Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Результаты опроса: Какую омывайку будете использовать зимой?
на основе метанола 22 50.00%
только "официальную" 11 25.00%
сам буду бодяжить из спирта (любого) 5 11.36%
а что такое зима? 6 13.64%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2012, 15:13   #1
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Метанол или "официальная" незамерзайка?

У нас почти зима (минусовые температуры есть, но на постоянку снег ещё не лёг). У кого-то из нас уже зима наступила. Давайте обсудим омывайки?
В тырнете пишут, что Европа на метаноле, Онищенко признал, что никто ещё от этого не помер... Кто-то пишет, что пипец гадость
А чё думаете вы? Чем омываться будете?
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 15:37   #2
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Официальная - изопропиловый спирт, очень вонючая и дорогая
Запрещенная - метанол, без запаха и дешевая
Если незамерзайку не пить, то обе безвредны для здоровья
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 18:12   #3
GVOZD
Форумчанин
 
Аватар для GVOZD
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Махачкала
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21043
Сообщений: 23
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

От паров метанола головка бо-бо!Можно и крякнуть!А в салон по-любому проникнет!
GVOZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 18:56   #4
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

пары и зрение сожают

Добавлено через 3 минуты
Надо ставить вот такую хрень

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от GVOZD Посмотреть сообщение
От паров метанола головка бо-бо!Можно и крякнуть!А в салон по-любому проникнет!
Назначение

БУВ предназначен для уменьшения запаха стеклоомывающей жидкости в салоне автомобиля. Сохранения самочувствия и здоровья при использовании в стеклоочистителе "незамерзайки".

Задаются вопросы « а зачем это нужно? » Расскажем подробно. Многим знаком неприятный запах в салоне автомобиля стеклоомывающей, незамерзающей жидкости. При поливе стекла, испарения жидкости проникают в салон. Могут вызвать аллергию, ухудшение самочувствия. В составе незамерзаек используются разные компоненты. Самым опасным является метанол. Набрав в поисковике «незамерзайка метанол», вы получите много информации.
Выдержка из «Википедии»:

Метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть имеет свойство накапливаться в организме. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового (питьевого) спирта.

Как же отличить легальную и безопасную незамерзайку на основе изопропилового спирта от ядовитой на основе метанола? Прежде всего по запаху, как ни парадоксально, но именно правильная незамерзайка на основе изопропила имеет характерный резкий запах. Купив дешевую незамерзайку в лотке у дороги вы обнаружите, что она абсолютно без запаха. Ничего удивительного, именно метанол не имеет резкого запаха и очень схож с этиловым спиртом, который, используется в алкогольной промышленности но, несмотря на внешнюю схожесть, метанол является сильнейшим ядом, отравление парами которого вызывает в лучшем случае головные боли, головокружения и может привести к потере зрения. В этом и есть основная опасность метаноловой незамерзайки – не имея резкого запаха, она незаметно отравляет ничего не подозревающего водителя и пассажиров.
Производители незамерзающих жидкостей всячески пытаются «спрятать» неприятный запах изопропила при помощи дорогих отдушек, но любая отдушка способна лишь перебить запах спирта более сильным запахом, но никак не может повлиять на свойства спирта. Следует отметить, что существует еще один вид незамерзайки без запаха – на основе этилового спирта, того самого, который присутствует в алкогольных напитках, но в связи с государственным акцизом цена такой незамерзайки высока. Если вам продают дешевую незамерзайку без запаха и говорят что она на основе этилового спирта просто в обход акциза, можете быть уверены – это метанол. Вторым признаком легальной и безопасной незамерзайки является к сожалению высокая цена.В то время как метанол – очень дешевый спирт, имеющий более низкую температуру замерзания -97,49С и отсутствие запаха, что и привлекает кустарных изготовителей-мошенников стремящихся к наживе любыми средствами.

Подводим итог

Установив в свой автомобиль недорогое устройство БУВ, Вам будет не важно, какая незамерзайка заливается. Отравлений и запаха в салоне не будет.
Сама идея не новая и применяется в комфортабельных автомобилях.

