PDA

Просмотр полной версии : О новой линии для выпуска Лада Ларгус


Wishmaster
26.02.2012, 14:25
Новую линию, на которой будут собирать модели Renault и Nissan, АВТОВАЗ и его акционер и одновременно партнер по альянсу французский концерн Renault начали строить больше года назад. Заработает линия только в следующем году и станет первым совместным проектом партнеров. Паскаль Мийо, куратор проекта со стороны Renault, рассказал о том, как продвигается проект, о роли и заслугах в его реализации Михаила Рябова, главы проекта LADA Largus от АВТОВАЗа.

Как отметил Мийо, завод успеет к началу следующего года наладить производство. Более того на новом производстве в конце сентябре был сварен сварили первый кузов LADA Largus. Сейчас пусконаладочные работы идут в окрасочном комплексе, первую опытную партию кузовов уже окрасили.

Особо отметил Мийо работу директора проекта LADA Largus Михаила Рябова. В частности, куратор от Renault, сказал, что без Рябова ничего бы не удалось сделать. Именно он является основным двигателем всего проекта.

Автомобиль LADA Largus на платформе B0, который будет собираться на АВТОВАЗе с 2012 года, выпускать будут на новой линии. Эта линия будет установлена и отлажена с помощью специалистов альянса Renault—Nissan. Оборудование для этой линии полностью новое. При этом окрасочное и сварочное оборудование АВТОВАЗ заказывал напрямую у производителей: окрасочный комплекс у ведущих производителей Eisenman (Германия) и Geiko (Италия). Механизм сборочного конвейера остался прежним. Ранее на нем собирали LADA Samara. При этом механизм получит новую оснастку. Сборочный комплекс также стандартам альянса Renault—Nissan соответствовать будет полностью. Аналогичные линии используются в Румынии и Марокко на заводах альянса. Там ведется сборка Renault Logan.

На АВТОВАЗе сейчас внедряется новый стандарт альянса. Он уже используется на работающих заводах в Марокко и Румынии. Новое производство в Тольятти в России станет единственным, которое будет иметь линию полного цикла с производительностью 60 автомобилей в час. При работе на линии в три смены (максимальная загрузка) можно будет выпускать около 350 тысяч машин ежегодно. В России большинство заводов имеют линии производительностью 30 автомобилей в час, включая московский «Автофрамос», выпускающий Renault. Мийо отметил, что строящаяся линия будет очень гибкой: окрасочное и сварочное оборудование при минимальных временных затратах можно будет перестроить на выпуск других моделей. Планируется на этой линии выпускать для выпуска до восьми моделей на четырех различных платформах. Как отметил Мийо, линия позволит собирать модели с достаточно широким разбросом. Если сравнивать с аналогичными моделями Renault, то здесь можно будет выпускать от Twingo до Kangoo.

За лицензию на производство автомобилей на платформе B0 АВТОВАЗ в 2009 году заплатил Renault 220 миллионов евро. Стоимость линии, на которой будут собираться автомобили LADA и автомобили под брендами Renault и Nissan, составляет еще 400 миллионов евро. Renault инвестировал из них 240 миллионов евро. Это был вклад в уставной капитал АВТОВАЗА, выполненный в ходе допэмиссии. Вклад также был необходим, чтобы доля Renault не снижалась. Nissan инвестировал в линию 60 миллионов евро. При этом компания в уставном капитале не участвует. На новой линии свою модель Nissan будет выпускать на условиях контракта. За контракт компания уже заплатила, инвестировав в оборудование. АВТОВАЗ заплатил оставшиеся 100 миллионов евро.

Отдельно компаниям придется инвестировать в каждую модель своих автомобилей. Так АВТОВАЗ, чтобы поставить на конвейер LADA Largus, должен вложить еще 100 миллионов евро. По словам Мийо, помимо новой линии на АВТОВАЗе позже будет реализован еще один проект. Это отдельное производство двигателей и коробок передач. На начальном этапе на Лада Ларгус и другие автомобили на платформе B0 планируется устанавливать импортные двигатели.

Как рассказал Паскаль Мийо, для новой линии частично использовали площади цеха, где ранее выпускалась Лада Калина. Остальные корпуса строятся с нуля. Сварочный комплекс разместили в здании, где ранее был склад. В отдельном корпусе будет построен новый цех окраски. Он начнет работать в следующем году. До этого времени, чтобы не затягивать процесс, окраску будут выполнять на линии Kalina. Кроме того будет переоборудована одна из линий главного конвейера АВТОВАЗА. Ранее на ней собирали LADA Samara.

В 2012 году АВТОВАЗ планирует выпустить 20 тысяч LADA Largus. Этот автомобиль станет первым авто, который будут собирать на новой линии. Со второй половины 2012 года планируется начать выпускать модель под брендом Nissan. Модели Renault начнут выпускать в 2013 году. Тогда новая линия выйдет на свою проектную мощность. Новая модель на линии появится не ранее 2014 года. Сначала заводу необходимо освоить выпуск пяти моделей. Это будет LADA Largus в трех модификациях: пяти и семиместный универсал и двухместный коммерческий фургон, а также автомобили Renault и Nissan.

Новую линию, по словам Мийо, будет обслуживать меньше персонала, чем обслуживало производство LADA Samara. По эффективности труда производство планируется наладить по принятым по всему миру стандартам Renault—Nissan. Персонал, который будет задействован на новом производстве прошел стажировку в Марокко, Франции, а также в Москве на «Автофрамосе». Сотрудников обучили по стандартам Renault на аналогичном оборудовании. В основном это костяк штата – группа рабочих, бригадиры и начальники смен. Они, в свою очередь обучат других рабочих.