Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 22:08   #1
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
1.

ДДА - 35

Был приобретен датчик дождя без реле управления - имеет три режима дождь, снег, пауза 6 сек,

вот такое маленькое реле

диод любой (1N4001 - 07), и подключено все у правого подрулевого переключателя по следующей схеме

ДД 35.jpg
Зеленый провод из за сложности подключения можно вообще никуда не подключать - из инструкции на ДДА
Цитата:
Зелёный провод – сигнал парковки щёток. Подключается к плюсовому выводу двигателя стеклоочистителя или к соответствующему контакту, на котором во время движения щёток +12вольт. Датчик может работать без этого подключения. (Провод не подключен или на массе). При этом датчик "не знает" о движении щёток. Возможен повторный щелчок реле и другие, самостоятельные решения контроллера, незначительно изменяющие работу.


Теперь будем тестить
[свернуть]

2.

ДДА - 45


3.

Датчик дождя ( электронный RAIN SENSOR )


4.

Датчик дождя и освещенности от приора/калина

альбом
[свернуть]

Последний раз редактировалось oapv; 24.04.2014 в 11:22. Причина: редактирование схемы
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:58   #2
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

когда выбирал датчик я читал и про этот, здесь например
Но что-то инструкция не очень понравилась, пишут от солнца может срабатывать... и не совсем ясно как работает. Написано что при включении в прерывистый режим делает один взмах. А при включении зажигания, если он уже находится в этом режиме, щетки немного дергаются. Вот непонятно потребляет он энергию когда зажигание выключено и переключатель в прерывистом режиме. Я бы хотел, чтобы питание подавалось на него при включении зажигания, но щетка взмах не делала. В инструкции как-то не внятно описано что будет происходить
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 13:34   #3
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Реле, я так понял, тоже любое? Просто что бы одна пара на замыкание была?
Если оставить переключатель на руле в положении прерывисто, и при включении зажигания щетки делают взмах?
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 13:47   #4
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
1. Реле, я так понял, тоже любое? Просто что бы одна пара на замыкание была?
2. Если оставить переключатель на руле в положении прерывисто, и при включении зажигания щетки делают взмах?
1. да, именно такое реле, но только малогабаритное т е чтоб обмотка потребляла мизер - так в инструкции к ДД написано.

2. если ДД будет в режиме дождь или снег то при подаче на него питания произойдет калибровка датчиков и соответственно произойдет один взмах дворников. Но смысла держать переключатель в первом положении не вижу - идет дождь соответственно включаем или в режим ДД или на 1,2 скорость
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 15:30   #5
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Но смысла держать переключатель в первом положении не вижу - идет дождь соответственно включаем или в режим ДД или на 1,2 скорость
Смысл в том, что дождь прошел, приехал, закрыл машину. Открыл, включаю зажигание, щетки делают взмах по сухому стеклу. ПЯТЬСОТ РАЗ так было на приоре... Запомнить что нужно выходя из машины выключить дворники - нереально, так как дождь уже прошел и щетки не работают(свет фар и то очень часто забывают выключать, хотя видно что они горят...). И обратно, когда дождя нет, в инструкции написано, что вот какая красота, навстречу автомобиль, из лужи обрызгал, щетки раз автоматом и очистили стекло..., а как бы не так, для этого нужно не забыть включить на автомат когда садишься в машину и соответственно щетки делают взмах по сухому стеклу...
Искал датчики долго... без взмаха не нашел... в инструкциях пишут, что этот взмах для того что бы когда водитель садился в машину и включил зажигание - понял что дворники работают в автоматическом режиме и... не испугался во время движения... блин, кто это придумал идиоты какие то...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 17:58   #6
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Дмитрий2,
ув. Дмитрий, соглашусь с вами частично.
1. любой эл схеме чтоб стартануть нужна точка отсчета, поэтому и сделан первоначальный взмах. Не думаю что нормальный дворник способен поцарапать стекло одним взмахом.
2. если вас окатили на сухой дороге из последней лужи то не думаю что та вода будет чистой и будет достаточно одного взмаха дворников чтоб убрать всю ту грязь, поэтому зачем держать дворник в автомате.
3. если вы дружите с радиоэлектроникой могу вам предложить схему ДД для собственноручного изготавления, для чего дайте свое мыло мне в личку. Может и отладите ее по своему желанию.

Сегодня пошел дождь, первые тесты оправдали нормальную работоспособность ДД. Вместо доп реле можно было попробовать использовать оптопару дабы не слушать постоянное его тихое клацание, но хорошая мысля приходит опосля - может как нить опробую сей вариант.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 21:10   #7
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
1. любой эл схеме чтоб стартануть нужна точка отсчета, поэтому и сделан первоначальный взмах. Не думаю что нормальный дворник способен поцарапать стекло одним взмахом.
Не, старт все понятно, тестирование датчиков, но взмах сделан специально и это та проблема из-за которой я до сих пор не заказал датчик дождя. Стекло дворник конечно не поцарапает, но: а) это сильно раздражает, б) портится немного сам дворник, в) при автозапуске, если дворники примерзли к стеклу в лучшем случае накроются дворники в худшем мотор(механизм) стеклоочистителя. И даже если не автозапуск, включаем что бы прогреть и стеклоочиститель так же может выйти из строя, при примерзших щетках
Цитата:
2. если вас окатили на сухой дороге из последней лужи то не думаю что та вода будет чистой и будет достаточно одного взмаха дворников чтоб убрать всю ту грязь, поэтому зачем держать дворник в автомате.
Почему один взмах, взмахов будет столько сколько нужно что бы очистить стекло
Цитата:
3. если вы дружите с радиоэлектроникой могу вам предложить схему ДД для собственноручного изготавления, для чего дайте свое мыло мне в личку. Может и отладите ее по своему желанию.
Спасибо
Я вобще паял когда-то схемки, но сейчас нет времени(и желания ). Хочется готовое купить и поставить
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 21:18   #8
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
при автозапуске, если дворники примерзли к стеклу в лучшем случае накроются дворники в худшем мотор(механизм) стеклоочистителя. И даже если не автозапуск, включаем что бы прогреть и стеклоочиститель так же может выйти из строя, при примерзших щетках
но это уже вообще ни в какие рамки не лезет т к зачем тереть лед, не понимаю, да к тому же в моторредукторе термопред стоит , который при заклинивании сработает

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение

Почему один взмах, взмахов будет столько сколько нужно что бы очистить стекло
ну и будут эти взмахи размазывать грязь!
не проще просто включить дворник с водичкой и нормально отмыть стекло
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2012, 21:22   #9
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
но это уже вообще ни в какие рамки не лезет т к зачем тереть лед, не понимаю, да к тому же в моторредукторе термопред стоит , который при заклинивании сработает
Ну правильно, я и хочу чтобы взмаха не было...
А надеяться на термопред... ну раз-два... он не для того чтобы при каждом запуске щетки клинили

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
ну и будут эти взмахи размазывать грязь!
не проще просто включить дворник с водичкой и нормально отмыть стекло
Лужа может оказаться чистой , если она грязная, то пару раз нажать на переключатель(брызнуть водой) - легче и быстрее
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 21:59   #10
dikkid
Форумчанин
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 1,6 8v
Сообщений: 39
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

oapv, ты точно проверил включение зажигание при включеном прерывистом режиме с ДД? ДД-25 не делает взмаха, он только немного дергается и все.
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
датчик дождя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.