P.S. Есть ещё один способ борьбы с запахом. Вручную отключать вентилятор до начала полива . Однако этим начинают заниматься уже «надышавшись». Затем запотевают стёкла, потому что забыли вновь включить обдув. Не следует загружать себя лишними делами. От езды нужно получать удовольствие, а работу выполнит электроника.
Руководство
Принцип работы

Наружный воздух в автомобилях забирается вентилятором отопителя из отдела воздухопритока, отделённого от моторного отсека и салона. В этот отдел стекает омывающая жидкость, её пары загоняются вентилятором отопителя в салон. БУВ отключает вентилятор отопителя при нажатии рычага омывателя. Время отключения зависит от продолжительности нажатия (количества жидкости) и составляет от 5 до 40сек. За это время запах снаружи рассеивается. При отключенном вентиляторе, проникновение в салон очень незначительное.


Минимальное отключение 5сек, при кратковременном нажатии
Промежуточные значения 5-40сек.
Максимальное отключение 40сек при нажатии 2сек и более.
Вторая функция БУВ

Обычно, после выключения зажигания, переключатель отопителя остаётся включен. Затем, при включения зажигания, сразу начинает работать вентилятор, создавая шум и дополнительно нагружая аккумулятор, мешает стартёру. БУВ осуществляет задержку включения вентилятора отопителя при включении зажигания. В последнем положении переключателя скорости отопителя (максимальная скорость) БУВ не действует, задержки и отключений не происходит. Управление вентилятором плавное, мощным MOSFET транзистором. Реле и присущие им щелчки отсутствуют.
Характеристики

Напряжение питания.................................... .......................12в -16в
Макс. ток нагрузки.................................. .............................18А
Диапазон паузы........................................ ............................от 5сек до 40 сек
Задержка при включении зажигания................................ ..8сек.
Падение напр. на силовом ключе …....................не более 0,1в
Масса........................................ ..............................................90г р
Габариты блока........................................ .............................60 х 36 х 10мм
Длина сигнального провода ................................................1, 5 м
Температура окружающей среды........................................-40 до +55 °С
Выпускается в климатическом исполнении "У" по ГОСТ 15150.
По степени защиты от проникновения посторонних тел и воды - в исполнении 1Р67 ГОСТ 14254.
Литая, герметичная конструкция.
Монтаж
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 19:10   #5
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
Вторая функция БУВ
...Затем, при включения зажигания, сразу начинает работать вентилятор, создавая шум и дополнительно нагружая аккумулятор, мешает стартёру....
мне больше всего вот это понравилось))))
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 21:48   #6
dikkid
Форумчанин
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 1,6 8v
Сообщений: 39
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от GVOZD Посмотреть сообщение
От паров метанола головка бо-бо!Можно и крякнуть!
С изопропиловым не путаешь? От его вони головка точно бо-бо и после частых поливок стекла выходишь из машины как "обдолбаный"! Алкотестеры точно зашкалят.

ЗЫ изопропил имеет плохие моющие свойства, значит лить придеться чаще. Дышать больше этой гадостью.

Я за метанол. Найти бы еще где купить. Продавцы бояться, не говорят - "палево" метанольное продают или этикетке верить где написано "изопропиловый".
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 22:42   #7
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от GVOZD Посмотреть сообщение
От паров метанола головка бо-бо!
Я когда от ОД машину забирал и на стёкла брызнул тем, что было с завода залито, у меня чуть башку не снесло.
И чё?
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 22:57   #8
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
Я за метанол. Найти бы еще где купить. Продавцы бояться, не говорят - "палево" метанольное продают или этикетке верить где написано "изопропиловый".
Где написано "Не содержит метанола" и не написано что он содержит, то это и есть метанол, очень хорошая, без запаха незамерзайка, стоит 100руб.
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 23:56   #9
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Метанол однозначно лучше!
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 00:28   #10
leo14
Форумчанин
 
Аватар для leo14
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: чехов
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус 7 мест лукс
Сообщений: 388
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от Regius Посмотреть сообщение
Я когда от ОД машину забирал и на стёкла брызнул тем, что было с завода залито, у меня чуть башку не снесло.
я полностью согласен с завода вонючка залита была которую везде продают за 100 руб
leo14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +4.