Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Новости Лада Ларгус > Новости о Lada Largus

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 14:05   #1
Wishmaster
Лада Клуб
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Изображений: 361
О LADA Largus подробно рассказал Михаил Рябов

8 февраля, в программе «Автостоянка» на радиостанции Лада ФМ директор проекта «Автомобили на платформе B0» Михаил Сергеевич Рябов дал интервью и подробно рассказал об автомобиле Лада Ларгус и о нюансах его производства. Лада Ларгус Клуб представляет расшифровку этой программы.

Сегодня в студии у нас Михаил Сергеевич Рябов, директор проекта «Автомобили на платформе В0», Юрий Ефимов и ведущий Скорик Валерий.

1. На каком автомобиле вы приехали в студию?

Я приехал на автомобиле, на котором езжу последние 4 недели и который создан на пилоте №2, - на автомобиле LADA Largus.

2. Почему автомобилю дали название Largus? Откуда оно появилось?

Данное название достаточно долго обсуждалось руководством двух подразделений: управления маркетинга и управления по продуктам. Потом название вынесли на обсуждение внутри компании. Через какое-то время оно было выбрано как для универсала, так и для фургона. По моему мнению, у этого автомобиля имя должно быть мужское, потому что это достаточно мужской автомобиль (кстати, это первое мужское имя для автомобиля АВТОВАЗа). Largus обозначает щедрый, вместительный, большой.

2. Этот автомобиль мы иногда называем универсалом, иногда фургоном. Существует несколько типов аббревиатур: есть LCV, есть MPV и есть еще одна, из-за которой непонятно куда относить LADA Largus, MСV. Так к какому же типу авто нужно относить Ларгус?

Когда начались переговоры АВТОВАЗа с Альянсом, и выбиралась платформа, то в то время нужно было выбрать, прежде всего, надежную платформу. На тот момент наиболее надежной платформой была платформа, впоследствии названая В0, которая использовалась в странах Восточной Европы, а также использовалась в Москве на Автофрамосе. На той платформе тогда уже выпускались автомобили и седаны, и хэтчбеки. Не хватало только универсала. После совещаний с маркетинговой службой, по вопросу, какой автомобиль нужен российскому рынку, было принято решение, что это будет два автомобиля: универсал и фургон. Что касается аббревиатуры. MCV – это автомобиль который объединяет характеристики универсала и характеристики очень вместительного фургона. Отсюда и пошла аббревиатура.

3. В свое время под руководством Прусова было создано ручное управление для автомобилей. Получит ли LADA Largus подобное ручное управление? Будут хотя бы проводиться разработки такого оборудования?

Платформа В0 является платформой Альянса. Поэтому, если будет приниматься какое-либо решение, в том числе и по дополнительному ручному управлению, то решение будет приниматься на уровне Альянса. Пока Лада Ларгус не был ориентирован на эту задачу. Если задача будет поставлена – то почему бы и нет.


4. На кого вообще рассчитана эта модель? В чем ее привлекательность для российского рынка?

АВТОВАЗ прежде никогда не выпускал семиместные автомобили, в данном случае семиместный универсал. Его уникальность, прежде всего в его вместительности, в его возможности трансформации и в его цене. Более того фургон, имеющий объем багажного отделения в 2540 кубических сантиметров, так же никогда не выпускался на АВТОВАЗе на главных конвейерах. Это и есть основные характеристики, выделяющие LADA Largus на российском рынке.


5. Чтобы внедрить автомобиль такого размера на главный конвейер наверное пришлось немало потрудиться: по настройке конвейера, по модернизации?

На подготовку у нас ушло два года. Начали мы подготовку в 2010 году, а заканчиваем в 2012 году. За это время был подготовлен цех сварки с ноля, цех окраски. В последнем заканчиваются подготовительные работы. Многие, наверное, уже знают, что первые пять месяцев мы будем окрашивать кузова LADA Largus вместе с Лада Калинами. Также за два года была модернизирована первая линия сборки. В настоящий момент на АВТОВАЗе идет уже сборка первой предсерии.

6. Этот автомобиль и семейный (для путешествий), и подходит для малого бизнеса и для предпринимателей для перевозки малогабаритных грузов?

