PDA

Просмотр полной версии : Тест-драйв LADA Largus по версии газеты «Биржа+АВТО»


svett
12.11.2012, 19:29
Журналисты газеты «Биржа+АВТО» проведи очередной тест-драйв LADA Largus. Своими впечатлениями о Ларгусе поделилась Наталья Мельникова. В ее распоряжении оказался семиместный LADA Largus в максимальной комплектации.

Как отмечает Мельникова, несмотря на то, что Лада Ларгус изготавливается в России и имеет соответствующие шильдики, только человек далекий от автомобильной жизни не сможет заметить близкого родства Ларгуса с представителями семейства Renault. У французского прототипа LADA Largus позаимствовал, внешний облик, платформу В0, а также двигатель. По словам Мельниковой, тесное сотрудничество АВТОВАЗа и Renault просматривается в LADA Largus буквально во всех мелочах.

Мельникова пишет, что в люксовой комплектации LADA Largus оснащается четырехцилиндровым шестнадцатиклапанным мотором объемом 1,6 литра и мощностью 105 лошадиных сил. Этих параметров, по ее мнению, вполне достаточно для спокойной и размеренной езды по городским магистралям и загородным трассам. Если же LADA Largus загрузить полностью, то мощности двигателя не хватит, чтобы Ларгус продемонстрировал чудеса динамики и быстрый разгон.

На дороге LADA Largus чувствует себя более чем прилично. Автомобиль с достоинством преодолевает все встречающиеся неровности, включая мелкие ямки, «гостированные» колдобины и «лежачие» полицейские.

Мельникова отмечает, что все без исключения педали в LADA Largus работают очень мягко. При этом сказать, что LADA Largus мгновенно реагирует на действия водителя, нельзя. Но нажатие на педали не требует абсолютно никаких усилий. Ручка КПП, придвинутая к центральной консоли достаточно близко, на всех передачах демонстрирует очень короткий ход. По мнению журналистки, это более свойственно для автоматических коробок передач.

Приборная панель Лада Ларгуса включает тахометр, спидометр, дисплей компьютера, на котором отображается время, пробег и средний расход топлива, экран, на котором воедино собраны сигнальные пиктограммы, которые информируют о состоянии LADA Largus: индикаторы работы стояночного тормоза, подушек безопасности, низкого уровня топлива в баке, включения ближнего света фар и так далее.

По мнению Мельниковой, LADA Largus отличается количеством органов управления, которые расположены нестандартно. В частности это: переехавшая с центра руля на торец одного из подрулевых переключателей кнопка подачи звукового сигнала, спрятанный под «ручником» джойстик электрорегулировки боковых зеркал (изменить положение зеркала можно только при поднятой ручке стояночного тормоза). Мельникова также отметила, что джойстик электрорегулировки зеркал очень чувствительный. Он реагирует на малейшее движение. Поэтому с первого раза отрегулировать и зафиксировать нужное положение зеркал очень трудно.

Передние электростеклоподъемники регулируются кнопками, которые расположены на центральной консоли. Одна из этих кнопок смещена ближе к водителю, другая — к переднему пассажиру. Традиционно размещение в LADA Largus органов управления кондиционером, подогревом сидений, регулировкой обдува. Центральное место на консоли конструкторы Ларгуса выделили внушительных размеров кнопке аварийной сигнализации.

Использованные в отделке интерьера LADA Largus недорогие материалы, как отмечает Мельникова, стоимости автомобиля, которая не превышает 450 тысяч рублей даже в максимальной комплектации, вполне соответствуют. Однако отдельные детали в салоне Ларгуса на общем фоне внешней продуманности и эргономичности прямо-таки бросаются в глаза. В качестве примера журналистка приводит, треугольную серую ручку, установленную на спинке левого сиденья второго ряда и отчетливо видимую в салонное зеркало заднего вида. Также журналистка пишет: «Ремень безопасности, болтающийся прямо по центру крыши непосредственно у задних дверей, как оказалось, предназначен для среднего пассажира, сидящего, заметьте, не на третьем, а на втором ряду. Сразу представляется, как при максимальной загрузке этот самый ремень пойдет между головами пассажиров третьего ряда».

О третьем ряде сидений в Лада Ларгусе Мельникова пишет, что там смогут разместиться два человека. Трансформация сидений осуществляется очень легко и непринужденно: «Для этого достаточно одним пальцем потянуть за небольшую, подчеркнуто простую петельку, а затем откинуть спинки. Все ловко встает на места и фиксируется». В то же время забраться на третий ряд не совсем удобно, так как большинство пассажиров будет стараться не наступать на сложенную спинку сиденья второго ряда, а будут пытаться поставить ногу сразу как можно дальше. Это значительно усложняет задачу забраться на задний ряд сидений.

У пассажиров третьего ряда места для ног вполне достаточно. Однако положение ног оказывается не совсем удобным. Мельникова отмечает: «Чем меньше у тебя рост, тем сложнее сюда забраться, но зато тем удобнее можно устроиться». На третьем ряду сидений LADA Largus предусмотрен минимальный набор отсеков для мелочей. Здесь есть даже прикуриватели и пепельницы. Некоторые затруднения есть при открытии боковых форточек. Чтобы их открыть пассажиру придется извернуться, а также приложить некоторые усилия.

Водительское сидение LADA Largus оснащено помимо стандартного набора регулировок регулируемой поясничной поддержкой. Благодаря этому идеальное положение для спины подбирается быстро и без особого труда.

По мнению Мельниковой, нетипичное для семейного пассажирского универсала решение в виде двух распашных дверей багажника, выглядит очень интересным и удобным в эксплуатации. В багажном отсеке места после раскладывания сидений заднего ряда практически не остается. Плюсом в этом случае журналистка посчитала то, что «полноразмерное запасное колесо размещено под днищем автомобиля, а домкрат и минимальный набор ключей предусмотрительно расположены в боковых сетках по углам багажника».

Подводя итог Мельникова пишет, что семиместный универсал LADA Largus – это весьма приятный, достойный и практичный автомобиль, который обладает еще и уникальными чертами. Он подойдет и большой семье, и маленькой дружной компании для поездок в магазин за покупками, в деревню, на дачу или на природу по асфальту или по неровной грунтовке.

Aleks65
13.11.2012, 13:40
Глупый опус. Ей даже не показали как залазить на 3-й ряд по человечески.... Ладно, пойду искать прикуриватели и пепельницы на 3-м ряду...