теперь даже при недельной стоянке автомобиля форсунки сразу же мгновенно начинают брызгать водой на стекло и дворники уже не трут как раньше по сухому -)

Вот с передними проблем нет, на ЛЛ сделано довольно грамотно, задержка включения дворников выбрана оптимально ИМХО. А с задним да, засада. Тоже думаю поставить клапан, но вот а ну как осенью внезапные заморозки, а в шланге вода...? Развейте сомнения:bashful:

oapv
16.05.2013, 12:05
Д-Митрий, в России зима подкралась незаметно в феврале)))))))

во первых шланг проложен по салону, во вторых если не устанавливать клапан то жидкость все равно присутствует в шланге но только ниже уровня бачка, ну и в третьих , самое главное - заблаговременно необходимо заливать соответствующую температуре жидкость

KatZilla
16.05.2013, 12:06
Ничего страшного, шланг резиновый.

oapv
16.05.2013, 12:15
Ничего страшного, шланг резиновый.

но имеет два стыковочных соединения

KatZilla
16.05.2013, 12:23
Ну ведь и насос пластмассовый, ничего - выдерживает.

Д-Митрий
16.05.2013, 14:02
[b]во первых шланг проложен по салону, Не думаю, что в салоне сильно теплее, если на улице мороз. Машина ночует на улице.
[b]заблаговременно необходимо заливать соответствующую температуре жидкостьЭт всё понятно, "не первый год замужем":bashful:, но всяко бывает.
"...Чё-т я очкую, Славик":confused:



Ничего страшного, шланг резиновый.
но имеет два стыковочных соединения
Вот-вот

oapv
16.05.2013, 14:50
"...Чё-т я очкую, Славик":confused:


прогреется салон и раздутый льдом до размеров насытившегося питона шланг отойдет )))))))))))
далее спасет бутылка водки, залитая в бачок омывателя

кстати слить жидкость можно через соединение у ног водителя - это самая нижняя точка

Странник
16.05.2013, 18:02
Эт всё понятно, "не первый год замужем", но всяко бывает.
"...Чё-т я очкую, Славик"
А если пользоваться постоянно незамерзайкой? Летом можно подразбавить мальца.

Вячеслав З.
17.05.2013, 08:42
Правильно сказано: Чё то вы все очкуете! Один спросил и все начали отвечать. На калине универсал тоже заднее стекло далеко. Так там только шланг ломался на морозе, в месте изгиба. Готовить машину к зиме надо заранее, и заливать незамерзайку вовремя. Да и моторчик когда замерзнет, весь во льду в бачке, сам отгреется, когда движок запустить и незамерзайкой подлить!

Д-Митрий
17.05.2013, 10:20
Готовить машину к зиме надо заранее, и заливать незамерзайку вовремя.
В Питере довольно сложно предугадать перемену погоды осенью. Утром может быть "+" и солнышко светить, а вечером может выпасть снег, и температура упасть в "-". А ещё через день-два опять тепло... Я незамерзайку начинаю подливать в бачок уже в начале октября, но ведь если задним омывателем пользуешься не каждый день (а это так), то там, при наличии клапана, ещё может быть вода.

Да и моторчик когда замерзнет, весь во льду в бачке, сам отгреется, когда движок запустить и незамерзайкой подлить!В моторчике я не сомневаюсь, когда ездил на Приоре вообще особо не заморачивался - бачок непосредственно в моторном отсеке, трубки тут же, всё хозяйство отогревалось за 5-10 минут. Тут же трубка тянется на все свои почти 3 метра - акромя соединения в левом пороге больше нигде её "разрывов" нет?

oapv
17.05.2013, 10:43
- акромя соединения в левом пороге больше нигде её "разрывов" нет?

на этом шланге как писал ранее имеется два стыка -
1. в пороге у левой водительской ноги
http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=9818&postcount=1

2. где левая катушка ремня безопасности третьего ряда сидений (для разъединения при снятии задней левой двери )
последнее фото, где разьем R244
http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=4675&postcount=1

KatZilla
17.05.2013, 11:02
Вы полагаете что соединения порвёт от замерзания воды? Мне кажется что объём воды не на столько большой, чтобы её расширение порвало полиэтиленовые соединители. Ничего не должно случиться.

Д-Митрий
17.05.2013, 13:57
oapv, спасибо

alexxx
17.05.2013, 20:13
Я незамерзайку начинаю подливать в бачок уже в начале октября, но ведь если задним омывателем пользуешься не каждый день (а это так), то там, при наличии клапана, ещё может быть вода.
залил незамерзайку итут же прогнал её по магистрали. сложно крутилку повернуть?
вообще тема выеденного яйца не стоит. имхо. поставил обратный клапан и забыл.

tatarin
03.05.2014, 10:04
Привет! На калине ставил- но не понравилось, что когда на чистой машине брызнешь раз - а потом на ходу из форсунок вытекает ещё некоторое кол-во- и получаются такие полоски от жидкости. Разрежением её вытягивает, чтоли?