Да. Если говорить о перевозке грузов, о его возможности работать в этом направлении, то я думаю, что в секторе мелкого частного бизнеса его ждет успех. Как уже говорилось у автомобиля багажник очень большого объема. При достаточной маневренности и достаточной хорошей цене, я думаю, он будет востребован. Если сейчас посмотреть чем пользуется мелкий бизнес, с точки зрения транспорта, то здесь LADA Largus точно будет популярен. Если говорить о семиместном или пятиместном универсале, то его я уже испытал на себе и своих друзьях. Автомобиль свободно загружает семь человек. Часто возникают ситуации когда у большой компании есть необходимость посадить шестого или седьмого человека. Тогда LADA Largus станет незаменимым авто. Также в этом автомобиле можно транспортировать достаточно большой груз, поехав в путешествие, поехав на какой-либо отдых всей семьей. Можно поехать вчетвером и загрузить с собой еще полквартиры.

7. Дайте пожалуйста краткую характеристику по ходовой, по двигателю и так далее.

Основные характеристики, на которых хочется остановиться. Прежде всего, это – база 2900 мм. Если говорить об автомобилях класса С, то это, как правило, 2600-2700 мм. То есть понятно, что у LADA Largus достаточно большая база, которая дает возможность свободно разместиться как водителю с пассажиром в первом ряде, так и пассажирам во втором и третьем рядах. Вместе с тем у этого автомобиля достаточно небольшие свесы – от 700 до 800 мм – что дает возможность свободно въезжать/выезжать в наши стандартные гаражи, преодолевать какие-то препятствия: снежные заносы, лежачие полицейские. Ширина автомобиля – 1740 мм. Получается достаточно просторный салон. Но я бы хотел отметить, что когда едешь на LADA Largus или сдаешь назад, то нет ощущения, что ты едешь в большом автомобиле. Обзорность в авто очень хорошая. Будущие клиенты это оценят.

Автомобиль будет комплектоваться двумя силовыми агрегатами. Это К4М – 16-клапанный двигатель мощностью 105 л.с. и момент 148 Нм. Второй агрегат К7М – 8-клапанный мотор, мощностью 95 л.с., крутящий момент – 108 Нм.

О коробке передач. Кто любит ездить на ручной коробке передач, тот оценит этот узел. Включается коробка передач приятно, с легким щелчком. Одним словом охарактеризовать LADA Largus можно сказав, что это сбалансированный автомобиль, который очень хорошо ведет себя на дороге, имеет очень хорошую настройку по шасси и очень жесткий кузов. Вследствие этого автомобиль не раскачивается на поворотах и достаточно жестко ведет себя в этой ситуации.

8. Что обеспечит надлежащее качество автомобилей LADA Largus для конечного потребителя?

Качество определяется, прежде всего, конструкцией автомобиля и технологией его изготовления. Это основы. Если говорить о LADA Largus. Еще при выборе платформы внимание было уделено на ее надежность. Эта платформа уже использовалась в странах Восточной Европы и она начала использоваться у нас на Автофрамосе. Было понятно, что если взять эту платформу, то с точки зрения надежности мы имеем минимальное количество рисков. После этого были взяты автомобили на этой платформе. Их испытывали в течение года. Они подвергались серьезным ресурсным испытаниям. По результатам этих испытаний были сделаны определенные выводы. Выводы заключались в том, что платформа действительно надежна и приемлема для российских дорог. Затем были сделаны определенные доработки по этому автомобилю. Далее последовал этап подготовки персонала и этап непосредственного изготовления автомобиля. Если говорить о гарантиях по качеству, то мы говорим, что это единый стандарт Альянса: здесь не будет никакой разницы какой автомобиль будет производиться на линии главного конвейера: Ниссан, Рено или Лада. Подход по качеству один. Это и есть гарантией того, что автомобиль будет качественным.


9. Где будут производиться основные узлы для LADA Largus?

Для того чтобы добиться реальной конкурентной цены, то есть чтобы снизить цену, естественно, мы идем по пути локализации. Но, основная задача, которая была поставлена, это то, что мы идем с мировым инжинирингом, когда выбираем поставщиков. Тем самым, с одной стороны мы создаем новые рабочие места, а с другой стороны мы уровень качества ни в коем случае не упускаем. То есть это те же самые поставщики, которые работают на платформе в Европе, а Америке или в Азии. Они приходят и к нам. Это первое. На начало производства мы будем иметь порядка 50% локальных деталей, что даст возможность снизить цены на этот автомобиль. Что касается силового агрегата. 16-клапанный двигатель первый год будет завозиться из Испании или Румынии. Это будет агрегат Рено. Через год этот двигатель мы будем собирать здесь. На первом этапе из деталей Рено. Потом будет поднят вопрос по локализации данных деталей. Двигатель К7 (8-клапанник) будет завозиться из Румынии. В России он не будет локализоваться.

