Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Новости Лада Ларгус > Новости о Lada Largus

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2014, 00:58   #1
svett
Новости Лада Ларгус
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия)
Возраст: 46
Пол: Женский
Сообщений: 1,866
Изображений: 21
LADA Largus VIP можно собрать за две недели. Интервью президента АВТОВАЗа ТК «Россия 24»

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон дал интервью телеканалу «Россия 24». В интервью глава тольяттинского завода рассказал, что ему удалось сделать на заводе за год, как повлияло на компанию снижение курса рубля, какое сокращение штата произойдет в следующем году, какова зарплата президента АВТОВАЗа. Также Бу Андеоссон рассказал о своем автомобиле LADA Largus VIP.

Официальный Лада Ларгус Клуб публикует полную версию интевью президента АВТОВАЗа ТК «Россия 24»:


- Добрый день, господин Андерссон. Мой первый вопрос касается курса рубля и его влияния на производство компании. Как изменение курса рубля отражается и может отразиться на производстве текущих и будущих моделей?

Очевидно, что изменение курса рубля по отношению к доллару и евро отражается на всем рынке. На “Ладу” оно влияет в меньшей степени, поскольку 81% производственных расходов номинированы в рублях. То, что мы ощутили уже на себе - так это то, что люди стали проявлять больше осторожности в покупках, что приводит к некоторому снижению наших продаж. Большую поддержку нашему бизнесу оказывает программа утилизации старых автомобилей. Мы очень благодарны господину Чемезову и господину Мантурову за очень сильную поддержку. Как она помогает Автовазу и “Ладе” в частности?

После возвращения с “каникул” в августе у нас было очень много товарных запасов - их объем составлял 71 тыс. автомобилей. И очень успешные месяцы - сентябрь и октябрь помогли нам нормализовать объемы товарных запасов: мы их снизили до 60 тысяч, а потом и до 30 тысяч, и сегодня их объем составляет всего 23 тысяч автомобилей. Таким образом, программа утилизации оказала огромное влияние. Возвращаясь к вашему вопросу: понятно, что потребители проявляют сейчас больше осторожности в том, что касается покупки нашей продукции. Продажи за текущий год могут составить около 375 тыс. автомобилей в РФ. При этом в начале года первоначальный план по объему продаж на год составлял примерно 450 тыс. авто.

- Не могли бы Вы подробнее рассказать о ваших отношениях с иностранными поставщиками с точки зрения того, как падение рубля отражается на этих отношениях?

Большинство компонентов мы покупаем в Российской Федерации, но многие наши российские поставщики занимаются импортом. Сейчас мы видим влияние на них со стороны изменения валютного курса. На этом фоне в некоторых случаях мы перенаправили свои закупки и закупаем компоненты в Европе сами. Но преимуществом “лады” и Автоваза является то, что большая часть наших расходов номинирована в российских рублях. У нас не очень большие объемы экспорта: всего 12% продаж приходится на экспорт. Сегодня мы уделяем гораздо больше внимания и времени оживлению своего экспорта, потому что для нас это огромная возможность.

- Как вы можете оценить успех компании на зарубежных рынках? Каковые его перспективы на ближайшее десятилетие? На чем вы ставите основное ударение?

Сейчас основная задача для нас - это лидерство на рынке Российской Федерации. У Автоваза есть три основных цели. Первая - это достижение доли рынка в РФ на уровне 20%. Вторая - обеспечение положительного денежного потока. И третья - минимум 6% операционная маржа. Акцентирование внимания на рынке Российской Федерации требует от нас улучшения выпускаемой продукции, повышение качества, выпуска новых продуктов.

Во-вторых, если говорить об экспортных рынках, то нашим крупнейшим экспортным рынком является Казахстан: мы занимаем примерно 33% рынка, у нас есть совместное предприятие с казахской компанией, и мы будем также собирать новые автомобили в Казахстане. Если говорить об остальном мире, то у нас традиционно сильный экспорт в Европу, хоть мы и являемся на европейском рынке небольшим игроком. Мы поставляем машину в Швецию, в Германию, у нас есть возможность вернуться в Восточную Европу. Также мы работаем в Северной Африке и Латинской Америке. Но там мы являемся небольшим участником.

