Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2017, 17:39   #224
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Evgedoc Посмотреть сообщение
95 предпочтительнее на движках, где более высокая компрессия. Поскольку двиг 21126 превосходно едет на 92 без признаков детонации (а компрессия там 11), двигатель К4М с компрессией 9,5 должен свободно и без последствий кушать 92-й.
Дорогой вы мой человек! А про датчик детонации вы, вероятно, не слыхивали? Какие признаки детонации вы хотите заметить на инжекторном моторе(при условии исправности датчика)?! Бряканье пальцев штоль?! Я попробую объяснить вам принцип в общих чертах: вы льете низкооктановое топливо, время горения которого МЕНЬШЕ чем время горения топлива заложенного в мозгах авто. Т.е топливная смесь воспламеняется не в момент опускания поршня, а в момент когда он не дошел до вмт, это и есть та самая детонация, поршень на скорости врезается во взрывную волну, и в этот момент слышен характерный звон пальцев. Но в инжекторах есть ДД, он видит внештатные вибрации и заваливает зажигание позднее, именно по этому у вас создается иллюзия что детонации нет, но! Она есть! Просто до поры дд все сглаживает, вы просто можете замечать некоторую потерю динамики(зажигание-то позднит!). Но эта работа дд есть аварийная! И рано или поздно выведет дд из строя, вот тогда вы получаете прогар поршней и клапанов! Хотите экономить на бензе? Сэкономить на капиталке двига уже не получится! Но это я рассказал самый худший сценарий, который может произойти, менее страшные проблемы настигнут вас гораздо раньше, а это: излишний нагар на клапанах например, который приведет снижению динамики, пропускам, неравномерной работе двига, снижению ресурса форсунок и т.д., даже если вы снова будете лить нормальный бенз это может не исправить всех проблем нанесенных вашему двигателю низкооктановым топливом! Поймите одно! На инжекторах степень сжатие и октановое число топлива связаны лишь отчасти! Важны те настройки, которые заложил производитель в мозги автомобиля. Вы можете безболезненно перейти на 92бенз(при рекомендованном 95-98) лишь перепрошив мозги! Как-то так. Надеюсь что более или менее доступно объяснил, т.к. лектор из меня никакой.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
В связи с тем, что разница стоимости литра 92 и 95 достигла почти 2 рубля, возникают мысли перейти на 92-й.
Двигатель К4М, 16 клап. Сейчас лью 95-й.
Я бы не советовал вам этого делать, по причинам описанным мной выше. Был негативный личный опыт. Ухудшение динамаки точно будет, сначала незаметные, но со временем проблемы начнут прогрессировать, масло начнет чернеть раньше, начнете замечать что с кондером машина вообще не тянет и т.д. Может пройти год или два и без разбора двигла можете не устранить всех проблем. Не пытайтесь сэкономить на спичках.

Последний раз редактировалось Tayho; 30.10.2017 в 17:22.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх