PDA

Просмотр полной версии : Установка салонного фильтра.


Страницы : [1] 2

Byrmistr
23.05.2013, 10:03
Вчера после работы поставил салонный фильтр. Очень повезло что осенью когда покупал фильтр не стал экономить и купил от Ниссан Микро за 600руб производство Германии. У данного девайса фильтрующий элемент сам по себе, заглушка фильтра сама по себе, что оказалось хорошим подспорьем для подгонки её по месту. Пытался найти вверху ту самую технологическую линию по которой нужно резать (комрады про неё на форумах писали) у меня её не оказалось, поэтому чтобы не резануть лишнего был сделан деревянный кондуктор (параллелепипед из дерева) по ширине запаянной области и установлен вверху враспор. Испробовал много всяких поз и остановился на том что для минимизации "геморроя" надо снять пассажирское сиденье и лёжа на правом боку резать. Кроме всего прочего для контроля за качеством реза области дальней от двигателя использовал осколок вогнутого зеркала от прожектора и фонарь. Для выравнивания заусенцев пользовался драчёвым напильником, да совсем забыл резал обычным перочинным ножом с остроконечным лезвием. Работал неспешно и уложился в три часа (вечер после работы). После вырезки включил на полную вентилятор отопителя и кондей для продувки от пыли и остатков пластмассы Установил фильтр и его заглушку (с уплотнителем), встала как влитая, нигде не поддувает. Ширина заглушки по всей длине равномерная 42мм (были прецеденты у комрадов).


Установка салонного фильтра своими руками. (http://largusladaclub.ru/forum/thread156.html)

oapv
23.05.2013, 10:15
резал обычным перочинным ножом с остроконечным лезвием.

если при этом нагреть лезвие газовой горелкой, то процесс ускорится и облегчится)))

очень легко вырезать резаком, изготовленным из ножовочного полотна

Андрей710
24.05.2013, 22:55
Собственно так и действовал ,полотно ножовочное ,заточенное на наждаке .
Но из-за неудобства в плане нормального подлезания к данному месту у корпуса отопителя,также потратил почти 4часа на установку сия предмета (видили бы меня йоги,-обзавидывались бы !)Собственно вот оно :

Byrmistr
26.05.2013, 18:03
если при этом нагреть лезвие газовой горелкой, то процесс ускорится и облегчится)))
очень легко вырезать резаком, изготовленным из ножовочного полотна
Нагревание отмёл сразу, не хватало ещё и обжечься лежа в позе ЗЮ. Начал резать как раз резаком из ножовочного полотна, но увы он сломался на первом же резе, металл очень хрупкий не переносит перекосов, а ножом ничо так приловчился и всё пучком.

Вячеслав З.
26.05.2013, 19:59
Мне то самому вырезали в салоне РЕНО, там за спиной резальщика (специалиста сервиса) нихрена не видно было! а вот другу будем сами резать под фильтр. Две машины рядом поставим, чтоб сравнить дыры эти! Потом опишу мучения....

Андрей710
26.05.2013, 23:23
а вот другу будем сами резать под фильтр. Две машины рядом поставим, чтоб сравнить дыры эти! Потом опишу мучения....
Немного подскажу что нужно еще для нормального процесса .
Понадобиться зеркальце (я брал зеркальный элемент от автозеркала,остался от Калиновского зеркала ),на него приклеил одежную липучку(ту часть ,которая с крючками )и зеркало крепил к ковралину при помощи этой липучки .Зеркало нужно ,чтобы увидеть верхнюю линию отреза ,голова туда уже не влезает и нечерта не видно где резать.Ну и фонариком или лампа (смотря где делать будешь )не помешает.После резака(или ножа )аккуратно напильничком пройтись ,особенно по нижней кромке ,от точности нижней кромки ,будет зависить (если конечно фильтр близко к оригиналу будет стоять)как потом будет засчелкиваться заглушка-с фильтром.

oapv
27.05.2013, 00:31
Byrmistr, есть еще один фактор - это откуда растут руки.

Начинал резаком (кстати ниразу его не сломал, видимо у вас полотна такие хрупкие), продолжил дорезание вертикальных частей ножом, горизонтальные части резал нагретим ножом, от верху отступ 5 мм не менее. На все про все ушло час, кстати кресло не снимал, ноги были на водительском кресле, задница на пассажирском, правда потом болело правое плечо.

