Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Общая информация > Наш Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 21:16   #1
Wishmaster
Лада Клуб
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Изображений: 361
Ларгус грязи не боится

Не секрет, что Lada Largus делается на платформе В0, на той же самой, что и Renault Duster. И часто задаётся вопрос — будет ли полноприводный Ларгус? В своё время Михаил Рябов, будучи ещё директором проекта автомобилей на платформе B0, говорил, что если конъюнктура рынка попросит, то сделать полный привод Ларгусу можно, для этого нет никаких технических препятствий. И мне стало интересно, а какая из меня выйдет «конъюнктура рынка»? И вот в поездке по «Европе» Южного Урала, о которой была моя предыдущая запись в блоге, мне представилась возможность определиться с этим вопросом, который уже третий месяц не давал мне спать.

Прежде чем начать делиться впечатлениями, сообщу некоторые вводные данные. В связи с тем, что у нас уже больше месяца периодически сыпет снег, то Ларгус к моменту испытания был поставлен на зимнюю фрикционную резину Nokian Nordman RS, а давление в шинах было рекомендованное заводом-изготовителем: 2,4 передние колёса, 2,6 задние. Машина была не гружёная, в салоне находилось всего три человека, включая водителя, средней комплекции.

Итак, на нашем пути было три участка без асфальтового покрытия — 9, 22 и 57 километров соответственно. Первые два участка были самые ужасные, и их можно было объехать, но это большой крюк, и хотелось всё-таки хапнуть от поездки адреналина. Третий участок был на порядок лучше, но и объехать его нет возможности, т.к. в один из наших пунктов Порт-Артур, других дорог просто нет.

На дороге, где сплошная каша из грязи оказалось вполне комфортно ехать со скоростью 60 км/час сбрасывая скорость до 30-40 км/час только из-за ям. При скорости меньше 40 км/час на неровностях машина плыла в сторону ям и приходилось постоянно подруливать. Чем выше скорость, тем меньше приходилось рулить на опережение.

На просёлочной дороге, где под слоем грязи были намёки не щебень, можно было ехать не опасаясь за свою жизнь и жизнь пассажиров со скоростью 100 км/час.

Подвеска себя показала просто отлично. Машина шла чуть-чуть покачиваясь из сторону в сторону, словно плыла по волнам. Никаких посторонних шумов, скрипов, бряканий не было. Всё прошло на пять с плюсом.

Не могу не поделиться фотографиями после такого жестокого испытания грязью.

Боковые стёкла фактически чистые и обзору в боковые зеркала ничего не мешает. Лобовое стекло немного закидало грязью, но совсем чуть-чуть и дворники вполне справлялись со своей задачей.

Грязи было столько, что она просто скатывалась под собственным весом.

Салон автомобиля защищен от грязи на отлично. Грязь не попала куда не следовало, но из машины надо выбираться очень аккуратно, чтобы не замарать брюки.

Зад закидало грязью до самой крыши... Ничего хорошего в этом, конечно, нет, но и сильно плохого тоже. Такова расплата за родство с фургоном для развоза горячих пирожков. Ездит же ГАЗель-термобудка с «глухим» задом, а мы чем хуже?

Задний дворник с грязью вроде даже справляется, но поток грязи на задние стёкла такой большой и грязь настолько густая, что дворник должен работать только с непрерывной подачей воды. И хоть бачок с водой увеличен до пяти литров, проще забыть про заднее стекло и салонное зеркало заднего вида. Хотя, если по грязи не лететь со скоростью 100 км/час, то всё нормально — задние стёкла закидывает не сильно. Но это не мой случай... увы...

А вот ручка багажника, которую надо открыть, чтобы добраться до воды с тряпками. Надо как-то отмывать номер, чтобы выехать на дорогу общего пользования.

Но всё оказалось не так страшно, как выглядит это снаружи.

Как видно на фото, внутри довольно чисто и багажник можно открыть не замаравшись даже после таких испытаний. За это ставлю пять с плюсом!!!

Вот ещё пара фото для общей картины.

Подытожу тем, что просёлок, даже размытый, для Ларгуса не препятствие и по нему можно двигаться с достаточно высокой скоростью. А машину хоть и закидывает грязью в отдельных местах по самое не могу, но безопасной езде это не мешает, т.к. вполне можно пользоваться только боковыми зеркалами заднего вида.

