PDA

Просмотр полной версии : Ларгус - в Дамхурц!:)


Дмитрий2
12.08.2014, 08:50
Вобщем-то на этот раз нет никакого видео про ларгус, но приключение было:) Поехали в Дамхурц на 3 дня. Это 260км от Пятигорска, асфальт заканчивается в Курджиново, дальше 20км очень плохой грунтовой дороги до Рожкао, потом еще 20км очень, очень плохой дороги до Дамхурца. И вот на выезде из Курджиново, на мостике, почувствовали неслабый удар передком, причем визуально дорога было нормальная, и мы потом ходили туда-сюда - особо выступающих камней или ям не было. После удара я ничего плохого не заподозрил, подумал что "нехорошо конечно..", но мы уже сто раз по этой дороге ездили (точнее два раза, два года назад на приоре и две недели назад на ларгусе) и бывало цеплялись посильнее. Метров через 200 мы остановились, дочка уже давно яблоко просила достать из багажника, я думаю дай на всякий случай посмотрю что там, выхожу, а из под колеса масляная река течет... Понимание того что Настя спасла движок немного радовало(на такой дороге нужно постоянно следить как объехать камни, ямы - загоревшуюся лампочку наверняка бы заметил не сразу...). Но в целом ситуация была очень печальная. В Дамхурце нас ждали друзья, которые выехали на день раньше, а связи там нет... Вокруг никаких магазинов, сервиса и т.п. Водитель проезжавшего мимо огромного самосвала сказал, что ближайший сервис 25км отсюда, и если поддон железный, то его заварят. Жена пошла обратно в поселок за помощью, я открутил защиту, картер оказался алюминиевым. Удар пришелся на защиту, острый камень прочертил в ней борозду глубиной сантиметра в полтора. Если бы защита была стальная, то никакой борозды не было, и до картера возможно не достало. Так что навязанный доп в виде нормальной защиты это хорошо:). Небольшой кусочек картера вывалился, и на площади диаметром сантиметров 10, сбоку и снизу образовались разломы. Жена вернулась, сказала сейчас приедет уазик. Забегая вперед, скажу большое спасибо всем кто нам помог: водителю уазика(имя я не запомнил) и тезке Дмитрию, к которому дотащил нас. У него единственного в поселке была яма. Решили заделать холодной сваркой. Съездили за 10км в Псемен, в единственный в округе магазин автозапчасти, купил сварку, растворитель и масло. Замазали картер, подождали 1час по инструкции, залили масло и... получилось!!:) Всего мы потеряли 3часа. Фоток нет, так как я вобще пребывал в некотором шоке, и хотя после покупки всего необходимого, теоретически понимал что должно получиться, но до конца в это не верил:)
В Дамхурце ходили в небольшие походы: на смотровую площадку, водопады, малинник. Прыгали со свинячки(моста) в Лабу(река), купались в "джакузи"(запруда на реке Дамхурц)


фотки что-то не отображаются, раньше через загрузку файла было, теперь нет такой возможности, через картинки тоже не получается

Михаил18
12.08.2014, 08:54
А разве не было защиты с завода?

oapv
12.08.2014, 09:03
фотки что-то не отображаются, раньше через загрузку файла было, теперь нет такой возможности, через картинки тоже не получается

фотка размером в 8 метров ни первым ни вторым способом не загрузится!

зы. заставил с утра поработать ))))))))

Вячеслав З.
12.08.2014, 09:25
Удар пришелся на защиту, острый камень прочертил в ней борозду глубиной сантиметра в полтора. Если бы защита была стальная, то никакой борозды не было, и до картера возможно не достало.
Значит СИЛЬНО на камень наехал, если вмятина в защите заводской и до картера достало....а так чудесный отчёт и опытом поделился. Не перевелись ещё на Руси умельцы, выходить из трудных ситуаций!!!

Дмитрий2
12.08.2014, 09:56
фотка размером в 8 метров ни первым ни вторым способом не загрузится!

