PDA

Просмотр полной версии : ближний и дальний свет


n18
12.04.2015, 08:25
Привет, Специалистам. Не подскажете где искать неисправность, не горит дальний свет, синяю лампочка горит вместе с зелёной на приборке, ближний нормально светит.( лампочки исправные, предохранители тоже целые). Вот думаю, что какое-то реле не срабатывает.

oapv
12.04.2015, 09:40
лампочки исправные, предохранители тоже целые). Вот думаю, что какое-то реле не срабатывает.

если лампы и предохранителя действительно исправные, то ищи повреждения в цепи - от 11 и 12 предохранителей провода идут в жгуте под капот, где расходятся по своим лампам, что собственно и подтверждается горящим синим индикатором. Никаких реле в цепях ближнего и дальнего нет

n18
12.04.2015, 15:07
oapv, спасибо Олег. Так обе лампы дальний свет не горят, а ещё при выключенном освещении " моргалка" дальним светом не работает, а вот синяя лампочка на щитке приборов загорается. Я вот думаю , что может дело в выключателе?

oapv
12.04.2015, 16:28
oapv, спасибо Олег. Так обе лампы дальний свет не горят, а ещё при выключенном освещении " моргалка" дальним светом не работает, а вот синяя лампочка на щитке приборов загорается. Я вот думаю , что может дело в выключателе?

так если синий индикатор загорается то причем тут переключатель?

ps с переключателя по линии дальнего света толстый коричневый провод уходит на 11 и 12 предохранители, далее провода идут на лампы и на индикатор.

почему при включении ближнего загораются два индикатора вместо одного зеленного - Всё дело в расключении самих индикаторов в приборке, они подключены последовательно и при включении ближнего на зеленный плюс приходит с переключателя, а минус через спирали ламп дальнего , если включить дальний то вместо минуса появляется плюс и загорается синий индикатор, который своим вторым концом сидит на массе. При неисправных лампах ДС или их цепи до предохранителей зеленый индикатор не будет получать минус с этой цепи, а т к оба индикаторы подключены последовательно, то при включении БС оба соответственно и горят

1700

данное сделано специально и вот почему - у нас работа БС и ДС раздельная, тут и индикаторы будут работать раздельно, а вот мигание ДС возможно без выключения БС, поэтому индикаторы и подключены последовательно



может дело в выключателе?

очень легко проверяется - снимается кожух рулевой колонки, отключается от переключателя разьем и на нем замыкается толстые красный и коричневый провода, красных там три

ps кстати а габариты и клаксон у тебя работают? если нет , то проверяй 60 А предохранители под капотом, габариты, клаксон и дальний питаются от одного предохранителя

n18
13.04.2015, 03:16
oapv, спасибо Олег. Сегодня был в сервисе, пробовали они и выключатель и цепи проверяли, но не исправили... Наверно вся проблема кроется в приборке. Значит завтра будут ставить новую приборку.
П.с.
С габаритами и сигналом все в норме.

oapv
13.04.2015, 09:09
Наверно вся проблема кроется в приборке. Значит завтра будут ставить новую приборку.
.

А приборка тут каким боком?

n18
13.04.2015, 09:39
oapv, да с проводами от ламп до предохранителей ф11 и ф12 все нормально и лампы нормальные, предположение закралось, что в приборке.:0)

oapv
13.04.2015, 09:48
oapv, да с проводами от ламп до предохранителей ф11 и ф12 все нормально и лампы нормальные, предположение закралось, что в приборке.:0)

ага ! в приборке установлены реле, которые управляются по кан шине из космоса ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - цирк уехал а клоуны остались)) следующим этапом будет замена запаски!

Саня, сегодня вроде не 1 апреля!


ps массы на фарах проверили?

n18
13.04.2015, 10:50
oapv, да сегодня продолжение. А еслиина одной фаре массы не будет, то обе фары не будут гореть?:0) И куда от фары идёт масса?

романов дмитрий
13.04.2015, 11:31
Ближний же горит ,значит с массой все в порядке.

n18
13.04.2015, 12:37
романов дмитрий, да горит ближний, но на приборке горят оба индикатора при этом. Сто процентов где-то обрыв питания по дальнему свету. Сегодня думаю в сервисе найдут это. А так по вчерашним данным провода от предохранителей до ламп целые, т.е. я так думаю что нарушение идёт между проводкой между предохранителями и приборкой.

Добавлено через 10 минут
Олег на схеме которую ты показываешь, есть диод, мне кажется все дело в нем.

oapv
13.04.2015, 14:57
Олег на схеме которую ты показываешь, есть диод, мне кажется все дело в нем.

