PDA

Просмотр полной версии : Моторное масло для Лада Ларгус


Страницы : [1] 2

Wishmaster
19.06.2012, 01:18
Обсуждаем моторные масла для Лада Ларгус. Какое лучше, кто что льет?

alexxx
19.06.2012, 02:39
смотрим тех.документацию рено:
http://www.club-renault.ru/forum/index.php?showtopic=2436
ссылка в первом посте.
но там рекомендации по класу и вязкости . никаких конкретных названий РЕКОМЕНДУЕМЫХ МАСЕЛ нет...
странно, но именно список рекомендуемых масел я вообще не могу найти.

Wishmaster
19.06.2012, 11:19
alexxx, этот список будет в инструкции по эксплуатации...

alexxx
19.06.2012, 14:24
ну так как двигатели такие же как и в логане то и список скорее всего будет таким же. вот только на логана я этот список найти пока что не смог...

Виктор55
28.06.2012, 11:57
На Логанах применяют "французское" масло Elf 10W30 (у меня такое при покупке было залито). Со временем сам перешел на Elf 5W40. Думаю, АвтоВАЗ вправе выбрать другую марку, (ведь Ларгус - не "француз"), которая подходила бы по эксплуатационным характеристикам к нашим зимним и летним условиям. Конечно, в брошюре по эксплуатации будет рекомендованное масло прописано.

largusman
29.06.2012, 17:54
Как то не думал над этим вопросом, ну первые три года буду лить то что заводом рекомендованно, на плановом то.

alexxx
29.06.2012, 21:30
как правило у завода есть список масел допущенных к применению на данный двигатель. вот из этого списка и надо выбрать наиболее хорошее и его лить.
напрер в случае с "волгой" это было шелл полусинтетика. на мой взгляд оно лучше чем лукойл или какой нить сибнефть и т.п. хотя они тоже в списке рекомендованных.

Виктор55
03.07.2012, 17:18
Синтетику, однозначно, надо лить.

Казанец
05.07.2012, 00:16
если двиган рено, то не надо его портить всякими тнк и прочее.

Андреич
07.07.2012, 12:44
если двиган рено, то не надо его портить всякими тнк и прочее.

У Рено своё масло Эльф. Оно неплохое и его льют во все модели.

Миша Алимофф
13.07.2012, 20:56
Мой выбор Мотюль и Фукс , дорого , но на масле с экономить сложно . Хотя есть др бренды не менее достойные .
Изучу требования производителей ДВС - отпишусь

alexxx
15.07.2012, 21:15
Мой выбор Мотюль и Фукс
с мотюлем ясно, а вот что за фукс? первый раз слышу...

Миша Алимофф
16.07.2012, 08:52
с мотюлем ясно, а вот что за фукс? первый раз слышу...

http://www.fuchs-oil.ru/products/transport/engine/passenger/

Вы даже не представляете , сколько маслянных брендов в мире )))
но знать их все не обязательно . Знайте лучшие ( не претендую на рекламу или догму , моё мнение )

sckorodumov.s
19.07.2012, 07:33
Посмотрел инструкцию по эксплуатации на logan MCV, объем масла в двигателе 1.6 8v-3,3 литра, для 1.6 16v -4.8 литра. Это что за хранилище для масла, куда его столько для такого объема? А в коробке передач, какой объем масла?

Миша Алимофф
19.07.2012, 07:56
Посмотрел инструкцию по эксплуатации на logan MCV, объем масла в двигателе 1.6 8v-3,3 литра, для 1.6 16v -4.8 литра. Это что за хранилище для масла, куда его столько для такого объема? А в коробке передач, какой объем масла?

Чем больше масла , тем лучше . Объяснять долго .

sckorodumov.s
19.07.2012, 08:24
Чем больше масла , тем лучше . Объяснять долго .
Понятно, что лучше, но при таком подходе можно и до 10 литров довести, тогда будет совсем хорошо. Аналогичные двигатели других производителей объема 4 литра масла не превышают и по ресурсу и расходу топлива лучше двигателя Рено 1.6 16v.

nsNet
19.07.2012, 15:02
и по ресурсу
А что не так с ресурсом Рено? Он прост как 5 копеек, но 300-500 т.км. пройдёт не только на словах продавцов, а на деле.

У меня знакомый работал директором такси Фаворит одно время, там весь парк - Логаны, если менять масло во время и на рекомендованное разработчиком - Elf, то проблем с ДВС не будет.