зы. заставил с утра поработать ))))))))
Олег, спасибо! Если честно я на тебя и понадеялся, да и самому сжимать такие качественные фотки было жалко:)
Раньше я точно знаю, через загрузку файла автоматом сжималось до нужного размера

oapv
12.08.2014, 10:12
да и самому сжимать такие качественные фотки было жалко:)
Раньше я точно знаю, через загрузку файла автоматом сжималось до нужного размера

если желаешь выложить в форум, то готовишь определенный размер, форум не резиновый, с 8ми метров не сожмет. А оригиналы на яндекс диск в папку и сюда ссыль на папку - как то так))

Дмитрий2
12.08.2014, 10:18
А разве не было защиты с завода?
Я же писал, что была, но мне кажется что заводская защита не достаточно прочная
Выбрал вот две, какую-нибудь закажу
http://www.4rn.ru/catalog/karter/75960/149791
http://www.4rn.ru/catalog/karter/75960/154017

Михаил18
14.08.2014, 00:07
Дело в том, что я тоже ударялся защитой и тоже порвал её острым камнем и сорвал с креплений, но удар был достаточно сильный, а до картера не достало. Толщина защиты 2-2,5мм примерно.

Дмитрий2
14.08.2014, 09:40
Дело в том, что я тоже ударялся защитой и тоже порвал её острым камнем и сорвал с креплений, но удар был достаточно сильный, а до картера не достало. Толщина защиты 2-2,5мм примерно.
Ну по другому значит удар был, больше в горизонтальной плоскости, раз сорвало с креплений. У меня крепления вообще не пострадали, открутил защиту маленьким ключиком х10, без усилия

Smirnoff-503
18.08.2014, 00:08
Дмитрий, солидная у вас палатка. То же такую хочу. Что за моделька если не секрет? Фотки у вас замечательные, видимо место очень красивое...

Дмитрий2
19.08.2014, 18:55
Дмитрий, солидная у вас палатка. То же такую хочу. Что за моделька если не секрет? Фотки у вас замечательные, видимо место очень красивое...

Палатка вот такая (http://www.sportmaster.ru/catalog/turizm_i_aktivnyy_otdykh/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty/kempingovye/1193687/)
Когда брал, думал что слегка большая, но взял потому что очень понравилась:). А оказалось что без этой палатки совсем не обойтись было. Первый день только без дождя был, а в остальные периодически шел, в холл палатки поместилось легко два стола и 9 человек со стульями. Вообще красота, дождь идет, а тут коньяк, шашлык..:)

Дмитрий2
19.08.2014, 22:11
Поменял сегодня картер. Мог поменять еще в воскресенье, но заказал не тот... Оригинальный номер 7711120025, я выбрал аналог Asam 30485, но оказалось что он на 8ми клап. Правильный номер на 16ти клап. по Asam 30590.
Как оказалось пробоины было две. Одна это та что мы замазали, а вторая оказывается после пробилась...:) Был удар, останавливаться не стал, уже недалеко оставалось до Дамхурца, просто следил за лампочкой, когда доехал решил, что не задело поддон. И когда вернулся уже домой, то утром обратил внимание, что масло за ночь накапало небольшое пятно. Подумал течет из под замазанной заплатки. А когда подняли на подъемник оказалось что заплатка хорошо замазана, а капает из второй трещины возле масляной пробки. Интересно, кто нибудь пробивал за одну поездку поддон два раза...:)

kos26
20.08.2014, 21:44
а фотки защиты?

Дмитрий2
21.08.2014, 19:43
а фотки защиты?

Старую защиту там где пробил - бросил, а новую такую поставил (http://www.4rn.ru/catalog/karter/75960/149791)(фотку когда была на подъемнике не сделал)
Похоже она даже тоньше заводской, но так как все равно картер пробивается... я думаю разницы нет. Зато закрывает теперь и коробку, под капотом будет меньше грязи. Помыл сегодня движок, капот открываешь - красота, прям новая машина

Добавлено через 19 минут
Да, когда в воскресенье сняли картер и выяснилось, что поддон не тот, то так и оставили разобранную до вторника. А друг, как раз в командировку уезжал, дал саненг актион поездить. Так лучше бы не давал... Когда машину забирал во вторник, с подъемника выезжаю, блин руль очень туго крутится, как будто что-то типа рулевой колонки затянули сильно. Я говорю что за фигня, может тяги какие погнули, мастер посмотрел, покрутил руль, спросил на какой машине ездил... сказал понятно, иди нафик..:) Так я ехал и не мог поверить, что так туго руль и раньше крутился. Жену с работы забрал, говорю садись, поведи до дома, может что не обычное заметишь... Поехали, говорю, ну что? да не знаю, говорит, все нормально... ну а руль тугой? да нет, как обычно... Так мало того, мне же стало казаться что я сажусь в москвич:), всмысле по габаритам такой маленький стал казаться ларгус и мягко говоря аскетичный...
Вот на 3й день уже полегче стало..., но еще не совсем:)

kos26
21.08.2014, 20:25
мне после соляриса на гусе руль тоже показался тяжелым.))зато на скорости не болтает.