PDA

Просмотр полной версии : АВТОВАЗ начал собирать предсерийную партию LADA Largus


Wishmaster
26.02.2012, 14:36
На первой линии главного конвейера АВТОВАЗа 30 января 2012 года началась предсерийной партии автомобилей Лада Ларгус. Все кузова этой партии сварены и окрашены в Тольятти на производственных мощностях АВТОВАЗа. Партия будет состоять из 90 автомобилей LADA Largus – принципиально новой для завода модели на платформе альянса Renault–Nissan.

Несмотря на значительные объёмы работ чтобы подготовить производство к выпуску LADA Largus потребовалось всего 2 года. По словам Михаила Рябова, директора проекта «Автомобили на платформе В0», запуск предсерийной партии говорит о принципиальной готовности производства к выпуску новой модели

Оставшееся до товарного производства время все подразделения сконцентрируют усилия на три основные направления. Это достижение требуемых показателей по качеству комплектующих, дальнейший набор и обучение персонала, отработка технологических процессов и логистических потоков в соответствии с стандартами альянса Renault–Nissan.

Основной особенностью производства автомобилей на платформе В0, созданного в структуре СКП, является его гибкость. Это позволяет на быстро меняющиеся запросы рынка оперативно реагировать.

На одной сварочной линии можно выпускать две модели и пять модификаций. Таким образом можно в зависимости от спроса варьировать объемы в ту или иную сторону. Подобная схема использована и на линиях окраски и сборки автомобилей на платформе В0. Также на этих производствах абсолютно новые для АВТОВАЗа применены и организационные подходы. Благодаря такому подходу производство полностью отвечает действующим на предприятиях альянса Renault–Nissan стандартам.

На сегодняшний день вся технологическая цепочка изготовления автомобилей LADA Largus полностью готова к работе. По основной технологии и на основном оборудовании выполняется сварка и сборка Лада Ларгус. Кузова окрашиваются в цехе № 44-3 совместно с LADA Kalina и LADA Granta. Исключение: финишный процесс окраски – воскование – осуществляется в строящемся корпусе green field. Пуско-наладочные работы в этом корпусе начнутся в марте 2012 года. Процесс окраски LADA Largus на площадку green field планируется начать переносить в августе. В своем корпусе Ларгусы будут окрашиваться в полном объеме уже в октябре текущего года.

Автомобили, изготовленные в рамках предсерийной партии, отправят к дилерам для демонстрации в шоу-румах и связанных с техническим обслуживанием новой модели отработки вопросов. После того как АВТОВАЗ изготовит предсерию и подтвердит качество автомобиля начнется товарный выпуск LADA Largus.

Сначала планируется выпускать ежесуточно 5 Ларгусов. После стабилизации в течение 4-х недель процесса начнется постепенное наращивание объемов выпуска. В текущем году запланировано собрать 30 тысяч LADA Largus.

Михаил Рябов также рассказал о двигателях LADA Largus. Это силовые агрегаты производства Renault объемом 1,6 литра. Первый из них восьмиклапанный, развивает мощность 90 л.с. и имеет крутящий момент 128 НМ. Второй двигатель – шестнадцатиклапанный, развивает мощность 105 л.с., имеет крутящий момент в 148 Нм.