Да у него устаревшие ТХ, всё же 105 сил с 1.6 - УГ, да у него нет фазовёрток и следовательно большой расход при малой мощности, но ресурс - о-го-го, на зависть разным новомодным TSI. Другой вопрос, а нужен ли этот ресурс? ИМХО лучше раз в 3 года всё же менять авто, но с точки зрения так дорогой вазоводам практичности - мотор очень хорош ))

p_a_v_e_l
19.07.2012, 16:25
Другой вопрос, а нужен ли этот ресурс? ИМХО лучше раз в 3 года всё же менять авто, но с точки зрения так дорогой вазоводам практичности - мотор очень хорош ))

Большой ресурс важен даже в том случае если будешь продавать машину через 3 года. Согласитесь быстрее купят автомобиль с пробегом 100 тыс. если реальный ресурс двигателя 300 а не 150.

sckorodumov.s
19.07.2012, 16:58
А что не так с ресурсом Рено? Он прост как 5 копеек, но 300-500 т.км. пройдёт не только на словах продавцов, а на деле.

У меня знакомый работал директором такси Фаворит одно время, там весь парк - Логаны, если менять масло во время и на рекомендованное разработчиком - Elf, то проблем с ДВС не будет.

Да у него устаревшие ТХ, всё же 105 сил с 1.6 - УГ, да у него нет фазовёрток и следовательно большой расход при малой мощности, но ресурс - о-го-го, на зависть разным новомодным TSI. Другой вопрос, а нужен ли этот ресурс? ИМХО лучше раз в 3 года всё же менять авто, но с точки зрения так дорогой вазоводам практичности - мотор очень хорош ))
Большой ресурс это очень хорошо не спорю, дополнительно покупать литр масла не совсем удобно ИМХО. Другие аналогичные двигатели обходятся до 4-х литров масла как-то.

Казанец
20.07.2012, 00:03
но при таком подходе можно и до 10 литров довести
можно и бочку масла под капот вылить : зато не заржавеет. написано лить 4,8 литра - вот и надо лить 4,8 литра. кстати какой модели Эльф надо лить? 5-30 или сколько?

alexxx
20.07.2012, 00:13
лить 4,8 литра - вот и надо лить 4,8 литра.
думаю надо ориентироваться по уровню на масляном щупе.
потому как в реале объёмы могут быть указаны для сухих агрегатов. а при смене может войти меньше на поллитра. зальёшь положенные 4,8 литра , а по щупу будет выше максимума .

Казанец
20.07.2012, 00:30
объёмы могут быть указаны для сухих агрегатов
масло при замене надо сливать (как ни странно всё сливается :) ), а не отсосом через верхнюю крышку.

alexxx
20.07.2012, 08:26
всегда сливаю. но даже при сливе масла в двигателе останется грамм 300-500 несливаемого остатка.

Казанец
20.07.2012, 10:54
alexxx, ну не знаю у меня всегда всё под чистую выходит, разве только на стенках остаётся.

alexxx
20.07.2012, 12:36
в двигателе полно горизонтальных каналов из которых масло не сольёшь. это нормально.

Gfdtk
20.07.2012, 19:58
alexxx, ну не знаю у меня всегда всё под чистую выходит, разве только на стенках остаётся.

Кстати, аллекс прав. В двигателе может оставаться до 10% масла от объёма масла в зависимости от конструкции двигла. Несливаемый объём, его никуда не деть. Хотя это уже другая тема "мать или не.... "

Вы, конечно, как хотите, но пока будет возможность доставать в двигле будет ТОТЕК HR 5W-40 со всеми прибамбасами АР-1,2, ну и конечно МК-01. Если совсем прижмёт Славнефть, АВИА,ТОТЛ, ЭЛЬФ, что нибудь из этого.

nsNet
24.07.2012, 18:20
Gfdtk, а что мешает лить рекомендованный для этих ДВС Elf? Боитесь нарваться на подделку - покупайте у диллеров Рено. Зачем всякую муть лить в ДВС, которая именно под него не затачивалась?

Gfdtk
26.07.2012, 23:16
nsNet про подделку не задумывался, красивая канистра с надписями " не по нашему". Да и на что это затачивалось да и затачивалось ли вообще арссуждать не буду. Про "муть" вы явно погорячились, могу сказать точно. Думаю вы про это даже и не слышали. Эти штучки "Умоют" многих в т.ч и инноземцев. Использую не первый год. Хотя каждому-своё.

nsNet
27.07.2012, 03:11
Gfdtk, ваша машина, вам и решать.. Но я бы не портил новый импортный силовой агрегат вазовскими привычками :) Это вам не тут, как говорится. Жрать масло он итак не должен, достаточно делать регламентное ТО и будет мотор жить долго и счастливо. Это же не Приора, прости господи :)

Просто не надо экономить на бензине и всё будет гуд. А то потом пойдут жалобы, мол Рено плохой двиг разработали....

