Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Кузов, салон и система отопления Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 00:55   #1
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

1. Система кондиционирования воздуха Lada Largus

2. Диагностика системы кондиционирования Lada Largus

3. Способ устранения попадания конденсата испарителя в салон автомобиля

4. Доработка обдува ног водителя

5. Ин. письмо о протекании конденсата в салон

Последний раз редактировалось oapv; 11.04.2014 в 11:39.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 10:05   #221
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Я, например, даже капот не открываю, не то что где-то щупать испаритель, смотреть что с пыльниками на шрусах. Кондером с апреля пользуюсь, потому что никогда не открываю стекла - так без шума и пыли..
Пол машины заплесневеет, придется тогда пощупать
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 10:06   #222
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Я, например, даже капот не открываю, не то что где-то щупать испаритель, смотреть что с пыльниками на шрусах. Кондером с апреля пользуюсь, потому что никогда не открываю стекла - так без шума и пыли..
Когда в салоне завоняет ссаными тряпками, щупать будет уже поздно.


Если кого-то действительно заинтересует данная тема то как я поборол данный косяк описано здесь, там же ссылка на предысторию вопроса: http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=1449
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!

Последний раз редактировалось oapv; 31.05.2013 в 10:48. Причина: Уточнение вопроса
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 10:48   #223
texet
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Такой вопрос: в процессе эксплуатации ОЖ все время циклулирует через печку салона или регулировка "Тепло-Холод" (крайняя правая) оказывает влияние на величину потока?
Вопрос возник в связи с тем, что подобное циркулирование даже в крайнем левом положении греет салон и в совсем нежаркую погоду приходиться или вентилятор включать или кондей. Не является ли подобное неисправностью
texet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 11:18   #224
AGK
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: С-Петербург
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LL 7 мест,16V, 02D
Сообщений: 19
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Антифриз постоянно циркулирует а отопителе.Регулируется только поток воздуха. проходящий через его радиатор.
__________________
С уважением AGK.
AGK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2013, 15:49   #225
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

именно так. там нет крана на печку. управление холодным\горячим воздухом осуществляется заслонкой подмешивания.

Цитата:
Сообщение от texet Посмотреть сообщение
что подобное циркулирование даже в крайнем левом положении греет салон
у меня не греет. возможно заслонка не до конца перекрывает поток горячего воздуха.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2013, 02:56   #226
trol
Форумчанин
 
Аватар для trol
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 374
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Опять зима, начитавшись отзывов прошлого года и на себе испытав все "прелести" системы отопления Ларгуса решил немного улучшить(оптимизировать чтоль) обогрев.
На сколько хорошо или плохо - судить всем вам, может кому это окажется и полезным.
Итак - отзывы(жирным выделено мною)
Цитата:
Сообщение от sckorodumov.s Посмотреть сообщение
Ездил по городу, 80% времени стоял с заведенным двигателем, левая нога отогрелась (перестала мерзнуть), только через час( был в зимней обуви, перекрывал сопло со стороны переднего пассажира полностью). Со стороны пассажира, поток теплого воздуха намного больше, если бы такой поток был бы у водителя, проблем с замерзающими ногами водителя было бы меньше. Считаю, что этот недостаток, самый неприятный. Непонятно как адоптировали автомобиль к эксплуатации с температурой ниже -20.
Да, пассажир передний в "шоколаде" - факт, это решается достаточно просто, на половину затыкается(перекрывается) нижний воздуховод чем не попадя:



Оставшегося сечения вполне достаточно, также "затыкаем" по одному соплу для ног задних(средних) пассажиров под передними сиденьями(фоткать не стал, подлезть неудобно а сиденья откручивать в лом).
Так как третий ряд у меня не используется для перевозки пассажиров, квадрат обогрева под вторым рядом накрываем чем либо мягким и плотным, к примеру у leo14 вроде нормально получилось в том году ВОТ

Цитата:
Сообщение от SpartakVG Посмотреть сообщение
Ездил в -32. Сначала по совету форумчан переключатель потоков ставил в положение "ноги+стекла". В принципе тепло, только стекла задних дверей замерзают напрочь и обогрев не помогает - узенькие полоски вокруг нитей и все. А потом переключил в положение "ноги+салон", так вроде жарко стало, задние стекла без помощи обогрева очистились полностью.И только в правом нижнем углу лобового стекла кусок замерз. В салоне в основном один ездил. Ну и левая нога остывает в любом положении распределителя потоков. Правда 4-ю скорость вентилятора ни разу не включал, да и 3-ю редко, в основном на 2. На скорости более 80 км/час в ногу между ботинком и штаниной холодом несло - свою дверь оклеил по периметру уплотнителем D профиля 10 на 13. Вроде пропало, а может так думать хочется.
Так и есть, левая нога мерзнет, потому что весь поток воздуха "дует" на правую ногу и не просто, а почти вертикально с верху вниз, чем не повод чтоб заколхозить че либо полезное ?
Испытание "приблуды" из ПЭТ бутылки вроде дали обнадеживающие результаты, по которым была сделана "выкройка" для изготовления из чего либо более толстого, мне под руку попала пластиковая банка из под шурупов(майонез, салаты,...тож в такие насыпают) с толщиной стенок ~0.8мм.
Слов минимум, одни картинки:
выкройка такая
чертеж.jpg

размечаем, вырезаем, получаем:
выкройка.jpg

инсталяция на машинке:
установка.jpg



При положении как на верхних фотках поток воздуха идет почти горизонтально по верху педалей, а на нижних дует в район пола под педалями тормоза и сцепления, т.е. "достается" всем
Да, еще - если присмотреться, стяжками "поджал" покрытие пола в районе печки.

ЗЫ...температура, скорость, распределение потоков измерялись на второй скорости вентилятора, безовсяких градусников и анемометров, только тыльной стороной ладони, что вполне достаточно для приблизительных результатов
ЗЫЫ...не каждый топовый авто имеет регулировку направления потоков в ногах передних(мне такие машинки неизвестны)...а на Ларгусе есть, пусть ручная но теперь есть !!!
.

Последний раз редактировалось oapv; 26.10.2017 в 00:28.
trol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2013, 11:03   #227
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Icon9 Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Дружище Trol, а нельзя ли выложить твои снимки в сеть и дать ссылки, а то здесь размерчик маловат, не видно деталей.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2013, 21:00   #228
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
а нельзя ли выложить твои снимки в сеть и дать ссылки, а то здесь размерчик маловат, не видно деталей.
А я все вижу и хорошо, все размеры 180 на 30мм, и вырезы все есть. Сегодня руками проверил как дует под моими ногами и пассажира. точно- под моими почти совсем не дует, а там во всю идёт!.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2013, 03:21   #229
trol
Форумчанин
 
Аватар для trol
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 374
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Дружище Trol, а нельзя ли выложить твои снимки в сеть и дать ссылки, а то здесь размерчик маловат, не видно деталей.
Честна говоря не знаю что тама можно увидеть под "микроскопом", но раз нада, так нада - ВОТ

Утренняя поездка при -5 убедила в правильности такого колхоза, ногам тепло уже при двух делениях "термометра" и второй скорости вентилятора.

ЗЫ...АвтоВАЗу привет, ну и ЛГБТешному РЕНО тож привет...
.
trol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2013, 14:04   #230
AGK
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: С-Петербург
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LL 7 мест,16V, 02D
Сообщений: 19
Re: Система отопления и вентиляции. Кондиционер.

Спасибо! Вчера сделал за 5 минут - эффект есть.
__________________
С уважением AGK.
AGK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +4.