PDA

Просмотр полной версии : Топливный бак


Страницы : [1] 2

Regius
07.08.2012, 22:44
В мой похоже 65 литров входит, хотя по паспорту 50. Бак был не сухой, на заправке плеснул ещё 57 литров. Заправка нормальная, в недоливе не замечена, много лет пользуемся. Да, если бы и был не долив, то литра два.. Но такое же кол-во.
У кого скока в бак топлива влезает?!

Turbodet
11.08.2012, 17:27
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1113
Вот почитайте. Бак у ларгуса такой же.

Regius
12.08.2012, 11:11
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1113
Вот почитайте. Бак у ларгуса такой же.Спасибо, Turbodet. Интересный топик. Осталось дождаться остальных ларгусоводов с информацией об объёме их топливных баков. Лично меня радует большой объём, т.к. приходится ездить далеко, а цены на бензин в зависимости от региона колбасит от 26.40 до 30 руб. за литр 95-го. Всегда заливаю бак под горло в гуманных регионах.

Partizan174
13.08.2012, 14:08
а чо дожидаться....если постараться то в бак Логана влазит 67 литров...но это ваще под пробку))))))))))))

Regius
13.08.2012, 14:15
а чо дожидаться....если постараться то в бак Логана влазит 67 литров...но это ваще под пробку))))))))))))
По моему прикиду так и получилось - 65 литров минимум, может чуть больше! Заливал под самую пробку - видно было в горловине бензин.
Будем знать, спасибо!

Артем
13.08.2012, 16:15
Где-то слышал что бак пластмассовый - это правда?

Regius
13.08.2012, 16:42
Мы с клубом были на конвейере 22 июня, где Ларгус собирают. Я специально не заострял внимание, но вроде пластмассовый http://blog.x-vox.ru/files/IMG_4091.JPG

AloneLion
14.08.2012, 07:15
В мой похоже 65 литров входит, хотя по паспорту 50. Бак был не сухой, на заправке плеснул ещё 57 литров. Заправка нормальная, в недоливе не замечена, много лет пользуемся. Да, если бы и был не долив, то литра два.. Но такое же кол-во.
У кого скока в бак топлива влезает?!

После того как загорелась лампочка+ еще 10км влез 51литр (первая отсечка была литров на 48, потом медленно). Думаю что еще можно было бы утолкать, времени не было эксперементировать дальше. Получается то что бак больше 50-ти.... Заправка нормальная, не однократно проверялось на другой машине (на приоре было после лампочки ровно 30л до первой отсечки).

Oleggg71
04.12.2012, 08:28
если бак 50 то в горловину ещё пару-тройку литров войдет , но никак не 15. так что недоливают на заправке, причём в наглую.

Regius
04.12.2012, 10:18
Oleggg71, входит 10 как минимум. почитай логоноводов, у них такая же фигня. А вот беспочвенные утверждения лучше не писать. Не вводите людей в заблуждение.

feudor
04.12.2012, 13:03
входит 10 как минимум. почитай логоноводов, у них такая же фигня. А вот беспочвенные утверждения лучше не писать. Не вводите людей в заблуждение.
Не знаю, какой диаметр приемной трубы бензобака Ларгуса, но вряд ли он больше 50 мм. Если взять эту цифру для расчета, то получится следующее: чтобы разместить 10 литров топлива длина трубы должна составлять порядка 5 метров!!!

Regius
04.12.2012, 13:24
ещё один теоретик )))))))

feudor
04.12.2012, 13:33
ещё один теоретик )))))))Это школьный курс математики. Давайте опровергайте расчет.

oapv
04.12.2012, 13:38
возможно что в теххарактеристиках ларгуса вазом неправильно указан обьем бака т к уже несколько раз при остатке в баке заливал 52 л на разных заправках и в разных регионах, но не могут же все заправки так обманывать - это первое, а второе - по БК были израсходованы эти 52 л

Regius
04.12.2012, 13:41
Давайте опровергайте расчет.
ну если ты так узко мыслишь, что излишки бензина могут быть только в приемной трубе, то мне тебя искренне жаль и вряд ли я смогу хоть что-то объяснить человеку с таким мышлением.
ну-ка расчитай мне простую вещь, тероитк, блин... в гранёный 200 граммовый стакан влезает почти 250 гр и у него НЕТ приёмной трубы!!! Мистика, да?! Ну-ка подгони свою теорию под гранёный стакан
Мысль шире, математик... может не будешь так глупо попадать в просак.
А в трёхлитровую банку, кстати, на самом деле сколько влезает? Думаешь только три литра?!
Не смеши людей ;)

feudor
04.12.2012, 13:52
ну если ты так узко мыслишь, что излишки бензина могут быть только в приемной трубе,Где конкретно?

KatZilla
04.12.2012, 14:01
А мне кажется производитель специально оставил дополнительное место в баке для того чтобы летом можно было спокойно залить 50 литров в бак и не бояться что в результате температурного расширения бензин попросится наружу через горловину. Я думаю многие (если не сказать что все) такое видели. А то что в бак входит 60-65 литров, это же прекрасно. Просто в дальней поездке если не торопиться можно втрамбовать побольше топлива.