Gfdtk
28.07.2012, 18:13
nsNet Напрасно, вы, так скептически настроены на данные примочки. Конечно сроки замены и прочая технологическая дисциплина залог безотказной работы. Данные вещи применяют в условият повышенных нагрузок. А нагрузки приходят не только с повышнными оборотами (люблю иногда притопить), но и в городских пробках. Вообщем данные вещи, как показала практика, весьма кстати.

Alex81
21.08.2012, 22:58
я всё равно не понимаю, почему разница между 16 клап и 8 кл полтора литра?
может опечатка?
для себя решил после обкатки залить л-м:
http://lm-shop.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=216

ещё думал kixx или Idemitsu Zepro Racing SM 5W-40 4л
http://onyx-parts.ru/idemitsu_zepro_racing_5w-40

что-то что меньше раскручено и меньше поделывается

Gfdtk
11.09.2012, 22:21
я всё равно не понимаю, почему разница между 16 клап и 8 кл полтора литра?
может опечатка?
для себя решил после обкатки залить л-м:
http://lm-shop.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=122&catalogue_id=216

ещё думал kixx или Idemitsu Zepro Racing SM 5W-40 4л
http://onyx-parts.ru/idemitsu_zepro_racing_5w-40

что-то что меньше раскручено и меньше поделывается

Уважаемый, а отечественный продукт вас не интересует? Хотя Идемицу тоже не плохо....!

alexru
06.11.2012, 02:38
а отечественный продукт вас не интересует?
зачем изобретать велосипед?
ларгус от рождения рено,и матор у него реношный,рено льёт ельф,зачем разные тнк,лукойлы и прочие лить.
по опыту брат на 1.6 16 клап. логан льёт от ТО до ТО(14700-15000) только эльф-и так накатал уже 140000км.,авто каждый день зимой и летом.

Добавлено через 2 минуты
Синтетику, однозначно, надо лить.
не соглашусь с вами,это мода,есть полусинтетики покруче типо синтетик.

Добавлено через 12 минут
а что мешает лить рекомендованный для этих ДВС Elf?
+1000
нужно выбирать по принадлежности-альянс рено-ниссан,и там и там есть свои предписания,рено=ельф,у эльфа вся линейка от 0w20 до 10w60,от минералки до синтетики,двигатели рено какой и на ларгусе изначально проэктированны и испытанны на данном масле-зачем что то эксперементировать?
я могу понять когда в погребе зарыта цисцерна халявского масла,то да-лей пока не кончится

vavanya
06.11.2012, 07:33
двигатели рено какой и на ларгусе изначально проэктированны и испытанны на данном масле-зачем что то эксперементировать?
В Ларгус залито шел!!! Зачем эксперементировать?

Добавлено через 8 минут
только эльф-и так накатал уже 140000км.
140000 км это неаргумент у меня 9ка уже250000 прошла без капиталки

Добавлено через 1 минуту
нужно выбирать по принадлежности-альянс рено-ниссан
А Альмеру будут собирать тогда какое масло Эльф или Ниссан заливать?

alexru
06.11.2012, 20:08
В Ларгус залито шел!!! Зачем эксперементировать?
это естественно,шел делают в россии,масла ваза всегда были сибнефть,шел,ещё что не брендовое.
масло шел уже не то что было
http://www.oil-club.ru/forum/topic/918-masla-shell/

А Альмеру будут собирать тогда какое масло Эльф или Ниссан заливать?
масло ниссан кстати это двойник тотал,поэтому в алмеру или ниссан или ельф-тотал.

Oleggg71
04.12.2012, 08:10
чот нигде не найду - синтетику надо лить или полу?
собираюсь при замене залить мотюль - товарищ является их представителем, есть надежда что не подделка.

лимонад
06.12.2012, 00:05
лей то что рекомендует по допускам Renault
движки то реношные!

Oleggg71
06.12.2012, 08:12
так рено рекомендует синтетику или полусинтетику?

лимонад
08.12.2012, 13:34
масла, с допуском Renault RN0700
http://www.vsemasla.com/auto/oils-and-autochem/engine-oils.html?aprovals=175

vladka
09.12.2012, 05:36
Всю сервисную книжку пролистал. Нифига не написано. Так что же лить. То что рекомендуют это одно, но что конкретно залито. И на какой странице инфа.