Byrmistr
27.05.2013, 10:10
Byrmistr, есть еще один фактор - это откуда растут руки.

Начинал резаком (кстати ниразу его не сломал, видимо у вас полотна такие хрупкие), продолжил дорезание вертикальных частей ножом, горизонтальные части резал нагретим ножом, от верху отступ 5 мм не менее. На все про все ушло час, кстати кресло не снимал, ноги были на водительском кресле, задница на пассажирском, правда потом болело правое плечо.
Смею Вас заверить руки растут не из жопы. Моя предыдущая машина что такое сервис вообще не знала, пока так же обхожусь своими силами, дальше не знаю годы уже не те, посему и пассажирское кресло снимал. У Вас болело только плечо, а у меня всё и не один день. Про полотна согласен они по моему ещё со времён СССР.

largusman
27.05.2013, 12:03
Молодцом, фильтр нужная вещь, без него салон загаживается пылью моментом, особенно когда по проселочной гравийной дороге едешь!

Smirnoff-503
27.05.2013, 22:11
Вот мое орудие по вырезке отверстия. Очень да же не плохое, очень острое. Продольные полосы режутся на ура. нож удобен в руке и можно приложить приличное усилие. Порядка 10 раз провел и все. Поперечные вырезал с нагревом ножовочного полотна по металлу.

Byrmistr
28.05.2013, 09:07
Ну да хороший резак, а ля консервный нож.

largusman
28.05.2013, 11:28
Да и вот таким лезвием не сложно вырезать.
Где то читал, что один мужик вырезал стамеской для фильтра дырку))
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=234104440-33-72&n=21

Smirnoff-503
28.05.2013, 13:53
Тем что я выложил фото стружка выскабливается и выпадывает при каждом проходе, по этому каждый проход проводить легко и по уже существующему следу. рекомендую.

Афоня
24.06.2013, 02:18
Нагрел зажигалкой ножовочное полотно (кончик), проткнул заглушку и пропилил и так в 4-х плоскостях... Выровнил канцелярским ножом. Когда вставил фильтр, чуть-чуть поддувало в соединении, т.к. сам фланец фильтра, был выгнут. Замарачиваться не стал, мазнул автогерметиком и воткнул на место, поддув прекратился.
Вся операция заняла один час, с перекуром.

alexxx
28.06.2013, 00:29
врезал себе на днях. вот такой http://www.logan-shop.ru/products/filtr_salonnui_goodwill_ag_557cf_analog
для более точной установки сначала отрезал от одного фильтра саму крышку, по ней уже резал заглушку.
закончив с вырезкой вставил сам фильтрующий элемент. оказалось что он немного коротковат и низковат. в итоге полочилось вот так:

alexxx
28.06.2013, 00:33
сверху D уплотнитель оконный. сбоку тоже оконный, паролон. нитками прихватил к последней складке гармошки.
после доработки встало всё плотно, не болталось.
проделал те же операции на новом фильтре. всё хорошо подошло. надеюсь поможет.

iilordii
12.07.2013, 02:50
Сегодня думаю займусь этим делом
потом напишу свои впечатления от этого действа.

А еще вопрос фильтры подходят любые или определенная марка есть?

iilordii
12.07.2013, 15:37
ну вот поставил себе фильтр. Вся проблема в моем росте аж 198 см неудобно жуть: кресло не снимал резал канцелярским ножом и конечно нужен фонарик потому как хоть глаз коли не видно
Кстате на все ушло минут 30

serg33
31.07.2013, 10:22
А я не стал заморачиваться и заказал установку салонного фильтра как доп при покупке в автосалоне. В итоге кондей не работает криворукий слесарь проткнул испаритель. Делайте выводы.

iilordii
31.07.2013, 10:38
неповезло а что пускай меняют испаритель

F-1
31.08.2013, 14:24
Устанавливал сам фильтр, геморой конечно. Резал обычным острым ножом, час неторопливых мучений и все готово. Могли бы на заводе и сразу ставить.

Makurin2009
09.09.2013, 16:53
А что фильтра нет ни в какой комплектации? ;(

alexxx
10.09.2013, 00:15
нет ни в одной комплектации.

alv73
10.09.2013, 00:16
Неа нема! Сия камасутра заняла 30 минут времени. Результатом доволен но расстроен что раньше не поставил-уже грязюка есть.

