Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club

Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club (http://forum.ladalargus.net/index.php)
-   Лада Ларгус и конкуренты (http://forum.ladalargus.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Lada Largus и Lada Kalina-универсал (http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=8)

907 26.07.2012 20:51

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от p_a_v_e_l (Сообщение 2175)
Калина 1,6 8 кл. скорость 90-10 км/ч расход по компьютеру 5.1

У меня "Калина" такой же движок, при полной загрузке при скоросто 80 км/час. расход 4,8.

algardo 02.08.2012 19:32

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2398)
Меряемся у кого меньше?))) Калина Хэтч 1,6 V8 расход 7,4, заводская норма 7,6, укладываюсь, а потому не парюсь)))

Тут ещё надо упоминать, какая у кого езда, а именно сколько города и сколько трассы, и средняя скорость, если возможно. У меня калина универсал 1.6 8v, бензин всегда 95, средний расход за всё время (ни разу не обнулял) 10.0 в данный момент, средняя скорость 21 км/ч, езда 95% город, 5% трасса.

У Ларгуса в моих условиях по-любому будет больше; весь вопрос, насколько. Но всё равно хочу Ларгус :-)

Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2398)
А сравнение по меньшей мере некорректно, так как автомобили совершенно разного назначения и для разных целевых аудиторий)

+1

Гость с Приорой 02.08.2012 22:39

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2398)
А обсуждать едет-не едет, говоря о семейном автомобиле, как то глупо, чай не спорткар, чтоб низко летать)

По личным ощущениям, правда, в сравнении с Приорой-универсалом, Ларгус едет, но уж очень по-семейному, т.е. перестроения на дороге нужно будет планировать заранее и очень внимательно, любой обгон начинать очень заранее. На резкий маневр скоростью в критической ситуации запаса мощности может просто не хватить.

Запас по мощности - это только для идиотов гонки. Для нормального водителя - это страховка на случай ЭКСТРЕННОГО ускорения. Я это понял в 1999 году когда мы с товарищем смогли от лобового выскочить только на газе - ни на что другое времени просто не хватило бы... (обгоняли фуру, и этот ... тоже пошел разгоняться, т.е. начали мы его обгонять на 80 своих, а выскакивали на 21065 на 4 передаче педаль "в пол", хорошо за 120 было, а полос-то всего 2... Товарищ тогда впервые закурил...)

Гость с Приорой 03.08.2012 08:32

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2408)
для своих целей автомобиль вполне достойный

Согласен. Но динамика вообще никакая. Только правый ряд и ОЧЕНЬ аккуратно в обгонах.

Гость с Приорой 03.08.2012 17:54

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2413)
Я еще не катался

Я - катался. Реально что-то похожее на динамику появляется после 3000 оборотов (сам движок без напрягов крутится до 4000). НА оборотах менее 3000 ощущения как от груженой Приоры с прицепом.

Вообще маневры на активной динамике - не для Ларгуса. Его стихия - ЕХАТЬ. Лучше всего - поступательно и равномерно. Опять же, это не есть плохо, но и это не есть хорошо.
Хорошо - нет стимула "пошустрить" на семейном авто. Солидная семья солидно едет по своим семейным делам. Т.е. перемещается в пространстве машина вполне уверенно.
Плохо - как уже писал, нет запаса на экстренный маневр мощность. Т.е. водителю придется постоянно работать головой, планируя свое движение и маневры. Обгон, особенно длинномерного ТС, придется 33 раза обдумать и просчитать. Все это будет создавать трудности при дальних поездках по загруженным дорогам. На нетерпеливых и нервных водителях будет особенно сказываться, от них-то мы и будем слышать основной негатив по этому параметру.

Еще раз повторюсь: для спокойного "семейного" стиля езды машина подходит вполне, с учетом высказанных замечаний про маневры. Тяги, чтобы пролезть где-то по "не-совсем-что-бы-дороге", вполне хватит, а вот именно разгон очень медленный. Машина тянет, но не "гонит".

Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2413)
в сравнении с Приорой и Калиной...

...и рядом не стояла (по динамике).
НО!
У Приоры 5 мест и меньший багажник (Калина - еще меньше). И это именно скоростные машины.
По моему мнению, ниши этих машин распределяются следующим образом:
Калина
Городской автомобиль для непродолжительных поездок, посадка водителя и габариты как раз удобны для маневров в городе и в стесненных условиях

Приора
Машина для дальних поездок преимущественно по трассам. Посадка водителя и динамика более удобны именно на трассе и в дальней поездке.

Ларгус
Машина для неспешных поездок семьей, особенно удобна при большой семье или дальнем маршруте с несколькими самостоятельными ночевками. Удобна в режиме "пикник" за счет высокой посадки и большего радиуса колес.

Вообще по ездовым характеристикам к Ларгусу ближе Шеви-Нива (если внедорожность не учитывать, а кататься только по дорогам) - 15 радиус колес, потери мощности на полном приводе и передачах где-то их уравнивают, хотя за счет меньшего веса ШНива достаточно динамична.

Voron-36 03.08.2012 19:16

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Гость с Приорой (Сообщение 2428)
Реально что-то похожее на динамику появляется после 3000 оборотов

Так "мозгочки" среднестатистические.

Гость с Приорой 03.08.2012 22:13

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2436)
От Шнивы как то динамики совсем не ожидал...слабоват у нее движочек та)))

И, тем не менее, подинамичнее Ларгуса получается...

Regius 06.08.2012 00:32

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Гость с Приорой (Сообщение 2428)
У Приоры 5 мест и меньший багажник (Калина - еще меньше). И это именно скоростные машины.

Это Вы пошутили.. при чём как-то неудачно... Гнали толком необкатанный Ларгус и калину. В горах калине просто тупо не хватало мощи держаться за Ларгусом. Постоянно приходилось ждать калину на спуске.Тоже мне... нашли скоростную машину. Калина скоростная только когда спуск крутой и ветер попутный :rotfl:

Regius 06.08.2012 09:42

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Dim4iK)) (Сообщение 2493)
Это как интересно?? Просветите))) Мощность двигателя и крутящий момент у них практически одинаковый(если речь идет о V16, а если V8, так у калины даже выше момент)

Забыл упомянуть, что калина 1.4 16 клопов.
Всё очень просто.. идут две машины 120 км/час... впереди горка... поддаешь газку Ларгу он взлетает на горку на 110 км\час (сильно движок не крутишь ибо обкатка), а калина упирается в скорость 100 км\час - четвёртая уже не тянет, а на третьей в гору до 110 км\час - это уже двигатель до визга... а у Ларгуса всего 3500 оборотов в это время... И даже на третьей в гору на калине как-то тухло ускоряться получается... в то время, как ларгус уверенно уходит в точку...
Как-то так....

p_a_v_e_l 06.08.2012 09:54

Re: Lada Largus и Lada Kalina-универсал
 
Цитата:

Сообщение от Regius (Сообщение 2495)
Забыл упомянуть, что калина 1.4 16 клопов.
Всё очень просто.. идут две машины 120 км/час... впереди горка... поддаешь газку Ларгу он взлетает на горку на 110 км\час (сильно движок не крутишь ибо обкатка), а калина упирается в скорость 100 км\час - четвёртая уже не тянет, а на третьей в гору до 110 км\час - это уже двигатель до визга... а у Ларгуса всего 3500 оборотов в это время... И даже на третьей в гору на калине как-то тухло ускоряться получается... в то время, как ларгус уверенно уходит в точку...
Как-то так....

У меня Калина 8 кл. Даже на пятой и даже на 70 км/ч (а уж на 110 так вообще без проблем) в приличную горку скорость потихоньку но набирает (а уж на 110 так вообще без проблем), я уж не говорю про 4-ую.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot