Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2013, 21:14   #20
александр ник.
Форумчанин
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: воронеж
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5 - 42-02D
Сообщений: 13
Re: Съедается резина на задних колесах...

Я сегодня впервые на форуме, поэтому решил высказаться по теме развала- схождения.
В свое время ( при социализме ) для классики я сделал приспособления, которыми регулировал углы установки колес себе и своим знакомым с достаточной точностью по тем временам.
Предлагаю старый, простой и примитивный метод проверки углов с помощью нитки или тонкой лески, но сначала теория:
1 дюйм = 25.4 мм. Диск 15 дюймов, это 381 мм. Длина окружности = 2пR = 6.28R.
Радиус в 381 мм дает окружность длиной 6,28х381 = 2.392,68 мм
В окружности 360 угловых ( не путать с алкоголем) градусов или 360х60 = 21600 минут. На одну угловую минуту приходится 2392,68 : 21600 = 0.1108 мм окружности.
Или по-другому: у прямоугольного треугольника с длиной гипотенузы 381 мм величина катета равна: 381 х тангенс угла в одну минуту = 381х0,0002909 = 0.11008 мм
Далее: колея передних колес ( 1469 -1466 ) на 3 мм шире задних, т.е. от оси симметрии автомобиля переднее колесо расположены дальше на 1,5 мм, чем заднее.

Теперь практика, проверка схождения:
1. Устанавливаем автомобиль на горизонтальную площадку. Нужно чтобы правое колесо было с левым в одной горизонтальной плоскости. Горизонтальность площадок я проверяю с помощью гидростатического или пузырькового уровня и подкладываю под колеса соответствующие прокладки. Но думаю, что для проверки схождения горизонтальность необязательна.
2. Натягиваем нитку между передним и задним колесом по внешним краям покрышек , чтобы нитка, огибая боковины, проходила по центрам колес. Прокладываем прокладки между внешними боковинами покрышек и ниткой, приблизительно в 1 см. Нужно добиться, чтобы расстояние от нитки до одинаковых точек центров дисков переднего колеса было на 1.5 мм меньше, чем у заднего.
Все… мы получили из нитки прямую, которая (теоретически) параллельна оси автомобиля.
3. Теперь линейкой замеряем расстояние от нитки до края обода диска спереди и сзади. Разница в величинах замеров даст величину схождения колеса в миллиметрах. Делим эту величину на 0.11 , получим схождение в минутах. Но практически приблизительно 10 минут – это 1 мм. Например, схождение в 40 минут – это 4, 4 мм.
Проверка зазвала:
1. Автомобиль должен быть на горизонтальной площадке. Нужно чтобы правое колесо было с левым в одной горизонтальной плоскости. Здесь это обязательное условие.
2. Устанавливаем отвес, чтобы нитка проходила через центр колеса и не касалась боковин покрышек. ( Груз на отвесе можно сделать из гайки, чтобы он не качался, погрузить в баночку с жидкостью).
3. Замеряем расстояние от нитки отвеса до верхнего и нижнего края обода колеса. Разница замеров дает развал колеса в миллиметрах. Перевод в угловые величины смотри выше.

Конечно, меня сейчас начнут критиковать, искать неточности, делать замечания. Скажу лишь, что предложенная методика , безусловно не лучше современного компьютерного стенда, но позволяет в гаражных условиях за пару часов проверить углы установки колес на автомобиле. Здесь не учитывается биение обода колеса, для себя я раньше измерял биение с помощью индикатора и вводил поправки в замеры, схождение колес мерил штангой с индикатором, но это уже другой уровень замеров, можно совершенствовать до бесконечности.
Главное- идея, пусть кто-нибудь предложит другое.
Кстати, вчера в гараже проверил углы на задних колесах, но пока без установки автомобиля в горизонтальное положение и получил такие замеры: схождение лев. +3 мм, прав.+2мм.; развал лев.- 4 мм, прав.-7мм.
александр ник. вне форума   Ответить с цитированием Вверх