Regius
04.12.2012, 14:07
feudor, а в гранёном стакане излишки где? тоже в трубе? так нет там этой трубы.
Давай теперь по-существу, раз ты такой дотошный.
Что мы имеем на самом деле? Мы имеем заявленную ёмкость бака 50 литров и компьютер, который оттарирован исходя всё из тех же 50-ти литров. А вот какова реальная ёмкость бака одному чёрту известна и ты её никак не можешь математически высчитать. Узнать ёмкость можно только эмпирическим путём. Так что вся твоя математика коту под хвост - флуд чистой воды... а вроде ещё и модератор. Не стыдно?! Поэтому флаг (шланг) нам в руки и заливаем бак его под горло, а не до первой отсечки и даже не до второй.
Заливал так хоть раз?! Попробуй, залей.
То что бак на самом деле больше чем тарированы "приборы", а не АЗС так жёстко обманывают косвенно ещё доказывает то, что первых сто километров после залива под горло компьютер не считает расстояние до заправки. За эту сотню расстояние может уменьшиться всего на два-три километра. А когда мы сожгём этот излишек в 10 литров, то приборы перестают сходить с ума и начинают показывать адекватные цифры.
И никакая тебе математика не поможет узнать объём ёмкости к которой ты фактически не имеешь физический доступ (чтобы обмерить и высчитать объём)- эту ёмкость можно ТОЛЬКО ЗАМЕРИТЬ!!!
Так что завязывай флудить и займись измерениями, если не веришь тем, кто эти опыты уже провёл на себе.
В мой бак влезает не менее 60 литров. Это я знаю точно. более точной цифры назвать не могу, но склоняюсь к цифре 62 литра. А все твои теоретические выкладки - туфта.

Добавлено через 1 минуту
KatZilla, мне тоже кажется, что он это специально сделал, но лучше не трамбовать больше, чем написано - 50 литров. Вы же в движок масло не заливаете под самое горло... чревато всё это...

feudor
04.12.2012, 14:25
Что мы имеем на самом деле? Мы имеем заявленную ёмкость бака 50 литров и компьютер, который оттарирован исходя всё из тех же 50-ти литров. А вот какова реальная ёмкость бака одному чёрту известна и ты её никак не можешь математически высчитать.

Заливал так хоть раз?! Попробуй, залей.Одно время на форуме ЛКК тоже шел спор о емкости топливного бака. В конце концов был отправлен запрос на ВАЗ. Завод дал такой ответ, что емкость топливного бака вместе с приемной трубой составляет 53 литра. Эту цифру я проверял, не скажу что совпало с абсолютной точностью, у меня влезло 52 литра.

oapv
04.12.2012, 14:28
а вроде ещё и модератор. Не стыдно?!

давайте без таких выпадов!

а вот еще доказательство что влазит более 50 л


Добавлено через 1 минуту
Одно время на форуме ЛКК тоже шел спор о емкости топливного бака. В конце концов был отправлен запрос на ВАЗ. Завод дал такой ответ, что емкость топливного бака вместе с приемной трубой составляет 53 литра. Эту цифру я проверял, не скажу что совпало с абсолютной точностью, у меня влезло 52 литра.

это так только для метал бака, с пластиковым показания тоже разнились

feudor
04.12.2012, 14:35
oapv, ссылку потер. Конкурирующий ресурс.

oapv
04.12.2012, 14:38
oapv, ссылку потер. Конкурирующий ресурс.

тогда цитата
"Из мануала следует, что емкость бензобака 50литров. Сегодня забрал машину из салона, на "лампочке" проехал около 5км, после чего заехал в гараж и заправился из канистр (!). Вошло около 65литров бензина. Вот и вопрос, куда все это влезло?"

"Спасибо за поздравления. Но еслии учесть, что пусть в стандартных металлических канистрах под горло было не 20литров, а 19 или 19,5, под пробку вошло все равно больше 60литров. Покатаюсь до загоревшей "лампочки", посмотрю ещё раз. Но я рад такой емкости бака, если что.
Пока заливал бензин, отец смотрел в мануале емкость бака, так, когда 3я канистра подошла к концу, мы очень удивились"

Tayho
04.12.2012, 18:35
Всё просто: бак резиновый, как грелка, вы заливаете а он растягивается, вы заливаете а он ещё сильнее растягивается.

Regius
04.12.2012, 18:59
выливаем - сужается))))

Oleggg71
04.12.2012, 23:51
в данной ситуации беспочвенное утверждение это то, что я делаю беспочвенные утверждения. не знаю , может у других и резиновые баки, а в бак моего ларгуса входит столько, сколько я написал выше.

Regius
05.12.2012, 00:03
Уважаемый, ранее Вы не сказали, что измеряли сколько влезет, а просто порассуждали ни о чем про горловину. Именно поэтому и было сказано, что рассуждения тут беспочвенны по определению, а к сведению применяется только опыт из практики.
Так что не надо гнать про беспочвенность беспочвенности.

KatZilla
05.12.2012, 06:11
Всем привет!!! Жарковато тут у вас (шутка). Кстати, может это излишнее беспокойство, но как то хлипко (как мне кажется) закреплён бак. Вживую не видел, но судя по картинкам он крепится четырьмя болтами по краям. И может имеет смысл его чем нибудь закрыть снизу. Иногда съезжая на грунт можно поймать какую нибудь ветку которая проткнёт бак. Может кто встречал на дружественных форумах что-нибудь по этой теме.

А большая, чем заявлено, ёмкость бака встречается практически у всех. У меня в москвиче стоит металлический бак. Заявленая ёмкость 50 литров, а реально входит около 55. Бывают ещё пластиковые для М2141, так его заявленая ёмкость 55.

oapv
05.12.2012, 09:00
Regius,
Oleggg71, перестаем заниматься выяснением отношений

Вячеслав З.
09.12.2012, 20:47
Как интересно тут! Сам на заводе был с экскурсией летом, 22 июня. Баки видел, и фоткал, но не ПОТРОГАЛ их. Уже какой раз жалею об этом. Вот я на калине с движком 1,4 на полном баке (в гараже доливал, пока не польется назад) проехал 800км, лампа уже горела, и еще мог проехать.... 30...50км, но на заправке заправился. На десятке с полным баком до остановки (полной кончины) проехал 613км. На Ларгусе кто нибудь так экспериментировал? И у кого есть машины, постучите по бакам, чтоб определить , из какой РЕЗИНЫ они сделаны: пластик или метал, или "люминий"!

Tayho
16.02.2013, 21:05
На горящей лампочке я заливаю еще 60литров, получается и впрямь где-то 65 литров бак, правда когда в баке 50 литров - пистолет отщелкивается и нужно цедить в час по чайной ложке.

vova74
17.02.2013, 21:45
Бак пластиковый. Указатель показывает только 50 литров. Так как бак имет сложную форму, а горловина не в верхней части, то туда еще можно бензина налить. Если подождать когда выйдет воздух из верхней части.

Юрий 57
17.02.2013, 23:33
Привет , я так понял народ дальше этого сайта не куда не выходят .На другом сайте даже есть тест где в бак если лить потехонечку то можно залить все 65 литров ,но это надо делать в крайнем случии ,так как эти 15 литров входят в пустоты которые находятся выше топливного насоса (такое у нас строение бака ) и если прокладку выдовит то все излишества выльются наружу ,вот и завод пишет 50 литров ,чтобы если что он не причём (типо сами виноваты лишниго налили )

Tayho
18.02.2013, 03:49
Привет , я так понял народ дальше этого сайта не куда не выходят .На другом сайте даже есть тест где в бак если лить потехонечку то можно залить все 65 литров ,но это надо делать в крайнем случии ,так как эти 15 литров входят в пустоты которые находятся выше топливного насоса (такое у нас строение бака ) и если прокладку выдовит то все излишества выльются наружу ,вот и завод пишет 50 литров ,чтобы если что он не причём (типо сами виноваты лишниго налили )

неужели и впрямь что-то выдавит, а что там может выдавить? Да и в книге нету предупреждения...

vova74
18.02.2013, 20:20
неужели и впрямь что-то выдавит, а что там может выдавить? Да и в книге нету предупреждения...

бензин это жидкость которая при нагреве расширяется. так вот для этого оставили свободные полости. они вмещают примерно 15 литров. если их заполнить, а температура воздуха повысится, или солнышко сильно присветит, то бензин расширится и возможно или бак порвет, или горловину, или хомут сорвет. как то так.

Андерсон
18.02.2013, 21:21
Какую то ты страшную картину нарисовал...порвёт...сорвёт.. ..соответственно растечётся потом взорвётся. Наверно всё таки бак был испытан на защиту от дурака, так же как и его крепление. По больше позитива.....

Красный Игорь
18.02.2013, 22:33
Наверно всё таки бак был испытан на защиту от дурака...
Мда, если надеяться на защиту от дурака... В восьмидесятых годах имел катер. Бензин заливался в прямоугольный стальной бак ёмкостью двадцать литров. Помещалось - 23л. Но в жаркую погоду бензин выдавливало давлением по шлангу в карбюратор, а уже оттуда он стекал в поддон. Пару раз на этом попадался, потом придумал специальную заглушку, намертво закупоривающую бак. Вот только по осени обнаружил, что бак перестал быть прямоугольный - его бока были заметно округлые. Проверка показала, что ёмкость теперь 27 л. Но это стальной бак. А как себя поведёт пластмассовый? Лично я проверять не хочу. Желающие могут попробовать.

vova74
18.02.2013, 22:52
Какую то ты страшную картину нарисовал...порвёт...сорвёт.. ..соответственно растечётся потом взорвётся. Наверно всё таки бак был испытан на защиту от дурака, так же как и его крепление. По больше позитива.....

Вы как то через строку читаете или по диагонали? я макси мально позитивно и точно описал ситуацию. без: Все пропало и что же нам делать:bashful:

Андерсон
18.02.2013, 23:12
При нагревании большинство жидкостей увеличиваются в объёме, изменение объёма прямо пропорционально изменению температуры. Вот такая формула:

V = V0*(1 + B*(t - t0))

V0 - объём при температуре t0
V - объём при температуре t
B - коэффициент температурного расширения адекватный для значений температур в формуле. Для бензина : 0.00124

Не сложно посчитать что при увеличении температуры например на 30 градусов, объём исходя из 50л увеличиться ...до 51.8л...наверно не очень критично, если учесть что ухитряются наливать по 65л.

