Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2012, 06:03   #61
trol
Форумчанин
 
Аватар для trol
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 374
Re: Стань одним из трёх первых владельцев LADA LARGUS в России!

….первые впечатления…
Что бы быть более понятым и избежать ненужных вопросов, хочу предупредить что часто будет упоминаться автомобиль КАЛИНА, да иначе и не может быть т.к. я катаюсь на КАЛИНАХ с 2006г., и достаточно хорошо знаю этот автомобиль вдоль и поперек, сравнивать ЛАРГУС пожалуй стоит именно с ней, берем топовые комплектации машинок и видим что разница в цене не превышает 12%, не такая уж большая цифра за совершенно разные машинки одного производителя, так почему бы и не сравнить ?

Хоть и говорят что первое впечатление обманчиво, но дай бог не обмануться…
ПОЕХАЛИ
И так…поворачиваю ключ зажигания, оживает приборка, поворачиваю дальше….ожил тахометр…, а двигателя неслышно и машинку не трясет мелкой дрожью. Никаких вибраций, печка на первой скорости «заглушает» двигатель, выключаю печку а двигателя все равно не слышно….эх, Калина…

Очень короткоходная и «легкая» коробка передач, совершенно непонятно какая передача включена, да и включена ли тож непонятно, а уж с третьей на первую – запросто и без «рычания», двойного выжима и физических упражнений…эх, Калина…

Про движок и КПП следует сказать отдельно. Очень правильно подобранные, для полной массы, тракторные передаточные числа, движка не слышно а машина едет, и не просто едет а прет с низов как электрокар,...расплата за это повышенный расход топлива и максималка в 150 км/ч.
На педалях усилий никаких, сцепление можно выжимать одним мизинцем, величина хода тормозной педали соответствует тормозному усилию и при этом она «воздушная», тормозишь не нажимая на педаль а перемещая ее, совершенно не так как в Калине – выбрал свободный ход, уперся во что-то и только потом начинается торможение при незначительном ходе педали…эх, Калина…

В движении машинка ну очень тихая, даже слишком, подвеска по ощущениям мягкая, но в меру жесткая, в поворотах кренов почти нет, большие неровности «проглатывает», мелкие просто незаметны, не подвеска а воздушная подушка, и еще одна «странность» - при интенсивном разгоне машина едет прямо.
Ну и конечно руль обшитый кожей, очень приятен на ощупь, диаметр обода и самого руля оптимален, усилия на руле адекватные, достаточно «тяжел» при небольших поворотах и скоростях, но информативность меньше чем в Калине, как мне показалось в этом «заслуга» подвески и длинной базы.
Очень понравился ручник, сделан из чего-то резиноподобного, мелочь а приятно, вся жизнь состоит из мелочей...эх, Калина, извини...

Салон просто огромен, места над головой до и больше, в плечах не жмет, про длину вообще молчу, посадка удобная, есть «настоящий» лифт и поясничный упор, боковая поддержка достаточна, стекла передние опускаются полностью, пластик в салоне дешевый, но при этом фактура сделана такой что на ощупь приятен,…Калина рядом не стояла...

Боковые зеркала заднего вида не смотря на их игрушечность, обеспечивают достаточный обзор, ничуть не хуже чем в БМВ 5й серии.

Салонное зеркало - что есть, что нету, где-то вдали, далеко, далеко, видны задние двери изрядно закрывающие обзор своей распахивающейся несимметричной конструкцией, сарай он и есть сарай, пользуйтесь боковыми зеркалами.
К задним дверям еще одна претензия – просто режет глаз голый металл у стекол,…в зеркалах зачет Калине…

Комбинация приборов ничем не примечательна, разве что отсутствием привычных стрелочных указателей уровня топлива и температуры охлаждающей жидкости, легко читаема, оранжевая подсветка заметна днем и не раздражает ночью, и совершенно «слепой» бледно-бледно-бледно-зеленый индикатор поворотов, днем, в солнечную погоду его совершенно не видно, а бортовой компьютер без мгновенного расхода топлива и температуры за бортом…французы,…Калине +100500...

Штатная музыка…мечта поэта но не композитора и не дирижера. Звучание выше всяких похвал, и если не обладать идеальным музыкальным слухом, то ничего придумывать не нужно, на дискотеку хватит, а концертный зал из машинки никогда не получится.
Есть блютуз который при включении магнитолы тут же доложил что в машине телефон и он хочет с ним дружить, просто и понятно, без проблем сдружился с телефоном, и появилась возможность говорить в режиме хандс-фри без помех, без искажений, не отвлекаясь от управления. Можно принимать звонки, отвечать, набирать номера, все это можно делать кнопками на магнитоле…хорошая эта штука хандс-фри…когда один в машине,…эх, Калина…

В расположении органов управления ничего страшного нет, когда был на тесте в Тольятти все показалось ужасным и убогим, но проехав буквально 15 минут попривык, да определенные неудобства ощущаются в пользовании стеклоподъемниками как передними так и особенно задними, блокировкой дверей, печкой, заслонкой рециркуляции, настройкой зеркал(ха, ну прям мини i-drive), ...камасутра по фэншую какая-то, …извращенцы,…французы одним словом,…а Калине респект за эргономику...
В плюсы можно отнести все остальные рычажки и кнопочки, удобно все - свет, поворотники, омыватель который сначала воду льет а уж затем щетки ползают, звуковой сигнал, ну и самая удобная кнопка – это кнопка аварийной сигнализации…ага, можно подумать что в Париже раз пятьдесят на дню ей пользуются…французы, …паритет с Калиной...

Отопление - наверное нужно дождаться зимы, там и видно будет, что и как греет.
Кондиционер – на первом ряду справляется на все сто, при минимально выставленной температуре, холода на первой скорости мало, на второй много, как второй и в особенности третий ряд будет охлаждаться(греться) сказать не могу, пока не ездил пассажиром.
Вентиляция – пока не совсем освоился с непонятными пиктограммами на ручке регулировки температуры и рычагом заслонки рециркуляции…при большой влажности воздуха переднее стекло потеет или изнутри или снаружи,…Калина попроще в этом...
Очень понравились «правильные» дефлекторы, маленькие, удобные, эффективные, закрываются полностью, потоки можно направлять куда душе угодно,…о Калине промолчу...

Часы на приборке так и не смог выставить…буду читать инструкцию…

Вот такие впечатления я приобрел за два с половиной часа общения с машинкой, найдутся многие кто не разделяет их, но это мои и только мои впечатления.

А теперь в ГАИ, машинку нужно еще успеть на учет поставить, да номера получить…

============================
...to be continued...

Последний раз редактировалось trol; 06.08.2012 в 06:19.
trol вне форума   Ответить с цитированием Вверх