Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 12:28   #41
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
Незнаю какой у тебя стиль езды. У меня 16 клаповый по городу 9,3-9,5 кушает! По трассе 7л
Я написал, такой расход на скорости 150км/ч. Если 100км/ч ехать понятно меньше будет, но врядли 7л... если только пустой и ветер попутный дует...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:44   #42
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

еще обкатку непрошел чтобы 150 ездить и заливаю 98 а ты попробуй на пятой некрутить больше 3500 об и на трассе обнули БК и посмотри какой расход будет

Последний раз редактировалось vavanya; 03.11.2012 в 12:46.
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2012, 12:49   #43
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
еще обкатку непрошел чтобы 150 ездить и заливаю 98 а ты попробуй на пятой некрутить больше 3500 об и на трассе обнули БК и посмотри какой расход будет
да, кстати нужно было так на обратном пути сделать.. ну теперь когда будет возможность попробую
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 21:27   #44
naperoff
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Привет всем! Насколько я знаю, октановое число (далее ОЧ) отражает детонационную способность. Чем выше ОЧ, тем менее склонен к детонации бензин. Разница в этой детонационной способности существенна в высокофорсированных двигателях-со степенью сжатия(СЖ) более 10,5:1. У реношного двигателя и 8 и 16 клапанного СЖ-9,8:1. В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам. На 92 немного снижается мощность и повышается расход, поэтому он имеет смысл на трассе в дальней поездке-разница в цене окупит разницу в расходе. А в городе разница в расходе 95 и 92 будет больше, так как двигатель постоянно работает в переходных режимах(разгон\торможение), соответственно разница в цене не окупит разницы в расходе.Лично я слыхал такую информацию, что как раз 95 в стране производится меньше,чем потребляется(вроде как производство сложнее), а 92-"базовая" марка. Тут кто-то писал с точность до наоборот, кто прав не знаю-не владею НПЗ
Заправляйтесь чем хотите-92 или 95(можно смешать в соотношении1:1, что б никому не обидно было). Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу), а контор типа ООО"Ашотнефть" или "Арапетрол" избегатьВыходит дороже, но если купить карту, то со скидкой примерно на то и выходит. А еще по карте можно вычислить франчайзинговые конторы-они фирменные карты не принимают. От как-то так.
naperoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 21:58   #45
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
Привет всем! Насколько я знаю, октановое число (далее ОЧ) отражает детонационную способность. Чем выше ОЧ, тем менее склонен к детонации бензин. Разница в этой детонационной способности существенна в высокофорсированных двигателях-со степенью сжатия(СЖ) более 10,5:1. У реношного двигателя и 8 и 16 клапанного СЖ-9,8:1. В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам. На 92 немного снижается мощность и повышается расход, поэтому он имеет смысл на трассе в дальней поездке-разница в цене окупит разницу в расходе. А в городе разница в расходе 95 и 92 будет больше, так как двигатель постоянно работает в переходных режимах(разгон\торможение), соответственно разница в цене не окупит разницы в расходе.Лично я слыхал такую информацию, что как раз 95 в стране производится меньше,чем потребляется(вроде как производство сложнее), а 92-"базовая" марка. Тут кто-то писал с точность до наоборот, кто прав не знаю-не владею НПЗ
Заправляйтесь чем хотите-92 или 95(можно смешать в соотношении1:1, что б никому не обидно было). Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу), а контор типа ООО"Ашотнефть" или "Арапетрол" избегатьВыходит дороже, но если купить карту, то со скидкой примерно на то и выходит. А еще по карте можно вычислить франчайзинговые конторы-они фирменные карты не принимают. От как-то так.
Пока обкатка я только98 лью
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 22:53   #46
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
Главное заправляться на заправках серьезных брендов(не франчайзинговых-привет лукойлу),
У нас в городе все Лукойловские заправки брендовые, а вот Газпромнефть практикует франчайзинг - была "Волгапетролеум" стала "Газпромнефть и пр.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 00:15   #47
naperoff
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Ребят, я не против лукойла, просто у них больше всех, по моему личному опыту,франчайзинговых контор. Что в них разливают под видом бензина-хз, и контроль качества лукойла к ним отношения не имеет. В крупных городах с нормальными заправками проблем нет, а вот на трассе с этим делом хреновше...но сейчас уже лучше, чем лет 5 назад Я, например, фокус заправлял 95 на ВР-пусть почти на рубль дороже, чем на лукойле, но со скидочной картой миннус те же 80-90 копеек с литра. Двенашку 2006 г.в.(1,6 16v 21124) заправлял на ВР 92-за 120 тыщ с мотором ни одной проблемы, до сих пор отец ездит...гниЁт, правда, сцуко!
naperoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 00:18   #48
alexru
Форумчанин
 
Аватар для alexru
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: saratau
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
В ларгус 92 заливать можно, но имеет ли это смысл, каждый решает сам.
может кому пригодится?
http://katera.ru/files/magazines/209/115.pdf
там и график есть,кому не хочется читать-при степени сжатия от9 до10 лить 92,от 10 до11 лить 95 и выше.
гугл дал это
Октановое число: Степень сжатия:
92 = до 10,5
95 = 10-12,5
98 = 12-14,5
102 = 13,5-16
109 = 15,5-18.

Последний раз редактировалось alexru; 08.11.2012 в 00:50.
alexru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 00:45   #49
naperoff
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

alexru, Спасибо за литературку. Я читал подобную статью в Авторевю-номер не смог найти, к сожалению.Там еще было доказано, что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.
naperoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2012, 01:10   #50
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от naperoff Посмотреть сообщение
Там еще было доказано, что на 92 несколько снижается мощность и возрастает расход.
всё верно. выигрываешь в одном, проигрываешь в другом. в итоге тож на тож и выходит.

Цитата:
Сообщение от alexru Посмотреть сообщение
там и график есть,кому не хочется читать-при степени сжатия от9 до10 лить 92,от 10 до11 лить 95 и выше
склонность того или иного двигателя к детонации зависит не только от степени сжатия. так же зависимость прослеживается от формы камеры сгорания, температурного режима двигателя и ещё каких то факторов. всё это в той или иной степени влияет на стойкость данного двигателя к возникновению в нём детонации.
даже колличество нагара в камере сгорания и на днищах поршней тоже влияют на детонацию.
так что не надо опираться только на степень сжатия.
тут дело в другом: мне не жалко заплатить несколько лишних рублей за 95ый.
не знаю как щас обстоит дело с ним, но лет пять-семь назад 95ый гораааздо чаще бодяжили нежели 92ой. это не мои слова, это выводы экспертов и журналистов из разных профильных журналов - они время от времени экспертизы проводили.
вот как счас дела обстоят с этим - х.з.
с одной стороны мне хочется лить то что положено, но с другой стрёмно нарваться на подделку и загубить двигатель.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.