Я работаю в автомобильном секторе всю свою жизнь, и экспорт - это довольно трудная часть бизнеса, поскольку необходим стабильный партнер, хорошая дистрибьюторская система, а также четкое понимание, как зарабатывать деньги. Если рубль будет оставаться таким же слабым в течение длительного времени, то это для нас открывает большие возможности. Также это означает огромную возможность в рамках альянса Рено-Ниссан.

Понятно, что нашей основной задачей не станет продажа Лады во Франции, потому что таким образом мы будем конкурировать напрямую с Рено. Довольно большой рынок есть для нас в Германии - это для нас важный рынок, там есть много поклонников Лады, я провел с ними немного времени в августе. Так что возвращение туда было бы адекватным. Мы занимали довольно сильные позиции в Чехии, как и в Хорватии и Сербии, и Швеции. Было бы приятно вернуться туда. Но у нас должны быть продукты с европейскими сертификатами.

Сегодня один из небольших моментов, который нам мешает - это датчик давления воздуха в шинах. Мы не можем продавать свои автомобили в некоторых европейских странах, поскольку требуется датчик давления воздуха в шинах. Но я работаю над этим лично, и скоро он будет.

-Я рад это слышать. Как обстоят дела в области конкуренции с иностранными брендами на российском рынке? Каковы перспективы на следующий год? Как ситуация у конкурентов отразится на продажах Лады и конкуренции на рынке в целом?

Мы теряли рыночную долю на протяжении почти 20 лет в Российской Федерации. Многие люди сказали, когда я пришел, что все плохое закончилось, но я ответил: ”Я так не думаю, а если Вы так думаете, то давайте я поделюсь с вами некоторыми фактами: мы теряли рыночную долю на протяжении 21 года в РФ”.

Во-вторых, рыночная доля - это рыночная доля, но надо еще смотреть на сегмент: Мы работаем в сегменте автомобилей дешевле 600 тыс. рублей. В этом сегменте в прошлом году мы занимали 39% рынка, а на сегодняшний день этот показатель составляет 42%. Так что довольно важно смотреть на сегмент. В этом сегменте некоторые автомобили наших партнеров по альянсу являются нашими крупнейшими конкурентами: мы напрямую конкурируем c Logan, Sandero, Almera,с Datsun on-DO.

Мне нравится конкуренция. Конкуренция заставляет компанию быть сильнее. Я думаю, что необходимо сосредоточиться на том, что есть Лада. Лада - это надежный автомобиль хорошего качества с недорогими запчастями и приятной ценой. Если взять Лада Гранта Лифтбэк, то мы улучшили самый продаваемый российский автомобиль, мы сделали новый дизайн, мы исправили большинство проблем с качеством, на которые жаловались потребители, и стоимость автомобиля от 314 тыс. рублей.

Если взять LADA 4х4 Urban, то цена автомобиля начинается от 402 тыс. рублей. За 402 тыс. рублей потребители получают новый дизайн, электрические стеклоподъёмники, зеркала с электроприводом, улучшение шумоизоляции, и можете выбирать из трех цветов.

-Вы упомянули программу утилизации. Каковы экономические эффекты программы для АвтоВАЗа в целом? Как вы их оцениваете? Во-первых, как я уже сказал, я очень благодарен правительству за эту программу, которая помогла нам продать 40 тыс. автомобилей. Мы получили 2 млрд. в виде поддержки. Это помогло нам снизить свои товарные запасы и замедлить их рост.

Также это помогло нам улучшить систему заказов. Когда я пришел в компанию год назад, компания собирала те автомобили, которые хотела. Например, было мало автомобилей белого цвета, поскольку они требуют больше расходов, но потребители хотят видеть автомобили белого цвета. И в марте мы начали вручную работать по системе заказов, и в сентябре перешли на автоматический режим. Сейчас мы собираем машины по заказу дилеров, по желанию клиентов, и это помогает нам наращивать заказы.

Также в это время мы решили проблемы с некоторыми своими поставщиками. Нам необходимо было решить проблемы с поставщиками. У нас хорошая база поставщиков в России. Но были и плохие поставщики, которые использовали неприемлемые для меня методы работы, и мы от таких поставщиков отказались.

-Могу я узнать, а какие проблемы были с поставщиками?

