Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2014, 01:53   #61
Flint
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: СовеЦкое Заполярье
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
Сообщение от Las Посмотреть сообщение
А есть ли в разъемах контакты, куда подключить сигнал с датчиков ремней ...
Тут немного есть
Flint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 20:24   #62
Alex0712
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: с. Октябрьское Челябинской области
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 336
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Кстати полезная инфа там есть по поводу концевиков (заменить родные дубовые на от иноавто).
Alex0712 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 10:47   #63
alladyn
Форумчанин
 
Аватар для alladyn
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: RSOY5-42-02K
Сообщений: 24
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

А такой адаптер подойдет для работы с DDT2000?
__________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
alladyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 11:09   #64
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
Сообщение от alladyn Посмотреть сообщение
А такой адаптер подойдет для работы с DDT2000?
так по ссылке написано что именно для нее и делали)
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 21:47   #65
alladyn
Форумчанин
 
Аватар для alladyn
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: RSOY5-42-02K
Сообщений: 24
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Загорался джеки (скорее всего пропуски зажигания), вот думаю либо адаптер стругать либо Multitronics покупать. Может есть у кого опыт по диагностики ошибок того и другого?
__________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
alladyn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 15:56   #66
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Icon3 Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Хотел бы опубликовать немного информации по DDT2000, VAG-COM 409.1 и ELM327 BT, их совместимости и устройстве, но не могу создавать темы. Поэтому пишу сюда с просьбой перенести в мусорку, если никому не интересно, или в соответствующий раздел, если информация полезна.

K-Line адаптер для DDT2000

Как свидетельствует данная схема (http://renault-club.by/!/k-line.php), для правильной работы DDT2000 сигнал в линию L должен быть продублирован только в случае выставленного сигнала DTR. К тому же линия L в данной схеме однонаправленная - она используется только для дублирования посылки при выставленном DTR, и не используется для приёма данных.

С помощью сниффера COM-порта достоверно выяснено, что DDT2000 выставляет DTR перед посылкой команды связи с ЭБУ и снимает RTS сразу после её окончания (точнее не помню - возможно после таймаута).

Вывод: если адаптер не поддерживает дублирование посылки в линию L при выставленном RTS, DDT2000 работать не будет вообще, или увидит не все блоки.


ELM327 Bluetooth Mini

Итак, купил я на aliexpress адаптер ELM327 Bluetooth Mini. Давно уже купил, но с моим Январём 5.1.2 он работать отказался. Отказался работать и на Ларгусе, как я не пытался инициализировать протокол iso 9141-2 по документации. Версию в ответ на команду ATI сообщал 1.5, которой на сайте ELM не существует (http://elmelectronics.com/obdic.html#ELM327), но вроде поддерживал все команды 1.4b, насколько мне не лень было проверять.

Заодно хочу рассказать тем, кто не знает - ELM327 это не просто преобразователь сигналов приёма/передачи из "компьютерных" в "автомобильные", как например VAG-COM 409.1, о котором я расскажу ниже. Это как бы модем. Всё общение через интерфейс OBD-II производится микроконтроллером адаптера, поддерживаются все 12 сигнальных протоколов. Со стороны же компьютера он управляется AT-командами, которыми микроконтроллер можно попросить связаться с определённой шиной автомобиля, отослать в ней команду и получить результат. Всё это я говорю к тому, что можно даже не пытаться пробовать программы, расчитанные на ELM с обычными адаптерами, и наоборот - как минимум ничего не получится.

Вывод: DDT2000 и ей подобные не будут работать с адаптерами ELM. Это всё равно что воткнуть телефоный джек в сетевую карту и пытаться позвонить или открыть сайт.

Итак, ELM327 Bluetooth Mini был отдан другу с FF3, у которого он прекрасно соединяется с авто. Взамен он мне дал адаптер USB KKL VAG-COM 409.1, который когда то у него прекрасно работал с Приорой (шина ISO 14230-4 FastInit, протокол KWP2000, используется только сигналы K-Line, двунаправленные).

