Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2016, 17:46   #5
Садчиков П.И.
Форумчанин
 
Регистрация: 06.06.2016
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 10
Re: Экспедиционный Ларгус "БМ Инвест"

«... Мне за Державу обидно!»
(Фразу "Я* мзду не беру. Мне* за* Державу* обидно! "
произносит* в фильме "Белое солнце пустыни" таможенник Верещагин.)

Почему я вспомнил эту замечательную фразу?
Главной особенностью проекта «РОССИЯ — ВПЕРЕД!» является то, что основную группу автомобилей этой экспедиции, на весь маршрут, являются автомобили Российских автопроизводителей – заводов ВАЗ, УАЗ, ГАЗ.
И вот с чем я столкнулся в период подготовки у этому путешествию.
Полное, тотальное недоверие к российскому автопрому.
В моей предыдущей попытке проехать этот маршрут (Автопробег «ПОМНИМ и ГОРДИМСЯ!»), для участия в автопробеге заявилось 8 участников со своими автомобилями. Был представлен весь мировой автопром — Англия, Германия, США, Япония и, даже, Китай. И, … НИ ОДНОГО автомобиля Российского производства.
Мало того, когда я стал обсуждать этот вопрос с участниками этого проекта и говорить о том, что я вот собираюсь ехать на УАЗ-Патриоте, все дружно стали отговаривать — не доедет!
Все многочисленные автопутешествия и экспедиции совершаются, как правило, на «крутых» автомобилях иностранного производства.
Но почему? И формируется устойчивое представление, что в мире есть всего две марки автомобилей для путешествий — Ленд Ровер и Ленд Крузер. Но глядя на теперешнюю цену этих автомобилей, я понимаю, что доступны они единицам

Вот поедем мы, РУССКИЕ, по этим 9 странам (половина населения Земли) и — ни одного Российского автомобиля?!
Но как же так. Ведь на сегодня в России автомобили отечественного производства самые покупаемые и бегают годами, а то и десятилетиями, последовательно перемещаясь из крупных городов в маленькие районные центры, а оттуда, в какие-нибудь заброшенные деревни, доживать свой век в руках какого-нибудь местного умельца.

И стало мне - «За державу обидно!».
Поэтому — Базовыми автомобилями этой Автоэкспедиции будут автомобили Российского производства (автозаводы ВАЗ, УАЗ, ГАЗ, КамАЗ). Задача автопробега - продемонстрировать половине мира, что Россия существует как автомобильная держава, у нас есть хорошие автомобили и нам есть что показать всему миру.
Что, совсем умер Российский автопром, наследник славного советского автопрома.
Ну, ладно, смартфон сделать не можем.
Автомобилю уже скоро 250 лет будет (Первый самоходно-дорожно-транспортным средство изобрел и построил французский инженер и механик, Николя Иосиф Кугно Cugnot в 1769 году). И, скажу вам по секрету, в нем мало что изменилось принципиально.
Известно, что делали мы очень хорошие, вполне конкурентные автомобили. И других учили делать. И сборочные заводы работали — в том же Китае, в Африке и Южной Америке.
Посмотрите на феномен Китайского автопрома. Полмира покупает и катается на китайских автомобилях. А ведь стартовали он много позже нас и учились у нас.
За свою автомобильную жизнь я «изъездил» более 30 автомобилей разных стран и производителей. От Запоржца, до 2-го Хаммера. И, должен признаться, что очень много катался на автомобилях Советского (Российкого) производства. И был премного доволен и счастлив.
Да и сегодня, с моей точки зрения такие модели Российского автопрома, как: ВАЗ-Ларгус, УАЗ-Патриот, в различных модификациях, ГАЗ-Некст, КаМАЗ могут вполне достойно представлять наш автопром на мировом рынке.
Вот и хочется мне поставить эти российские автомобили во главе автопробега и проехать на них по маршруту 9-ти стран, население которых знает и любит нашу страну, не вводило никаких санкций к нашей стране и не устраивало экономической блокады. Чтобы сотни миллионов людей собственными глазами увидели и потрогали эти «живые» автомобили, сделанные в нашей стране.
В общем, я ВЕРЮ в наш Автопром и наши автомобили!
И хочу доказывать нашим российским автолюбителям и половине мира, по которой проложен маршрут нашей Автоэкспедиции, что в России делают хорошие автомобили. А для этого надо просто показать эти автомобили миру, в живом автопробеге.