лимонад
09.12.2012, 18:41
что конкретно залито.
залито-то что не найдёшь в продаже.
так что лей то что проходит по допускам Renault:good:

Андрей Р
11.01.2013, 21:24
Подскажите, кто-нибудь использовал ELF EXCELLIUM FULL-TECH 0W-30 - полностью синтетическое. Что можете сказать. Планирую залить на первой замене. Заранее спасибо.

Виктор55
28.02.2013, 14:54
Сообщение от Виктор55


Синтетику, однозначно, надо лить.





не соглашусь с вами,это мода,есть полусинтетики покруче типо синтетик.
С каких это пор минеральная составляющая стала лучше специально синтезированной? А вообще-то много интересного про масла найти можно:http://avtoinfo.com.ua/stati/masla/137-test-motornyh-masel.html ; http://купить-моторное-масло.рф/?page_id=2; http://maslo.zapchasti21.ru/maslo/index.php?option=com_content&view=article&id=17&Itemid=11 Да ещё много чего написано. Но синтетика однозначно лучше полусинтетики (если говорить не о рыдванах).

Добавлено через 40 минут
А вот еще для ликбеза про масла:http://mcgrp.ru/maslo-sinteticheskoe-i-polusinteticheskoe-article.html, и еще полезно почитать:http://www.avtonov.svoi.info/oil.html

СЕРЕЖА
26.03.2013, 11:30
ELF EVOLUTION SXR 5W-40 - Масло, созданное на основе синтетической технологии, предназначено для бензиновых и дизельных двигателей. Особенно подходит для дизельных двигателей Renault Common Rail.
Спецификации:
Масла Elf обеспечивают отличные смазывающие свойства и надежную защиту двигателя при любых условиях эксплуатации.
• Категория и класс по ACEA 2004 A3/B4 ; API SM/CF ; Renault RN 0700 ; Renault RN 0710....... И ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ НЕ БУДУ

Добавлено через 3 минуты
Renault RN 0700 ; Renault RN 0710
вот это главное , на что надо обращать внимание ,,,,,, если сравнивать Elf Excellium NF 5W40 и Elf Evolution SXR 5W40 , то второе думаю чуть лучше будет , так как у него API SM/CF , а у первого API SL/CF

СЕРЕЖА
26.03.2013, 13:45
МАСЛО МОТОРНОЕ ELF EVOLUTION SXR 5W40 (4 Л) СИНТЕТИКА

Применяемость: Logan Faza 1, Logan Faza 2, Sandero, Duster, Largus, Almera, Другие.

Производитель: Франция

Розничная цена: 1350.00 руб ...... Еще 2 марки рассматриваю для залива в ДВС - ШЕЛЛ и Кастрол

Barashka
20.04.2013, 18:18
Я заливаю ЗИК!
Верю тесту За рулём!
http://www.zr.ru/archive/zr/2012/12/elita-v-tsilindrakh#152

Добавлено через 15 минут
Кстати, Архангельские официалы, у которых я брал машину, намертво отказались поменять масло на 10 тыщах.Объяснив это тем, что в двигло залит офигительный Кастрол и 15 тыщ для него раз плюнуть.:good:
В итоге поменял масло у сторонней фирмы, каких щас немеренно!!!Залил соответственно Зик как и писал выше.За всё про всё вышло около 2000 р.

Уверен, что частая замена масла ещё никому и ничему не навредила!!!!!!!!!!!!!!!!:snicker::snicke r::snicker:

СЕРЕЖА
20.04.2013, 20:28
намертво отказались поменять масло на 10 тыщах
чушь полная ))))))))))))))

Добавлено через 54 секунды
офигительный Кастрол
суперский ответ ))))

lёlik
20.04.2013, 21:57
Я те отвечаю.....Сам хотел поменять масло у официалов. Спрашиваю чё по чём хочу мол ельф на 6 тык. В ответ получил что ельфа у них нет, менять не положено и по их информации масло залито на заводе ельф. Я блин в шоке. Нет в Архангельске сервиса по ладам.... нетууу...

Добавлено через 1 минуту
Да и по легковым остальным тоже ....

brest67
20.04.2013, 22:05
Зачем менять раньше времени!!!И при рекомендованных сроках замены масла движок проработает 200000 км спокойно,а там и продавать авто пора!

alexxx
21.04.2013, 11:40
Зачем менять раньше времени!!!
затем.
как ни крути и как хорошо двигатель не собирай , первые тысячи идёт обкатка - приработка деталей. при этом в любом случае в масле присутствуют продукты этой приработки. и далеко не все из них оседает на фильтре, особенно в первые минуты после пуска и особенно в холод.
так что слить первое масло и заменить фильтр после первых тысяч пробега считаю правильным.
к тому же никто толком не знает какое масло и какой вязкости там залито...

Вячеслав З.
21.04.2013, 20:48
к тому же никто толком не знает какое масло и какой вязкости там залито...
1. Расхода масла НЕТ, псле 1300км, не заметил, по сравнению с калиной 1,4., где уже бы долил с литр.
2. Раз расхода НЕТ, то зачем знать какое оно в принципе марка и вязкость?
3. До замены голову нечего ломать и отвлекаться на это, 99% Ларгусов всё равно у дилера ТО-1 будут проходить.
4. Если кто раньше захочет заменить масло , то только у дилера.За ваши деньги сделают раньше, когда захотите.

СЕРЕЖА
21.04.2013, 22:11
lёlik, а у нас WELCOM . лишь бы бабки платил , хоть каждую 1000 км приезжай

alexxx
21.04.2013, 22:53
2. Раз расхода НЕТ, то зачем знать какое оно в принципе марка и вязкость?
я хочу ездить на хорошем масле, а не на лукойле каком нить. так что мне будет спокойнее когда я буду знать, что у меня в движке залита хорошая синтетика.
ну а про обкатку я уже написал.

Добавлено через 38 секунд
99% Ларгусов всё равно у дилера ТО-1 будут проходить.
с чего такие выводы??

Андрей710
21.04.2013, 23:23
к тому же никто толком не знает какое масло и какой вязкости там залито...
Как это не знает ,кто инструкции сперва читает ,а потом уже ломает ,тот знает:Я лично знаю-у меня 5w30(лично вычитал в своём руководстве по эксплуатациии авто)!!!

Вячеслав З.
22.04.2013, 08:59
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
99% Ларгусов всё равно у дилера ТО-1 будут проходить.
с чего такие выводы??
Выводы? А давайте спросим ВСЕХ. Кто делал или будет менять масло САМОСТОЯТЕЛЬНО? рискуя потерять гарантию или бодаться с дилером, если придется обращаться в гарантийный период. Конечно, добиться продолжения гарантии можно будет через неимоверные усилия (после самостоятельного ТО), доказывая что заливал и как, сохраняя все чеки на масло, и экспертизы масла. Я вот хотя бы первое ТО буду делать официально!!! Ведь НИКТО не пишет- мне гарантия не нужна, я буду всё делать САМ!!! Вот поэтому я взял такие проценты. В ОДИН процент ты и попадаешь, если самостоятельно заменишь.

nikolajse
22.04.2013, 20:59
Гарантия и душу греет!

СЕРЕЖА
22.04.2013, 21:40
у меня 5w30
у всех шелл 5-30 , по крайней мере , так пишут

mararch
26.04.2013, 13:41
Выводы? А давайте спросим ВСЕХ. Кто делал или будет менять масло САМОСТОЯТЕЛЬНО?
Я!
Сравните: ТО-1 у ОД - 6,5 тыр., а самостоятельно - 2,5 тыр. с маслом-фильтрами и работой.

Smirnoff-503
26.04.2013, 15:56
То же склоняюсь к самостоятельному ТО, мне еще ехать до Оф дил. 120 км. До этого держал калину все делал сам. есть гараж и яма, 4 года катался без проблем, кроме лампочек ничего не менял, так и продал. так что мы сами можем все делать не хуже офиц.

Андрей710
26.04.2013, 22:37
у всех шелл 5-30 , по крайней мере , так пишут
Завтра точно дам тип Эльфовского масла ,которое заливают на заводе в двс и в КПП.у меня есть данные ,только забыл их переписать !

Добавлено через 2 минуты
так что мы сами можем все делать не хуже офиц.
Согласен +100,масло можно и самому поменять !осталось только прикупить долбанную биту квадрат на 8 ,именно квадрат ,а не шестигранник .И тут выёжнулись ,блин ,-бегаю по магазинам -ищу такую!

Добавлено через 1 минуту
Раз уж собрались мы сами масло менять ,может отпишем ,какие типы масленных фильтров подходят ,ну попутно воздушный также для каждого типа ДВС ?!

alexxx
27.04.2013, 09:49
В ОДИН процент ты и попадаешь, если самостоятельно заменишь.
ну как видим далеко не я один ))))

Завтра точно дам тип Эльфовского масла ,которое заливают на заводе в двс и в КПП.у меня есть данные ,только забыл их переписать !
откуда данные?

