Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2014, 15:56   #66
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Icon3 Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Хотел бы опубликовать немного информации по DDT2000, VAG-COM 409.1 и ELM327 BT, их совместимости и устройстве, но не могу создавать темы. Поэтому пишу сюда с просьбой перенести в мусорку, если никому не интересно, или в соответствующий раздел, если информация полезна.

K-Line адаптер для DDT2000

Как свидетельствует данная схема (http://renault-club.by/!/k-line.php), для правильной работы DDT2000 сигнал в линию L должен быть продублирован только в случае выставленного сигнала DTR. К тому же линия L в данной схеме однонаправленная - она используется только для дублирования посылки при выставленном DTR, и не используется для приёма данных.

С помощью сниффера COM-порта достоверно выяснено, что DDT2000 выставляет DTR перед посылкой команды связи с ЭБУ и снимает RTS сразу после её окончания (точнее не помню - возможно после таймаута).

Вывод: если адаптер не поддерживает дублирование посылки в линию L при выставленном RTS, DDT2000 работать не будет вообще, или увидит не все блоки.


ELM327 Bluetooth Mini

Итак, купил я на aliexpress адаптер ELM327 Bluetooth Mini. Давно уже купил, но с моим Январём 5.1.2 он работать отказался. Отказался работать и на Ларгусе, как я не пытался инициализировать протокол iso 9141-2 по документации. Версию в ответ на команду ATI сообщал 1.5, которой на сайте ELM не существует (http://elmelectronics.com/obdic.html#ELM327), но вроде поддерживал все команды 1.4b, насколько мне не лень было проверять.

Заодно хочу рассказать тем, кто не знает - ELM327 это не просто преобразователь сигналов приёма/передачи из "компьютерных" в "автомобильные", как например VAG-COM 409.1, о котором я расскажу ниже. Это как бы модем. Всё общение через интерфейс OBD-II производится микроконтроллером адаптера, поддерживаются все 12 сигнальных протоколов. Со стороны же компьютера он управляется AT-командами, которыми микроконтроллер можно попросить связаться с определённой шиной автомобиля, отослать в ней команду и получить результат. Всё это я говорю к тому, что можно даже не пытаться пробовать программы, расчитанные на ELM с обычными адаптерами, и наоборот - как минимум ничего не получится.

Вывод: DDT2000 и ей подобные не будут работать с адаптерами ELM. Это всё равно что воткнуть телефоный джек в сетевую карту и пытаться позвонить или открыть сайт.

Итак, ELM327 Bluetooth Mini был отдан другу с FF3, у которого он прекрасно соединяется с авто. Взамен он мне дал адаптер USB KKL VAG-COM 409.1, который когда то у него прекрасно работал с Приорой (шина ISO 14230-4 FastInit, протокол KWP2000, используется только сигналы K-Line, двунаправленные).

USB KKL VAG-COM 409.1

Ну чтож, пробуем! И тут же облом - DDT2000 видит только АБС и ЦЭКБС. В принципе кому то этого будет достаточно. Кому недостаточно - читаем дальше

Итак, разбираем адаптер, фотографируем обе стороны платы, совмещаем в графическом редакторе, берём на вооружение лупу и смекалку, и получаем примерно вот такое:

Фото печатной платы в X-Rays

Уже на данном этапе видно, что сигналы DTR (использует DDT2000) и RTS (другие программы) не подключены вообще. Ну что же, попытаемся воссоздать принципиальную схему настолко, чтобы понять принцип функционирования данного адаптера:

Приблизительная принципиальная схема (только то, что нам интересно).

Из этой схемы невооружённым взглядом видно, что при посылке данных компьютером через адаптер, эти данные посылаются через обе линии, K и L. При появлении же сигнала на любой из этих линий данные будут тупо переданы в компьютер, без разницы на какой конкретно линии они появились. Нам такой вариант не продходит - в начале поста я уже описывал, как работает DDT2000 и адаптер для неё.

Вывод: DDT2000 через адаптер USB KKL VAG-COM 409.1 видит только АБС и ЦЭКБС.

Переделка USB VAG-COM 409.1 (PCB 3.1) для работы с DDT2000

В планах на будущее - попробовать доработать этот адаптер для работы с DDT2000 с сохранением возможности вернуться к предыдущему режиму. Но это только при наличии свободного времени, которого совсем нет. Так что кто чем может помочь - присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось Rush; 25.03.2014 в 17:08. Причина: Добавил фото
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх