PDA

Просмотр полной версии : Метанол или "официальная" незамерзайка?


Regius
08.11.2012, 15:13
У нас почти зима (минусовые температуры есть, но на постоянку снег ещё не лёг). У кого-то из нас уже зима наступила. Давайте обсудим омывайки?
В тырнете пишут, что Европа на метаноле, Онищенко признал, что никто ещё от этого не помер... Кто-то пишет, что пипец гадость
А чё думаете вы? Чем омываться будете?

Дмитрий2
08.11.2012, 15:37
Официальная - изопропиловый спирт, очень вонючая и дорогая
Запрещенная - метанол, без запаха и дешевая
Если незамерзайку не пить, то обе безвредны для здоровья

GVOZD
08.11.2012, 18:12
От паров метанола головка бо-бо!Можно и крякнуть!А в салон по-любому проникнет!

vavanya
08.11.2012, 18:56
пары и зрение сожают

Добавлено через 3 минуты
Надо ставить вот такую хреньhttp://dda-viko.ru/images/buv.png

Добавлено через 3 минуты
От паров метанола головка бо-бо!Можно и крякнуть!А в салон по-любому проникнет!
http://dda-viko.ru/images/buv.pngНазначение

БУВ предназначен для уменьшения запаха стеклоомывающей жидкости в салоне автомобиля. Сохранения самочувствия и здоровья при использовании в стеклоочистителе "незамерзайки".

Задаются вопросы « а зачем это нужно? » Расскажем подробно. Многим знаком неприятный запах в салоне автомобиля стеклоомывающей, незамерзающей жидкости. При поливе стекла, испарения жидкости проникают в салон. Могут вызвать аллергию, ухудшение самочувствия. В составе незамерзаек используются разные компоненты. Самым опасным является метанол. Набрав в поисковике «незамерзайка метанол», вы получите много информации.
Выдержка из «Википедии»:

Метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть имеет свойство накапливаться в организме. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового (питьевого) спирта.

Как же отличить легальную и безопасную незамерзайку на основе изопропилового спирта от ядовитой на основе метанола? Прежде всего по запаху, как ни парадоксально, но именно правильная незамерзайка на основе изопропила имеет характерный резкий запах. Купив дешевую незамерзайку в лотке у дороги вы обнаружите, что она абсолютно без запаха. Ничего удивительного, именно метанол не имеет резкого запаха и очень схож с этиловым спиртом, который, используется в алкогольной промышленности но, несмотря на внешнюю схожесть, метанол является сильнейшим ядом, отравление парами которого вызывает в лучшем случае головные боли, головокружения и может привести к потере зрения. В этом и есть основная опасность метаноловой незамерзайки – не имея резкого запаха, она незаметно отравляет ничего не подозревающего водителя и пассажиров.
Производители незамерзающих жидкостей всячески пытаются «спрятать» неприятный запах изопропила при помощи дорогих отдушек, но любая отдушка способна лишь перебить запах спирта более сильным запахом, но никак не может повлиять на свойства спирта. Следует отметить, что существует еще один вид незамерзайки без запаха – на основе этилового спирта, того самого, который присутствует в алкогольных напитках, но в связи с государственным акцизом цена такой незамерзайки высока. Если вам продают дешевую незамерзайку без запаха и говорят что она на основе этилового спирта просто в обход акциза, можете быть уверены – это метанол. Вторым признаком легальной и безопасной незамерзайки является к сожалению высокая цена.В то время как метанол – очень дешевый спирт, имеющий более низкую температуру замерзания -97,49С и отсутствие запаха, что и привлекает кустарных изготовителей-мошенников стремящихся к наживе любыми средствами.

Подводим итог

Установив в свой автомобиль недорогое устройство БУВ, Вам будет не важно, какая незамерзайка заливается. Отравлений и запаха в салоне не будет.
Сама идея не новая и применяется в комфортабельных автомобилях.

P.S. Есть ещё один способ борьбы с запахом. Вручную отключать вентилятор до начала полива . Однако этим начинают заниматься уже «надышавшись». Затем запотевают стёкла, потому что забыли вновь включить обдув. Не следует загружать себя лишними делами. От езды нужно получать удовольствие, а работу выполнит электроника.
Руководство
Принцип работы

Наружный воздух в автомобилях забирается вентилятором отопителя из отдела воздухопритока, отделённого от моторного отсека и салона. В этот отдел стекает омывающая жидкость, её пары загоняются вентилятором отопителя в салон. БУВ отключает вентилятор отопителя при нажатии рычага омывателя. Время отключения зависит от продолжительности нажатия (количества жидкости) и составляет от 5 до 40сек. За это время запах снаружи рассеивается. При отключенном вентиляторе, проникновение в салон очень незначительное.