По локальным деталям дальше. У нас будут локальные штамповки внутри прессового производства, часть будет штапмоваться на ЗИЛе. Полностью будут локализованы узлы шасси. Причем это задняя, передняя подвеска, рычаги, подрамники. Кроме того это будут детали, которые предназначены не только для выпуска LADA Largus, но и для выполнения планов Альянса. Детали шасси будут поставляться и на Автофрамос. Основная масса пластмассовых деталей: панель приборов, обивки боковых дверей, поперечины, прочие накладки и так далее – будет выпускаться на тольяттинской площадке местными поставщиками, но с инжинирингом, о котором я говорил раньше.

10. На улице 21-век. Новая машина, якобы. 8-ми клапанный двигатель, крутящий момент 108 Нм. Старый добрый двигатель на Лада Самара развивает крутящий момент 115 Нм. Не маловат ли двигатель для семиместной машины, которая изначально вести 1300 килограмм?

Нет, не маловат. И доказывается это той, работой, что проводилась в течение года. Могу поделиться своим опытом. Я ездил на разных силовых агрегатах и, естественно, на К4, и на К7. Сейчас я езжу на К4. Как я уже сказал, К4 – это 16-клапанный мотор. Могу сказать, что характеристики для этого авто достаточные. Причем, если в автомобиль садятся 7 человек, то автомобиль ведет себя абсолютно нормально. То есть нет никакой перегрузки. Автомобиль едет, везет. По трассе я на К4 ездил на скорости 160 км/час, на К7 – 140 км/час. Никаких вопросов не возникло как с точки зрения управляемости, так и с точки зрения работы силового агрегата. Я рекомендую, как появится возможность провести тест-драйв LADA Largus. Ваши сомнения тогда точно развеются.

Задача этого автомобиля не перевозка двух человек и активный старт с перекрестка. Этот автомобиль нужно вести безопасно. Этот автомобиль очень сбалансированный и нет задачи, чтобы он был каким-нибудь драйверским авто. У LADA Largus динамика на самом деле вполне достаточная. Основные конкуренты Ларгуса оснащаются силовыми агрегатами 1,4 литра. Этого им вполне хватает.

11. Основная проблема наших городов – это засилие автомобилей на тротуарах и пробки. Почему был выбран большой автомобиль, когда в мире и в России с производства снимают автомобили класса А?

Если говорить об АВТОВАЗе, а сейчас уже говорить и об Альянсе, то основная задача – это войти во все ниши. У АВТОВАЗа есть Калина, есть Приора. Естественно нужен был другой автомобиль, более большой. Почему принято решение идти в сторону класса С, а не в сторону Класса А, то ответ прост. Это запросы рынка. На этом автомобиле реально можно заработать, потому что он реально востребован. А если говорить о том, на чем можно заработать, то в целом это порядка 300 тысяч авто. Если же говорить о классе А, они тоже были бы на рынке востребованы, но объемы были бы другие.

12. Кто занимается производством предпилотных серий LADA Largus. Каковы требования к квалификации персонала, задействованного на этапе освоения и дальнейшей коммерческой сборке?

Это третья составляющая качества. Поэтому набор персонала велся исходя из стандартов Альянса. Предварительно было определено количество персонала, который необходим на том или ином этапе подготовки производства к выпуску нового авто. Этот персонал был набран. Затем проводилось специальное обучение на заводах Рено, Ниссан, на том же Автофрамосе. Также обучение проводилось на нашей учебной базе. После этого персонал продолжил обучение, собирая пилотные партии Ларгусов. На сегодняшний день мы собрали 2 пилотные партии автомобилей. После сборки каждой партии авто проводится глубокий анализ по тем или иным отклонениям, которые были определены. При этом неважно, то ли по самому продукту, то ли по технологии. Следующая партия запускается только тогда, когда отработаны предыдущие вопросы.

Сейчас мы находимся на первом этапе предсерии. 22 февраля мы будем проходить очень значительную веху В9, где проходит окончательное подтверждение качества продукции и готовность производства к его выпуску. Также на этом этапе будет приниматься решение о запуске в серийное производство товара.

13. Подходит ли LADA Largus для девушек?