Makurin2009
10.09.2013, 11:40
нет ни в одной комплектации.
Это уже не экономия а не уважение потребителя. Его здоровья. И что за адаптация к российским условиям эксплуатации....

alexxx
10.09.2013, 15:05
И что за адаптация к российским условиям эксплуатации....
я не уверен что у прародителя ( нормального рено\дачия) этот фильтр есть.
так что может адаптация тут и не при чём. что было, то и дали, то и собирают.

Д-Митрий
10.09.2013, 16:24
я не уверен что у прародителя ( нормального рено\дачия) этот фильтр есть.


У румынских может и нет, а на московских логанах/сандеро фильтр уже наверное года полтора ставят на заводе. Получается, делают два разных корпуса отопителя: один для Логана (под фильтр), другой для Ларгуса. Зачем???

Makurin2009
10.09.2013, 23:45
... что было, то и дали, то и собирают.
А заявляли что будет адаптация к российским условиям!

alv73
11.09.2013, 00:02
на логан мcv фильтр салона имеется...

alexxx
11.09.2013, 00:06
А заявляли что будет адаптация к российским условиям!

на логан мcv фильтр салона имеется...
ну вот так и адаптировали!

приморец
11.09.2013, 00:30
Сегодня мне врезали фильтр.на работу ушло 15 минут.мастер установил на заглушку шаблон.для резки использовал бормашину.Шаблон у него полный.только отверствия для прорезей.шаблон крепил одним саморезом по ценру.за этот же саморез и вынимал заглушку.за работу отдал 500 рублей.посмотрел я на его позу при резке впечатлило.Фильтр брал в автопаскере за 400 рублей.

alv73
11.09.2013, 11:34
Сегодня мне врезали фильтр.на работу ушло 15 минут.мастер установил на заглушку шаблон.для резки использовал бормашину.

я за 30 мин вот таким ножичком и бесплатно.
http://images.vfl.ru/ii/1378652222/b63b2f14/3059651_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/b63b2f143059651.html)
а фильтр угольный поставил за 600р. других в магазине не было.

largusman
11.09.2013, 15:45
А мне было просто банально лень, заехал в сервис и воткнули мне фильтр.

Dimych
12.09.2013, 11:00
А где делать этот вырез и почему на заводе сразу не ставят салонный фильтр?

Smirnoff-503
12.09.2013, 12:51
А где делать этот вырез и почему на заводе сразу не ставят салонный фильтр?
Смотри по теме, все рассказано и показано. Деньги экономят, хотя думаю на этом не стоило...

приморец
12.09.2013, 22:26
Сегодня разговорился с владельцем ларгуса 5 мест.Он фильтр врезал в официальном сервисе у дилера лады за 300 рублей.во Владимере.Подсмотрел у него защиту двигателя у него установлен Шериф за 3000 у дилера.она закрывает весь моторный отсек.под капотом чисто.машине 8 месяцев.

ШЕРИФ
12.09.2013, 23:19
установлен Шериф за 3000 Я так дёшево не продамся :snicker:

Виктор55
06.11.2013, 18:06
Форумчане! Криво вертикальную одну линию сделал! с одной стороны неровная, в одном месте до 1,5 мм щель образовалась между фильтром и пластиком. Если вентилятор на всю катушку пускаю, то из щели воздух прет. Чем эту щель заделать? У кого опыт имеется ликвидации "щелевого" эффекта, подскажите...

oapv
06.11.2013, 22:23
Виктор55, начиная от двустороннего скотча заканчивая дверным уплотнителем

Вячеслав З.
06.11.2013, 23:01
я бы попробовал так: фильтр сбоку на те самые 1,5мм наростил бы тем самым двусторонним скотчем, наклеивая его слой на слой. сначала показалось что 1,5см , а тут 1,5 миллиметров, значит всего то два слоя приклеить надо.

kolik
17.11.2013, 17:47
потратил минут 20 на все... сколько смог, ножом процарапал пластмассу по периметру, после тупо большим пальцем вдавил пластмассу внутрь, она довольно тонкая, легко поддалась на нажим. как дверца внутрь открылась, осталось только ее вынуть... края получились гладкие, напильником дорабатывать не пришлось, хотя и приготовил его на всякий случай... фильтр тож встал как родной, без зазоров и ничего не сифонит... спасибо за наводку))

Андрей710
17.11.2013, 22:49
зима на носу ,со сменой масла и салонный фильтр сменил тоже.Отходил 12т,месяц весной ,всё лето и половину осени .Вынул ,на коврик вывалилось приличное кол-во листвы и прочей ботвы .Сам фильтр напоминал земляной кирпич .жаль фотика не было с собой ,а то бы зафотал сие чудо .
так что если кто еще досих пор в раздумьях ,ставить или нет ,ответ :Ставить обязательно!