На вопрос «какая из меня коньюктура рынка?» я для себя за эту поездку тоже ответил — мне достаточно того что есть. Ларгус - это всё-таки семейный автомобиль, а кто (даже на 4WD) поедет на перевалы с малым детём покорять в брод горные реки? Думаю, что единицы. А вот чтобы бабушке на лето отвезти внуков, даже если она живет в глухой деревне, а дорогу немного размыло, Ларгус и в таком виде вполне подходит.

Пока писал эту статью, вспомнил анекдот: «Плохие дороги в России – не беда, а благо. Чем хуже дороги, тем с меньшей скоростью носятся по ним дураки за рулем.» Согласитесь, что если Вы на Ларгусе, то этот анекдот кажется несколько глупым — для Вас просто нет понятия «плохие дороги»!!! ;-)

Артур Regius

Читать с картинками - http://www.nash-largus.ru/test-drive...e-boitsya.html
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2012, 10:15   #2
p_a_v_e_l
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 221
Re: Ларгус грязи не боится

Чего-то не очень похоже на бездорожье. Судя по видео, раздолбаный, покрытый грязью но асфальт. По крайней мере достаточно твердое покрытие.
По поводу грязи, у меня она летит не только на заднее стекло, а и на боковые тоже довольно прилично. Где-то с месяц назад ехали из Москвы во Владимир, так машина была вся в грязи пришлось останавливаться и протирать не только фары, которые уже не пробивали совсем через эту грязь, но и боковые стекла, через которые уже даже зеркала плохо видно было.
p_a_v_e_l вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2012, 11:21   #3
Tatiana
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: г. Миасс
Возраст: 60
Пол: Женский
Сообщений: 3
Re: Ларгус грязи не боится

Цитата:
Сообщение от p_a_v_e_l Посмотреть сообщение
Судя по видео, раздолбаный, покрытый грязью но асфальт.
Как Вы себе представляете слой грязи в несколько сантиметров на асфальте?
Первое видео это дорога по раскисшему чернозёму - если там застрять, то из машины в ботинках точно не выйти, утонешь в грязи по щиколотку.
Второе видео по более-менее укатанному суглинку, который когда-то давным-давно отсыпали щебнем и грейдеровали. Но и на нём встречаются участки отменной стопроцентной грязи, в которых можно засесть и фактически их проскакивал благодаря высокой скорости машины.

Если Вас смущают фото машины, то да машина стоит на асфальте, т.к. на тиех участках дороги выйти из машины просто не реально, только если ты не в болотных сапогах. А в чём был я видно в предыдущей записи моего блога Лада Ларгус: от Парижа до Берлина (фотка Порту-Артур). Там, кстати, за машиной немного видно и качество дороги по которой приходилось ехать - обычная сельская дорога превращённая в месево тракторами.
Tatiana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2012, 17:28   #4
p_a_v_e_l
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 221
Re: Ларгус грязи не боится

Цитата:
Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
Как Вы себе представляете слой грязи в несколько сантиметров на асфальте?
Первое видео это дорога по раскисшему чернозёму - если там застрять, то из машины в ботинках точно не выйти, утонешь в грязи по щиколотку.
Не на асфальте а на остатках асфальта, когда за дорогой десятилетиями не следят, такое и получается. Засесть там, как правило, невозможно, т.к. не смотря даже на отсутствие асфальта в большинстве мест основание дороги является твердым. И уж вообще не похожа дорога на раскисший чернозем. Колейность отсутствует совсем. В раскисшем черноземе как-то раз, году так этак 90-м, видел сидевший на баках трактор Т-150. Что уж говорить про легковой автомобиль.
p_a_v_e_l вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2012, 18:38   #5
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Ларгус грязи не боится

p_a_v_e_l, могу дать координаты, в гугле посмотрите по каким полям ехал...
хотя если Вы себя убедили, что автобан, то вряд ли Вас что-то переубедит.
Но где первое видео, то там асфальта никогда не было, а дядьку на нексии вообще развернуло и потащило... но видео то не сохранилось уже... а второе видео, когда я ехал там в мае, то по тому, что иногда попадался крупный щебень, можно догадаться, что давным-давно эта дорога была когда-то отсыпана им. И вторая дорога получше укатана ещё из-за того, что всё-таки содержание глины достаточно высоко...
Больше мне нечего добавить... Спорить дальше не собираюсь... Вы там не были и не видели своими глазами... Так что о чём с Вами можно тут говорить? Так что считаю ваши посты просто за пустой флейм. Завязывайте с этим.
Предыдущая запись (от Tatiana) тоже моя была... не посмотрел, что человек не вышел... сорри...
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 10:33   #6
p_a_v_e_l
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 221
Re: Ларгус грязи не боится