Добавлено через 26 секунд
Надо как-то ближе к форсункам ставить, наверное

Андрей710
06.05.2014, 17:25
tatarin, Ты скорее всего немного не допонял смысл установки данного клапана.
Суть его установки в том ,чтобы свести к минимуму время прохождения жижки от бачка через весь салон к писунку на задней дверце .Клапан ставиться как можно ближе к моторчику-помпе ,тем самым клапан держит жидкость в трубке от самого себя до писунка и нажимая клавишу омыва ,мы получаем быстрое поступление жижи на стекло .если клапан установить у писунка ,как ты этого хочешь ,будем опять ждать десять секунд пока жижа прокачается по всей длине шланга .Да и потом ,боюсь на таком удалении от моторчика напор в шланге не сможет продавить в нем клапан !

alexxx
07.05.2014, 01:24
если клапан установить у писунка ,как ты этого хочешь ,будем опять ждать десять секунд пока жижа прокачается по всей длине шланга .
нет. если установить клапан у писла то при прекращении подачи жидкости клапанок закроется и не даст жидкости стечь в бачок - разряжение не даст.
но имхо - правильнее устанавливать клапан около насоса.

oapv
07.05.2014, 08:38
но имхо - правильнее устанавливать клапан около насоса.

без ИМХА - все равно где он будет установлен

Андрей710
07.05.2014, 12:28
без ИМХА - все равно где он будет установлен
Для всех остальных суть такова .
Для отеческих систем ,клапан нужен чтобы ,жижка из трубочки через мотор-насос не стекала обратно в бачек ,тем самым система всегда остается с жижой в трубке тем самым резко сокращается время от момента включения омыва ,до момента когда она ,жижа,пойдет из писуна на стекло .вот и вся ИМХ_ия.В нашей же ситуации ,имеем с "километр "длиной трубку до задненего писуна ,пока жижка дойдет до места назначения ,проидет вечность!Чтобы сократить эту вечность и внедрили туда(в данную трубку) клапан!

oapv
07.05.2014, 12:35
поэтому и сказано - Всё равно где его устанавливать, эффект будет один и тот же

n18
04.06.2014, 10:53
Ребята а лучше этот клапан устанавливать ближе к насосу омывателя! Олег разница есть.:0)

oapv
04.06.2014, 11:05
Ребята а лучше этот клапан устанавливать ближе к насосу омывателя! Олег разница есть.:0)

Саня физику вспомни и поймешь что разницы нет

trol
06.06.2014, 05:04
На Ларгусе законы физики не работают в полную силу...потому клапан ставим самый дешевый и там где удобней:

http://photo.qip.ru/photo/trol/96659192/xlarge/132748553.jpg

...и что странно - работает, воду не спускает, хоть и стоит копейки.
.

n18
11.06.2014, 11:46
А где такой взял? Мне кажется,что даже советского производства годов так 80х?

Андрей710
11.06.2014, 12:35
А где такой взял?
клапан обратки слива топлива от карбовых авто 2108-семейства .Он же ставился на трубки адсорбера инжекторных четырок-пятнахах с 1,5ДВс .
овно редкостное ,работает черти как ,на долго не хватит его .внутри резинка отвратительного качества .подкупает своей дешевизной .Стоит порядка 25р .хотя нормальный Тоётовский 50р .Вот как-то так !
Можно ставить ,если 50-ка жалко !(зимой это чудо от нашего производителя мозг вынесет! )

trol
12.06.2014, 03:39
Что за это за "хрень", откуда взялась и как работает, незнаю...но лет за десять лежания в гараже вроде не испортился...пока воду держит, после суток накачивает брызгалку менее чем за секунду...поживем, увидим, а испортится - отдам в музей )))

alexxx
14.06.2014, 23:45
после суток накачивает брызгалку менее чем за секунду...поживем, увидим, а испортится - отдам в музей )))
а нормальный тоётовский после месяцев неиспользования сразу даёт струю.
почувствуйте разницу...

романов дмитрий
06.09.2014, 20:31
от газели -работает отлично и стоит 50 р (у нас во владимире)

tatarin
14.03.2015, 23:07
из всех доработок, эта самая лучшая. на заднее стекло теперь быстрее брызгает, чем на перед. Придется и спереди поставить.

СанСаныч
23.11.2015, 23:19
Сегодня приобрёл тойотовский. Завтра поставлю, порадуюсь :)

СанСаныч
26.11.2015, 00:17
Поставил. Льёт сразу. Красота!

