Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2018, 02:20   #32
Veresk
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 6
Не сливается вся охлаждающая жидкость

Здравствуйте.
Господа, прошу совета - почему то антифриз из системы сливается не весь.
У меня 16-кл., с кондиционером. По информации в интернетах (официальной нет нигде) объем 5,45 л. До слива ОЖ была на отм. Min. Если предположить, что 5,45 - это на отм. Max и грубо посчитав объем (Max-Min), получим что должно слиться 5 л. жижи. А слилось где то 3,1 л.
Сливал всё строго по инструкции - на холодном движке. Если где-то и осталась жижа, то либо в двигателе, либо в радиаторе отопления.

Что уже попробовал:
1. Включать вентилятор отопления на максимум.
2. Запуск двигателя на 20 сек.
3. Запуск двигателя на 20 сек. + п.1
4. Запуск двигателя на 20 сек. с открытой горловиной расширит. бачка
5. п.4 + снятая крышка со штуцера выпуска воздуха
Вообще лучше так не делать (не запускать двигатель без ОЖ), вроде ненадолго и не опасно, но есть мнение, что могут повредиться некоторые детали (помпа, прокладки), да и типа температура там подскакивает моментально.

При этих запусках оставшаяся жижа циркулировала по малому кругу (двигатель-отопитель), так что эксперимент ничего не дал.

Возможные решения:
- Оказывается в корпусе термостата имеется пробка для выпуска воздуха, попробовать ее убрать.
- Снять отводящий (нижний) патрубок радиатора отопления. В идеале бы снять в месте примыкания к термостату, но там фиг подлезешь. Если только в месте выхода из салона.

То что система засорилась где-то не похоже, до слива система работала идеально (без перегревов, с греющей печкой). Может у вас какие мысли будут?

P.S. Сорри, что не по теме немного вопрос. Плохая политика администрации - оставить 10 комментариев, чтобы иметь возможность создавать темы. Я могу конечно всякой бестолковой чуши понаписать, но кому это нужно?
P.P.S. Матчасть осваиваю в процессе, матом не критикуйте
Veresk вне форума   Ответить с цитированием Вверх