Не буду спорить. Просто выразил свое частное мнение.
p_a_v_e_l вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 11:01   #7
Костя-Чел
Форумчанин
 
Аватар для Костя-Чел
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Ларгус грязи не боится

Цитата:
Сообщение от Regius Посмотреть сообщение
p_a_v_e_l, могу дать координаты, в гугле посмотрите по каким полям ехал...
хотя если Вы себя убедили, что автобан, то вряд ли Вас что-то переубедит.
Но где первое видео, то там асфальта никогда не было, а дядьку на нексии вообще развернуло и потащило... но видео то не сохранилось уже... а второе видео, когда я ехал там в мае, то по тому, что иногда попадался крупный щебень, можно догадаться, что давным-давно эта дорога была когда-то отсыпана им. И вторая дорога получше укатана ещё из-за того, что всё-таки содержание глины достаточно высоко...
Больше мне нечего добавить... Спорить дальше не собираюсь... Вы там не были и не видели своими глазами... Так что о чём с Вами можно тут говорить? Так что считаю ваши посты просто за пустой флейм. Завязывайте с этим.
Предыдущая запись (от Tatiana) тоже моя была... не посмотрел, что человек не вышел... сорри...
Артур привет! У тебя в Миассе ещё появился Ларгус- Tatiana? Уже стало веселей. А у меня нет пока ПТС и всё из за этого застопорилось. Утром в 10-00 был в Челябинск-Лада - Ждёмс приход почты к 17-00. Блин - меня уже тресёт в нервом тике!
Костя-Чел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 11:31   #8
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Ларгус грязи не боится

Цитата:
Сообщение от Костя-Чел Посмотреть сообщение
У тебя в Миассе ещё появился Ларгус- Tatiana?
Это моя супруга снизошла до нашего форума )))

Цитата:
Сообщение от Костя-Чел Посмотреть сообщение
Блин - меня уже тресёт в нервом тике!
Терпи коза, а-то мамой станешь)))) Шутка ;-)

Не переживай ты так. Всё будет отлично!!! Вечером тя наберу, наклейку уже упоковал
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 11:48   #9
Костя-Чел
Форумчанин
 
Аватар для Костя-Чел
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: Ларгус грязи не боится

Цитата:
Сообщение от Regius Посмотреть сообщение
Это моя супруга снизошла до нашего форума )))


Терпи коза, а-то мамой станешь)))) Шутка ;-)

Не переживай ты так. Всё будет отлично!!! Вечером тя наберу, наклейку уже упоковал
Вот только ожидание наклейки меня и спасает. Буду забирать машину, у них же Нах прям там же и наклею. Пусть видят, что мы реальные пацаны а не простая б.я пехота. Я ещё им закажу, что-бы мне наклейку Долмотинцев заказали, а то совсем уж - деньги давай, золотые допы покупай А наклейки Долматинцев нет - а я хочу!
Костя-Чел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2012, 05:37   #10
Tatiana
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: г. Миасс
Возраст: 60
Пол: Женский
Сообщений: 3
Re: Ларгус грязи не боится

Цитата:
Сообщение от p_a_v_e_l Посмотреть сообщение
Не на асфальте а на остатках асфальта, когда за дорогой десятилетиями не следят, такое и получается. Засесть там, как правило, невозможно,
Это уже собственно Татьяна. Юноша, Вы дальше Владимира от Москвы отъезжали? Простите, у нас не профессиональная камера. Не спорьте там, где спорить глупо. Вы бы проехали хоть пару км хотя бы пассажиром по этим дорогам - поговорили бы.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Где-то с месяц назад ехали из Москвы во Владимир
Хотя ездили мы и в Подмосковье по бездорожью. Но похоже, Вы не знаете, как эти дороги найти. Ничего, жизнь долгая... Наступает конец света по календарю Майя, но будет еще календарь июня и т.д.
Tatiana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
наш ларгус , блог ларгус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.