Минимальное отключение 5сек, при кратковременном нажатии
Промежуточные значения 5-40сек.
Максимальное отключение 40сек при нажатии 2сек и более.
Вторая функция БУВ

Обычно, после выключения зажигания, переключатель отопителя остаётся включен. Затем, при включения зажигания, сразу начинает работать вентилятор, создавая шум и дополнительно нагружая аккумулятор, мешает стартёру. БУВ осуществляет задержку включения вентилятора отопителя при включении зажигания. В последнем положении переключателя скорости отопителя (максимальная скорость) БУВ не действует, задержки и отключений не происходит. Управление вентилятором плавное, мощным MOSFET транзистором. Реле и присущие им щелчки отсутствуют.
Характеристики

Напряжение питания.................................... .......................12в -16в
Макс. ток нагрузки.................................. .............................18А
Диапазон паузы........................................ ............................от 5сек до 40 сек
Задержка при включении зажигания................................ ..8сек.
Падение напр. на силовом ключе …....................не более 0,1в
Масса........................................ ..............................................90г р
Габариты блока........................................ .............................60 х 36 х 10мм
Длина сигнального провода ................................................1, 5 м
Температура окружающей среды........................................-40 до +55 °С
Выпускается в климатическом исполнении "У" по ГОСТ 15150.
По степени защиты от проникновения посторонних тел и воды - в исполнении 1Р67 ГОСТ 14254.
Литая, герметичная конструкция.
Монтаж

oapv
08.11.2012, 19:10
Вторая функция БУВ
...Затем, при включения зажигания, сразу начинает работать вентилятор, создавая шум и дополнительно нагружая аккумулятор, мешает стартёру....

мне больше всего вот это понравилось))))

dikkid
08.11.2012, 21:48
От паров метанола головка бо-бо!Можно и крякнуть!
С изопропиловым не путаешь? От его вони головка точно бо-бо и после частых поливок стекла выходишь из машины как "обдолбаный"! Алкотестеры точно зашкалят.

ЗЫ изопропил имеет плохие моющие свойства, значит лить придеться чаще. Дышать больше этой гадостью.

Я за метанол. Найти бы еще где купить. Продавцы бояться, не говорят - "палево" метанольное продают или этикетке верить где написано "изопропиловый".

Regius
08.11.2012, 22:42
От паров метанола головка бо-бо!
Я когда от ОД машину забирал и на стёкла брызнул тем, что было с завода залито, у меня чуть башку не снесло.
И чё?

Дмитрий2
08.11.2012, 22:57
Я за метанол. Найти бы еще где купить. Продавцы бояться, не говорят - "палево" метанольное продают или этикетке верить где написано "изопропиловый".
Где написано "Не содержит метанола" и не написано что он содержит, то это и есть метанол, очень хорошая, без запаха незамерзайка, стоит 100руб.

Byrmistr
08.11.2012, 23:56
Метанол однозначно лучше!

leo14
09.11.2012, 00:28
Я когда от ОД машину забирал и на стёкла брызнул тем, что было с завода залито, у меня чуть башку не снесло.
я полностью согласен с завода вонючка залита была которую везде продают за 100 руб

Byrmistr
09.11.2012, 10:50
Как-то ещё во времена СССР возвращаясь из Москвы в слякотное предзимье попал в ситуацию когда нечего было залить в бачёк с омывайкой. Купил в Петушках пузырь дешевой водки, добавил воды, поехал. С тех пор ничего лучше не использовал, хотя пробовал много чего, конкурируют только метаноловые незамерзайки.

GVOZD
10.11.2012, 03:01
Не путайте Божий дар с колбаской,мужики!От одоранта(отдушки),добавляе ой в изопропилят ещё никто не умер!Потому и беру не самые дешёвые !Даже ашановская жидкость не очень воняет!А вот метанол(или его пары)-это яд в чистом виде!Выбирать вам!