Ездос
01.01.2014, 18:25
а где салонный фильтр стоит перед вентилятором или после него?

kolik
03.01.2014, 19:45
а где салонный фильтр стоит перед вентилятором или после него?

после вентилятора

Ездос
06.01.2014, 23:04
но перед радиатором печки и испарителем кондиционера?

Byrmistr
08.01.2014, 20:49
Как ни печально после. Когда вынимаешь фильтр левая его сторона полна мусора и пыльная. Задумался по весне о полной мойке испарителя и об установки москитной сетки на входе.

alexxx
08.01.2014, 22:31
но перед радиатором печки и испарителем кондиционера?
перед.

Добавлено через 1 минуту
Как ни печально после.
это как это? за фильтром всё это стоит.

Когда вынимаешь фильтр левая его сторона полна мусора и пыльная.
это если откуда смотреть?

kolik
09.01.2014, 01:28
...
это если откуда смотреть?

лево, право... если вытащить фильтр, то вся грязь будет спереди, по ходу движения... так яснее?))

если фильтра нет, то грязью (пылью) забивается испаритель кондея... эт ваще жопа... ИМХО

alexxx
09.01.2014, 02:22
если вытащить фильтр, то вся грязь будет спереди, по ходу движения... так яснее?))
да так вообще абгемахт! и это правильно. у самого так же.
а относительно этого:
Когда вынимаешь фильтр левая его сторона полна мусора и пыльная.
я так понимаю это про внутреннюю сторону фильтра, ту что к испарителю направлена. так я уже писал на первых страницах, что фильтр который мы все ставим немного ниже и короче чем надо. и для лучшей герметичности надо уплотнять.

Добавлено через 1 минуту
з.ы.
ещё осенью купил новый фильтр, но никак руки не дойдут заменить. надеюсь на выходных удасться это сделать. сфоткаю и одну сторону и другую.

Byrmistr
09.01.2014, 14:34
да так вообще абгемахт! и это правильно. у самого так же.
а относительно этого:

я так понимаю это про внутреннюю сторону фильтра, ту что к испарителю направлена. так я уже писал на первых страницах, что фильтр который мы все ставим немного ниже и короче чем надо. и для лучшей герметичности надо уплотнять.

Добавлено через 1 минуту
з.ы.
ещё осенью купил новый фильтр, но никак руки не дойдут заменить. надеюсь на выходных удасться это сделать. сфоткаю и одну сторону и другую.
Как ни странно все семечки от липы и прочая хрень были в фильтре как раз со стороны испарителя, противоположная сторона была просто запылённой.
http://images.vfl.ru/ii/1389262525/5c82ff1f/3934633_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/5c82ff1f3934633.html)

alexxx
09.01.2014, 19:46
Как ни странно все семечки от липы и прочая хрень были в фильтре как раз со стороны испарителя, противоположная сторона была просто запылённой.
ну не знаю. ты же знаешь откуда и куда идёт поток. фильтр стоит после вентилятора, перед испарителем. то что у тебя там мусор - скорее всего плохая герметичность.
что фильтр который мы все ставим немного ниже и короче чем надо. и для лучшей герметичности надо уплотнять.

Ездос
09.01.2014, 22:44
да уплотнить это второе дело. сначала интересно в правильном ли месте он ставится. по идее должен быть такой порядок по пути попадания воздуха в салон: сетка на входе - вентилятор - фильтр - радиатор печки и испаритель кондиционера. так? разбирался кто?

alexxx
10.01.2014, 00:11
по идее должен быть такой порядок по пути попадания воздуха в салон: сетка на входе - вентилятор - фильтр - радиатор печки и испаритель кондиционера. так?
немного не так.
на гусе ( и на логане) такая последовательность:
сетка на воздухозаборнике ( желательно но опционально);
вентилятор "беличье колесо";
фильтр салона (необходим, опционально);
испаритель кондея ( сразу за фильтром);
радиатор печки.

смотрел счас схемы и руководства по ремонту.

