PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для производства LADA Largus отлаживают в ходе сборки автомобилей


svett
22.03.2012, 22:04
В настоящее время на АВТОВАЗе продолжают изготавливать предсерийную партию автомобилей LADA Largus. Это в целом свидетельствует о том, что к выпуску новой модели производство готово. Однако процесс подготовки производства не прекращается, так как не всегда точная отладка оборудования возможна без присутствия на линии автомобилей. Поэтому в ходе опытной сборки LADA Largus отладке оборудования сконцентрировано пристальное внимание специалистов.

Еще в начале текущего года модернизированная первая линия главного конвейера была практически готова к работе. Еще тогда были смонтированы транспортные системы, а также линия сборки силового агрегата. Кроме того конвейер оснастили подвесками с измененной конструкцией, а диагностические роликовые стенды фирмы «DURR» были запущены в тестовом режиме.

Благодаря этому оборудованию на АВТОВАЗе смогли собрать по основной технологии пилотные партии LADA Largus. При этом одновременно со сборкой автомобилей проводилась тонкая настройка нового оборудования.

Как отмечает начальник цеха сборки автомобилей на платформе В0 Юрий Жабин, пусконаладка диагностических роликовых стендов на сегодняшний день завершена полностью. Все работы как и предшествующий монтаж оборудования, проводили специалисты фирмы-поставщика.

Две станции диагностики автомобилей объединены в единый комплекс. Он может работать в два потока и проверять все жизненно важные системы сходящих с конвейера автомобилей, включая автомобили LADA Largus. В частности здесь проверяется светотехника, развал-схождение колес, тормоза. Этот же комплекс проводит тестирование систем, обеспечивающих пассивную безопасность водителя и пассажиров – подушки безопасности.

Лада Ларгус Клуб напоминает, что подушка безопасности в LADA Largus предусмотрена даже в самой простой комплектации «стандарт». Эта версия Ларгусов оснащается подушкой безопасности только для водителя. Более насыщенные варианты исполнения LADA Largus предусматривают наличие этого элемента безопасности и для пассажиров. Именно поэтому тестирование этой системы входит в полную диагностику автомобилей, а процесс сборки предсерийной партии Ларгусов сопровождается работой по окончательной отладке станций диагностики.

Помимо диагностического комплекса новшеством на первой линии главного конвейера при ее подготовке к выпуску новой модели стало внедрение на ряде участков поузловой сборки LADA Largus. Такими участками стали участок сборки силового агрегата и панели приборов. Для монтажа крупных узлов, например поперечины панели приборов, сидений и вклейки стекол на первой линии главного конвейера задействовали манипуляторы. С их помощью в значительной мере будет облегчен труд операторов. В настоящее время металлоконструкции, необходимые для завески этих манипуляторов, уже полностью смонтированы. В ближайшее время будет проведен монтаж самого оборудования.