Byrmistr
10.11.2012, 23:51
Не путайте Божий дар с колбаской,мужики!От одоранта(отдушки),добавляе ой в изопропилят ещё никто не умер!Потому и беру не самые дешёвые !Даже ашановская жидкость не очень воняет!А вот метанол(или его пары)-это яд в чистом виде!Выбирать вам!
У меня в гараже стоит 5 литров метанола (ну в химическом городе я живу и на химзаводе работаю) припасено на зиму, не пахнет вообще как видите живой, использую его с водой 1:1 без всяких отдушек, и всё Европа использует и тоже жива, и не надо мне ссылок на Википедию, туда порой такие дилетанты посты пишут что диву даешься. Не верьте всяким Онищенкам и прочим лоббистам изопропильщикам.:hammer:

Красный Игорь
11.11.2012, 01:03
...как видите живой,..
Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?
Ку...
А почему так ма... (с)

Дмитрий2
11.11.2012, 09:31
То что можно отравиться брызгая на стекло машины это фольклор... Я пользуюсь только метанолом и не слышал ни про одного человека которому стало плохо от жидкости которая не пахнет. А вот людей с аллергической предрасположенностью хватает и хреново становится именно этим людям из за изопропила с его ужасным запахом.


Самый честный рассказ о незамерзающих жидкостях (http://www.car-master.ru/site.xp/049048056.html)

Почему этиловыми изопропиловым спиртами заниматься невыгодно?

Как быть законопослушным производителям, которые не выдерживают конкуренции с "метанольщиками"?

На все эти интересующие нас - и не только нас - вопросы мы попытались получить ответ у специалиста.

- Виктор Владимирович, как, по вашему мнению, можно охарактеризовать ситуацию на рынке незамерзающей стеклоомывающей жидкости сегодня?


- Ситуация на сегодня сложилась, надо сказать, довольно странная. Все - Госсанэпиднадзор, налоговые органы, МВД - делают вид, что поступление продукции на потребительский рынок каким-то образом регулируется и контролируется согласно соответствующим распоряжениям, однако на деле этого нет. Кроме того, государственные структуры заняли очень консервативную позицию относительно использования метанола в "незамерзайке" - и не хотят эту позицию пересматривать.

- Да, запрет на метанол - самая большая проблема этого рынка. Но ведь не всегда она так болезненно стояла?

- Совершенно верно, не всегда. Несколько лет тому назад производители абсолютно спокойно делали незамерзающую жидкость на основе метилового спирта - ведь такая технология активно используется, к примеру, в США и Канаде. Просто на этикетках предупреждали об опасностях внутреннего употребления жидкости - и все. Однако потом вышло пресловутое постановление №4 от 25.05.2000 г. главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по которому использование метанола при производстве "незамерзайки" было запрещено. В качестве главной причины принятия этого документа г-н Онищенко назвал ужасающую алкогольную культуру России - многие ведь, стараясь во что бы то ни стало, достичь опьянения, пьют саму эту жидкость или продукты ее кустарной перегонки.

- Метанол действительно так опасен?

- При употреблении внутрь - да. Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов -он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом значительно дешевле.

Красный Игорь
11.11.2012, 11:27
Дмитрий2, спасибо! Эта статья сразу снимает массу вопросов!

Regius
11.11.2012, 20:26
Не верьте всяким ОнищенкамОнищенко, конечно, говнюк, но против метанола он ничего не имеет против, как это не странно. И запретил он его только из-за алкашей, а не потому что он вредный.

Красный Игорь
11.11.2012, 21:17
И запретил он его только из-за алкашей, а не потому что он вредный.
Вредный кто: метанол или Онищенко?

Regius
11.11.2012, 21:23
Вредный кто: метанол или Онищенко?По сути они оба вредны)))) Но Онищенко запретил метанол из-за низших социальных групп. Во всяком случае официально так.

Byrmistr
11.11.2012, 21:47
Как уже писал работаю на химзаводе где метанол используется как сырьё. Поверьте, прежде чем использовать это вещество в качестве незамерзайки проконсультировался с химиками-технологами. Город наш как впрочем и вся роисся пьющий. За 18 лет работы на заводе не было ни одного случая отравления метанолом, да и до этого тоже. Каждый вновь устраивающийся на завод информируется в каких цехах метанол используется в качестве сырья, информируется так же о последствиях его применения внутрь.
В городе на моей памяти был один случай отравления метанолом, люди ослепли. Старушенция гонящая самогон использовала ёмкости из под метанола. Всё!:hammer:

dikkid
12.11.2012, 10:45
Но Онищенко запретил метанол из-за низших социальных групп.
Он запретил метанол из-за лобирования спирт-промышленников московской области.
А прикрылся заботой о народе.
В "Часть первая" написано: http://www.zr.ru/articles/58996
И тут написано: http://www.kommersant.ru/doc/430417

Regius
12.11.2012, 13:15
dikkid, не надо выдёргивать из контекста. Я же по-русски написал, что это официальная версия такая. Если дословно, то по официальной версии из-за "социально сниженных лиц".
А так, по большому счёту, у нас почти все законны принимаются из-за того или иного лобби.

dikkid
12.11.2012, 13:34
Regius, я не выдергивал, а просто привел истинную причину "заботы о населении".