Byrmistr
10.01.2014, 10:02
ну не знаю. ты же знаешь откуда и куда идёт поток. фильтр стоит после вентилятора, перед испарителем. то что у тебя там мусор - скорее всего плохая герметичность.
Вот и я уже голову сломал. Практика никак не сходится с теорией! Со стороны вентилятора ни одной семечки, ни одной мусоринки. Надо будет как-то промерить глубину и высоту короба под фильтр. Скорее всего часть воздуха идет по пути наименьшего сопротивления в щели между коробом и фильтром ну и соответственно мусор туда затягивает в первую очередь, ты прав. Вот думаю весной новый фильтр обклеить мягким поролоном, а может быть D-образным оконным уплотнителем.

Smirnoff-503
10.01.2014, 10:57
Может просто остатки мусора. Ведь наверно фильтр поставили не сразу с покупкой авто, а когда ставишь реально присутствие там мусора увидеть сложно.

alexxx
10.01.2014, 16:53
Надо будет как-то промерить глубину и высоту короба под фильтр.
не надо ничего мерить. к тому же это наверное невозможно сделать не сняв весь вентиляционный короб.
достаточно отрезать крышку от фильтра и вставить фильтр на место. сразу увидишь на сколько он болтается на месте.

Добавлено через 1 минуту
присмотрись на первой странице , пост №15, там как раз крышка отрезана и просто приставлена к фильтру.

Андрей710
10.01.2014, 18:19
Вот думаю весной новый фильтр обклеить мягким поролоном, а может быть D-образным оконным уплотнителем.
В нужном напрвлении думаешь!
Я также решил сделать при следующей замене фильтра .Даже оригинальный ,типа от Рено ,встаёт туда с зазорами между фильтрующим элементом и стенками короба .
Где-то в начале темы были фото ,как один товарищ сделал .
У меня помимо данного фильтра ,также сделана доработка пластиковых решоток .Туда вставлены синтепоновые вкладыши (покупал отдельно ,есть набор ,там уже вырезаны по размерам вставыши и крепежи также имеются ).
Но не навсе 100% помогает ,гадость ввиде берёзовых сережек и прочей мелкой пакости ,всеравно как-то просачивается ,так как при смене фильтрующего элемента также было много всей этой прелести .
У холхлов ,на МСВ сайте ,видел специальную рамку вставыш с сеточкой ,она вставляется в то место где идет непосредственно забор боздуха вентилятором .
Но я такой набор не нашел пока .Но думаю что-то придумать можно .так как снимал тут эти пластмаски ,чтобы почистить синтепоновые всавки (изрядно тоже забились всяким мусором и просто кусками грязи )так вот в этой нише ,где бачок омывайки ,столько хлама выгреб ,а это все и через крыльчатку лезет также ,она иногда шелестит ,из-за просочившегося туда вертолётика и прочего сухого осеннего листопада.

Byrmistr
11.01.2014, 09:52
не надо ничего мерить. к тому же это наверное невозможно сделать не сняв весь вентиляционный короб.
достаточно отрезать крышку от фильтра и вставить фильтр на место. сразу увидишь на сколько он болтается на месте.

Добавлено через 1 минуту
присмотрись на первой странице , пост №15, там как раз крышка отрезана и просто приставлена к фильтру.
В моём посту за №50 на фото видно что у меня стоял ниссановский фильтр в котором крышка отдельно от фильтра. Фильтр вставал туго как и крышка. Бум искать противоядие!

Добавлено через 4 минуты
...................

Насчет синтепона это навряд ли, а вот москитную сетку заколхозить это 100%.

dimon722
11.01.2014, 15:30
(покупал отдельно ,есть набор ,там уже вырезаны по размерам вставыши и крепежи также имеются ).
Тоже купил, но пока не ставил. Решил зиму переждать. А стоил набор 600р.

Андрей710
12.01.2014, 02:57
Насчет синтепона это навряд ли, а вот москитную сетку заколхозить это 100%.
Можно и сетку .Но лучше всетаки(мхио)её ставить там где воздух попадает в вентилятор (Надо бы найти у хохлов на сайте ту фотку с рамочкой в данное место )
Для тех ищет или хочет синтепоновый набор :http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=4753&postcount=38
Вот тут я когда то давал ссылочку на сетку(там синим выделено Тынц) ,которая ставится непосредственно на забор воздуха вентилятором печки .:http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=4599&postcount=76
Вот нашел у себя фото ,как она ставиттсяна авто :

Byrmistr
12.01.2014, 22:18
Думаю проще москитку наклеить на решетки.

