Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 00:09   #469
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Плавают обороты

Эта история началась пять лет назад, в первый год поездок на новеньком Ларгусе, 16 кл. Однажды, когда я переключился на нейтраль - двигатель вревел. Обороты резко взлетели. Я испугался, включил аварийку и заглушил мотор. Постоял, подумал... Стоять в левом ряду не комфортно, мешаешь другим машинам. Завелся - мотор работает нормально, как ни в чем ни бывало...Тронулся с места, поехал. Как будто ничего не произошло. Через десять минут опять повторилось... Затем опять... Обратился к своему официальному дилеру Рено Сокол - они ничего не нашли. Обратился за советом на этот форум. Обсуждение шло бурно, выдвигались разные версии. В обсуждении принимал участие и представитель АвтоВаза. Причин выдвигалось много, но все, как говорится, мимо цели. Тем временем неисправность исчезла, я продолжал ездить и постепенно забыл о ней. Но месяц назад она себя напомнила. Только выглядела она более радикально.
Первое, что я заметил - это кратковременное "взревывание" двигателя при переключении передач. Даже стал подумывать: не пробуксовыет ли диск сцепления. Затем машина, идущая на скорости накатом, вдруг, неожиданно, резко увеличивала скорость, как будто ее кто-то под задницу начинал толкать. Скорость увеличивалась очень заметно. Если в этот момент переключиться на нейтраль - обороты подпрыгивают очень сильно и двигатель ревет. Но через 10 - 15 сек обороты холостых восстанавливались. Ездить так стало очень не комфортно и сегодня поехал в Ладу Альянс, официальный дилер АвтоВаза.
После диагностики мне выдали диагноз: не исправен датчик давления воздуха, необходима замена троса газа. Заменили, выразив недоумение: как я мог раньше ездить с такой тугой педалью газа.
Неисправность исчезла полностью. Никаких признаков повышения оборотов нет. Что означает "тугая педаль газа" понял, когда поехал. Педаль газа ногой еле ощутима. Малейшее нажатие и машина резко набирает скорость. Пришлось заново учиться ездить плавно, на это ушло около получаса.
Мастера Альянс Лада сказали, что я с таким диагнозом у них десятый.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх