PDA

Просмотр полной версии : Рация


Regius
05.08.2012, 12:45
Куда бы её прикрутить и через какое место плюсовой провод от аккума в салон провести?

Regius
08.08.2012, 11:10
Сам спросил, сам ответил. Пока вот что нашёл http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=137804#p137804
Там есть и как провод проложить.

Sokol
26.03.2013, 20:45
я вот Лемм 2001 поставил вот так.

провод протянул за задним фонарем и черной накладкой (фонарь пришлось снимать).

саму рацию (MJ 555) прилепил на пол под сиденьем водителя на липучки как на куртках, с помощью удлинителя вывел ее разъем под ручник (рядом с кнопкой блокировки задних свеклоподъемников), всю проводку распихал под обшивку.

lёlik
26.03.2013, 23:08
А кронштейн сам делал?

Sokol
27.03.2013, 07:15
да, сам... это не сложно... гораздо дольше я парился с прокладкой антенного провода по салону.
тут всего 2 опорных размера:
1. площадка для закрепления на рейлинге (около 5 мс ширина, 1 см высота),
2. размер самой антенной части (ну надо сделать так чтобы ширина была не меньше размеров пятака)

пластмассовая накладка была так же подрезана снизу примерно на 2 мм, и по ширине кронштейна.

длину заготовки просто прикинул и угадал, можно было загнуть сильнее тем самым сделать ее жестче и обрезать лишнее, чтобы не выпирало, болгаркой уже после загибания.

хотел сначала прикрепить ее к тому же месту на рейлинге, но вертикально, однако вовремя понял что пилить пластиковую накладку придется весьма серьезно и будет не красиво.

Regius
28.03.2013, 01:12
Sokol, крепление антенны не вдохновляет. Ты её пробовал настроить? Уверен что диаграмма направленности нормальная, круговая?

Sokol
28.03.2013, 08:33
Regius, так у него и нет цели кого-либо вдохновить. просто крышу я дырявить не буду ни при каких условиях..и как показывает практика эксплуатации, всем чхать на диаграмму направленности, все ставят антенны как хотят, и куда хотят и всё у всех работает,при незначительном падении дальности,
особенно это касается магнитных антенн.
Я не первый год за рулем с рацией, переехал эту страну раз 5 уже полностью, сносил до дыр 2 машины, и ни разу не видел антенны установленной по всем правилам.

Посмотрите на подготовленный джипы (сам из джипперов), пузотерки на трассе, фуры. оч мало людей врезают антенну по центру крыши и еще меньше они ощущают от этого какие-то плюсы и минусы.

Главное что антенна конкретно моя настроена на нужный КСВ на нужном канале. обеспечена надежность ее фиксации и заземления. все остальное от лукавого, это я вам как связист говорю (правда в сотовой связи но все же).

еще могу добавить, что направленность сильно зависит от формы антенны, точнее от ее изгиба во время движения, и идеально она будет работать только в случае если автомобиль не подвижен, стоит на ровной площадке, стержень прямой и не создается помех по кузову работающим двигателем и прочей электроникой. данный Лемм стоял у меня на магните какое-то время (пока думал как его врезать), сдувает его нафиг, слишком длинная она для больших скоростей, а ветками и прочей низко висящей лабудой, ее сваливает вообще на раз...как-то на ниве я так боковое стекло разбил (слетевшей антенной), поэтому только врезка и только так.

Regius
28.03.2013, 20:20
Sokol, ok. Понял.
У меня магнитная маленькая 60 см. и рация всего на 4 Вт. Поэтому с моим оборудованием для меня много чего критично. Короткую, кстати не сдувает у меня, но я больше 130 км/час и не ездил с ней.

Sokol
28.03.2013, 21:15
понято...
мы тут год назад тестили антенны.... короче говоря, у этих коротких антенн, есть только одно преимущество - компактность, возможность без труда спрятать ее в салон когда не нужна, в остальном антенна никакая(мы тут говорим только о свойствах ее работы на передачу, на прием все работают одинаково). КСВ настроить нельзя, ну и т.п.

длинна волны СиБи диапазона - 11 метров, и по законам физики - антенна не должна быть меньше четверти длинны волны т.е. 2 с небольшим метра, что как раз и является длинной антенны Лемм. а в идеале антенна для наших раций должна быть как раз 11 метров, но это просто не возможно возить с собой, тогда и долбить она будет даже на 4 ваттах так, что мало не покажется никому.

вот и у меня, антенна лемм (перепробовал до нее всякие, менял в основном потому что либо шнур вырвется, либо шпильку сломаю/потеряю) и рация MJ-555 (судя по прибору выдает чуть более 4 ватт. дальность связи на равнинной местности не менее 30 км. делайте выводы (ну конечно все настроено еще). о покупке усилителя даже не думаю.

Sokol
28.03.2013, 21:24
ну и еще в догонку....
была у меyя когда-то рация...Alan 42+

любил ее за компактность, мобильность, и возможность использовать как в мобильном так и в автомобильном варианте (см на картинку там авто адаптер есть).

так вот когда она мобильная (на своем аккуме и со своей антенно в 20 см)
дальность передачи километра полтора-два, при 4 ваттах, но стоит ее подключить к правильной антенне через адаптер из комплекта... 15 км - свободно. так что опять же...делайте выводы.

Regius
02.04.2013, 21:53
КСВ настроить нельзя, ну и т.п.
да ладно... Мне специалист настраивал. На передачу работала на Калине отменно - в холмитсой местности километров 5-7, в городской застройке больше 3-х. Для передатчика в 4Вт для себя считаю больше чем достаточно.
Щаз антенна стоит на Ларгусе с теми же настройками, но ни дальность, не проверял, ни КСВ. Соберусь в дальнобой, обязательно ещё раз подъеду к пасанам настроиться.

Byrmistr
03.04.2013, 12:44
У меня рация была на шахе. когда в такси работал Алан 48 эксел - 10вт по паспорту, по КСВ метру до 12 качала, очень жаль. что увели её и ещё много чего из гаража. Посмотрел, они есть в продаже 3700руб. позже наверное возьму, если ничего покомпактней не подберу. Под сиденье ставить???????????? А как переключаться с канала на канал? Или там всё на тангенте.

Sokol
03.04.2013, 18:52
ну я ж писал что у меня мегаджет 555.... у него все управление на тангенте...на основном блоке нет вообще ничего. сделал удлинитель и врезал RJ-45 маму в панель

Sokol
18.05.2013, 15:11
продолжаем тему....

Тестовая поездка на дальняк показала, что динамика в рации (которая лежит под сиденьем) и динамика в тангенте не хватает чтобы уверенно слышать что говорят другие, особенно когда играет музыка или полно народа...

давно хотел поставить и подключить к рации динамик/колонку, но никак не мог придумать ей места...+ ненавижу (как тут некоторые делают) когда вся лобовуха и панель заставлены всякой ерундой типа парктроников, регистраторов мультитрониксов и т.п.

в результате сделал вот так.

выдрал из старого китайского мафона пару динамиков (сначала хотел ставить 1 но потом посмотрел - влазят оба)
снял обивку с подголовника и вырезав в паралоне выемки впихнул их тула.

работает идеально, вещает прямо в голову )))) голове не мешают.

oapv
18.05.2013, 16:53
работает идеально, вещает прямо в голову )))) голове не мешают.

смелое решение))))

arhi72
18.05.2013, 21:30
Да прикольно получилось!

Саня - LP
12.09.2013, 00:38
Ребят, подскажите по поаоду антенны... думаю ставить Lemm AT-2001 Turbo (врезная) но смущает длинна 2 метра. Не сильно ли высокая и как поведет себя в эксплуатации с такой длинной?

Alex0712
15.01.2014, 16:33
Так как очень много приходится мотаться по межгороду, появилось желание приобрести и установить рацию. Почитал уже много инфы и не могу определиться с выбором оборудования. Кто что подскажет или посоветует?
Бюджет ограничен, максимум 4000 тыс руб. Мне супер-пупер навороты не нужны.

lёlik
16.01.2014, 16:35
Саня - LP, Если оригинал очень хороший выбор, суровая антенна с отличными характеристиками. На высокой скорости встречалась с ветками даже складывалась в месте крепления и никаких механических повреждений удочки. В лесу просеку оставляет в ветках :) Только в силу своей массы надо кронштейн делать из 4мм стали.

Добавлено через 1 минуту
Alex0712, Эконом вариант MJ-300 и антенна ML-145

Добавлено через 19 минут
Саня - LP, http://forum.ladalargus.net/picture.php?albumid=56&pictureid=284http://forum.ladalargus.net/picture.php?albumid=56&pictureid=285

kolik
16.01.2014, 17:14
...вещает прямо в голову

шикарная идея... возьму на заметку)))

Alex0712
16.01.2014, 20:21
lёlik, Спасибо за информацию

alv73
10.03.2014, 16:58
Если кому интересно - мой вариант установки рацииhttp://lada-largus.org/threads/bortovik-serebrjannyj-telec-alv73.1127/page-15

nik0851
01.11.2014, 12:41
антенну я поставил так.http://SAM1405JPG

Serg_mur
01.11.2014, 19:13
антенну я поставил так.
Фото прикрепите. Не открывается.

nik0851
04.11.2014, 10:48
Антенну я поставил так1509

Alex0712
04.11.2014, 20:25
Антенну я поставил так1509

Планирую установку рации, поэтому в деталях бы хотелось глянуть как и чем прикрепили антенну и саму радейку куда запихали.

nik0851
04.11.2014, 21:12
В деталях могу рассказать .Антенна крепиться на самодельный кронштейн. Сделан он из 1,5мм нержавейки. Снимается верхний фонарь или чёрный козырёк пластмассовый Крепиться к кузову на двух саморезах произвольно.Тамже для провода есть готовое отверстие. Провод протягиваете поверх внутри салона. Для удобства Для удобства откручиваете ручки верхние. Для протягивания пользовался тонкой алюминевой проволокой Сама рация стоит Под бардачком ,там она ни кому не мешает. Для удобства под рулевой колонкой стоит доп. динамик и тумблер включения и выключения. К рации провод протянут от аккумулятора.. Предохранитель стоит прямо на аккумуляторе Помехи обычные как у всех. Шумоподавитель справляется.Если смогу фото выложу.Какие вопросы есть задавайте.

Alex0712
08.12.2014, 13:15
На день варенья подарили MEGAJET MJ-333 и антенну OPTIM CB-50N. На трассе пока не испытывал. Лучшего места для рации, чем между сидухами (около ручника) для неё не нашёл.

shura1965
08.12.2014, 22:37
Я так-же лучше ничего не придумал,как между тоннелем и вод. сиденьем.Прикрепил сбоку липучку и к полу.Минус один - невидно дисплея.Под бардачком для меня не вариант - к шумодаву далеко тянутся и пассажиры норовят что-нибудь крутнуть.

Alex0712
09.12.2014, 10:12
Вопрос знатокам - наши дальнобои в пятёрках или нулях сидят? У меня тут "глухомань", пока нет возможности потестить. На 15 канале в пятёрках проклёвывается какая то реклама, но не разобрать чего (предположительно казахской водки) и на мои запросы в эфир - ответа нет.

Alex0712
10.12.2014, 09:03
Ещё вопрос - как лучше провести кабель от магнитной антенны в салон, учитывая то что длинна кабеля 4 метра и она часто будет убираться за ненадобностью. Сейчас завёл кабель через водительскую дверь, но при движении кабель стучит по крыше.

Smirnoff-503
10.12.2014, 10:56
Ещё вопрос - как лучше провести кабель от магнитной антенны в салон, учитывая то что длинна кабеля 4 метра и она часто будет убираться за ненадобностью. Сейчас завёл кабель через водительскую дверь, но при движении кабель стучит по крыше.
Я ставлю только на длительную поездку, чтоб не брякало прилеплял по контуру проема двери и на крыше куском изоляционной ленты

nik0851
10.12.2014, 11:31
Про рации много написано в интернете,На ЮТУБЕ,есть видео. Как установить.И обязательно её надо настроить. Нужно иметь хотя бы КСВ метр. Поэтому наберите на ЯНДЕКСЕ,Раии СИ БИ ,27 мгц.И точно также на ЮТУБЕ. Вам всё расскажут и покажут. УДАЧИ.

Alex0712
05.02.2015, 14:55
Выкинул я магнитку и примастырил LEMM 2001 Turbo на переднее крепление рейлинга перегнув стандартный Оптимовский кронштейн. Результатом очень доволен, стал лучше слышать далёких корреспондентов. Антенну не складываю, так как в гараж не заезжаю. При установке КСВ показало 1.3, штырь пока кусать не стал, так как подумываю о врезке антенны в крышу. Доработали мне рацию, стал приятнее работать шумодав и улучшили модуляцию.

nik0851
05.02.2015, 18:37
LEMM 2001, Это вещь. Амагнитка это, магнитка .У меня тоже врезная SIRIO 5000, купил один раз и забыл. она тоже два метра.Удачи.