Я думаю, что этот автомобиль мужской. Основными клиентами я все же вижу мужчин. Что касается девушек – то почему бы и нет. Девушки успешно осваивают внедорожники. Поэтому вполне и они могут купить себе LADA Largus.

14. Какая будет ценовая ниша у LADA Largus?

Верхняя цена семиместного автомобиля будет не выше, чем нижняя цена нашего конкурента с более низкими показателями по силовому агрегату. Пока более точный ответ на это дать не могу. Есть определенное табу. Через три недели я думаю, что смогу на него ответить.

15. Каковы планы по выводу LADA Largus на российский рынок?

22 марта – начало производства, 15 июня – начало продаж данного автомобиля. Общие объемы производства этого автомобиля – 70 тысяч ежегодно. На платформе В0 будет ежегодно выпускаться 280 тысяч авто: 2 автомобиля АВТОВАЗа, 1 автомобиль – в кузове седан Ниссан, 2 автомобиля – в кузове седан и хэтчбек Рено. С учетом сверхурочных работ можно увеличить объем до 350 тысяч авто. В нынешнем году планируется выпустить от 27 до 33 тысяч Ларгусов. Это будет зависеть от рынка и от того, как этот автомобиль будет востребован. Сначала мы начнем выпускать версию Е-2. Это люксовая версия семиместного универсала. Потом будем переходить на выпуск пятиместного универсала. Через два месяца после запуска универсала, мы запустим фургон. Планируется из 70 тысяч 16 тысяч авто продавать в странах ближнего зарубежья. При необходимости мы можем развить мощности до 90 тысяч.

16. Расскажите о тормозах LADA Largus. Так же хотелось бы узнать об отоплении салона авто. Проводилась ли работа по утеплению салона?

Начну с дополнительного обогрева. Если говорить о данной платформе, то автомобили, которые производятся в Румынии, вообще не имеют отдельных элементов. Допустим, у них нет очистки заднего стекла или, что касается непосредственно вопроса, у них нет дополнительных воздуховодов для второго и третьего ряда сидений. Когда проводились испытания автомобилей на платформе В0, мы обратили на это особое внимание. После испытаний на Севере были сделаны выводы, что в автомобиле необходимо сделать дополнительные воздуховоды в зону ног второго и третьего ряда сидений. Это было сделано. Прорабатывался также вопрос о дополнительном обогревателе. Также были проведены испытания, в процессе которых было принято решение, что установка дополнительного обогрева не требуется. В результате были сконструированы дополнительные воздуховоды на задние ряды сидений. Имеющейся мощности обогревателей хватает для нормального отопления салона LADA Largus в условиях нашей зимы.

Что касается тормозов. Существующая система тормозов от Рено на LADA Largus вполне удовлетворительная. Машина во время торможения ведет себя очень устойчиво и на льду, и на сухом асфальте.

17. Где в будущем будет обслуживаться LADA Largus? На ВАЗовских или на станциях Рено?

Данный автомобиль является автомобилем АВТОВАЗа. Поэтому ответ однозначный. Естественно он будет продаваться у дилеров АВТОВАЗа, обслуживаться будет в нашей сети.

18. Вы сказали, что на LADA Largus проехали уже 8 тысяч километров. Какие возникли личные впечатления? За какие потребительские качества этот автомобиль стоит взять?

Когда я первый раз сел за руль LADA Largus, то достаточно быстро смог подобрать под себя удобное положение. В люксовой версии регулировка сидений осуществляется, в том числе и по высоте. Мне было удобно войти в этот автомобиль и удобно, открыв дверь, выйти из него. Второе, что я для себя отметил сразу, - это его ходовые характеристики. Когда я выехал на наши дороги, я ожидал от автомобиля определенного крена, раскачки. Этого я не получил. Как я уже говорил у LADA Largus очень жесткий кузов и хорошо настроенное шасси. Это дает возможность чувствовать себя в этом автомобиле очень уверенно. Кроме того, я с удивлением обнаружил, что в российские гаражи размером3-3,5метра на 6 метров на LADA Largus можно въехать с первого раза, даже не подруливая. Просто – развернулся и въехал. Опять же, поехав по неровностям, по колее, я ожидал, что вот сейчас я начну собирать все. Нет. Достаточно высокий клиренс, порядка 170 мм, а при полной нагрузке 140 мм, предотвратил это. Самое важное в LADA Largus – это все-таки его вместимость.
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
лада ларгус

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:52. Часовой пояс GMT +4.