Думаю, я остановлюсь на том, что я уже сказал. Речь идет о методах работы, которые были далеки от прозрачности и добросовестной конкуренции.

-Как система предзаказов работает в АвтоВАЗ? Как она изменяет структуру доходов? И вообще меняет ли?

Я считаю, что наибольшее преимущество этой системы состоит в том, что мы узнали, чего на самом деле хотят потребители. И второе преимущество для дилеров: они могут заказывать именно те автомобили, которые хотят. Раньше можно было заказать Ладу Гранту с кондиционером только в люкс-комплектации. Нельзя было заказать Ладу Гранту с кондиционером в комплектации стандарт. Теперь можно заказать в любом сочетании.

Когда мы запустили эту систему в сентябре, было немного трудно, потому что у нас не было достаточного количества заказов для должной организации производства. В октябре мы получили больше заказов и обеспечили мощности для производства. Основное преимущество этой системы для нас состоит в том, что она способствует укреплению конкурентоспособности, потребители получают те автомобили, которые они хотят, мы можем работать со своими дилерами быстрее, чем наши конкуренты. Эта система дает нам преимущество в виде увеличения гибкости, она дает преимущество нашим поставщикам и положительно отражается на оборотном капитале. Раньше у нас было 30 млрд в виде товарных запасов автомобилей, а сегодня уже меньше 10.

-А как обстоят дела со штатом? Сокращения, увольнения? Какие есть планы? И что профсоюзы думают на этот счет?

Трудный вопрос и трудный ответ. Я оказался в сложное время в сложном месте. В течение года мы сосредоточились на повышении производительности. Мы сократили штат работников на 9 тысяч человек, а офисный персонал - на 5 тыс. человек. Если посмотреть на основные цифры, то раньше мы производили 20 автомобилей в расчете на одного работника в год, а сегодня мы собираем 40 автомобилей в расчете на одного работника в год. В следующем году мы будем производить 60 автомобилей в расчете на одного работника в год. Показатель в 40 автомобилей позволяет нам войти в пятерку лучших автопроизводителей в России, а когда будет 60, мы станем лучшим заводом в России. Тяжело увольнять людей. Мы сократили расходы на 4,2 млрд. Но когда мы увольняли людей, мы выплачивали им пособия, на которые ушло 4,1 млрд. Таким образом, чистый эффект составил всего 100 млн.

Мы поступаем с людьми честно, мы выплачиваем им пособие в размере зарплаты за 5 месяцев, а лучших людей мы оставляем. Сокращение персонала - это всегда трудно, но эта мера помогла нам укрепить конкурентоспособность. В этом году мы получили преимущество в виде увеличения производства в рамках альянса с 22 тыс. автомобилей в прошлом году до 133 тыс. автомобилей. Мы смогли достичь этого увеличения с меньшим количеством работников, улучшением производительности и снижением расходов.

-Планируются ли новые меры по оптимизации производства в следующем году?

Основной план на следующий год заключается в увеличении производства на 20%: частично за счет моделей Лады, частично за счет моделей альянса. У нас примерно 40 тыс. работников, у нас правильная структура рабочей силы на будущий год. Мы продолжим работать над улучшением дисциплины: в этом году 4 тыс. человек получили дисциплинарные выговоры, мы таким людям не платим бонусы.

Мы продолжим работать над увеличением производительности. Мы понимаем, что ежегодно мы теряем примерно 10% штата, то есть 4 тыс. человек в любом случае уйдут от нас. Мы не собираемся набирать сотрудников, но мы собираемся заботиться о тех работниках, которые у нас есть. Мы меняем людей на линиях: мы убрали с линии по сборке Лады Калины одну тысячу человек, но мы дали им работу на линии Рено-Ниссан. Мы ответственно относимся к сотрудникам.

Основываясь на том, что я вижу сегодня, нам не нужно увольнять людей в этой году: у нас сейчас все хорошо с точки зрения количества сотрудников. Если спрос катастрофически упадет, всегда можно временно перейти на 3-4 дня работы. Что касается офисных сотрудников, то тут все еще высокий уровень бюрократии, люди жалуются, что процедурные вопросы, обработка заявок, занимает 2-3 недели. Не знаю, насколько это правда.