GVOZD
12.11.2012, 19:53
Чем травиться-дело личное!Советы бесполезны!Я для себя давно решил-или незамерзайка нормальная,или водка дешёвая!Сьезжу домой-куплю спирт дешёвый!Буду сам бодяжить!Благо опыт есть!Водку в 90е катал сам-недовольных не было!Расходилась на ура!

Byrmistr
12.11.2012, 22:27
Чем травиться-дело личное!Советы бесполезны!Я для себя давно решил-или незамерзайка нормальная,или водка дешёвая!Сьезжу домой-куплю спирт дешёвый!Буду сам бодяжить!Благо опыт есть!Водку в 90е катал сам-недовольных не было!Расходилась на ура!
Ну что Дагестан, Осетия и Кабарда одни из основных поставщиков водки в роиссю мы знаем. Не даром когда чечены расстреляли школу в Беслане, один старик осетин сидя на её развалинах сказал: "Это нам наказание Божье, за то что Россию спаиваем". Хотя честно говоря недавно выпил водочки из Кабарды она мне показалась более качественной чем местного разлива. А насчёт незамерзайки из дешевого спирта это правильно! Как говорится: "Кто на что учился" у вас халявный этанол, а у нас метанол.:hammer:

Юрий 57
12.11.2012, 23:13
Привет всем , вот уже года три лью ,незамерзайку не самую дорогую , а скорее нооборот , у нас её рублей за 100 продают за 5 литров ( на чем даже не знаю ) ни каких проблем со здоровьем вроде не испытаваю (мож конечно надо провериться - мож что найдут ) ,да у меня много друзей которые ее пакупают и льют себе и не кто вроде не жаловался . А первые разы брал её на рынки и сам не раз видел как её эти барыги себе в машину льют ,а машина у кого мерен джип ,у кого тайота ,да и машинки не из дешовых - вот как то так ))))

GVOZD
13.11.2012, 18:08
Ну что Дагестан, Осетия и Кабарда одни из основных поставщиков водки в роиссю мы знаем. Не даром когда чечены расстреляли школу в Беслане, один старик осетин сидя на её развалинах сказал: "Это нам наказание Божье, за то что Россию спаиваем". Хотя честно говоря недавно выпил водочки из Кабарды она мне показалась более качественной чем местного разлива. А насчёт незамерзайки из дешевого спирта это правильно! Как говорится: "Кто на что учился" у вас халявный этанол, а у нас метанол.:hammer:

В Дагестане давно не бодяжат!Осетия всех перебила!Демпингуют!А спирт у нас можно купить привозной,по 350 р за 5 литров(оптом дешевле)!А незамерзайку у нас редко кто льёт-зима такая!

Regius
13.11.2012, 18:34
спирт у нас можно купить привозной,по 350 р за 5 литров
в у нас в розницу 600 рублей уже. Постоянно беру, настойку на клюкве делаю.

P.C.Ю.
16.11.2012, 02:21
хоть у меня не ларгус (а калина) я буду использоваь неофициальную омывайку на основе метанола 100р за 5 литров

Tayho
01.12.2012, 16:45
Да уж... Теперь не знаю что и думать даже... Вроде везде по телеку, в газетах говорят что от паров метанола можно даже сознание потерять в дороге, фиг знает что и думать...

feudor
01.12.2012, 19:33
Теперь не знаю что и думать даже... Вроде везде по телеку, в газетах говорят что от паров метанола можно даже сознание потерять в дороге, фиг знает что и думать...Недели 2-3 назад по телевизору показывали тест применения незамерзаек. Измерялось количество метанола и изпропанола в воздухе автомобиля. Так вот их содержание в воздухе в разы меньше ПДК, так что никакого отравления не будет.

Byrmistr
01.12.2012, 22:23
Да уж... Теперь не знаю что и думать даже... Вроде везде по телеку, в газетах говорят что от паров метанола можно даже сознание потерять в дороге, фиг знает что и думать...
Я уже лет 15 как телик не смотрю. Если что надо узнать есть интернет, жалко мне вас.

feudor
02.12.2012, 00:16
Если что надо узнать есть интернет, жалко мне вас.В инете тоже много противоречивой информации. А жалеть нас не надо.
Информацию надо получать из различных источников и анализировать ее.

Андрей710
06.01.2014, 23:31
Давно не заморачиваюсь на счет покупки всяческим там незамерзаек .
По случаю прикупил ,специально для ларика ,канистру со съемным носиком-заливайкой (ну малость не удачно у нас расположен бачек для жижи ,с большой тарой туда особо не подлезешь ).так вот я наливаю обчную воду ,пару капель фери и на пять литров стакан изопропилового спирта .Три года так делал на Калине ,всё ок !Главное на зиму спиртом запастись !

RuslanVa
06.01.2014, 23:50
Примерно так и делаю. Но этой зимой изопропиловая незамерзайка 160р. 4 Литра - пока её беру.

Хотя, говорят метанол реабилитировали. Теперь его пары вдыхать не вредно! Бугага :)

Ездос
06.01.2014, 23:58
главное чтобы глаза не слезились.

Андрей710
07.01.2014, 00:01
метанол реабилитировали.
ну вот кол-во слепых на дорогах возрастёт в разы,блин !:)

ttbt
07.01.2014, 05:41
Пары метанола и изопропила одинаково вредны. Разница есть только если выпить. В случае метанола распитие этого напитка приведёт минимум к слепоте.
Если не пить то метанол лучше и дешевле.

Ездос
07.01.2014, 13:44
не, пока не охота незамерзайку пить.

vavanya
08.01.2014, 05:44
не, пока не охота незамерзайку пить.
А я и летом лью незамерзайку она фарш лучше отмывает

ttbt
08.01.2014, 07:07
не, пока не охота незамерзайку пить.
Метанол запретили потому что некоторые алконафты её пили

Летом я в обычную воду добавляю средство для мытья посуды.

Byrmistr
08.01.2014, 21:18
Никто её никогда не пил, даже алкаши. Дураков её пить нет даже среди них. Если чо работаю на заводе где метанол является сырьём, его хоть залейся, случаев употребления внурть и вообще несчастных случаев на почве отравления парами за 20 лет, не было.

aland
26.01.2014, 19:51
Хорошая омывайка-незамерзайка . Попробуйте у кого есть в продаже .

Появилась в продаже такая вот жидкость, два вида розовая для европейских авто, зелёная для японских... Надписи абсолютно идентичные, сделана в г. Дубна (по памяти), использовал и одну и другую... Без запаха, вообще... Моет классно... Цена вопроса 190 рублей
http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=208172&d=1387786516

N@PsteR
25.01.2015, 16:48
Использую только самую дешевую метанольную омывайку, не пахнет и отлично очищает стекло.

santer
05.05.2015, 13:54
Только метанол,запах не вредной просто убивает.

Seven677
05.05.2015, 17:55
Так то,метанол-яд,но без запаха,делайте выводы))и в продаже запрещён.Но,мы как правило,смотрим Ф))сегда на цену...Сам всегда заливают Миля" г.Дзержинск,до -15° хватает,по запаху-терпимо

santer
05.05.2015, 18:04
На цену по))фиг,главное что-бы не пахла!

kos26
05.05.2015, 22:43
метанол яд при употреблении внутрь, при использовании в качестве стеклоомывающей жидкости (что, кстати, не запрещено в европейских странах) никакого вреда здоровью она не наносит!

Андрей710
07.05.2015, 14:17
Самая дешевая омывашка +стопка изопропилового спирта+капля фери на бачек .и нафиг ничего больше не нужно !
летом ингридеенты попроще ,вода+капля фери !

Вячеслав З.
07.05.2015, 22:14
Самая дешевая омывашка +стопка изопропилового спирта+капля фери на бачек .и нафиг ничего больше не нужно !
летом ингридеенты попроще ,вода+капля фери !

Полностью согласен! И для меня была самая дешёвая омывашка- спирт технический (был когда то). Осенью морозы наступили, стакан спирта в бачок залил и в норме. Далее морозит до -10гр, ещё добавил из фляжки. Когда до 20гр мороза и ниже, ещё можно долить пару стаканов. А весной и до лета запах идёт, пока весь бачок пустым не станет. Этим народным методом, от запахов ещё НИКТО не отравился, если только головой в бочку со спиртом не лезть. И про метанол и прочую отраву и не слышали раньше.

Красный Игорь
08.05.2015, 06:35
Этим народным методом, от запахов ещё НИКТО не отравился, если только головой в бочку со спиртом не лезть. И про метанол и прочую отраву и не слышали раньше.