USB KKL VAG-COM 409.1

Ну чтож, пробуем! И тут же облом - DDT2000 видит только АБС и ЦЭКБС. В принципе кому то этого будет достаточно. Кому недостаточно - читаем дальше

Итак, разбираем адаптер, фотографируем обе стороны платы, совмещаем в графическом редакторе, берём на вооружение лупу и смекалку, и получаем примерно вот такое:

Фото печатной платы в X-Rays

Уже на данном этапе видно, что сигналы DTR (использует DDT2000) и RTS (другие программы) не подключены вообще. Ну что же, попытаемся воссоздать принципиальную схему настолко, чтобы понять принцип функционирования данного адаптера:

Приблизительная принципиальная схема (только то, что нам интересно).

Из этой схемы невооружённым взглядом видно, что при посылке данных компьютером через адаптер, эти данные посылаются через обе линии, K и L. При появлении же сигнала на любой из этих линий данные будут тупо переданы в компьютер, без разницы на какой конкретно линии они появились. Нам такой вариант не продходит - в начале поста я уже описывал, как работает DDT2000 и адаптер для неё.

Вывод: DDT2000 через адаптер USB KKL VAG-COM 409.1 видит только АБС и ЦЭКБС.

Переделка USB VAG-COM 409.1 (PCB 3.1) для работы с DDT2000

В планах на будущее - попробовать доработать этот адаптер для работы с DDT2000 с сохранением возможности вернуться к предыдущему режиму. Но это только при наличии свободного времени, которого совсем нет. Так что кто чем может помочь - присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось Rush; 25.03.2014 в 17:08. Причина: Добавил фото
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 16:49   #67
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

вот нашел у себя схему адаптера для DDT2000.
собирал когда-то в качестве К-лайника для диагностики наших вазов .работает по сей день хорошо .единственное L-линию не использовал и даже детали не ставил при сборке адаптера .
Изображения
Тип файла: jpg DDT_Interface_Scheme_FT232R.jpg (98.0 Кб, 130 просмотров)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 17:00   #68
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
вот нашел у себя схему адаптера для DDT2000.
собирал когда-то в качестве К-лайника для диагностики наших вазов .работает по сей день хорошо .единственное L-линию не использовал и даже детали не ставил при сборке адаптера .
Интересная информация! А можно точную схему как оно сейчас собрано и какой функционал с этим адаптером имеет DDT2000? Неужели для ларгусов достаточно линии K? Тогда в VAG-COM можно было бы просто отпаять ногу L и адаптер заработает с ларгусом!
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 17:19   #69
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

данная схема взята с сайта логановодов .Я же её использовал только как К-лайн адаптер для использования с нашими вазовскими ЭБУ .
Попробую дома поковыряться в своём компе ,возможно ссылки остались .
Про Л-линию знаю только одно ,она нужна для программирования ЭБУ EMS3232 Галлетой 1260 .на сколько её потребность для связи с ЭБУ во время диагностики прогой DDT2000,-тут надо читать .
Сдесь немного про ДДТ2000:http://www.auto-bk.ru/forum/topic/62/
найду еще инфы,скину ссылки (нужно на октю сходить ,но что-то на рабочем компе она у меня не открывается !)
вот описание и схема рабочего адаптера для ДДТ:
http://www.drive2.ru/users/electronv...0376152173633/
схема в полном формате (а то там требует регистрации)
и краткий курс работы с Прогой :
http://renault-club.by/!/ddt2000.php
Изображения
Тип файла: jpg K_L-адаптер-Рено.jpg (89.1 Кб, 73 просмотров)

Последний раз редактировалось Андрей710; 25.03.2014 в 17:45.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 19:07   #70
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
схема в полном формате
На этой схеме используются DTR/RTS (конкретный сигнал выбирается переключателем "K-L Standard"). Схема работает именно так, как я написал в пункте "K-Line адаптер для DDT2000", так что необходимость L-линии эта схема только подверждает. Впрочем это всё та же схема, только с USB и переключателем.

Маленькая просьба - давайте ВАЗы в этой теме не рассматривать, форум про Ларгус. Не будем вносить лишнюю путаницу, тем более с ВАЗом и так всё понятно.

Моя цель - сделать адаптер для DDT2000 из VAG-COM с наименьшими усилиями, с переделками, доступными для повторения любым пользователем - с минимальными навыками пайки и т.д. Я очень часто вижу вопрос - где купить адаптер для DDT2000, а вот ответы зачастую невразумительные, либо ценник космический. А все эти VAG-COM'ы продаются на aliexpress по цене OBD2 разъёма, почему бы не использовать их как основу?
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +4.