Добавлено через 3 минуты
Вы как то через строку читаете или по диагонали? я макси мально позитивно и точно описал ситуацию. без: Все пропало и что же нам делать:bashful:
Да ладно шучу я так не бери близко к сердцу....Всё будет хорошо...наш бак самый вместительный и крепкий

Smirnoff-503
19.02.2013, 07:40
Наглядный тому пример 20 л канистра бензина закрытая и оставленная на солнце и которую раздувает как шарик.

KatZilla
19.02.2013, 10:29
В пробке бака есть дренажное отверстие. На крайний случай лишний бензин через него и выйдет.

Tayho
19.02.2013, 12:39
А клапан адсорбера разве не сбросит давление, или он только на разрежение действует? А в логанах какой бак, пластик иль металл, мне кто-то говорил что вроде там бак оцинкован...

Странник
19.02.2013, 16:52
А клапан адсорбера разве не сбросит давление,
Клапан возвращает лишние пары бензина от форсунок, конденсируя их в жидкость, обратно в бак. По идее, в баке, должен быть воздушный клапан, который сообщается с атмосферой, выравнивая давление внутри и снаружи (на Самаре стоит рядом с горловиной). Но выпустит ли этот клапан лишние пары наружу, не знаю.

Добавлено через 6 минут
В пробке бака есть дренажное отверстие. На крайний случай лишний бензин через него и выйдет.
Такое отверстие я видел только на древних мотоциклах и мопедах. Недавно купил мотокосу, так там тоже нет на пробке ни каких отверстий.

Tayho
19.02.2013, 17:56
Клапан возвращает лишние пары бензина от форсунок, конденсируя их в жидкость, обратно в бак. По идее, в баке, должен быть воздушный клапан, который сообщается с атмосферой, выравнивая давление внутри и снаружи
вроде клапан адсорбера и должен выравнивать давление с атмосферой, я знаю случай когда из-за неисправного клапана бак лопался внутрь от разряжения.

Юрий 57
19.02.2013, 23:29
неужели и впрямь что-то выдавит, а что там может выдавить? Да и в книге нету предупреждения...
Вот взял с другово сайта ,извиняюсь зарание перед автором , так как писал ни я и это не моё , так же сорри за то что нет фото ,так как писал рание здесь гемор с этим - надо кудато заливать ,потом вставлят . А так кто не поймёт о чём речь пусть посмотрят в книги бак (надеюсь все обзовелись )

НУ ВОТ ЦИТИРУЮ

Основное внимание уделите не столько длиной и изогнутой горловине, но и выступам в верхней части бака. Воздух и пары бензина из них уходят медленно, поэтому и при большом напоре бензину становится «некуда деваться», а если лить медленно – то эти полости заполняются бензином.

Но зачем сделано так, и почему производитель рекомендует заправляться «до 2 отсечек заправочного пистолета»? Ведь большой бак всегда считался преимуществом.

Все дело в БЕЗОПАСНОСТИ!
Бензин достаточно сильно изменяет свой объем при изменении температуры. Поэтому всегда в емкостях для бензина предусматривают наличие не заполняемого пространства. Достаточно представить простейшую ситуацию, чтобы понять насколько это важно:
Представим, что заправили Вы машину прохладной ночью, заправили «под горлышко», и доехав километр до дома, оставили ее на стоянке. Утром выглянуло солнышко и на улице установилась жара. Физику не обманешь, бензин начал расширяться, а деться ему некуда – и он выдавливая уплотнители и сальники, просачиваясь через пробку польется на улицу. Думаю не надо объяснять насколько опасна лужа бензина?

Помимо этого, посмотрев на рисунок топливного бака, внимательный человек обратит внимание еще на одну особенность. Под номером 7 изображена крышка топливного насоса. Посмотрите – она расположена в некоей «впадине» много ниже верхних частей бака. То есть при малейшем нарушении герметичности установки топливного насоса (а это часто встречается после каких либо работ с ним, т.к. его правильная установка требует времени и опыта). Бензин польется ручьем, в том числе и на контакты питания топливного насоса.

Так что заправлять бак «до двух щелчков» не пустые слова, связанные с недоработкой инженеров, не правильно создавших систему вентиляции бака. По сути – это требование безопасности! И пренебрегать им не стоит.
Да, хороший хозяин должен знать «скрытые возможности» своего автомобиля, но гораздо лучше он должен знать и какие риски взывает нарушение инструкции по эксплуатации автомобиля.

oapv
20.02.2013, 00:28
Представим, что заправили Вы машину прохладной ночью, заправили «под горлышко», и доехав километр до дома, оставили ее на стоянке. Утром выглянуло солнышко и на улице установилась жара. Физику не обманешь, бензин начал расширяться,

отсюда вывод - заправляемся ТОЛЬКО прохладной ночью, а ездим ТОЛЬКО жарким утром, ведь бензина становится в два раза больше )))))

винидимка
21.02.2013, 18:12
на шкале оставалось 2 "полных" деления топлива. заправился на 30 литров. а делений - 8. )))) это что же, 2 нижних деления - это 20 литров в баке?))))

Красный Игорь
21.02.2013, 18:22
Когда у Вас погаснет последнее деление - можно ещё до-о-олго ехать... не на святом же духе?:victory:

sckorodumov.s
22.02.2013, 04:57
винидимка, Заправляю полный бак, пистолет отщелкивает несколько раз, один раз даже бензин пошел через край, но последняя палка не загорается, двигатель на заправке всегда глушу.