Раз уж собрались мы сами масло менять ,может отпишем ,какие типы масленных фильтров подходят ,ну попутно воздушный также для каждого типа ДВС ?!
пожалуйста:
http://www.logan-shop.ru/categories/filtra/2
там и номера оригинальных фильтров и аналоги.

Zensor
27.04.2013, 23:32
Завтра точно дам тип Эльфовского масла ,которое заливают на заводе в двс и в КПП.у меня есть данные ,только забыл их переписать !


В двигатель масло не льём. Они приходят заправленные.

Андрей710
28.04.2013, 05:04
В двигатель масло не льём. Они приходят заправленные.
Это я и хотел написать .
зы:в моторах что 8_ми ,что 16_ти клоповых залито ELF 5w30

Добавлено через 54 секунды
пожалуйста:
http://www.logan-shop.ru/categories/filtra/2
Да уже всё нашел ,спасибо!

alexxx
28.04.2013, 15:37
зы:в моторах что 8_ми ,что 16_ти клоповых залито ELF 5w30
откуда информация? насколько она правдива?

am_rus
28.04.2013, 17:12
откуда информация? насколько она правдива?

Заедте к любому официальному дилеру Renault и поинтересуйтесь какое масло с завода налито в двигатели Renault Logan. Ответ будет ELF EVOLUTION SXR 5W-30 (полностью синтетическое масло). Кстати, его в машины заливают и летом и зимой.

alladyn
28.04.2013, 22:20
С вязкостью определились, а с производителем... Дак все таки шелл или эльф?
Просто валяется канистра шела сини, но если льют эльф, я бы предпочел остаться на нем.

am_rus
29.04.2013, 00:43
Дак все таки шелл или эльф?

Elf. Вообще я очень удивлен, что на заднем стекле не присутствует наклейка ELF (как это сделано на всех автомобилях Renault).

Д-Митрий
29.04.2013, 12:45
я очень удивлен, что на заднем стекле не присутствует наклейка ELF (как это сделано на всех автомобилях Renault).Ну так мы же не Рено.:bashful: На наклейке, если не ошибаюсь, ELF с маленькой эмблемой ренаульта...

Красный Игорь
29.04.2013, 20:52
Заедте к любому официальному дилеру Renault и поинтересуйтесь какое масло с завода налито в двигатели Renault Logan. Ответ будет ELF EVOLUTION SXR 5W-30 (полностью синтетическое масло).
Мой ОД дал такую же информацию.

am_rus
30.04.2013, 02:52
Ну так мы же не Рено.
Рено, рено...;)))
Весь моторный отсек состоит их железа с логотипами Renault, включая и сердце машины. Тоже самое можно сказать и о салоне, где все точь в точь скопировано с моделей Logan, Sandero и Duster.

Андрей710
30.04.2013, 14:06
Дак все таки шелл или эльф?
ELF конечно ,двс собирают не в России ,8_ми клоповые в Румынии ,16_ти в Испании,и тамже при производствах льют Рекомендованное производителем РЕНО масло!
а вот когда в следующем году начнут отвёрточную сборку двс (жалко ,опять испортят автомиль...) вот тогда зальют ,то что им выгоднее или Шел(Было бы не плохо ),или как обычно "любимое всеми "лукоил какой-нибудь!

Добавлено через 3 минуты
откуда информация? насколько она правдива?
Из проверенных источников ,да и за рулем еще давным давно писали !

alladyn
01.05.2013, 12:38
А как же "Карта технических жидкостей Lada Largus" где указано некое Shell PC 1021?
Кстати 5w-30 для нашего региона маловато будет. Наверно придется в конце весны менять на 10w-40.

Barashka
01.05.2013, 21:53
alladyn, считаю, что написать можно, что угодно! Мы же не в Германии,к сожалению, живём!!!

master.str
02.05.2013, 07:46
Здравствуйте! Машину купил в августе 2012 г. , после 2.500 км пробега осенью поменял масло в двигателе и в коробке на рекомендованные французами марки "Эльф", теперь голова не болит, так как знаю чего у меня залито., пробег на данный момент 6.700км.

Андрей 89
02.05.2013, 10:47
зачем менял на 2500? я считаю лишняя трата денег!первое то на 15000-раньше менять не целесообразно!или это ваш дилер насоветовал типа промежуточного то

Добавлено через 13 минут
купил машину в декабре пробег сейчас 14800, всю зиму отъездил на заводском масле было и -46движок и морду не накрывал, ни че ни где не выдовило,в сплоне тепло,ни грамма масла не съело и не потемнело менять буду у официалов,т.к. надо заменить еще и лопнувшие пыльники на н
аружних гранатах которые не выдержали -46

alexxx
03.05.2013, 00:31
master.str, +1
так же планирую сделать. щас денежки придут, закуплюсь и вперёд.

