Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Кузов, салон и система отопления Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2013, 10:03   #1
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Установка салонного фильтра.

Вчера после работы поставил салонный фильтр. Очень повезло что осенью когда покупал фильтр не стал экономить и купил от Ниссан Микро за 600руб производство Германии. У данного девайса фильтрующий элемент сам по себе, заглушка фильтра сама по себе, что оказалось хорошим подспорьем для подгонки её по месту. Пытался найти вверху ту самую технологическую линию по которой нужно резать (комрады про неё на форумах писали) у меня её не оказалось, поэтому чтобы не резануть лишнего был сделан деревянный кондуктор (параллелепипед из дерева) по ширине запаянной области и установлен вверху враспор. Испробовал много всяких поз и остановился на том что для минимизации "геморроя" надо снять пассажирское сиденье и лёжа на правом боку резать. Кроме всего прочего для контроля за качеством реза области дальней от двигателя использовал осколок вогнутого зеркала от прожектора и фонарь. Для выравнивания заусенцев пользовался драчёвым напильником, да совсем забыл резал обычным перочинным ножом с остроконечным лезвием. Работал неспешно и уложился в три часа (вечер после работы). После вырезки включил на полную вентилятор отопителя и кондей для продувки от пыли и остатков пластмассы Установил фильтр и его заглушку (с уплотнителем), встала как влитая, нигде не поддувает. Ширина заглушки по всей длине равномерная 42мм (были прецеденты у комрадов).


Установка салонного фильтра своими руками.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!

Последний раз редактировалось oapv; 24.05.2013 в 23:41.
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2013, 10:15   #2
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Установка салонного фильтра.

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
резал обычным перочинным ножом с остроконечным лезвием.
если при этом нагреть лезвие газовой горелкой, то процесс ускорится и облегчится)))

очень легко вырезать резаком, изготовленным из ножовочного полотна
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2013, 22:55   #3
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Установка салонного фильтра.

Собственно так и действовал ,полотно ножовочное ,заточенное на наждаке .
Но из-за неудобства в плане нормального подлезания к данному месту у корпуса отопителя,также потратил почти 4часа на установку сия предмета (видили бы меня йоги,-обзавидывались бы !)Собственно вот оно :
Изображения
Тип файла: jpg Салонный фильтр.jpg (72.1 Кб, 568 просмотров)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 18:03   #4
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Установка салонного фильтра.

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
если при этом нагреть лезвие газовой горелкой, то процесс ускорится и облегчится)))
очень легко вырезать резаком, изготовленным из ножовочного полотна
Нагревание отмёл сразу, не хватало ещё и обжечься лежа в позе ЗЮ. Начал резать как раз резаком из ножовочного полотна, но увы он сломался на первом же резе, металл очень хрупкий не переносит перекосов, а ножом ничо так приловчился и всё пучком.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 19:59   #5
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Установка салонного фильтра.

Мне то самому вырезали в салоне РЕНО, там за спиной резальщика (специалиста сервиса) нихрена не видно было! а вот другу будем сами резать под фильтр. Две машины рядом поставим, чтоб сравнить дыры эти! Потом опишу мучения....

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 26.05.2013 в 20:02.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 23:23   #6
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Установка салонного фильтра.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
а вот другу будем сами резать под фильтр. Две машины рядом поставим, чтоб сравнить дыры эти! Потом опишу мучения....
Немного подскажу что нужно еще для нормального процесса .
Понадобиться зеркальце (я брал зеркальный элемент от автозеркала,остался от Калиновского зеркала ),на него приклеил одежную липучку(ту часть ,которая с крючками )и зеркало крепил к ковралину при помощи этой липучки .Зеркало нужно ,чтобы увидеть верхнюю линию отреза ,голова туда уже не влезает и нечерта не видно где резать.Ну и фонариком или лампа (смотря где делать будешь )не помешает.После резака(или ножа )аккуратно напильничком пройтись ,особенно по нижней кромке ,от точности нижней кромки ,будет зависить (если конечно фильтр близко к оригиналу будет стоять)как потом будет засчелкиваться заглушка-с фильтром.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 00:31   #7
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Установка салонного фильтра.

Byrmistr, есть еще один фактор - это откуда растут руки.

Начинал резаком (кстати ниразу его не сломал, видимо у вас полотна такие хрупкие), продолжил дорезание вертикальных частей ножом, горизонтальные части резал нагретим ножом, от верху отступ 5 мм не менее. На все про все ушло час, кстати кресло не снимал, ноги были на водительском кресле, задница на пассажирском, правда потом болело правое плечо.

Последний раз редактировалось oapv; 27.05.2013 в 00:34.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 10:10   #8
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Установка салонного фильтра.

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Byrmistr, есть еще один фактор - это откуда растут руки.

Начинал резаком (кстати ниразу его не сломал, видимо у вас полотна такие хрупкие), продолжил дорезание вертикальных частей ножом, горизонтальные части резал нагретим ножом, от верху отступ 5 мм не менее. На все про все ушло час, кстати кресло не снимал, ноги были на водительском кресле, задница на пассажирском, правда потом болело правое плечо.
Смею Вас заверить руки растут не из жопы. Моя предыдущая машина что такое сервис вообще не знала, пока так же обхожусь своими силами, дальше не знаю годы уже не те, посему и пассажирское кресло снимал. У Вас болело только плечо, а у меня всё и не один день. Про полотна согласен они по моему ещё со времён СССР.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 12:03   #9
largusman
Форумчанин
 
Аватар для largusman
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: поселок спб
Пол: Мужской
Сообщений: 164
Re: Установка салонного фильтра.

Молодцом, фильтр нужная вещь, без него салон загаживается пылью моментом, особенно когда по проселочной гравийной дороге едешь!
largusman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2013, 22:11   #10
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Re: Установка салонного фильтра.

Вот мое орудие по вырезке отверстия. Очень да же не плохое, очень острое. Продольные полосы режутся на ура. нож удобен в руке и можно приложить приличное усилие. Порядка 10 раз провел и все. Поперечные вырезал с нагревом ножовочного полотна по металлу.
Изображения
Тип файла: jpg DSC08819.jpg (90.4 Кб, 83 просмотров)
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:02. Часовой пояс GMT +4.