RuslanVa
26.11.2015, 23:14
Сегодня приобрёл тойотовский. Завтра поставлю, порадуюсь :)
А номерок для заказа можно?

oapv
26.11.2015, 23:19
А номерок для заказа можно?
можно
1975

Бригаднов
02.12.2015, 21:58
Установил клапан в моторном отсеке, под заднее стекло загнал кембрик, чтоб текло прямо на стекло и вот засада омываю переднее стекло а из форсунки на задне немного но заметно льет! Посмотрел давление слабое вынул кембрик из под заднего стекла и на стекло попалать перестало, немного писает под стекло. Вот такая небольшая засада вышла не советую кембрик!!! А так работает хорошо писает практически сразу, суших взмахов нет.

oapv
02.12.2015, 23:19
Установил клапан в моторном отсеке, под заднее стекло загнал кембрик, чтоб текло прямо на стекло и вот засада омываю переднее стекло а из форсунки на задне немного но заметно льет! Посмотрел давление слабое вынул кембрик из под заднего стекла и на стекло попалать перестало, немного писает под стекло. Вот такая небольшая засада вышла не советую кембрик!!! А так работает хорошо писает практически сразу, суших взмахов нет.

курим что?

Бригаднов
03.12.2015, 03:21
курим что?

А опять юмор не о чем.

oapv
03.12.2015, 08:55
А опять юмор не о чем.

так пост свой отредактируйте и юмора не будет

Бригаднов
04.12.2015, 03:23
А чего его редактировать? Там описан не понятный момент как взаимодействуют системы омывания лобового и заднего стекла. Это для справки кто не понял.

Вячеслав З.
04.12.2015, 10:34
А чего его редактировать? Там описан не понятный момент как взаимодействуют системы омывания лобового и заднего стекла. Это для справки кто не понял.
Мне тоже непонятно??? Что обратный клапан поставил- понятно. А кембрик ПОД заднее стекло как и куда? И если начало одновременно и на переднее стекло и на заднее лить? Тогда что ещё трогал и куда лазил? В подрулевом ручажке все соединения и включения! Так что, одни вопросы после твоего повествования.....

Бригаднов
05.12.2015, 21:22
Поясню кембрик вставлял на задне стекло сверху под форсункой думал что не будет затекать под стекло а све пойдет на обмыв. В переключателях ничего не менял и вообще в электрику не лазел. Сам эфект заключается в том , что при нажатии переключатель омывания лобового стекла немного жидкости подается на заднее и получается сопля. Когда убрал кембрик жидкость также немного вытекает но попадает под задне стекло. Слушал но мотор заднего омывателя приэтом не работает вытекает какбы по инерции. Единственное ято мне пишло на ум то может когда включается насос омывателя лобового стекла то в бочке происходят кокието колебания жидкость которые докатываются до заднего сопла ведб после установки клапана весь трубопровод заполнен.

oapv
06.12.2015, 00:33
мотор заднего омывателя

нет в ларгусе мотора на передний и отдельно на задний омыватель! мотор/насос один, в зависимости от полярности насос качает либо в одну сторону (на лобовое) либо в другую (на зад) сторону

Бригаднов
07.12.2015, 23:28
Ну так и почему подписывает на зад при включении переднего омывателя?

alexxx
14.12.2015, 00:58
в самом моторчике (вернее на выходе из насоса)стоит простейший клапан. значит он не совсем корректно работает, пропускает назад когда напор идёт вперёд. другого там быть просто не может.
может соринка какая попала, либо резинка клапана с брачком- не суть. либо разбирать с ревизией, или просто тупо менять на новый.
про кембрик в щель придумал и выложил я.
если оставить как есть и просто тупо что бы писало в щель над стеклом - это борьба с последствиями, а надо устранять причину- клапан в насосе.

Бригаднов
16.12.2015, 01:57
Похоже вы правы про клапан! Подтверждение ему получил сегодня, стало холодно видимо увеличилась вязкость омывалки и все пропало, но брызгать стало меньше и на лобовое. Как будет потеплее поеду в сервис с насосом если возобновиться подтекание, сам не полезу гарантия.

uyriy131
18.07.2016, 20:20
Как вытащить жиклер омывателя ( Ларгус Кросс 2016 г.в.), хочу поставить вот такие 289308338R трехточечные:confused:

oapv
18.07.2016, 20:29
Как вытащить жиклер омывателя ( Ларгус Кросс 2016 г.в.),

загнуть выделенные красным усы

2143

uyriy131
18.07.2016, 20:34
загнуть выделенные красным усы

2143

Спасибо, попробую, они потом уже не поставяться , если что то не так...

oapv
18.07.2016, 20:42
они потом уже не поставяться , если что то не так...

ну почему же? если усы не сломаете , то сможете использовать их вновь