Добавлено через 5 минут
зачем менял на 2500? я считаю лишняя трата денег!
обкатка есть обкатка. как бы двигатель хорошо не был собран, но детали должны приработаться.

mixx
03.05.2013, 01:19
пробег 3000 , тоже хочу поменять масло, фильтра , хуже не будет.

am_rus
03.05.2013, 10:29
Смена масла и воздушного фильтра при прохождении 2500-3000км. является лишней тратой денег. Первое! ТО делается при 14500-15500км.

alexxx
03.05.2013, 11:46
Смена масла и воздушного фильтра при прохождении 2500-3000км. является лишней тратой денег.
ну надо же их куда то тратить ! так почему бы не сделать приятное и себе и автомобилю?!

Добавлено через 1 минуту
тоже хочу поменять масло, фильтра , хуже не будет.
точно! хуже точно не будет, а вот лучше - очень даже может быть.

Добавлено через 1 минуту
надо будет не забыть, слить масло и из движка и из коробки в чистую прозрачную тару , отстоять его и посмотреть на предмет металлической стружки.

Добавлено через 38 секунд
или даже попробывать отфильтровать. так, чисто ради интереса.

alladyn
03.05.2013, 12:04
am_rus, я думаю они не смогут тебе объяснить зачем это делают. Тут играют 2 фактора стереотип и привычка менять притирочную минералку после 2000-3000 км. пробега.
Вот и сливают хорошую синтетику как будто это дешевая минералка, да еще и осенью, учитывая вполне приличную вязкость для зимы.
Ну да бог с этим, главное шобы на паленку не нарвались, а то ведь как грится, лучшее враг хорошего. ;)
после 2.500 км пробега осенью поменял масло в двигателе и в коробке на рекомендованные французами марки "Эльф"
Рекомендованный французами эльф рекомендуется менять теми же французами после 15000 км пробега.
Будьте последовательны.

am_rus
04.05.2013, 00:03
лучшее враг хорошего.
+1!
надо будет не забыть, слить масло и из движка и из коробки в чистую прозрачную тару , отстоять его и посмотреть на предмет металлической стружки.
Думаю, что и стружки Вы там никакой не обнаружите. А если даже какая-нибудь маленькая завитушка и будет, то она обязательно останется в масляном фильтре.;) Желаю удачи!

P.S. Сам в прошлом проходил через это. Лучше многим владельцам действительно сменить масло после 2000-3000км., зато спаться то однозначно будет лучше. А хороший сон - это превыше всего!;)

alexxx
04.05.2013, 00:38
Лучше многим владельцам действительно сменить масло после 2000-3000км., зато спаться то однозначно будет лучше. А хороший сон - это превыше всего!
вооот! золотые слова!

Zensor
04.05.2013, 04:33
+1!

Думаю, что и стружки Вы там никакой не обнаружите. А если даже какая-нибудь маленькая завитушка и будет, то она обязательно останется в масляном фильтре.

Из практики - если двигатель на Ларгусе делает кряк, то это грубый дефект мехобработки румын или испанцев. Проблем с системой смазки ещё не разу не было.

asaf
20.05.2013, 11:25
Смена масла и воздушного фильтра при прохождении 2500-3000км. является лишней тратой денег. Первое! ТО делается при 14500-15500км.
А если масло потемнело? У меня пробег 1300, масло коричневое. Это нормально?

alexxx
20.05.2013, 20:46
это нормально.
более того, если масло не темнеет- значит масло хрень. масло моет движок изнутри, удерживает в себе продукты работы и износа.
так что масло должно темнеть.

asaf
20.05.2013, 21:52
это нормально.
более того, если масло не темнеет- значит масло хрень. масло моет движок изнутри, удерживает в себе продукты работы и износа.
так что масло должно темнеть.