Я сегодня подписывал приказы, они были представлены к подписи сразу же. Большинство документов я подписываю сам через ноутбук. Но бюрократия есть довольно сильная. В прошлом году на каждого офисного работника приходилось три заводских работника, а сегодня на каждого офисного работника приходится 4 заводских работника. Я считаю, что нормальный показатель - это восемь.

-Можем поставить опыт. Я пошлю вам письмо, а Вы мне скажете, когда вы его получите.

Хорошо. Или вы можете послать мне электронное письмо, и я его получу тут же. У меня есть история, связанная с электронными письмами. Один из наших мастеров прислал мне письмо в полночь, довольно вежливое, но немного раздраженное, в котором спрашивалось, знаю ли я, что мастерам не доплачивают и не выплачивают бонус. Я отнесся к письму очень серьезно, и в 2 часа ночи мы с менеджментом решили повысить зарплату на 25%.

Если бы он не отправил это письмо в полночь, я бы даже не знал о существовании проблемы. Но как только я узнал, мы с менеджментом быстро решили ее. Я получаю и плохие, и хорошие письма. Это письмо было хорошим, четким, структурированным, и я понял, что надо реагировать. И мы отреагировали.

-Как вы чувствуете себя в качестве главы компании? Как компания себя чувствует под вашим руководством? Как вы оцениваете свою работу и работу производства?

Если начать с производства, то я горжусь, что мы на 50% улучшили качество продукции для конечных потребителей. Я горжусь тем, что мы стали больше ориентироваться на клиентов, запустили программу заботы о клиентах, стали работать по предзаказам. Мы запустили 4 новых модели: Лада Гранта Лифтбэк, Калина Кросс, 4х4 Urban и мы запускаем Ларгус Кросс. Мы увеличили производительность завода на 20%.

У нас был план по безубыточности, но мы его не достигнем на фоне того, что мы продали на 93 тыс. автомобилей Лада меньше, чем планировали. Также мы достигли в работе с поставщиками меньше успехов, чем ожидали - мы планировали сокращение на 2%, а получили 2% роста. В целом неплохой год. Мы сократили расходы на 10 млрд рублей. Мы не достигнем цели по безубыточности, мы получим операционный убыток.

Лично я горжусь тем, что на производстве у нас российская команда на 100%. Да, я иностранец, швед. Было непросто. Мы разделили производство на множество частей: например, Лада Калина - это одна линия, 4х4 - еще одна линия, Приора - одна линия, двигатели - одна линия, коробки передачи - одна линия. И я обязал 11 россиян управлять каждой линией. Они ежедневно в 6.45 утра отчитываются мне лично: они отчитываются по качеству, объему и расходам по 3 минуты каждый. И я горжусь этой системой.

Я не могу один это сделать. Я дал людям направление работы, ресурсы и я слежу за результатами. Многие люди работают больше, чем привыкли, половина людей на заводе улыбаются, и надо поработать над другой половиной. Я горжусь, что работа идет. Что бы я сделал по-другому, если бы сейчас вернуться назад? Я бы больше работал с заводскими работниками, потому что они больше знают о проблемах. Они мне рассказывают, но я мог бы узнать о них раньше.

-Могу я задать личный вопрос. Поскольку вы являетесь экспатом, вы должны, наверное, получать выгоду от роста курса доллара. Вы можете раскрыть цифры?

Моя зарплата составляет 50 тыс. долларов. Я получаю зарплату, исходя из курса доллара к рублю. Последний раз, когда я смотрел, моя зарплата составляла 2,5 млн. рублей.

-Каким вы видите 2015 год для АвтоВАЗа? Новые модели? Влияние изменения курса рубля? Каковы ваши прогнозы для АвтоВАЗа и для автомобильного рынка России в целом?

Я люблю автомобильный бизнес, потому что это довольно интересный бизнес, в основе которого лежат несколько вещей. Во-первых, необходимы лучшие люди, а у нас они очень хорошие. Во-вторых, нужно лучшее оборудование, у нас оно очень хорошее. Также необходимы правильные дизайны и правильные поставщики. Для иностранных моделей - Логана, Сандеро - у нас работают лучшие люди, у нас есть лучшее оборудование, есть хороший дизайн и современные технологии, а также есть хорошие поставщики.

