Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Общая информация > Наш Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2012, 22:36   #1
Wishmaster
Лада Клуб
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Изображений: 361
Наш Ларгус и мороз

У кого-то уже морозы за сорок градусов и вместе с ними нарекания про запотевшие стёкла и т.п. Можно долго спорить о том, что это - дефект машины или просто жизнь такая?

У нас, на Южном Урале, пока сильных морозов нет, ниже минус 30 столбик термометра ещё не опускался, так что как будет при запредельных температурах ничего сказать не могу. Ну и всё-таки куда-то ехать при температура ниже 40 градусов это уже для экстремалов. Так что поделюсь впечатлениями об эксплуатации машины в средне-статистические российские морозы.

Собрались мы в прошлое воскресенье съездить в Зауралье (восточная часть Западно-Сибирской равнины). Места там глухие, между ближайшими деревнями ни один десяток километров - норма жизни. Поэтому возникла дилемма - на чём ехать? Лада Ларгус или удлинённая Нива (ВАЗ-2131). На Ларгусе вроде веселее, а на Ниве вроде как проходимее. Поскольку в экипаже из четырёх человек двое мужиков, то решили ехать на Ларгусе, если что, вдвоём как-нибудь окопаемся. В итоге нам предстояло проехать почти 600 км в мороз на Ларгусе.

Выехать решили не очень рано, часов в 12 начать собираться (всех собрать, заехать туда, сюда, заправить нашего "Молорика") и как соберёмся, так сразу в путь. Ну и была надежда, что днём всё-таки будет потеплее. Не потеплело, выехали при температуре минус 25.

Когда пришёл на стоянку, то стёкла изнутри были в инее. Город у нас в "Золотой долине" реки Миасс, а стоянка в низине почти у самой реки, поэтому стёкла на ней замерзают почти у всех... будь то ВАЗ 2107 или крутая иномарка. Так что ничего страшного. Иней изнутри отскребывать не стал. Сел и поехал. Печку, правда, выкрутил на максимум. Стёкла начали понемногу оттаивать.

Когда все пассажиры собрались и мы, сделав все дела, поехали, то все стёкла, кроме заднего и лобового, затянуло толстым слоем изморози. И чем больше прогревалась машина, тем толще становился слой льда. С чем это связано, не знаю. Видимо чем теплее, тем больше влаги от всех в нас. Но зато только стоило всем выйти хотя бы на пять минут из машины, то стёкла оттаивали прямо на глазах.

Жаль, что в Ларгусе нет термометра, который измеряет наружную температуру, как это сделано в люковых Калинах, и нет возможности сказать точную температуру по всему пути нашего следования, но судя по ощущениям, у них там в Зауралье было намного холоднее, чем у нас при наших минус 25. Уши во всяком случае замерзали мгновенно и через пару минут на морозе их приходилось отогревать руками.

Машина прогревается очень быстро. Несмотря на мороз, где-то через 20 километров пути пассажиры скинули верхнюю одежду и ехали налегке. Печка при этом была не на максимуме, до максимума ещё оставалось два деления, а вентилятор крутился на цифре '2'. К середине поездки в машине стало вообще очень жарко и я, будучи в расстёгнутой на распашку лёгкой куртке, даже начал потеть. Так что машина с морозами справляется. В ней тепло и комфортно при морозах до минус тридцати. Но если учесть, что при этом печка не выкручена на максимум, то запас по "прочности" ещё есть! И хотя в машине стоит сигнализация с автозапуском, она не выставлена на постоянный запуск машины ни по времени, ни по температуре. Машина с утра заводится как ни в чём не бывало, будто не за бортом мороз под 30 градусов.

Хотя остался небольшой осадок. За всю поездку так и не удалось избавиться от небольшого заиндевевшего участка на лобовом стекле. Но он появился только в эту поездку, ни до, ни после не разу такого не было. С чем это связано мне тоже непонятно. Печку ставил по-разному: и только на лобовое стекло и только на себя, вентилятор включал на максимальную скорость, но эта изморозь так и не проходила. И при всём при этом в салоне была жара!

