Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2014, 19:29   #71
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Rush, ну конечно тут не про Вазы (я же писал ,что использовал данную схему ,когда делал себе адаптер под ВАз).
значит на счет твоего адаптера ,если он сделан чипе на FT232RL(именно этот чип !!!),то у меня есть (правда дома на компе )полноценная схема такового адаптера .Где в качестве чипа юсб-уарт используется именно этот чип + драйвер К/L L9637 (она же SI9243),так вот там полноценно реализована линия L со всеми вытекающими (DTR-RTS),корректно реализованнными в схеме .Я вечером выложу сюда эту схему ,а ты уже там смотри ,как по возможности это реализуешь на штатной платке вагкома ,ок!
там особо немного накручено ,стоит полевичек трёхкопеечный и пару резаков с диодом вокруг к-л микрухи ,думаю запихнёшь всё это в свой адаптер .

Последний раз редактировалось Андрей710; 25.03.2014 в 19:31.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 20:22   #72
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

вот два варианта схем :
Изображения
Тип файла: jpg Galletto-1280 for Logan.jpg (84.7 Кб, 99 просмотров)
Тип файла: jpg schema_galetto_usb.jpg (21.4 Кб, 84 просмотров)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 21:48   #73
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Icon3 Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
вот два варианта схем :
Большое спасибо!

Попробую проанализировать данные схемы.

Схема №1
  • Установленный DTR притягивает TX к земле (вывод DTR# -> Диод) - DDT2000 ничего не сможет передать в линию K, пока сигнал выставлен. А судя по логу COM-порта, DDT2000 устанавливает DTR как раз для передачи инициализациооной последовательности (и снимает его только по окончании посылки либо таймауте).
  • L-линия управляется сигналом RTS, который вообще не задействован программой DDT2000.

Получается предложенная схема неработоспособна с DDT2000 по обоим пунктам. В зависимости от заложенных алгоритмов какие то другие программы вполне могут взаимодействовать с ЭБУ, кратковременно активируя линию L сбросом/установкой флага RTS (сигнал RTS#).

Схема №2

Абсолютно аналогична первой, кроме того что вместо полевого транзистора использован каскад транзисторов NPN. Вывод к сожалению тот же самый.

От схем толку нет, если только эта схема не собрана и успешно работает с DDT2000. Пока я такую видел только одну - описанную мной в первом же пункте "K-Line адаптер для DDT2000".

Вот такие пироги с котятами
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 23:32   #74
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

ага ,понятно ,но тогда проанализируй схему ,ту что я выложил как у тебя в первом сообщении ,только для юсб варианта .там как я понял логический элемент выполняет все те функции ,что специализированный драйвер КL (9637).вопрос только как там инвертируется или нет сигнал L когда работает от DTR?
На данный момент ,все что нужно ,это в твоём ваг-коме подключить DTR или на прямую к драйверу (в нём также есть канал L-линии )или как-то проинвертировать сигнал (я где-то читал что его инвертируют ,но вот не запомнил в каких случаях и для чего ,то ли для чтения-диагностики ,то ли для записи программмы ,хз)
И еще один момент ,где-то также читал ,что в обчном адапторе ,достаточно просто подать сигнал К на L в самом разъёме ,просто закоротить вместе 7(к-линия) и 15(L-линия) выходы в разъёме ОБД .

Последний раз редактировалось Андрей710; 25.03.2014 в 23:38.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2014, 23:45   #75
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

и вот такой вариант включения нашел :
Изображения
Тип файла: jpg galletto_by_SY_Copy1.jpg (87.2 Кб, 84 просмотров)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2014, 00:54   #76
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
схему ,ту что я выложил как у тебя в первом сообщении ,только для юсб варианта
Да, она правильная. Но задача в том, чтобы каждый мог купить адаптер USB KKL VAG-COM 409.1 за 300р, взять паяльник и через 5 минут, довольный, пользовался DDT2000 сидя с буком в Ларгусе Та схема, что ты выложил всем хороша, работоспособна, да вот незадача - легче её собрать с нуля, чем KKL VAG-COM переделать

В принципе моя переделка сейчас состоит в выпаивании одного транзистора (Q7), дабы убрать приём сигнала с линии L, и одного резистора (R6 или R7). Дабы выпаянный резистор впаять между DSR# и базой Q5, чтобы получить элемент, подобный 2И. Я не электронщик, поэтому сильно сомневаюсь, что так можно сделать, а если и можно - возможно требуется другой номинал. Но пока переделка выглядит достаточно лёгкой. Если будет сложно - легче будет бросить эту затею, собирая плату с нуля по заведомо рабочей принципиальной схеме.
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2014, 01:09   #77
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Хорошо ,понял тебя .Я попробую попытать ребят которые собирают адаптеры типа галллето ,это впринципе тот же адаптер (их схемы я и выкладывал ),но с привязкой к программе с которой они работают (там в еепром прописывается код ),но нам это не нужно .так вот возможно они подскажут как правильно должны быть сконфигурированы сигналы в данных схемах .Пока что ,я понял одно ,в режиме адаптера для ДДТ ,диод нужно убрать с ДТР
вот подправленная с хема :
Изображения
Тип файла: jpg k-l_логика .jpg (41.9 Кб, 74 просмотров)

Последний раз редактировалось Андрей710; 26.03.2014 в 02:00.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2014, 15:58   #78
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Icon3 Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Итак, версия для переделки адаптера USB KKL VAG-COM 409.1 в адаптер для DDT2000. Огромное спасибо Johnny0007 с форума easyelectronics.ru за помощь!

Проверена пока только в симуляторе, если вечером будет время на пайку - проверю на автомобиле.

http://rush.nov.imaqliq.com/largus/i...om-ddt2000.png

Если добавить в схему переключатель DTR# / RTS# то будет работать не только с DDT2000, но и другими диагностическими программами.

П.С.: Паять за....лся - легче блоху подковать DDT2000 всё так же видит только Airbag и UBC. Абидно, да! Тестер показал что прибор работает верно, а осцилографа нет.

Последний раз редактировалось Rush; 27.03.2014 в 02:51. Причина: Добавил благодарности, а то некрасиво получается
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2014, 01:55   #79
Rush
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2014
Адрес: Velikiy Novgorod
Возраст: 10
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Покурил ещё форумы. Похоже у меня и так многовато читается, люди пользуют DDT2000 только для ЦЭБКС. А ЦЭБКС видел даже непеределанный USB KKL VAG-COM 409.1 за 300р!

Ну а после переделки видит ещё ABS и Airbag. Впрочем надо ли оно, там уже точно регулировки лучше не делать
Rush вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2014, 02:08   #80
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Активация штатных опций электроники Ларгуса

Цитата:
Сообщение от Rush Посмотреть сообщение
Ну а после переделки видит ещё ABS и Airbag. Впрочем надо ли оно, там уже точно регулировки лучше не делать
ну АБС я и к-лайником вижу и даже поуправлять могу)))) а вот ПБ не определяется никак
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +4.