Ездос
12.01.2014, 23:34
Вот нашел у себя фото ,как она ставиттсяна авто :
а забор воздуха за бачком с омывашкой находится?

alexxx
13.01.2014, 01:20
а забор воздуха за бачком с омывашкой находится?
нет. заборное отверстие находится по центру , под трапецией дворников. и до него хрен доберёшся... надо быть осминогом что бы что то делать с этим отверстием.
я с бааальшим трудом смог снять с него размеры, хотел рамку сделать с сеткой как на фото, но руки так и не дошли...

Андрей710
13.01.2014, 01:33
а забор воздуха за бачком с омывашкой находится?

ну уже ответили .
Думаю проще москитку наклеить на решетки.
Я тоже так думал по началу .Но два дня промучался ,сперва вырезал долго ,искрамсал метр за зря .Потом пытался вклеить ,чесно скажу ,не айс получается .Плюнул ,пошел заказал набор выше описанный .Но смотри ,вот уже больше полугода как они установлены ,но как я писал ,осенью,я их снимал ,чтобы почистить ,грязь выбить ну и всякую шляпу с них удалить.Так вот внутри около бачка омвашки ,было куча вертолетиков и пятачков от липы ,значит они как-то всетаки просациваются туда .Ну и на самом салонном фильтре этого барахла также было прилично .Думаю надо колхозить или покупать ,что-то того что сделали хохлы .ТАм самое координальное решение .
зы:на днях опять моторчик зашуршал ,какая то падла вертолетная видать туда просочилась ,-зараза.

alexxx
14.01.2014, 00:00
Думаю надо колхозить или покупать ,что-то того что сделали хохлы .ТАм самое координальное решение .
+100.
где бы эту сетку найти?... она же вроде как магнитная.

Андрей710
14.01.2014, 02:27
где бы эту сетку найти?... она же вроде как магнитная.
Там ,где я двал ссылку (если конечно ето моё "ТЫНЦ" активно),выход на сайт МСV у хохлов .Как я понял ,у них кто-то наладил производстсво и продают ,ценники там тоже есть,вроде последняя цена сейчас 90 ихних тугриков(гривн) .Надо списаться с ними ,если еще актуально ,то можно там и заказать .(если есть у кого знакомые на Украине ,наверно проще будет это сделать да и оптом ,думаю,дешевле выйдет .)
Второй вариант ,опять убить кучу времени и перепахать пару форумов у Логоноводов ,возможно там кто-то и заморочился уже по данной проблеме ,ну это как вариант .
вот последнее фото их изделия ,делают как я понял конкретно под заказ :
http://www.sandero-club.com/im.php?image=/topicsfoto/pletun/648c5d5623ee4f48d9094ce1befdd6e4.jpg

Юрий64
18.02.2014, 13:32
Я буду делать рамку из тонкого гибкого пластика. Наклею москитку. По периметру наклею магнитную ленту от уплотнения дверки старого холодильникаю

Ездос
18.02.2014, 22:19
разумно, можно еще на двустороннем пухлом скотче попробовать.

Юрий64
18.02.2014, 23:03
Скотч потом отдирать придется, отчищать остатки. А так снял, продул и обратно поставил.

Максим_
19.02.2014, 08:09
Можно и сетку .Но лучше всетаки(мхио)её ставить там где воздух попадает в вентилятор (Надо бы найти у хохлов на сайте ту фотку с рамочкой в данное место )
Для тех ищет или хочет синтепоновый набор :http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=4753&postcount=38
Вот тут я когда то давал ссылочку на сетку(там синим выделено Тынц) ,которая ставится непосредственно на забор воздуха вентилятором печки .:http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=4599&postcount=76
Вот нашел у себя фото ,как она ставиттсяна авто :

хочу такую, как бы её заказать?

