PDA

Просмотр полной версии : АВТОВАЗ двигатели Renault-Nissan начнет выпускать в 2014 году


svett
21.03.2012, 20:53
В 2014 году АВТОВАЗ намерен начать производство нового поколения двигателей альянса Renault-Nissan по лицензии. Такое сообщение сделал АВТОВАЗа Игорь Комаров. Глава АВТОВАЗа также отметил, что к 2017 году планируется довести объем выпуска двигателей альянса до 450 тысяч штук в год.

Комаров рассказал, что этот проект станет первым серьезным проектом по локализации производства двигателей альянса. Выпущенные в Тольятти двигатели будут использоваться как самим АВТОВАЗом, так и поставляться на другие заводы альянса Renault-Nissan, включая завод компании Nissan в Санкт-Петербурге. Кроме того двигатели будут поставлять и другим автопроизводителям. АВТОВАЗу, по словам Комарова, лицензия на выпуск двигателей досталась бесплатно.

Помимо этого Комаров рассказал, что в апреле на заводе планируется начать серийный выпуск универсалов Lada Largus, которые построены на платформе В0. Их выпуск будет налажен на модернизированной линии, которая способна выпускать 300 тысяч автомобилей ежегодно. Помимо Лада Ларгус на этой же линии АВТОВАЗ начнет до конца текущего года выпускать новый седан Nissan Almera. В 2013 году на линии начнется выпуск моделей Renault.