PDA

Просмотр полной версии : О клубном тест-драйве Лада Ларгус в газете «Волжский Автостроитель»


svett
27.06.2012, 20:50
Состоявшийся 22 июня клубный тест-драйв универсала Лада Ларгус на АВТОВАЗе осветили в газете «Волжский Автостроитель». Лада Ларгус Клуб приводит статью об этом мероприятии в полном объеме.


«ЛАДА ЛАРГУС»: ВПЕЧАТЛЯЕТ!
22 июня на АВТОВАЗе прошел еще один – третий по счету – клубный день: любители автомобилей LADA побывали в прессовом производстве и на главном конвейере, а также стали участниками тест-драйва на полигоне в Сосновке.

«ЛАДА Ларгус» сейчас самая ожидаемая новинка АВТОВАЗа. Его еще нет в свободной продаже, но уже появились клубы, объединяющие любителей этого автомобиля. В основном эти сообщества живут в интернет пространстве, где происходит обмен мнениями и различной информацией. Поэтому для людей, которым интересен «Ларгус», минувший клубный день стал настоящим событием. Желающих поучаствовать в тест-драйве оказалось настолько много, что организаторы были вынуждены остановить предварительную запись.

Те, кому посчастливилось попасть в заветный список, начали прибывать к месту сбора с раннего утра. В назначенное время они разместились в двух автобусах и отправились на завод. Найти общий язык со специалистами оказалось несложно: историю этой модели и многие характеристики «Ларгуса» многие члены клубов знают чуть ли не наизусть. Поэтому большинство вопросов были связаны с производством: объемы, сроки, цвета, комплектации, качество, локализация комплектующих – все это интересовало экскурсантов.

– В нашей семье четверо детей, поэтому мой интерес к «Ларгусу» вполне объясним, – говорит участник тест-драйва Ванда АИСОВА (Ульяновск). – Во-первых, автомобиль можно назвать бюджетным: его цена выгодно отличается от конкурентов, что для многодетной семьи очень важно. А во-вторых, есть семиместная модель, где места хватит всем. Все, что мы сегодня увидели на заводе, порадовало: производство организовано хорошо и новые «Ларгусы» сходят с конвейера.

Надеюсь, что более полные впечатления от автомобиля сложатся после знакомства с ним на полигоне. Я вхожу в областной семейный совет и знаю, что похожие вопросы, касающиеся выбора средства передвижения, есть и у других. Желающих поехать было немало, но выбрали нас – за что огромное спасибо! Так что сейчас многие семьи в Ульяновской области ждут наш отчет о поездке в Тольятти.

Самым ожидаемым событием клубного дня стал тест-драйв. На полигоне в Сосновке участников мероприятия ждали несколько «Ларгусов», поэтому каждый мог сесть за руль или прокатиться в качестве пассажира. Общение на самые разные темы, связанные с новой моделью, продолжилось и здесь. На вопросы автолюбителей давали ответы директор проекта «Автомобили на платформе В0» Михаил Рябов, начальник управления по маркетингу Александр Бредихин, другие руководители и специалисты АВТОВАЗа.

Не получится ли так, что дилеры будут неоправданно завышать цены или предлагать автомобиль с дополнительно установленным дорогим оборудованием? Вот что сказал по этому поводу Александр БРЕДИХИН:
– Сейчас – с учетом изменения закона о конкуренции – появляется возможность влиять на дилера: по новой редакции закона производитель имеет право ограничивать верхнюю ценовую планку. Поэтому попытки продать автомобиль определенной комплектации выше рекомендуемой цены могут расцениваться не только как нарушение договоренностей с производителем – это также противоречит федеральному закону и влечет уже другие санкции.

Что касается дополнительного оборудования: у клиента всегда должна быть возможность приобретения автомобиля без опций, которые ему не нужны. Таковы наши требования, и они едины ко всему модельному ряду. Тайными покупателями проводятся проверки, выявленные отклонения грозят дилерам потерей бонусов. Думаю, что у многих из них возникнут вопросы, когда будут распределяться бонусы за второй квартал нынешнего года...

В период вывода автомобиля на рынок спрос всегда выше, чем возможности производства. С такими проблемами сталкивается не только АВТОВАЗ, но и другие производители. Понятно и желание продавцов, стремящихся максимально заработать. В связи с этим мы очень надеемся на вашу помощь: как вы знаете, сейчас запущена программа «Хороший. Плохой. Злой» (новая серия полученных откликов – справа. – Ред.). Каждый потребитель может оставить отзыв о дилере, и АВТОВАЗ гарантирует, что все поступившие жалобы будут тщательным образом рассмотрены.

Михаил РЯБОВ на встрече с членами клубов отметил, что «ЛАДА Ларгус» – автомобиль, который отработан и испытан. Даже после того, как были определены поставщики и подготовлен линейный персонал, вопросам качества продолжали уделять особое внимание. В течение полутора месяцев темп сборки составлял пять автомобилей в сутки, увеличить его можно было еще тогда, однако произошло это только после того, как специалисты АВТОВАЗа и альянса Renault–Nissan убедились: проблем по качеству нет. Его уровень соответствует стандартам AVES.

– Мой водительский стаж более 25 лет, и я хорошо знаком с каждой моделью, выпускавшейся на Волжском автозаводе, – рассказывает участник тест-драйва Анатолий РАДЕЦКИЙ (Тольятти). – Сейчас у меня «ЛАДА Приора» с кузовом «универсал», а свой стиль вождения я бы назвал спокойным и размеренным, поскольку стараюсь экономить топливо. О том, что будет проводиться клубный день, мне подсказал племянник, который и отправил мою заявку.

Он знает о моем желании приобрести «Ларгус»: этот автомобиль привлекает в первую очередь своей вместимостью. Я много езжу по стране, а когда отправляюсь на отдых, то беру с собой всю семью – жену, детей, внуков. «Ларгус» оставил только хорошие впечатления, и мне очень понравилась организация сегодняшнего мероприятия. Постараюсь приобрести эту машину как можно раньше!

Даже дождь, прошедший над полигоном, никому не испортил настроения. Скорее, наоборот: многие воспользовались возможностью испытать автомобиль на мокром асфальте. Во время тест-драйва проводился конкурс на минимальный расход топлива, лучший результат – 5,3 литра на 100 км пробега. Автомобилисты, занявшие первые места, получили на память сувениры с изображением «Ларгуса». Кроме того, все участники клубного дня увезли домой подарки – книги о вазовских моделях.

С отчетами участников и фотографиями, которые были сделаны во время проведения клубного дня, можно также ознакомиться на форуме сайта Ladalargus.net.

Автор – Андрей СТАРКОВ

Regius
28.06.2012, 02:43
Даже дождь, прошедший над полигоном, никому не испортил настроения. Да, он не то чтобы не испортил... он даже наоборот... дал возможность потестировать сначала в сухую погоду, а потом в дождливую... Дождь же пошёл после того, как по разу большинство уже проехало...