Андрей710
19.02.2014, 15:00
Максим_,
если про синтепоновый набор ,то там на фото ,на коробке,есть номер ,-я по нему заказывал в инозапчастях в своё время ,привезли через три дня .(можно конечно и самому вырезать ,купив нужный по толщене материал ,но в наборе есть крепежные клипсы и отверстия для крепежа в рамке уже пробиты )
а вот если как у братьев с Украины ,то нужно как-то на них выходить ,на их сайте (но думаю с тем что у них сейчас твориться ,им наверно уже не до фильтров )

MaxidroM
12.03.2014, 22:01
Наконец то поставил сегодня себе фильтр салона от Ниссан Микра 400р. 30 минут делов. Вырезал хорошим ножём. Если кому надо могу фото выложить позы для удобного вырезания, и установки.

Вячеслав З.
12.03.2014, 23:26
Заменил фильтр после ТО-1 сам. Установили и вырезали в салоне Рено. Было очень много пыли, грязи, сух листьев и прочей ерунды. 15тыс км очень много для фильтра. буду в дальнейшем менять чаще, хотябы через 7..8тыс. или два раза в год. На калине тоже менял сам, но такой грязи не видел (наверное по пробегу меньше было).

largusman
13.03.2014, 00:39
в дополнение к салоннику хочу такую сетку поставить.
чтобы грубые частицы задерживались до попадания в систему вентиляции.
http://largusladaclub.ru/upload/forum/a5d41a870ea1a04d0145b1d03c0d8e5a.jpg

Инженегр
14.03.2014, 07:17
Заменил фильтр после ТО-1 сам. Установили и вырезали в салоне Рено. Было очень много пыли, грязи, сух листьев и прочей ерунды. 15тыс км очень много для фильтра. буду в дальнейшем менять чаще, хотябы через 7..8тыс. или два раза в год. На калине тоже менял сам, но такой грязи не видел (наверное по пробегу меньше было).

не обязательно менять, можно пропылесосить раз в 7-8 тыс и будет 15 тыс ходить и хорошо фильтровать.

largusman
15.03.2014, 11:03
не обязательно менять, можно пропылесосить раз в 7-8 тыс и будет 15 тыс ходить и хорошо фильтровать.
Бактерии то не пылесосятся и микробы.
он стоит то не больше 300 рублей, раз в пол года можно и поменять.

alexxx
15.03.2014, 23:42
не обязательно менять, можно пропылесосить раз в 7-8 тыс и будет 15 тыс ходить и хорошо фильтровать.
кроилово ведёт к попадалову.
жалко 300 рублей? уж раз в полгода можно 300 р. выложить на хорошую атмосферу в автомобиле. имхо.

wowai
16.03.2014, 01:31
Вот нашел фильтры, все что полходят. Верно?
http://www.exist.ru/cat/cat/Parts.aspx?i=71300013&id=6F500049

geena
19.03.2014, 01:15
Наконец то поставил сегодня себе фильтр салона от Ниссан Микра 400р. 30 минут делов. Вырезал хорошим ножём. Если кому надо могу фото выложить позы для удобного вырезания, и установки.

Можно фото пжл.

alv73
19.03.2014, 11:12
а вот если как у братьев с Украины ,то нужно как-то на них выходить ,на их сайте (но думаю с тем что у них сейчас твориться ,им наверно уже не до фильтров
через 1-2 недели появится в ларгус шопе

Андрей710
19.03.2014, 16:32
через 1-2 недели появится в ларгус шопе
Спасибо !Тоже случайно на их сайте наткнулся на эту информацию.будем подождать тогда !(а то я уже задолбался слушать треск вентилятора от попавших во внутрь вертолётиков )

alv73
19.03.2014, 20:12
В Ларгус клубе уже организована клубная закупка.

largusman
20.03.2014, 11:01
В Ларгус клубе уже организована клубная закупка.
Правильно делают, ведь на доставке можно сэкономить.

n-suyazov
24.06.2014, 11:10
Заменил фильтр после ТО-1 сам. Установили и вырезали в салоне Рено. Было очень много пыли, грязи, сух листьев и прочей ерунды. 15тыс км очень много для фильтра. буду в дальнейшем менять чаще, хотябы через 7..8тыс. или два раза в год. На калине тоже менял сам, но такой грязи не видел (наверное по пробегу меньше было).

Интересно, а за врезку с гарантии авто не снимут и сколько заплатил?

alexxx
24.06.2014, 14:49
всё авто нет.
а вот случись что с системой вентиляции и отопления - могут и снять. но только её.
и то по идее если докажут причинно-следственную связь между врезкой фильтра и неисправностью.

n-suyazov
24.06.2014, 15:37
всё авто нет.
а вот случись что с системой вентиляции и отопления - могут и снять. но только её.
и то по идее если докажут причинно-следственную связь между врезкой фильтра и неисправностью.

С П А С И Б О!!!

Ku4a
20.09.2014, 01:45
Сегодня купил машину и сразу воткнул салонный фильтр у О.Д. Самому резать лень.А там они за 15 минут.поставили.Цена вопроса: фильтр 700р.(не угольный) ,работа(вырезка окошка) 500р. Дальше уже сам конечно поменяю

Вячеслав З.
24.09.2014, 08:38
Цена вопроса: фильтр 700р.(не угольный) ,работа(вырезка окошка) 500р. Дальше уже сам конечно поменяю
Фильтр у всех по цене разный, но "вырезка" одинаковая по 500руб, прямо как договорились. И далее конечно все сами меняем. Только через 15тыс к очередному ТО слишком загрязнен будет. Моё решение - менять два раза в год весной (в лето) и в зиму.

Smirnoff-503
24.09.2014, 09:04
и в зиму.
Есть мнение, что на зиму вообще лучше его снимать. Что на это скажете? Вроде как меньше запотевают стекла.

Serg_mur
24.09.2014, 10:32
Есть мнение, что на зиму вообще лучше его снимать.
Вместо него заглушку надо. Дырку оставлять нельзя. В ноги пассажиру всё дуть будет.

Smirnoff-503
24.09.2014, 10:40
Вместо него заглушку надо. Дырку оставлять нельзя. В ноги пассажиру всё дуть будет.
Из него же можно и заглушку сделать.

Alex0712
24.09.2014, 16:08
Есть мнение, что на зиму вообще лучше его снимать. Что на это скажете? Вроде как меньше запотевают стекла.

А мне в салоне где брал авто "Восток-Лада Челябинск" манагер наоборот сказал - потеет сильно потому, что фильтра салона нет. Где правда?

андрей@север
24.09.2014, 20:05
Есть мнение, что на зиму вообще лучше его снимать. Что на это скажете? Вроде как меньше запотевают стекла.
Чтобы не запотевало надо два ненужных куска шумки вытащить из полостей задних крыльев.Они перекрывают вентиляционные решётки.Я сделал это и сразу забыл про запотевшие стёкла.P.S.Про то,как это сделать много написано и с фото.(есть два способа-доставать из багажника,отгибая обшивку салона или снизу,лёжа на земле.Снимаются две заглушки пластиковые под бампером.Я по второму способу вытащил проклятый войлок за 5 минут).

волговод
22.10.2014, 09:43
Приветствую! А разве нет разницы ,какой двиг стоит 8 или 16 клапанный? на каком то сайте владелец ларгуса показывал салонный фильтр без рамочный,который якобы устанавливается на 8 клапанную версию ЛЛ?

oapv
22.10.2014, 10:21
Приветствую! А разве нет разницы ,какой двиг стоит 8 или 16 клапанный? на каком то сайте владелец ларгуса показывал салонный фильтр без рамочный,который якобы устанавливается на 8 клапанную версию ЛЛ?

такая же печка установлена и на дастере, также есть два вида фильтров - с заглушкой и отдельно от заглушки

волговод
22.10.2014, 12:50
значит,самостоятельная установка 100пудово слет с гарантийки?

oapv
22.10.2014, 13:11
значит,самостоятельная установка 100пудово слет с гарантийки?

на печку в сборе ДА, на все остальное НЕТ

n18
23.10.2014, 11:33
А вообще они должны на ТО-2 проводить очистку системы кондиционирования, я так понимаю чистить и продувать воздуховоды? Вот 25 октября поеду и буду наблюдать. Пока с салонным фильтром незаморачивался.

андрей@север
23.10.2014, 12:16
А вообще они должны на ТО-2 проводить очистку системы кондиционирования, я так понимаю чистить и продувать воздуховоды? Вот 25 октября поеду и буду наблюдать. Пока с салонным фильтром незаморачивался.
Вряд ли "очистка системы кондиционирования" означает чистку и продувку воздуховодов.Максимум-проверят состояние (загрязнённость) радиаторов,могут дренажную трубку почистить.А вернее всего,просто кондей проверят.Холодит-значит,всё хорошо.И вся недолга )))

волговод
29.10.2014, 15:49
Сегодня за 20 минут установил салонный фильтр, как говориться глаза боятся-руки делают:)