PDA

Просмотр полной версии : LADA Largus – подготовка производства


Wishmaster
26.02.2012, 14:34
Для большинства работников тольяттинского завода одним из самых запоминающихся моментов с начала реализации на АВТОВАЗе проекта «Автомобили на платформе В0» стал эпизод остановки работы первой линии главного конвейера завода. В последний раз по ней семейство LADA Samara прошло 24 декабря 2009 года. После этого линию остановили для демонтажа, а Самары с начала 2010 года начали собирать на другой нитке конвейера.

После реконструкции первой нитки конвейера здесь начали собирать первую пилотную партию автомобилей на платформе В0 – R/F. Для российского завода эти автомобили стали принципиально новыми, а запуск пилотной партии – еще одной вехой, которая демонстрирует результаты работы над проектом АВТОВАЗа и альянса Renault–Nissan.

Валентин Журавков, начальник производства автомобилей на платформе В0, перед началом запуска второй пилотной партии рассказал о том, как в СКП проходит реализация этого проекта.

Как известно качество автомобилей напрямую зависит от квалификации персонала линии сборки. Поэтому, как рассказал Журавков, на АВТОВАЗе прежде чем допустить персонал к сборке новой модели LADA Largus, провел соответствующее обучение. На работу в новое подразделение – производство автомобилей на платформе В0 принимали людей, которые уже прошли это обучение. При этом, по словам Журавкова, подразделение работает по системе альянса Renault–Nissan – APW. В соответствии с этой производственной системой весь состав ИТР прошел обучение в корпоративном университете АВТОВАЗа. В середине декабря мастера уже самостоятельно разработали FOS-анализы. Дальнейшая работа по этой системе предусматривает создание FOS-загрузки рабочих мест, а также создание FOS-процедур, которые регламентируют функциональные обязанности исполнителей.

Как отметил Журавков, в подготовке линейных руководителей большая роль отводилась их стажировкам на заводах Renault во Франции, на румынской DACIA и «Автофрамосе». При этом теоретическое обучение они проходили во Франции, а в Румынии и на «Автофрамосе» проходило теоретическое и практическое обучение персонала. На последних двух заводах обучение и подготовку прошло большинство бригадиров и операторов линии по производству автомобилей на платформе В0. Таким образом к началу выпуска новой модели персонал подошел с необходимыми знаниями и опытом. До настоящего времени на АВТОВАЗе на производственной линии продолжают проводить тренинги. Операторы отрабатывают до автоматизма свои действия для выполнения требований технологического процесса.

Цеха производства автомобилей на платформе В0 в соответствии с планом изготовления универсалов и фургонов Лада Ларгус уже укомплектованы персоналом. В цехе сварки работает 217 человек, в цехе окраски – 86 человек, в цехе сборки – 249 человек.

Цех сварки LADA Largus

Как рассказал Журавков, сварочный комплекс будет иметь две очереди. На первой из них будут сваривать кузова LADA Largus и кузова автомобиля LВ1-А, который на рынок выйдет под брендом Nissan. Вторая очередь рассчитана на изготовление кузовов автомобиля бренда Renault – Х 52.

В этот цех оборудование было поставлено несколькими зарубежными производителями. Монтаж и пуско-наладка выполнялась специалистами Komau, Nissan, ВМЗ. Каждая из очередей, в соответствии с проектом, сможет сваривать 30 кузовов в час. Планируется на первом этапе сваривать только 15 кузовов в час. В дальнейшем темпы производства будут постепенно увеличиваться.

В середине декабря был практически завершен монтаж оборудования первой очереди сварки, заканчивались пуско-наладочные работы. Изготовление кузовов LADA Largus в режиме пуско-наладки оборудования начался еще в сентябре прошлого года. Эти кузова были предназначены для опытной сборки автомобилей.

Цех окраски кузовов LADA Largus

Как известно для окраски кузовов автомобилей на платформе В0 на АВТОВАЗе предусмотрено строительство нового отдельного корпуса. Производство окраски получило название «green field» или «зеленая лужайка». Комплекс оснастят оборудованием фирмы «Айзенманн», являющейся давним партнером АВТОВАЗа. Специалисты этой фирмы так же будут заниматься монтажом оборудования. Технология окраски кузовов в новом комплексе будет во многом схожа с технологией, используемой в цехе окраски LADA Kalina.

Товарное производство LADA Largus начнется раньше, чем будет готов новый корпус окраски. Поэтому на первом этапе выпуска автомобилей их кузова будут окрашивать в цехе окраски LADA Kalina. В цехе окраски Ларгусов в первых дней будут только наносить воск в скрытые сечения – это финишный процесс обработки.

В цехе окраски Калин перед тем как приступить к окраске кузовов Ларгусов провели серьезную модернизацию оборудования. Благодаря проведенным работам на одном оборудовании стало возможно окрашивать одновременно разные типы кузовов. Самый первый кузов LADA Largus был изготовлен в Питешти. По линии окраски в цехе Лада Калина он прошел еще 16 мая 2011 года. Как отмечает начальник цеха окраски LADA Kalina, окраской кузовов, Ларгусов занимаются в настоящее время операторы цеха Калины.

На участке нанесения воска в цехе окраски кузовов автомобилей на платформе В0 монтаж оборудования и пуско-наладочные работы были выполнены еще летом 2011 года. Практически с первой попытки нанесения в скрытые сечения кузова LADA Largus защитных материалов специалисты подтвердили, что оборудование готово к работе. Поэтому воскование на этом участке выполняют уже с лета.

Цех сборки LADA Largus

Работа цеха сборки автомобилей на платформе В0 так же началась летом 2011 года. Здесь была изготовлена первая пилотная партия LADA Largus. В практике АВТОВАЗа впервые по конвейеру сразу же пошел первый «пилот» новой модели. Из поставленных DACIA кузовов с 2 по 29 июня было собрано пять автомобилей LADA Largus в различных комплектациях. Это были автомобили в пяти- и семиместном исполнении, оснащенные 8-ми и 16-ти клапанными моторами, климатической системой. В этой пилотной партии была представлена практически вся гамма модификаций новинки. После этого на первой линии конвейера запускали очередные автомобили из первой пилотной партии. Вторую пилотную партию начали собирать 19 декабря 2011 года. Кузова LADA Largus этой партии уже изготовлены полностью на АВТОВАЗе. Параллельно с выпуском пилотных LADA Largus на первой нитке конвейера идет монтаж оборудования, включая роботизированные стенды приклеивания стекла, обивки дверей, роликовые диагностические стенды, накопитель окрашенных кузовов.

Работа сборочного цеха до начала выпуска товарных LADA Largus ориентирована в первую очередь на качество продукции. Поэтому на всех этапах изготовления автомобилей оцениваются показатели качества. Более того каждый собранный на линии автомобиль проходит AVES-контроль. Этот вид контроля подразумевает, что оценка качества автомобиля проводится с точки зрения потребителя, а не на соответствие технологическим требованиям. Такой подход к качеству уже дал свои результаты. Как отмечает Журавков число дефектов, которые обнаруживают специалисты AVES, на первых Ларгусах превышало 100 единиц. В середине декабря этот показатель снизился до 30 единиц. При этом в ходе контроля учитывалось и качество входящих комплектующих, и ошибки исполнительного характера внутри производства. На этом работа по повышению качества автомобилей не остановилась и продолжается до сих пор.

После того как будет изготовлена вторая пилотная партия LADA Largus, будет начат выпуск предсерии. Следом за этим начнется товарный выпуск LADA Largus.

street 64
03.03.2012, 16:17
Видео с ВАЗтв http://youtu.be/AQPrev2h66c