Спасибо. То есть, даже сильное потемнение масла не повод для его замены? А кто-то знающий здесь писал, что у него не темнеет.

alexxx
21.05.2013, 00:49
ещё раз повторю: темнеть должно.
вопрос в том - как темнеть. если оно уже не тёмное, а чёрное как дёготь, то это уже плохо.
можно ещё так проверить масло: капнуть со щупа на газету. нормальное масло растечётся большим масляным пятном, впитается в газету.
если масло "левое" или уже просится под замену то капля слабо растечётся, впитается плохо.
ну и не надо экономить.
как известно кроилово ведёт к попадалову.

alladyn
26.06.2013, 00:44
Спасибо. То есть, даже сильное потемнение масла не повод для его замены? А кто-то знающий здесь писал, что у него не темнеет.По поводу "нездорового" темного масла (http://www.zr.ru/content/articles/522788-smert_masla_i_motorov_ubijca_najden/)
Сайт посвященный маслам. (http://avtomaslo.info/) Много интересных и нужных статей.
Еще один любопытный ресурс. (http://bmwservice.livejournal.com/) Лично я все не осилил...
И напоследок Таблица классификаций и допусков. (http://sas-origin.onstreammedia.com/origin/lubrizol/EOACEA2009/RP/PC/index.html)

Саня - LP
27.08.2013, 23:47
Кто что скажет про масло Motul 8100 X-cess 5W-40? Думаю кататься на нем, может кто то уже залил? Поделитесь отзывом

Михаил18
15.11.2013, 20:42
Был сегодня у ОД, по поводу ТО-1. Мне посоветовали масло Statoil: http://www.statoillubricants.ru/cat_motor_light.html В первый раз слышу о нём, но отзывы в интернете положительные в основном. Есть у кого-нибудь опыт использования такого масла? На ТО в четверг.

RuslanVa
16.11.2013, 00:09
Был сегодня у ОД, по поводу ТО-1. Мне посоветовали масло Statoil: http://www.statoillubricants.ru/cat_motor_light.html В первый раз слышу о нём, но отзывы в интернете положительные в основном. Есть у кого-нибудь опыт использования такого масла? На ТО в четверг.
Цена вопроса? Есть ли выгода?

Михаил18
16.11.2013, 00:45
Цена около 2000 за 5 литров, ZIC рублей на 150 дешевле, Elf ещё рублей на 100.

alexxx
17.11.2013, 13:22
я бы не стал изобретать велосипед.
эльф давным давно используется в реновских движках. и очень успешно.
нафига какой то статоил?

dm.timofeev65
18.11.2013, 00:57
ELF EVOLUTION SXR 5W-40 - Масло, созданное на основе синтетической технологии, предназначено для бензиновых и дизельных двигателей. Особенно подходит для дизельных двигателей Renault Common Rail.
Спецификации:
Масла Elf обеспечивают отличные смазывающие свойства и надежную защиту двигателя при любых условиях эксплуатации.
• Категория и класс по ACEA 2004 A3/B4 ; API SM/CF ; Renault RN 0700 ; Renault RN 0710....... И ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ НЕ БУДУ
на первом то залили именно такое и точно по мах 1840руб стоит5л канистра плюс отдали остаток и голову себе не морочил какое заливать.пробег-14200 был.

Ездос
27.12.2013, 22:22
равеннол tsi льет кто? он по 1400р канистра. на предыдущих тачках вроде проблем никаких с ним не было.

Андрей710
28.12.2013, 01:07
Лейте то что считаете нужным ,главное чтобы в допуски укладывалось .В 16_ти клоповик желательно синтетику (всетаки там гидрики ),а в 8_ми можно и полусинтетику .Чего тут думать -то .железки они и в африке железки им всеравно что за марка масла будет на канистре написана .

glider_77
29.12.2013, 22:51
любят у нас выдумывать турбину на велосипед.
рено рекомендовал эльфа для своих движков-вот его и лейте. я на эльфе в логане проехал 150 тыров и ой не сказал. менял через 10000км.

Ездос
30.12.2013, 00:22
так эльф еще пойти найти нужно

Андрей710
30.12.2013, 00:28
рено рекомендовал эльфа для своих движков-вот его и лейте. я на эльфе в логане проехал 150 тыров и ой не сказал. менял через 10000км.
Ну и пусть себе рекомендует ,нужно же как то данный бренд продавать ,вот и рекломендуют !Это также если бы ВАЗ настоятельно рекомендовал всем лить Лукоил или РосНефть(последнее даже на крышке маслозаливной горловины написано ).В мире много нормальных масел ,каждый сам в праве выбирать что ему лить .Не фиг уповать на маркетинг ,железкам не важно что там залито Эльф или другое масло ,главное чтобы оно там было!

Добавлено через 2 минуты
так эльф еще пойти найти нужно

не запаривайся .Купи нормальное 5w40 или 5w30 масло и езди себе спойненько .

Ездос
30.12.2013, 00:32
...главное чтобы оно там было!
это важнее всего, ну и чтобы если оно там есть, то в майонез не сворачивалось. читайте опыты журнала зарублем, они на классике по 70 км вообще без масла в моторе проезжали. а если оно там есть то все будет норм.