Кстати, когда ездишь один, то стёкла достаточно быстро становятся чистыми без каких-либо намёков на изморозь. А вот если включить вентиляцию на рециркуляцию, то все стёкла, и лобовое в том числе, сразу же затягивает инеем.

Артур Regius


Читать с картинками - http://www.nash-largus.ru/test-drive...-i-morozy.html
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 11:02   #2
Наталья83
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Кумертау
Пол: Женский
Сообщений: 2
Re: Наш Ларгус и мороз

Добрый день. А вы заслонку наружного воздуха открывали в машине? У нас была такая же проблема, не могли разобраться в чем дело, потом сообразили. Пока машину прогреваем, заслонка закрыта, потом заслонку открываем и все нормально! Окна не потеют.
Наталья83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 11:33   #3
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Наш Ларгус и мороз

Наталья83, конечно открывал. Если закрыть заслонку, то запотевает даже лобовое в течение пары минут:
Цитата:
Сообщение от Wishmaster Посмотреть сообщение
А вот если включить вентиляцию на рециркуляцию, то все стёкла, и лобовое в том числе, сразу же затягивает инеем.
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2012, 12:01   #4
Наталья83
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: Кумертау
Пол: Женский
Сообщений: 2
Re: Наш Ларгус и мороз

Ну остается только утешиться - морозы пройдут и зима когда-нибудь закончится!
Наталья83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 02:15   #5
diary
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Наш Ларгус и мороз

А кондиционер для осушения воздуха в салоне включали? Или не работал?
diary вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 13:10   #6
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Наш Ларгус и мороз

diary, это кому вопрос? Если мне, то у меня в подписи комплектация Ларгуса. Он к сожалению без кондиционера.
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 13:36   #7
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Re: Наш Ларгус и мороз

На калине кондиционер при ниже +5 не включался, а здесь как?
Я сам да же не пробовал. Вечером попробую включу.
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2012, 16:09   #8
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Наш Ларгус и мороз

Цитата:
Сообщение от Smirnoff-503 Посмотреть сообщение
На калине кондиционер при ниже +5 не включался, а здесь как?
Я сам да же не пробовал. Вечером попробую включу.
При температуре -5 если будет работать кондиционер он быстро выйдет из строя. А тем более более низкая температура.
Но примерно раз в месяц его нужно включить на несколько секунд, что бы провернулся ротор и не приржавел за зиму. На приоре автоматом периодически это делалось...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 10:32   #9
diary
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Наш Ларгус и мороз

Цитата:
Сообщение от Regius Посмотреть сообщение
diary, это кому вопрос?
Это был вопрос тем, у кого уже есть Ларгус с кондиционером.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
При температуре -5 если будет работать кондиционер он быстро выйдет из строя.
В мурзилке написано (стр. 66):

"Примечание. Кондиционер может
использоваться в любых условиях, но он
не работает при низкой температуре на-
ружного воздуха.
"

И ещё:

"Система кондиционирования
воздуха обеспечивает:
– снижение температуры воздуха
в салоне;
ускоренное отпотевание сте-
кол
.
"

У меня на предыдущей иностранной машине стёкла зимой замерзали просто страшно. Приходилось ездить с кондиционером. Понятно, что он ничего не охлаждал, но сушил замечательно. Все стёкла при включённом кондиционере всегда были сухие и прозрачные. За 10 лет один раз менял пробитый радиатор и перезаправлял "фреоном".

Вот гадаю, на Ларгусе также?
diary вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2012, 21:12   #10
Wishmaster
Лада Клуб
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 359
Изображений: 361
Re: Наш Ларгус и мороз

diary, да, на Ларгусе так же - проверено лично...
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
ларгус блог

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +4.