Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 13:07   #3
Возвращенец
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Москва
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Тест-драйв LADA Largus по версии портала «АвтоЦентр»

Как я тестдрайвил «Ларгус».
Здравствуйте, товарищи. Пишу вам о своих впечатлениях о машине.
Перво-наперво, порадовала отзывчивость персонала дилера, предложившего тест-драйв в удобное субботнее время. Пришли с женой в положенное время и, как водится, случилась 20-тиминуттная накладка, чтобы «разогнать» затор на площадке и «подать «Ларгус» к подъезду». Это был единственный «Ларгус» да и тот на улице. Коротая время, мы посмотрели остальной модельный ряд АВТОВАЗа, в коем тут и там обнаруживали разные досадные недоразумения, например, дребезжащие накладные пластиковые пороги, прикреплённые на саморезах.
Удивительно, что у «Ларгуса» аляповатостей не было, и даже пластиковые накладки над задними фонарями держались насмерть и дребезжать отказывались. Невольно отпали сомнения, вызванные прекраснодушными отзывами, прочитанными в Интернете и в печатных СМИ. Я уже ВЕРИЛ в автовазовское чудо, как в исключение из правил.
Осмотр на месте показал добротность и продуманность сборки. Подкапотное пространство вызвало только один вопрос: как без демонтажа бампера в сборе установить грязезащитный фартук перед радиаторами двигателя и кондиционера (о фартуке есть отдельная ветка на форуме).
Эргономика вагонной части салона показалась непродуманной. Не понятно, зачем было городить 5/7-местную альтернативу, когда НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ хватило бы шести сидений: по два в каждом ряду. Такая универсальная модификация упростила бы жизнь заводу по части сборочного производства и складского хранения и позволила бы нам перевозить длинномеры, умещаемые внутри салона вплоть до рычага «ручника». Хошь – располагай задних пассажиров на среднем ряду, или только на заднем, или вдоль борта на двух рядах в затылок друг другу и т.п. Крепкому хозяйственнику-кулаку, по себе знаю, такие трансформации больше по вкусу, чем просто сложенный средний ряд, до которого от проёма задней двери – всего 1,6 м. Измерил рулеткой.
Кстати, о проёме двери. Для чего было городить неудобную створчатую дверь вместо подъёмной?! Обзор плохой; сектор «дворника» и обогрева – кургузые; пипка омывателя – сирота. Механизм отпирания-распахивания дверей сделает честь любому выпускнику инженеру-технологу: гиперсложно и нефункционально. Тема для диплома, но не для города и российских дорог. Тут была бы к месту подъёмная дверь на газовых подпорах, которая устранила бы все минусы неудачного инженерного решения + комфортная погрузка/перевалка в дождь – под навесом. На крайняк, сошла бы одностворчатая, периметр уплотнения которой вчетверть меньше, а обзор - лучше.
Менеджер салона подтвердил, что последний ряд сидений специально снят и убран на склад из-за очевидной помехи заднему обзору, когда оба «слюдяных окошка» закрыты подголовниками. Короче говоря, перемудрили и создали системную проблему на ровном месте.
Теперь о вождении. Мотор тяговитый с низов, хорошая управляемость. Со светофора машина разгоняется уверенно: чуть больше раскручиваю на III передаче и – сразу крейсерская V. Ход педали сцепления запредельный и, увы, не регулируется. Рассогласованность кинематики хода педали сцепления с педалью газа напоминает убитый ДОСААФовский «ГАЗ-53» сорокалетней давности. Тут явно нужен регулируемый шток на рабочем цилиндре гидропривода. По-любому делать придётся, но лучше бы с конвейера. В остальном, водительское место удобное: рычажки-ручки доступны и логичны, регулировки сиденья достаточны.
Вывод: очень хороший автомобиль за его деньги, но не мой. Я решил не изменять своему дизельному старику «КИА-Карнивал», 2.9 TD калининградской сборки. Да и посоветовал бы начинающим найти на вторичном рыке похожую машину с небольшим честным пробегом и с ценой топового «Ларгуса». Ведь можно получить больше комфорта и реального драйва за тот же бюджет.
А за «Ларгус» АВТОВАЗу и РЕНО отдельное спасибо. Я подожду ещё пару лет и, может быть, ещё вернусь за руль этого полуотечественного автомобиля, который наверняка станет лучше и человечнее.
Возвращенец вне форума   Ответить с цитированием Вверх