Удивился и задал вопрос жене, врачу терапевту с почти полувековым стажем работы. Её ответ:

Ядовитая жидкость далеко не всегда даёт моментальный эффект. Чаще всего пары этой жидкости, при попадании в кровь из лёгких, постепенно оседают в печени, нашей природной станции очистки крови от всякой дряни. При этом метанол, относящейся к одним из наиболее вредных элементов, из организма не выводится. Его концентрация нарастает медленно, годами и десятилетиями. И в один, далеко не прекрасный день, Вы обнаруживаете, что у Вас неизлечимо больная печень. Вспомните ли Вы тогда о "абсолютно безвредной незамерзайке"?

Андрей710
08.05.2015, 11:15
Вот из-за таких заключений у нас и статистика ,блин ,в стране делается .А потом наши уважаемые Доктора в министерствах здравоохранения, Укроп и прочую Петрушку относят к наркотическим вещетсвам !

Byrmistr
14.05.2015, 23:08
Удивился и задал вопрос жене, врачу терапевту с почти полувековым стажем работы.
Тут надо не врачей спрашивать, ибо они в химии разбираются как "волк в апельсинах" а инженеров химиков! Проработал на химзаводе 18 лет. У нас метанол лился рекой ибо основное сырьё. При приёме на работу всех консультируют и берут подписку. что мол СН3ОН яд и пить его нельзя, чревато как минимум слепотой, а как максимум смертью. Справлялся в санчасти - случаев потребления его внутрь ранее и за период моей работы не было как и случаев отравления. Дураков нет вы ж не пьёте бензин, а почему надо пить метанол, тем более он этанолом не пахнет.

alkor
16.05.2015, 14:25
Тут надо не врачей спрашивать, ибо они в химии разбираются как "волк в апельсинах" а инженеров химиков! Проработал на химзаводе 18 лет. У нас метанол лился рекой ибо основное сырьё. При приёме на работу всех консультируют и берут подписку. что мол СН3ОН яд и пить его нельзя, чревато как минимум слепотой, а как максимум смертью. Справлялся в санчасти - случаев потребления его внутрь ранее и за период моей работы не было как и случаев отравления. Дураков нет вы ж не пьёте бензин, а почему надо пить метанол, тем более он этанолом не пахнет.
Пару лет назад смотрел передачу по этому поводу, так вот оказывается во многих цивилизованных странах спокойно используют метанол и никаких проблем, а у нас уж больно о нашем здоровье заботятся лучше посмотрите чем нас кормят. даже зимой мимо открытых овощных лотков пройти нельзя- резкий, режущий глаза запах химии, но пипл хавает и о печени не думает.

RuslanVa
16.05.2015, 16:29
Проблема в том, что СМИ основательно заколотили в голову пиплов информацию о том, что метанол яд. И вдыхание его паров способствует отложению его в организме пиплов. Теперь утверждается обратное. Не факт, что и это правда. А то, что извозчик работает 20 лет с таким спиртом и нечего, так машинисты электровозов тоже лет по двадцать составы водят. А в 65 лет в деревянный макинтош :(

Victorovi4
25.10.2017, 23:01
Типа АП.
Кому интересно читаем статью "Метанол: пить нельзя лить" в "За Рулём" №10 2017

Андрей710
27.10.2017, 15:59
Кому интересно читаем статью "Метанол: пить нельзя лить" в "За Рулём" №10 2017
Лил ,лью и буду лить Изопропиловый спирт .Рюмка на 5_ти литровую баклашку самой дешевой омывайки, и за 20 лет не ослеп и ничего никогда не замерзало .(Во внутрь не употребляю его :) )

Вячеслав З.
27.10.2017, 16:44
Ларчик открывается просто: надо убрать этих продавцов с обочины. А пока и мне нравится- купил канистру 5л за 100руб. и до минус -7....-10гр нормально. И особо и не пахнет метанолом. Пусть боятся те, кто в прошлом году отравился там в сибири.... выпив пузырьки боярышника.... Грубо, но это естественный отбор в природе.

Варвар59
28.10.2017, 20:07
метанол не пахнет.

Грубо, но это естественный отбор в природе.
а с этим целиком и полностью согласен - надо дать шанс тем, кто не хочет жить. и не мешать тем, кто хочет пользоваться нормальными вещами. (метаноловая омывайка, короткоствольное оружие, сильные антибиотики и мн. др.)

Byrmistr
28.10.2017, 20:34
Согласен 100500.