данный диод нужен не для ламп дальнего света а для индикатора и приборка на работу дальнего света не влияет !

n18
13.04.2015, 20:11
Отремонтировался, оказалось дело в Лампах, нити дальнего не контачат в колбе, не берите " ДиаЛуч".:0)

oapv
13.04.2015, 20:42
Отремонтировался, оказалось дело в Лампах, нити дальнего не контачат в колбе, не берите " ДиаЛуч".:0)
это стало понятно после замены приборки?


ps меня интересует как и чем проверялись эти лампы!
лампочки исправные,

psps если не будет ответа то тему отправлю в помойку!

n18
13.04.2015, 22:02
oapv, Да после опробование другой приборки, полезли лампы смотреть.:0) И выяснилось что нить дальнего света не закреплена... :0) Главное что я эти лампы перед установкой проверял от аккумулятора и они работали, а потом вот такое как я описал. Достали эти лампы и опять проверили от аккума обе нити горят, начали проверять тряской и нашли вот эту штуку( нить от нагрева отходит...

Вяче
22.04.2015, 00:18
А всетки запаску проверить то надо было, на всякий случай:rotfl:

n18
23.04.2015, 00:50
Вяче, да на ТО давление в запаске они должны проверять, но вот ни разу этого не сделали.:0)

Eugen65
20.12.2015, 14:34
Хотел бы узнать, как у всех распределяется ближний свет по дороге. У меня фары выставлены правильно (проверял на стене). А вот свет распределяется таким образом, что обочины освещены хорошо, а по середине провал. Дальний - всё нормально. У всех так или у меня что-то не так?

Seven677
08.03.2016, 19:13
Не подскажите пож-та,с ближним,горят габариты,это нормально?)Тока что заметил,ежжю) редко..

oapv
08.03.2016, 19:43
Не подскажите пож-та,с ближним,горят габариты,это нормально?)Тока что заметил,ежжю) редко..

так без включения габаритов ближний не включится ни на одной машине )))

Вячеслав З.
08.03.2016, 19:54
Не подскажите пож-та,с ближним,горят габариты,это нормально?)Тока что заметил,ежжю) редко..

НОРМАЛЬНО, иного быть не должно. Когда перегорает лампа ближнего, только тогда и хорошо видишь эти габариты. Вначале включаются габариты и вторым щелчком- ближний свет!

Seven677
08.03.2016, 20:01
OAPV,Вячеслав З.,пасиба)а я почему то думал,что при включ.ближнего,гаснут габариты....эххх,"деревня"....)

Вячеслав З.
09.03.2016, 09:36
Тут можно пора поразмыслить..... если бы габариты выключались при включении ближнего, а передние и задние габариты в единой цепи, то без передних как бы можно ездить, а без задних..... НЕЛЬЗЯ, очень опасно. Единственный и я бы сказал большой недостаток, так это ТО , что когда перегорит какая то лампа, сразу и не заметишь. НЕТ индикации на приборке о негорящей лампы. Даже на приоре и 10ке ЕСТЬ такая подсказка.

И днём передние габариты практически не видно, а так некоторые ездят до сих пор, не включая ближний, что в городе терпимо. А на трассе так и хочется сказать про встречную машину: очки протри и включи фары!!!

MOTOP
09.03.2016, 23:46
Даже на приоре и 10ке ЕСТЬ такая подсказка.
На 10-ке есть. На Приоре нет.

вяльнис
23.04.2016, 13:55
Ребята!! Проблема с ближним светом,лампочки горят не одинаково,т.е.левая горит ярко правая тускло.Что делать? Проверял контакты всё в норме-лампы новые поставил и опять таже проблема.

oapv
23.04.2016, 14:17
Ребята!! Проблема с ближним светом,лампочки горят не одинаково,т.е.левая горит ярко правая тускло.Что делать? Проверял контакты всё в норме-лампы новые поставил и опять таже проблема.

массу на правую фару проверяйте

вяльнис
27.04.2016, 12:00
Ребята!! Проблема с ближним светом,лампочки горят не одинаково,т.е.левая горит ярко правая тускло.Что делать? Проверял контакты всё в норме-лампы новые поставил и опять таже проблема.

массу на правую фару проверяйте

ВСЕМ СПАСИБО!!! РАЗОБРАЛСЯ - ВСЕГО-ТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ НЕМНОГО ОТОШЁЛ.ПОСТАВИЛ НАЗАД И ВСЁ В НОРМЕ.ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО.