Tayho
22.02.2013, 05:35
винидимка, Заправляю полный бак, пистолет отщелкивает несколько раз, один раз даже бензин пошел через край, но последняя палка не загорается, двигатель на заправке всегда глушу.

у меня когда первый раз отщелкивается- значит в баке 50литров, все деления заполнены.

винидимка
22.02.2013, 09:56
Заправляю полный бак, пистолет отщелкивает несколько раз, один раз даже бензин пошел через край, но последняя палка не загорается, двигатель на заправке всегда глушу.
аналогично, коллега!!!

Smirnoff-503
22.02.2013, 10:30
У меня такая ситуация. Прокатился в течении дня на лампочке, далее залил 6 литров, лампочка не погасла, делений ноль, на следующий день залил еще 6 литров, ситуация не изменилась. На третий день залил еще 6 литров. Бац и сразу пол бака загорелось. Видать глюк? что скажете?

oapv
22.02.2013, 16:02
У меня такая ситуация. Прокатился в течении дня на лампочке, далее залил 6 литров, лампочка не погасла, делений ноль, на следующий день залил еще 6 литров, ситуация не изменилась. На третий день залил еще 6 литров. Бац и сразу пол бака загорелось. Видать глюк? что скажете?

так ведет себя приборка когда заправляешься с заведенным двигателем

sckorodumov.s
22.02.2013, 18:24
аналогично, коллега!!!
Первые три заправки до полного бака, палки светились все.

Smirnoff-503
25.02.2013, 07:49
так ведет себя приборка когда заправляешься с заведенным двигателемНо когда заглушил и потом завелся- ситуация не изменилась.

oapv
25.02.2013, 08:59
Но когда заглушил и потом завелся- ситуация не изменилась.

аналогичная ситуация, но через какое то время все восстанавливается

Smirnoff-503
25.02.2013, 09:12
Получается, что надо налить какое то "Энное" количество топлива, чтоб среагировала электроника, на меньшее количество она не реагирует и продолжает гореть лампочка указателя низкого уровня топлива.

oapv
25.02.2013, 09:51
Smirnoff-503, заправляться необходимо с выключенным зажиганием

Smirnoff-503
25.02.2013, 10:05
попробую. спасибо

Вячеслав З.
21.04.2013, 22:23
От предыдущей заправки до полной проехал 460км, расход 46,1л., расход 10,1л/на 100км. по городу. Теперь заливаю бак , отсечка 43л., потихоньку доливаю еще несколько отсечек, влезло 50л.!!! Не стал дальше пыжыться, а то в очереди уже косо смотрели на мою заправку. Читал я тут и баки на 65литров и прочее. Реально влезет в пустой бак литров 55 точно!!! Кто нибудь до полнейшей остановки доезжал на горящей лампочки? СКОКО проехать то можно? Вот на калине , если лампочка загорелась, мог еще целый день ездить, пока стрелка дергается, а здесь?

Tayho
22.04.2013, 03:45
От предыдущей заправки до полной проехал 460км, расход 46,1л., расход 10,1л/на 100км. по городу. Теперь заливаю бак , отсечка 43л., потихоньку доливаю еще несколько отсечек, влезло 50л.!!! Не стал дальше пыжыться, а то в очереди уже косо смотрели на мою заправку. Читал я тут и баки на 65литров и прочее. Реально влезет в пустой бак литров 55 точно!!! Кто нибудь до полнейшей остановки доезжал на горящей лампочки? СКОКО проехать то можно? Вот на калине , если лампочка загорелась, мог еще целый день ездить, пока стрелка дергается, а здесь?

не знаю скоко можно проехать на лампе, но что в пустой бак входит 65литров- это точно.

Вячеслав З.
22.04.2013, 08:50
Значит он у меня не пустой был, если 50л влезло!!!!!

Tayho
22.04.2013, 10:23
Значит он у меня не пустой был, если 50л влезло!!!!!

я примерно прикидывал, и получается что лампа загорается когда в баке 5-7 литров остается, а первая отсечка на заправке происходит когда в баке 50л(прим).

nikolajse
22.04.2013, 20:57
заправляю сразу как загорится лампа. входит 43 литра затем отсечка. Когда покупал, тоже горела лампа, но до отсечки вошло 53 литра

Дмитрий2
22.04.2013, 22:04
Когда покупал, до отсечки вошло 56л, а так практически всегда до отсечки 46л

Вячеслав З.
24.04.2013, 15:09
Два дня назад залил по полной с 5... 7..8 отчечками. Итог: Загорелась вся шкала, 9 меток. Верхняя горела ВСЕ 105км!!! и это в городе, на трассе больше будет!!! только потом погасла. Это что же я смогу на одном баке 900км проехать? !!!!! (шутка). Восьмая погасла .... через 35км. Пора заправляться что ли?

Вячеслав З.
14.05.2013, 19:33
Эксперименты продолжаю: на лампочке (горящем баке тут) проехал 10км по городу на заправку. Залил 45л. с одной отсечкой на 43л. Но на приборке не хватает ДВУХ меток!!!! до полной шкалы. Конечно можно ещё влить литров 10 из лейки например. Что за бак такой "резиновый" и сложной конструкции? пена в баке поднимается высоко, не давая залить ещё бензина.

pbn11
30.09.2013, 20:08
Также не могу понять!:( сколько в бак влазит если заливать по самую горловину?
Загорелась лампа 5-6 л , заправил пока пистолет на самом малом напоре не отключился, влезло 57,12 л!:) итого по горло влазит 62-63 л! странно тем более что по руководству 50л бак ну пусть 2-3 литра труба до горловины!
Реально кто мерял сколько все таки по самое "горло" влазит?:)

Вячеслав З.
30.09.2013, 20:32
Реально кто мерял сколько все таки по самое "горло" влазит?
По самое "нихочу" ? Я тут писал где то, после заправки до полной ... в гараже ещё из канистры тихонько так залил литров 6 и на трассу в Тамбов. Это из соседней темы про расход за 7мая: " В Тамбов доехал на одном баке 729км. В гараже доливал из канистры медленно, пока не полилось. Бак наверное резиновый!!!! Верхняя метка погасла после ...180км. След метки гасли в обычном режиме. Расход показал 57,5л, и это при только что загоревшейся лампочке, с трудом на заправке залил в Тамбове 51л. Если бы из канистры или помедленней лить вошло бы больше на те самые недостаюшие литры."

Вот и считайте израсходовал 57,5л а залил до полной 51л.

Tayho
01.10.2013, 05:42
Также не могу понять!:( сколько в бак влазит если заливать по самую горловину?
Загорелась лампа 5-6 л , заправил пока пистолет на самом малом напоре не отключился, влезло 57,12 л!:) итого по горло влазит 62-63 л! странно тем более что по руководству 50л бак ну пусть 2-3 литра труба до горловины!
Реально кто мерял сколько все таки по самое "горло" влазит?:)

влазит более 60ти литров, но отсечка пистолета происходит когда в баке 50литров. В теплую погоду наверное опасно будет под горло заливать, вдруг выдавит чего от расширения...

BenderSgibatel
01.10.2013, 10:50
у меня на некоторых заправках доливаю до отсечки остается 2 деления (Б\К показывает 50л) на других все деления полные

Tayho
01.10.2013, 12:39
у меня на некоторых заправках доливаю до отсечки остается 2 деления (Б\К показывает 50л) на других все деления полные

перед заливкой зажигание выключаешь?

Вячеслав З.
02.10.2013, 09:08
Да и у меня был такой случай: когда экспериментировал с заправками, хотел посмотреть как деления увеличиваются, сидел за рулем а заправщик до отсечки заливал и отстреливал несколько раз. Итог- заправлено до полного бака а деления замерли без 2х последних. Короче, снимал клемму с аккумулятора, чтоб все настройки сбросить, и только после этого загорелись все деления, а там и радио без кода не включишь....

oapv
02.10.2013, 10:00
снимал клемму с аккумулятора,

можно было и не снимать - через несколько включений зажигания риски оживают

BenderSgibatel
02.10.2013, 11:30
перед заливкой зажигание выключаешь?
да

можно было и не снимать - через несколько включений зажигания риски оживают
у меня ожили когда на другой заправке заправился

Вячеслав З.
28.12.2013, 21:10
Продолжение разговора про "резиновый бак". Погасла третья метка сверху на шкале. Требовалось освободить канистру для друга. В гараже аккуратненько залил ... 20л из канистры и еще можно было бы добавить..... несколько литров ????

Красный Игорь
28.12.2013, 21:54
Продолжение разговора про "резиновый бак". Погасла третья метка сверху на шкале. Требовалось освободить канистру для друга. В гараже аккуратненько залил ... 20л из канистры и еще можно было бы добавить..... несколько литров ????

И что так удивило? В любой машине бак рассчитан под объем чуть меньший фактического. Сделано это для защиты от теплового расширения топлива.

Григорий С
24.02.2015, 23:21
Проверил бак своего гуся. До 2 отсечки на заправке при пустом баке смог залить 52 л. Потом проехал по трассе 120 км, израсходовал 15 л. и из канистры залил 25 л. В конце заливки в горловине уже характерно булькало. Но бензин в горловине не показался. После этого проехал до полной остановки 737 км .Из них - 35 по городу. Комп показал, что сгорело 61,5 л. бензина.

santer
05.05.2015, 13:50
А я получается зря книгу отзывов на заправке замарал,мне тоже после лампочки 55 литров влезло.

Григорий С
22.05.2015, 10:00
По баку - http://forum.ladalargus.net/showpost.php?p=25029&postcount=359

Григорий С
13.06.2015, 08:15
Провел последнее исследование на эту тему. Бензин сжег до конца. Он закончился в 150 м от заправки. Залил 5 л из канистры.Докатился до заправки(Лукойл российский на границе с РБ). До первой отсечки вошло 47л.+ 5 залитых из канистры =52 литра в баке. На заправке было пусто и путем многократных отсечек запихнул из пистолета еще 11 литров. Затем лил из канистры пока бензин не стал вытекать из горловины. Вошло еще 4л.
Итого: мой бак - 67 л. После этого обнулил счетчики и проехал до пустого бака.Ком показал расход -67,1 л. Всё .Для себя вопрос закрыл!