Что касается Лады, то тут работают очень хорошие люди, у нас есть очень хорошее оборудование, нам нужно улучшить дизайн и технологическое качество наряду с базой поставщиков. Я не имею в виду российских поставщиков. У нас есть четыре типа поставщиков: иностранные поставщики, у которых мы импортируем; есть иностранные поставщики с локализированным на 100% производством в России, вроде Таката в Ульяновске; есть иностранные поставщики с местными совместными производствами; и есть местные поставщики.

Лучшими в этом году были местные поставщики за исключением одиннадцати, которые оказались плохими. Если говорить о поставщиках, то 50% проблем поставщиков в нас, потому что мы - основное предприятие. У нас есть план на 2015 год. Мы знаем, какие люди нам нужны, какое оборудование нам нужно, какие машины мы будем собирать, но не знаем точно, сколько, поэтому мы будем корректировать.

Мы знаем своих поставщиков, знаем проблемы с ними, мы будем их решать. Сегодня АвтоВАЗ - это компания объемом почти 200 млрд рублей. Расходы на рабочую силу в размере 40 тыс. сотрудников составляют 40 млрд рублей, расходы на комплектующие составляют 140 млрд рублей. Если убрать 1% расходов на поставщиков, то это эквивалентно расходам на 6 тыс. человек. Хорошая новость в том, что я занимаюсь работой с поставщиками, с системой поставок. Люди спрашивают, почему я так долго ждал, но я хотел сначала улучшить АвтоВАЗ. Нам нужно улучшить качество, станции обслуживания, мотивировать людей, работать с дилерами, а теперь мы работаем с поставщиками. В таком порядке.

-Вы упомянули Таката Груп. У компании были проблемы с подушками безопасности. В США были отзывы. А что на счет России?

У нас нет проблем с продукцией Таката. Для нас это хороший поставщик.

-Объем российского авторынка составит не 2,3 млн, а 1,9 млн авто. Каковы ваши прогнозы?

Если бы я мог предсказывать будущее, то я бы здесь не сидел. Сейчас большинство экспертов прогнозируют объем рынка пассажирских автомобилей на уровне 1,9 млн авто в следующем году. При пессимистичном сценарии он может составить 1,5 млн авто. Еще хуже? Может. Но зачем планировать катастрофу. Всю жизнь я встречаюсь с трудностями, но всегда можно менять планы. Надо что-то планировать. Пока мы ожидаем 1,9 млн авто или 1,5 млн авто в случае ухудшения ситуации. Будет еще хуже, будем корректировать планы.

-На чем вы ездите? и Почему?

Интересный момент. Когда я сюда пришел, мы потеряли 1 млрд руб. за месяц. В январе мы потеряли 1 млрд руб. У меня был Инфинити G80, большой слон. Для меня это было не слишком важно. Но когда мы начали работать над Ладой летом, я задался вопросом, почему мы не можем собирать автомобили для высшего руководства. И мы начали сборку специальной Лада Ларгус. Она оснащена турбомотором, а цвет у Largus - белый металлик, как у Audi. Салон универсала выполнен в стиле Bentley, мотор от Приоры, что-то от Ниссана. Такую машину можно собрать за две недели.

Я сам занимался сборкой раньше, и я знаю, что можно собрать автомобиль с разными компонентами из разных брендов за две недели. И после того, как мы собрали такую машину, я сказал, что все могут ездить на Ладе. Мы продали Инфинити, Лексусы, Рено, мы получили 30 млн рублей, мы освободили некоторых людей, и научили своих людей водить Лады. Две недели назад я ехал в аэропорт, и двигатель заглох. И я могу сказать, что теперь инженеры быстрее решают проблемы, потому что глава компании ездит на Ладе. Мы нашли проблему. Это одно из преимуществ того, что мы ездим на своих машинах, на таких же, которые продаем клиентам. Все топ-менеджеры АвтоВАЗа сегодня ездят на Лада, мы их улучшаем, и Ларгус - не такая плохая.

Беседовал ведущий ТК «Россия-24» Павел Орлов.
__________________
Лада Ларгус Клуб
______________________

Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
lada largus , lada largus vip , интервью , автоваз , лада , лада гранта , лада приора , лада ларгус , лада ларгус клуб , ларгус


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +4.