Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 12:58   #1
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Плавают обороты

начали периодически(не всегда) плавать обороты. Что где искать и смотреть? К оф. ехать за 120 верст не хочется.


1. Плавают обороты - устранение

2. Как определить изготовителя двигателя

3. Обороты ХХ на тахометре

Последний раз редактировалось oapv; 05.05.2015 в 11:55.
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 07:59   #21
Volkoff
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛадаКалина
Сообщений: 30
Re: Плавают обороты

Андрей710, а гарантийщики что, не признают этот дефект?
Volkoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 09:06   #22
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от Volkoff Посмотреть сообщение
Андрей710, а гарантийщики что, не признают этот дефект?
Просто не знают, что и как и нет запчастей. Да и когда приезжал к ним, на горячем двигателе показать не удается.
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 09:22   #23
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Продолжаю тему (во истину ,фольклёр штука мощная в Росии.Это я про известный анекдот про ...Проклятое место....)
И так ,что имеем на 5_й тыще ,холостые окончательно покинули этот пепелац .
Поведение такое :Прогревается очень не ровно ,как буд-то с протроями .дальше если начать движение ,то при перегазавках в момент переключения передачи и выжиме сцепления обороты зависают на отметке около 2000 и не падают !Подкатываясь к светофорам на перекрестках ,обороты сваливаются на 0 (по тахометру ),двс колбаситься ,перегазовка не спасает .После того как обороты зависли начинаются сильные шарахания стрелки тахометра ,взлеты и падения оборотов от номинала до 3тысяч ,газует сама .
разобрал дроссель ,чисто как у кота !Снял РХХ-чистый зараза .Сделал переходник для него ,чтобы проверить на тестилке специальной для РХХ(у наших обмотки расположены так А-B-1я C-D-2я:на румыно-циганском A-D-1я CB-2я)бегает вперед-назад изумительно ! Всё собрал обратно ,результата =0!
Так и езжу -задолбало уже если честно !
Пытаюсь читать в инете кто и как борется ,-в общем как обычно у нас ,-методом тыка !
выключаешь зажигание, заводишь и все ок. У меня такая ситуаци бывает если на холодном(до того как тахометр замрет на 1000 об) моторе нажать на газ, мотор начинает прыгать, после повторного пуска этого не бывает.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 09:32   #24
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
выключаешь зажигание, заводишь и все ок. У меня такая ситуаци бывает если на холодном(до того как тахометр замрет на 1000 об) моторе нажать на газ, мотор начинает прыгать, после повторного пуска этого не бывает.
так это не выход. Хотя сам так же делал и все проходило. Хочется понять причину. Может все таки дело в прошивке мозгов, раз при повторном пуске проходит.
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 15:35   #25
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Плавают обороты

Гарантийщики ,эх они калины да приоры толком не умеют диагностировать (машины ко мне приезжают на диагностику ).а потом чек не горит ,значит всё в порядке ,это для них аргумент!
ну а так Рхх проверил ,как писал ранее ,работает он как на нашенских авто ,только распиновка малость другая у контактов у него .Сделал переходник и погонял его ,туды-сюды двигается отменно ,не клинит.значит Рхх не причем .Нормальную диагностику ЭБУ пока не чем сделать ,нетнормального софта у меня для диагностики Рено(всякие бк и прочие смартфоны это не диагностика ,ьтак игрушки
,нужны реальные графики параметров ,тогда можно понять что от чего зависит .)
Проявляется так же в основном на холодную ,завел ,подождал двух делений температуры,как написано в книжке по эксплуатации и в путь .И тут начинается пляска .При перегозовках обороты зависают на отметке 1500-2000 так и едишь дальше .динамика разгона нормальная .После полного прогрева ,всё сточносью наоборот .Газ бросил ,обороты упали в ноль ,чувствуется тряска двс ,перегозовки не помогают .начинаешь газовать ,после начинаются плавания оборотов и устаканившиь они встают на отметке 1000.перезапуск не помогает ,после перезапуска обороты на 2000 висят и падают медленно в ноль двс пыьтается заглохнуть ,газанул -раскачка и всё по новому .короче вот такая хрень у меня сейчас происходит .досадно то ,что датчики поменять не проблема ,есть они ,но жаба уж сильно душит покупать новые РХХ и дПДЗ и тот и другой у нас стоят за 2 рубля ,это не калина ,там датчики в пять-семь раз дешевле .
на счет программы в ЭБУ ,но ведь работало всё идеально пять тысяч,а тут на шестой началось -врятли ПО в эбу .Буду дальше наблюдать и читать в инете у логоноводов что да как там можно сделать!
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 17:31   #26
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Плавают обороты

Андрей710, ну тебе однозначно на гарантию надо, это не дело.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2013, 17:59   #27
AGK
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2013
Адрес: С-Петербург
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LL 7 мест,16V, 02D
Сообщений: 19
Re: Плавают обороты

Проверьте датчик температуры охлаждающей жидкости.
AGK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 11:53   #28
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от AGK Посмотреть сообщение
Проверьте датчик температуры охлаждающей жидкости.
Кстати он у нас какой ,комбинированный (как у Гольф-3 в одном ДТ два элемента измерительных ,одна часть на приборку ,другая для ЭБУ двс .на гольфах часто менял этот датчик )?
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 12:03   #29
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Плавают обороты

Андрей710, согласно элсхемы (244 элемент) двойной трехпроводный и корпус датчика на массу
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2013, 12:08   #30
trol
Форумчанин
 
Аватар для trol
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 374
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
...При перегозовках обороты зависают на отметке 1500-2000 так и едишь дальше ...
Точно такое было на двух калинах при пробеге порядка 40-50 000км, обороты ХХ зависали на 2000 причем достаточно регулярно и не предсказуемо, в основном после прогрева ДВС если и подали то очень медленно (((.
Проблема решалась заменой дроссельного узла в сборе, замена РХХ ничего не давало, сейчас одной машинке 90 000км, все Ок !
trol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +4.