Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2013, 11:54   #11
ShEgor
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Зеленоград, МСК
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Аккумулятор

Всем доброго времени суток.
Хотел было тему создать - но пока 10 сообщений не напишу, не получится.
В общем, модераторы, если что, перенесут.

Под кат спрячу многабукав про отсутствие зарядки от генератора.



Суть проблемы такова: при пробеге около 800 км на ходу загорелись лампы АБС и водятелской подушки. Водителем (мой тесть) было принято решение незамедлительно остановиться и читать мурзилку. Мурзилка гласила: "езжай в СТО". Ну тесть и решил поехать. Только вот не заводится теперь машинка. Звонит мне, приезжаю к месту стоянки, стучу по колесам, протираю фары и т.д. Думал, что бензонасос гонит. Включаю зажигание - жужжит. Значит, БН в норме. Бензину тоже достаточно. Ключ на старт - ура, завелась. Доехали до заправки (км 5-6), заглушили, дозаправились, ключ на старт - стартер молчит. По ходу аккум подсел. Проверил затяжку клемм - ол гуд. Было принято решение продолжить путь и в конечном пункте (+90 км) ковырять авту собственными силами. Завели с толкача без проблем. По пути эти две лампочки самопроизвольно то загорались, то тухли. Причем бессистемно.

Двигались с выключенными по максимуму потребителями (фары, музыка, кондей и т.п.).
Приехали на дачку, провели эксперимент: на запущенном двиге сняли плюсовую клемму с аккума - двиг тут же заглох. В общем, выяснили что зарядка не идет с гены.

Причина оказалась банальна: гайка, затягивающая плюсовую лемму на генереторе, открутилась почти полностью и не обеспечивала должного контакта. (Когда-то у меня была новая пятнаха и подобная поломка привела к ВЫГОРАНИЮ куска проводки и обмотки генератора. Причем гарантийным случаем автотаз это не признал). Добраться до этой гайки довольно сложно, но все-таки возможно. После затяжки капнул красочкой (фиксатора резьбы под рукой не оказалось) на болт гены - и все заработало.

Думается мне, что одновременное горение этих двух лампочек есть предупреждение именно об отсутствии зарядки от гены.
[свернуть]

Так что, думаю, не лишним будет время от времени проверять гайку на плюсе генератора.
ShEgor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +4.