PDA

Просмотр полной версии : Основные поставщики комплектующих для Lada Largus


svett
19.03.2012, 22:24
Руководство страны в рамках реализации программы локализации отечественной автопромышленности разрабатывает и принимает документы, которые поддерживают российских производителей. АВТОВАЗ сегодня комплектующими деталями и компонентами обеспечивают множество российских предприятий. Однако некоторым отечественным предприятиям просто не хватает опыта, чтобы обеспечить качество автокомпонентов, которое от них требует АВТОВАЗ, и чтобы выпустить оборудование, на котором можно выпускать качественные комплектующие. Поэтому тольяттинский автозавод вынужден искать поставщиков за рубежом. Новая модель – Lada Largus – оказалась именно в такой ситуации, когда некоторые отечественные производители не могут выпускать детали, комплектующие и оборудование высокого качества. Поэтому поставщиками некоторых деталей для Лада Ларгус стали предприятия не только из России, но и из Японии, Франции, Италии, Германии.

Окрасочный комплекс для автомобилей на платформе В0, в том числе и для окраски кузовов Lada Largus, в Тольятти завезли и смонтировали сотрудники германской компании Eisenman. Сборочную линию поставила итальянская компания Geiko. Такие же сборочные линии стоят на заводах альянса Renault-Nissan в Румынии и в Марокко, где осуществляется сборка модели Renault Logan. Это уже на этапе введения оборудования в эксплуатацию подразумевает, что качество сборки Ларгусов будет на высоте.

Совместно с партнерами французской компанией Faurecia и японской Sanoh ОАО «Автовазагрегат» будет поставлять на АВТОВАЗ автомобильные сидения. В настоящее время переговоры по созданию совместных предприятий между партнерами находятся в завершающей стадии, а на территории акционерного общества начато возведение нового корпуса под производственные мощности компании Faurecia. Строительство планируют завершить в 2013 году.

Приборные панели и панели для дверей на АВТОВАЗ будет поставлять совместное предприятие ГК «Автокомпонент» и компании «Фауком».

Кроме того поставщиками автокомпонентов для Lada Largus станут иностранные компании, которые на территории России создали совместные предприятия:

Eberspacher (Германия) - СП«ЭБЕРСПЕХЕР-АВТОВАЗАГРЕГАТ ВЫХЛОПНЫЕ СИСТЕМЫ» - на АВТОВАЗ будут поставлять выхлопные системы,

ArcelorMittal – автолисты, оцинкованный прокат

Manufactura Moderna de Metales – топливные системы, резонаторы, детали подвески, тормозные системы