Автомобили Российского производства для этой Автоэкспедиции либо предоставляются заводами-производителя для проведения полномасштабных тестовых испытаний и рекламных мероприятий или приобретаются на средства организаторов и участников экспедиции.
Автомобили должны быть стоковыми, с конвейера автозавода. Организаторы и участники, своими силами готовят автомобили для пробега.
Единственное, что нам хотелось бы получить — гарантированную техническую поддержку автопробега на маршруте. В пределах данного маршрута такую поддержку можно организовать достаточно быстро и легко. Соотвественно, маршрут экспедиции проложен с учетом посещения городов заводов — производителей и проведением встреч с коллективами заводов, местными жителями, региональными властными структурами и СМИ (Нижний Новгород, Ульяновск, Тольятти).
Со своей стороны организаторы обязуются предоставить полный отчет о техническом состоянии автомобилей на всем маршруте экспедиции (30 000км, 90 дней).

На сегодня сложилась странная ситуация.
Организаторы и участники за свой счет и благодаря финансовой поддержки нашего Генерального спонсора (ООО БМ-Инвест) приобрела для этого проекта 4 автомобиля. Все автомобили будут модернизированы под автомобили для автопутешествий.

1. ВАЗ Ларгус Кросс.
Категория «Автомобиль для семейных путешествий» (комплектуется мобильной кухней, палаткой на крыше и трансформером для оборудования спальных мест в салоне).
2. УАЗ Патриот Карго.
Категория «Автомобиль для внедорожных путешествий (экспедиций)». Оборудован универсальным мобильным съемным Жилым модулем на три полноформатных спальных места, трансформируемая столовая зона, кухня, мойка, свет (электричество 12 и 220 В), внешний душ, маркиза и набор кемпинговой мебели.
3. ГАЗ Некст -
Категория «Дом на колесах (кемпер)». На его базе будет создан полноформатный кемпер с трансформирумым внутренним пространством, позволяющим использовать автомобиль не только для путешествий, но и в его основном назначении.
4. ГАЗ Соболь Экспедиционник.

Мне кажется, что все должно выглядеть очень достойно и мы обязательно пройдем этот интересный маршрут успешно и полностью.
Правда пока что все мои попытки как-то достучаться до руководства наших заводов-производителей, кончаются ничем. И похоже, что как бы только я верю в наш Российский автопром, а сами производители — не очень.
Так вот, задаю я свой главный вопрос нашей автомобильной общественности - Сможем мы проехать этот маршрут?
Я абсолютно уверен, что сможем. Готов держать пари!
В конце-концов практически на все автомобили Российского производства дается гарантия на 100 000 км пробега и 2-3 года.
Поломки? Так от них не застрахован ни один автомобиль в мире. Есть запчасти, руки и понимание автомобиля. Есть опыт самых масштабных путешествий, в том числе и ТОЛЬКО на Российских автомобилях («Русский прорыв», Африка, 2007 год. Совершенно замечательно прошли сложный маршрут по Африке).
Сейчас все автомобили, приобретенные для этой автоэкспедиции, проходят обкатку в штатном режиме. УАЗ Патриот Карго в эксплуатации уже почти полтора года. Были поездки в Карелию и в Сочи. Автомобилем очень даже доволен и готов ехать на нем по заявленному маршруту.

Подробности о проекте смотрите на сайтах: www.autotravelschool.ru и в социальных сетях
__________________
Автоэкспедиция "РОССИЯ - ВПЕРЕД!"
Садчиков П.И. вне форума   Ответить с цитированием Вверх