Амиран
17.09.2016, 13:41
Мира и добра всем. Поменял лампы H 4 на диодные. Теперь на панели при включении ближнего горят индикаторы и ближнего и дальнего. Включаю дальний зеленый индикатор гаснет. Синий горит постоянно. Это может быть причиной какой нибудь проблемы.

oapv
17.09.2016, 21:57
Синий горит постоянно. Это может быть причиной какой нибудь проблемы.проблема в

По менял лампы H 4 на диодные.

Evgedoc
15.12.2016, 22:28
Уже пару раз выключался ближний при отбое поворотника. Это у меня такое везение или ещё у кого встречалось?

oapv
15.12.2016, 22:35
Уже пару раз выключался ближний при отбое поворотника. Это у меня такое везение или ещё у кого встречалось?
дефект левого переключателя

Вячеслав З.
16.12.2016, 07:09
Уже пару раз выключался ближний при отбое поворотника. Это у меня такое везение или ещё у кого встречалось?

Если пару раз и только- тогда ты сам одновременно с выключением поворотника непроизвольно выключаешь и ближний. И у меня такое случается и не один раз было, и дефекта пока НЕТ.

Андрей710
16.12.2016, 18:03
Присутствует такое и у меня.Но ,заметил,что это происходит в момент когда кончиком пальца ,в момент рулежки ,его как-бы наглаживаешь ,палец скользя по телу ручки, автоматом выключает БС .
Но есть и другая фича у меня же ,иногда при включении правого поворота на долю секунды промаргивает ДС ,очень редко но бывает !

Варвар59
16.12.2016, 22:02
Случайно пальцем выключал.

fktrctq
16.12.2016, 23:23
дефект левого переключателяНе переключателя дефект, а конструкции переключателя. Повороты уже давно включаю у основания переключателя, маразм, но привык :confused: , человек ко всему привыкает.

oapv
16.12.2016, 23:39
Не переключателя дефект, .

а читать умеем? ))

Добавлено через 1 минуту
не должен он так работатьУже пару раз выключался ближний при отбое поворотника.

Вячеслав З.
17.12.2016, 12:49
Повороты уже давно включаю у основания переключателя, маразм, но привык :confused: , человек ко всему привыкает.
Как это так? рукой лезешь к середине рулевой колонки, да изнутри обода? Тогда может и мы неправильно включаем поворотники? (((((((

fktrctq
17.12.2016, 14:36
Ну нет, конечно, снаружи обода!
Ясно, что неправильно включаете, надо у основания, т.к. ездить без света ПДД запрещают даже в светлое время суток, а уж в тёмное...

oapv
17.12.2016, 22:34
надо у основания,
что вы считаете основанием, конец ручки где кнопка сигнала или конец ручки, выходящий из переключателя?

Вячеслав З.
18.12.2016, 12:17
Да пусть он как хочет включает поворотники. Специально вчера попробовал, левой рукой дальше вглубь пальцами у самого основания ручажок включать. НЕУДОБНО, и самое главное рука от баранки "отрывается". Так что, я согласен, что НЕПРАВИЛЬНО включаю. Всё, дальше в дискуссии не учавствую.

fktrctq
19.12.2016, 02:23
Друзья, ну какая дискуссия, смех да и только. Явный конструктивный недочёт присутствует, "слабоваты пружинки" - назовём его так. Легко выключить свет при вкл\выкл поворотников. Ну и приходится изворачиваться, включать поворотники за ... конец ручки, выходящий из переключателя Привык уже. Не о чем тут дискутировать. Чтобы не иметь всех этих недочётов надо покупать авто совсем другой ценовой категории.

ZAN57
03.04.2017, 11:18
Регулировка фар- поток задран вверх. Шестигранником подрегулировал вниз, но диапазона не хватает- пучок стал почти в норме, но это без груза в багажнике и регулятор под панелью максимально вниз. Есть ли в фарах запас по регулировке? Например переместить зацеп тросика от регулировки? И как снять фары проще?

Byrmistr
15.01.2018, 18:30
Одного из любителей ездить со светодиодами "настигла костлявая рука закона"
Товарища на KIA Ceed 2007г.в. в Липецке реально лишили прав на полгода за светодиодные лампы.
Остановили за тонировку, далее дело дошло до оптики, вызванный на место юрист не смог помочь. Теперь всё покатится под горку. Судебный прецедент имеется.
Результат на фото:
http://images.vfl.ru/ii/1516025312/eea82538/20159781_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/eea8253820159781.html)

Вячеслав З.
16.01.2018, 17:11
Как отсюда фотку эту стырить у тебя, скачать? Хочу показать младшему своему. Он использует разные прибамбасы в калине2, и с лампами тоже "играется" переставляет себе.
Получилось скачать, спасибо что без твоего разрешения!!!!

Варвар59
18.01.2018, 13:03
Мотивировочную часть надо выложить. Основания для решения не ясны.

Вячеслав З.
19.01.2018, 09:15
Мотивировочную часть надо выложить. Основания для решения не ясны.

Копирую для тебя 12.5ч3: Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
Наказание:
лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений
Дела рассматривают:
Суд
А Бурмистр написал, типа, полез в спор с инспектором, мало ему тонировки!

Варвар59
19.01.2018, 09:41
Какое слово из этого набора выбрал суд? Режим? Цвет? Или что то другое?
Может вообще за тонировку прав лишили

Вячеслав З.
19.01.2018, 11:31
Какое слово из этого набора выбрал суд? Режим? Цвет? Или что то другое?
Может вообще за тонировку прав лишили
Вот что выбрал суд : ...цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения....
У тебя стоят лампы из запрещенных?

Добавлено через 22 минуты
Хочешь ещё почитать, здесь http://sudact.ru/regular/doc/5g8zD7uzSKNl/ или ещё https://autotonkosti.ru/q/lishayut-li-prav-za-svetodiodnye-led-lampy. Можно даже поспорить с судом, интересно написано. Конктетное, то что обсуждаем ещё не выложили в инет, т.к. может обжаловали. И обычно все появляется через 2...3 мес

Андрей2018
23.02.2018, 13:06
SOS и доброго времени суток!

Проблема на авто - дохнет ближний свет.

Изначально стоял osram, умер. Потом поставил японскую piaa.
Одна лампа погибла через 10 тыс. Печально. Непонятно, что ставить дальше. Из-за плохого зрения хотелось бы также лампочки поярче.

Вячеслав З.
23.02.2018, 17:37
SOS и доброго времени суток!

Проблема на авто - дохнет ближний свет.

Изначально стоял osram, умер. Потом поставил японскую piaa.
Одна лампа погибла через 10 тыс. Печально. Непонятно, что ставить дальше. Из-за плохого зрения хотелось бы также лампочки поярче.

Родные, изначальные лампы стоят , служат долго, года два. Потом началось : каждые пол года меняю, по одной, уже счет пропал, из-за ближнего света. В марте 5лет машине и 82тыс пробега. Думаю, что у всех так.

oapv
23.02.2018, 18:03
В марте 5лет машине и 82тыс пробега. Думаю, что у всех так.
5.5 лет , 115 тыс, лампы родные, какие не знаю...

Андрей2018
23.02.2018, 19:46
Родные, изначальные лампы стоят , служат долго, года два. Потом началось : каждые пол года меняю, по одной, уже счет пропал, из-за ближнего света. В марте 5лет машине и 82тыс пробега. Думаю, что у всех так.

Спасибо за ответ! А более яркие лампы какие, вы не в курсе случайно?

Вячеслав З.
24.02.2018, 09:33
5.5 лет , 115 тыс, лампы родные, какие не знаю...

Это очень отрадно! Я "фома верующий", но первый раз слышу о таком возрасте и пробеге на родных лампах ближнего света. Знакомые, дети и я на ВСЕХ машиных: иномарки, ВАЗы много раз меняют лампы начиная через 2 года. Хотя у каждого свой срок замены. Мне даже из Германии один раз привезли в подарок две лампы и они через какое то время приказали долго жить....

testov-test
28.02.2018, 13:10
5.5 лет , 115 тыс, лампы родные, какие не знаю...

Круто! А ДХО отдельные есть, или ближний используется?

У меня так раньше было, только до введения требования ДХО. Теперь, когда ближний всегда включен, то средний срок работы лампы стал 1 год. Причем сгорают обе практически одновременно, с разницей в 1-2 недели.

oapv
28.02.2018, 14:06
Круто! А ДХО отдельные есть, или ближний используется?


ближний включен ВСЕГДА - в режиме ДХО на 65%, а ночью на 100%

Alex0712
01.03.2018, 09:32
Машинке пятый год, пробег 170 тыс. км. Родные померли пару лет назад. Поставил Koito (Маяк нервно курит в сторонке) и до сих пор всё работает. В одной туманке тоже сгорела, летом заменю обе.