Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2018, 00:15   #38
Veresk
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2018
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 6
Не сливается вся охлаждающая жидкость

Работу по замене охлаждающей жидкости (ОЖ) закончил, поделюсь опытом нуба для последователей.

Ранее, пользуясь инструкцией «За рулем» и видосами с интернетов, сняв только отводящий шланг радиатора, мне удалось слить всего 2,6 л. ОЖ (в посте #33 я ошибочно указал объём 3,1 л.).
Далее сняв подводящий шланг радиатора отопителя (который находится ниже отводящего и без штуцера), удалось слить еще 1 л. жижи (лилось через нижний шланг, снятый первоначально). Причем т.к. с патрубка, ведущего в салон ничего не полилось, делаем вывод, что слив происходил из двигателя, со стороны насоса ОЖ (помпы). Ранее эта порция жижи отказывалась сливаться из-за сифонного эффекта (или как там это правильно называется). Что-то подобное можно увидеть на примере питьевого кулера – там по мере опорожнения бутыли, место утекшей воды обязательно должен занимать воздух.

Вот условная схема системы охлаждения, нарисованная мною для наглядности (на раннем этапе нарисовал это на бумаге, чтобы разобраться что к чему, только потом нашел схему в инете; на рис. 13-1 Сборника технологических инструкции LADA LARGUS указано, что пароотводящий шланг заходит в корпус термостата, но это не так; а еще там подводящий шланг радиатора не с той стороны нарисован):



Силой легких еще продул этот шланг, заткнув лишние отверстия (см. схему), так чтобы давление через снятый снизу шланг уходило – вылилось еще немного.
Итог: 3,7 л. слитой ОЖ из 5 л.

Вывод:
- Имеет смысл в следующий раз сливать ОЖ на горячую, пока термостат открыт и гоняет жижу по большому кругу. Но опасность обжечься.
- Еще неплохо иметь пневматическую продувку. Однако встречал мнение, что через радиатор слишком сильным давлением фигачить опасно – можно повредить соты радиатора.
- Можно поиграть с наклоном авто. Например, если сделать крен, приподняв левую и заднюю стороны авто, то из движка теоретически должно слиться больше.

Шланги зафиксировал родными пружинными хомутами. Но для верности поставил по соседству классические стяжные хомуты. А пружинные реально расходятся во время повторной установки, по крайне мере мне так показалось, что расстояние м/у сдавливаемыми частями стало меньше (стало легче хвататься пассатижами).

По этапам как делал дальше:
- Залил новую жижу, до вытекания из штуцера ровной струей;
- Завел на 5 минут до 2 делений датчика t, заглушил, выпустил воздух из штуцера, уровень жижи опустился, дозалил;
- Завел на 5 минут до 4 делений датчика t, заглушил, выпустил воздух из штуцера, уровень жижи опустился, дозалил;
- Завел, дал постепенно оборотов до 2500, включился вентилятор, заглушил, выпустил воздух из штуцера, уровень жижи опустился, дозалил;
- Решил попробовать увиденную хитрость. К штуцеру выпуска воздуха плотно присоединил прозрачную трубочку. Ее конец в отдельную чистую емкость. Крышка расширительного бачка закрыта. Эта схема ничего не дает – движения по трубочке нет.
- Если оставить крышку расширительного бачка открытой – то процесс пойдет как надо. Без крышки запускать на стоянке можно спокойно – ничего страшного не происходит. Самый шик – это опустить нашу трубочку сразу в расширительный бачок (только чтоб конец трубочки в воздухе висел). Заводим двигатель и наблюдаем течение жижи вперемешку с пузырьками воздуха. Если погазовать, то процесс ускоряется.
- Далее я прокатился по округе километров 5. Уровень ОЖ в бачке сильно просел, стал ниже min, хотя был наполовину. Дозалил. Итого залилось 5,2 л. новой ОЖ, что меня немного озадачило – уж нет ли протечек. Визуально их не было, далее время покажет.

Были сомнения по поводу совместимости ОЖ – новой и той, что не удалось полностью слить.
Оригинальная ОЖ с завода – Coolstream NRC (http://www.cool-stream.ru/catalog/antifreeze/nrc/), новая – Sintec LUX G12 (http://obninskorgsintez.ru/catalog/i...&ELEMENT_ID=21).

Сравнительная таблица:


Все в порядке. Только пункт с основой смущает.
"Водогликолевая смесь - смесь воды и многоатомного спирта (пропилен- реже этиленгликоля)." Как видно это более общее название смеси этиленгликоля с водой. Так что можно бодяжить смело.
Для все еще сомневающихся вот скрин с официального форума Sintec’а:



У меня всё, спасибо за внимание! ^^
Veresk вне форума   Ответить с цитированием Вверх