RuslanVa
13.06.2015, 22:34
А я получается зря книгу отзывов на заправке замарал,мне тоже после лампочки 55 литров влезло.
Я тоже как-то хотел на заправку наехать, когда мне дедок заправщик на 8 литров больше умудрился затолкать.
Но все некогда было. Зато в следующую заправку, на этой же колонке/заправке при самостоятельной процедуре до отсечки, + 2-3 щелчка эти 8 литров вернулись :)

Я однажды подсмотрел, КАК они это делают.
В кармане лежит палочка, типа оконного штапика. Этой палочкой они оттопыривают язычек на горловине бака и буквально цедят бензин струйкой неспешно.
Видимо у них премия зависит от количества проданного топлива, вот они и стараются.
Такая у нас страна. Такие в ней люди :)

Daniloff
14.06.2015, 00:04
65 если ставлю пистолет на малую отсечку

Andrew21065
28.07.2015, 15:32
Ну отлично! а то я то переживал сильно в свое время! поехал на новом своем ларгусе в деревню, на заправку дай думаю заеду, до полного бака не хватало 3 делений, ну думаю на рублей 500 до полного хватит, ну и говорю заправщику до отсечки! - так вот, на тыщу вошло, а отсечки не было! вот это думаю как?..... вот и похоже что правда, что объем бака более 65литров, кстати все палочки , полный бак показывался еще почти 150 километров.... по поводу индикации уровня на приборке и зажигании, там уровень топлива меряется датчиком, сигнал с датчика обрабатывается в контроллере панели и он очень сильно сглаживается, (чтобы не прыгал индикатор при колебаниях бензина в баке и соответственно уровне топлива). поэтому то индикатор и "глючит" если заправлять при включенном зажигании, ну не может он понять так быстро меняющийся уровень топлива

MOTOP
28.07.2015, 16:09
А мне достался нормальный бак, если только загорелась "голодная" лампочка — влезет литров 37.

андрей@север
28.07.2015, 16:41
А мне достался нормальный бак, если только загорелась "голодная" лампочка — влезет литров 37.

Странно.У меня 32 литра влазит,когда четыре палочки горит.

Красный Игорь
28.07.2015, 16:44
Странно.У меня 32 литра влазит,когда четыре палочки горит.

Та же история...

Вячеслав З.
29.07.2015, 11:10
А мне достался нормальный бак, если только загорелась "голодная" лампочка — влезет литров 37.

Когда лампочка загорится я заливаю 40 или 45л, отсечка происходит примерно на 43л. и ещё можно влить примерно до 5л, если в очереди сзади никого нет. А всё остальное в гараже доливал один раз 3х л. банкой и очень медленно. А остаток в баке показывает 7или 8л, когда лампочка загорится.

Григорий С
29.09.2016, 18:06
Маленькая полезная хитрость для точного определения остатка топлива в баке при горящей лампочке резерва(так как комп перестает показывать расстояние до полного окончания топлива).
Как только лампочка загорается, сбрасываю все данные на ноль и отсчет веду по израсходованному топливу. В моем баке при загорании лампочки топлива остается 8 л(установлено опытным путем).Вот на эту цифру и ориентируюсь.
Бывает ,несколько дней на горящей езжу. Все на заправку времени нет заехать .Всегда вижу сколько реально топлива в баке осталось.

Андрей 62
29.09.2016, 21:29
Бывает ,несколько дней на горящей езжу. Все на заправку времени нет заехать
Так и насос убить можно.

Григорий С
29.09.2016, 21:59
Так и насос убить можно.А с какого бодуна? Пока бензин есть, насос работает, как обычно. Как только закончился-машина сразу глохнет и насос уже не работает.
Откуда вообще этот миф взялся и по интернету бродит? В 2005 отдал сыну свой старый Опель-Кадет. Перед этим в нем бензонасос помер. Поставил б/у. Он уже сразу гудел. Ну,думаю,недолго походит. Сын 8 лет на нем отъездил(правда ,только по городу), а бак у него и до половины бензина никогда не видел. Бедный студент,что с него взять? Зальет 5-10 литров ,отъездит их бывало , пока не встанет на дороге, дольет литр н/з который в бутылке с собой возит и на заправку. Таких случаев у него десятки были.Так и продал с этим бензонасосом.

Alex0712
30.09.2016, 09:25
А зачем такой гемор определения бенза в баке, когда есть более простой? Нажимаем кнопку сброса показаний суточника и держим её не отпуская, включаем зажигание. Через пару секунд комбинация приборов войдёт в диагностический режим, кнопкой сброса суточного пробега путём нажатия переключаем показания табло, но одном из которых будет указан остаток бензина в баке в литрах. Вот тут можно посмотреть как https://www.youtube.com/watch?v=RLXp_kOzCYA

Андрей 62
30.09.2016, 17:48
Григорий С
За счёт бензина происходит охлаждение насоса.Если ездить на "парах",то есть шанс подпалить его.Были не однократные случаи, так что лучше не рисковать.

Григорий С
30.09.2016, 20:22
А зачем такой гемор определения бенза в баке, когда есть более простой?Мой проще. Во первых в твоей фишке комп показывает только целые литры, без десятых. Во вторых,это надо зажигание выключить и провести кучу манипуляций, чтобы один раз посмотреть ,а по моему-выставил на табло текущие цифры один раз и следи за ними в реальном времени. Представь ,что ты по трассе на лампочке едешь. Всё время останавливаться, и смотреть скока осталось?

Добавлено через 4 минуты
Григорий С
За счёт бензина происходит охлаждение насоса.Я и не спорю. Но на парах насос работать не будет и машина заглохнет. А раз заглохнет, то и насос остановится. Всё прсто.Есть бензин в насосе,он качает,машина едет,насос охлаждается.Нет бензина в насосе -машина глохнет, насос останавливается. При чем -мгновенно. Когда ему перегреваться? Тут замкнутый круг.

oapv
30.09.2016, 20:28
отсчет веду по израсходованному топливу. В моем баке при загорании лампочки топлива остается 8 л(установлено опытным путем).Вот на эту цифру и ориентируюсь. .
опытный путь без геморроя

А зачем такой гемор определения бенза в баке, когда есть более простой? Нажимаем кнопку сброса показаний суточника и держим её не отпуская, включаем зажигание. Через пару секунд комбинация приборов войдёт в диагностический режим, кнопкой сброса суточного пробега путём нажатия переключаем показания табло, но одном из которых будет указан остаток бензина в баке в литрах. Вот тут можно посмотреть как https://www.youtube.com/watch?v=RLXp_kOzCYA

Добавлено через 1 минуту
Мой проще. Во первых в твоей фишке комп показывает только целые литры, без десятых. Во вторых,это

во вторых - что в первом что во втором случае остаток приходиться считать в уме

Григорий С
30.09.2016, 21:44
во вторых - что в первом что во втором случае остаток приходиться считать в умеА что? Сложно в уме арифметическое действие на уровне второклассника сделать?

oapv
30.09.2016, 22:04
А что? Сложно в уме арифметическое действие на уровне второклассника сделать?

отсюда и вопрос - А зачем тогда что то сбрасывать если итак известно что после загорания контрольной лампы в баке осталось 7-8 литров?

Григорий С
30.09.2016, 22:42
отсюда и вопрос - А зачем тогда что то сбрасывать если итак известно что после загорания контрольной лампы в баке осталось 7-8 литров? Тупишь? Чтобы знать скока до нуля осталось. Ситуации в жизни разные бывают.Пример из жизни. Еду с рыбалки на горящей лампочке(так уж получилось). Места глухие. Знаю ,что заправка скоро. Приезжаю, а там электричества нет. До следующей заправки -50 км. Смотрю, сколько съел после загорания лампочки. 4,2 литра. Значит остаток -3,8. Знаю ,что расход у меня на 70 км / час -6,5 л/100.Впритык ,но хватает. Поехал с контролем скорости и расхода. Доехал с поллитром в баке. А было бы меньше -ждал бы пока электричество включат.

oapv
30.09.2016, 23:55
Смотрю, сколько съел после загорания лампочки. 4,2 литра. Значит остаток -3,8.

аналогично - включил тест и посмотрел сколько у меня осталось в баке, и даже вычитать не нужно

Вячеслав З.
01.10.2016, 07:23
Я всё равно не "въехал". Может это не для средних умов. Каким образом ты узнал, что это за опытный путь? что из 8литров надо вычесть 4,2л. А может быть из 7,5л или наоборот чуть больше 8л. Что осталось 3.8л - это понятно, я же второклассник. И уж извените, ехать на рыбалку на горящей лампочке, или даже одно , два деления? Мне почитать такие рассуждения очень интересно, но не опыты проводить над машиной, т.е над самим собой. Григорий, не обижайся. Я тоже в "детстве" когда был молодым водителем останавливался израсходовав весь бак на трассе. Доливал на 41 москвиче 1л бензина, машина не заводилась, ещё 0,5 тогда схватывала, раскачав её стоя на пороге, пассажир раскачивал. На 0,5 литров машина точно не заведётся.

Григорий С
01.10.2016, 22:30
Каким образом ты узнал, что это за опытный путь? что из 8литров надо вычесть 4,2л. А может быть из 7,5л или наоборот чуть больше 8л. Что осталось 3.8л - это понятно, я же второклассник. И уж извените, ехать на рыбалку на горящей лампочке, или даже одно , два деления? Еще когда машину купил, всё протестировал.Надо же знать возможности своего авто. Как лампочка зажигалась, сбрасывал показания и ездил до полного нуля. И так -3 раза,для верности. Всегда было 8 л +-200 г. Больше,с тех пор(50000 уже накатал) бензин ни разу не кончался. Но близко к тому -бывало. А тот случай на рыбалке очень прост. Когда туда ехал, собирался заправиться на этой заправке,а там бензовоз сливался. Решил ,что на обратном пути заправлюсь, на вечернюю зорьку торопился. А на обратном пути опять форсмажор. Всякое в жизни бывает.:party:

Добавлено через 3 минуты
аналогично - включил тест и посмотрел сколько у меня осталось в баке, и даже вычитать не нужноСегодня проверил эту фишку до конца. При приближению к концу (когда в баке по моему методу подсчета еще 3 литра оставалось) по тесту уже всего 1 литр показывало. Еще 2 литра спалил после этого благополучно,потом заправился.
Не точен тест.