Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2015, 15:09   #221
Григорий С
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Витебск
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 151
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Интересное заявление - http://forum.ladalargus.net/showpost...&postcount=817
То есть 92 бензин не рекомендуется только по экологическим причинам?
Тогда -тьфу на это. Пока в наших странах есть мазы, камазы и прочие чадящие механизмы.
Григорий С вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 23:57   #222
Evgedoc
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: 61 регион
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 44
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

95 предпочтительнее на движках, где более высокая компрессия. Поскольку двиг 21126 превосходно едет на 92 без признаков детонации (а компрессия там 11), двигатель К4М с компрессией 9,5 должен свободно и без последствий кушать 92-й.
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2017, 15:07   #223
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

В связи с тем, что разница стоимости литра 92 и 95 достигла почти 2 рубля, возникают мысли перейти на 92-й.
Двигатель К4М, 16 клап. Сейчас лью 95-й.
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2017, 17:39   #224
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Evgedoc Посмотреть сообщение
95 предпочтительнее на движках, где более высокая компрессия. Поскольку двиг 21126 превосходно едет на 92 без признаков детонации (а компрессия там 11), двигатель К4М с компрессией 9,5 должен свободно и без последствий кушать 92-й.
Дорогой вы мой человек! А про датчик детонации вы, вероятно, не слыхивали? Какие признаки детонации вы хотите заметить на инжекторном моторе(при условии исправности датчика)?! Бряканье пальцев штоль?! Я попробую объяснить вам принцип в общих чертах: вы льете низкооктановое топливо, время горения которого МЕНЬШЕ чем время горения топлива заложенного в мозгах авто. Т.е топливная смесь воспламеняется не в момент опускания поршня, а в момент когда он не дошел до вмт, это и есть та самая детонация, поршень на скорости врезается во взрывную волну, и в этот момент слышен характерный звон пальцев. Но в инжекторах есть ДД, он видит внештатные вибрации и заваливает зажигание позднее, именно по этому у вас создается иллюзия что детонации нет, но! Она есть! Просто до поры дд все сглаживает, вы просто можете замечать некоторую потерю динамики(зажигание-то позднит!). Но эта работа дд есть аварийная! И рано или поздно выведет дд из строя, вот тогда вы получаете прогар поршней и клапанов! Хотите экономить на бензе? Сэкономить на капиталке двига уже не получится! Но это я рассказал самый худший сценарий, который может произойти, менее страшные проблемы настигнут вас гораздо раньше, а это: излишний нагар на клапанах например, который приведет снижению динамики, пропускам, неравномерной работе двига, снижению ресурса форсунок и т.д., даже если вы снова будете лить нормальный бенз это может не исправить всех проблем нанесенных вашему двигателю низкооктановым топливом! Поймите одно! На инжекторах степень сжатие и октановое число топлива связаны лишь отчасти! Важны те настройки, которые заложил производитель в мозги автомобиля. Вы можете безболезненно перейти на 92бенз(при рекомендованном 95-98) лишь перепрошив мозги! Как-то так. Надеюсь что более или менее доступно объяснил, т.к. лектор из меня никакой.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
В связи с тем, что разница стоимости литра 92 и 95 достигла почти 2 рубля, возникают мысли перейти на 92-й.
Двигатель К4М, 16 клап. Сейчас лью 95-й.
Я бы не советовал вам этого делать, по причинам описанным мной выше. Был негативный личный опыт. Ухудшение динамаки точно будет, сначала незаметные, но со временем проблемы начнут прогрессировать, масло начнет чернеть раньше, начнете замечать что с кондером машина вообще не тянет и т.д. Может пройти год или два и без разбора двигла можете не устранить всех проблем. Не пытайтесь сэкономить на спичках.

Последний раз редактировалось Tayho; 30.10.2017 в 17:22.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2017, 18:29   #225
Serg_mur
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Южный Урал, южнее некуда
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: KS0Y5L
Сообщений: 276
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Боже, какой бред тут написали!
Лил, лью и буду лить 92-й. Никаких проблем! Масло чистое, никакой детонации, свечи в идеальном порядке. Единственный минус - потеря динамики. Но эта потеря ощущается только выше 100км/ч при обгонах. Перехожу на 4-ю и никаких проблем! Машине 4,5 года.
Serg_mur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2017, 19:57   #226
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Serg_mur Посмотреть сообщение
Боже, какой бред тут написали!
Лил, лью и буду лить 92-й. Никаких проблем! Масло чистое, никакой детонации, свечи в идеальном порядке. Единственный минус - потеря динамики. Но эта потеря ощущается только выше 100км/ч при обгонах. Перехожу на 4-ю и никаких проблем! Машине 4,5 года.
ты лучше ацитон пей, тоже не сразу церроз наступит. Если у тебя уровень технической грамотности нулевой это не повод реальность бредом называть и людям советы давать. Вы хоть в курсе как устроен и как работает современный инжекторный мотор? Или по привычке все меряете по старым советским драндулетам?

Последний раз редактировалось Tayho; 30.10.2017 в 20:07.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2017, 23:14   #227
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Серёг! Вот тут я пожалуй соглашусь с Tayho. У меня на крышке бака стоит 95,98. Так и лью. Более того как-то раз поездил на 98-ом понравилось. Но постоянно, это выше моего бюджета пенсионера.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 00:45   #228
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
Поймите одно! На инжекторах степень сжатие и октановое число топлива связаны лишь отчасти!

лектор из меня никакой.
Как раз-то лектор то, что надо, в духе времени! Думаю, что степень сжатия и октановое число связано напрямую, независимо от способа подачи топлива. Прочитал, и представил, как Меганы со Сцениками в очередь выстроились на замену прогоревших поршней, клапанов, покрытых нагаром, их владельцы со слеза... нет, не могу больше
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 11:46   #229
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

Цитата:
Сообщение от fktrctq Посмотреть сообщение
Как раз-то лектор то, что надо, в духе времени! Думаю, что степень сжатия и октановое число связано напрямую, независимо от способа подачи топлива. Прочитал, и представил, как Меганы со Сцениками в очередь выстроились на замену прогоревших поршней, клапанов, покрытых нагаром, их владельцы со слеза... нет, не могу больше
низкая автомобильная культура в нашей стране, порождает иллюзии в которых вы витаете. Самообразовывайтейсь, повышайте свой интелектуальный багаж и тогда вам не будут казаться странным очевидные и элементарные вещи. Тебе бы вначале подтянуть теорию, полистать книжки, автожурналы, а потом уж вставлять свои пять копеек.

Последний раз редактировалось Tayho; 31.10.2017 в 11:53.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2017, 12:09   #230
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Бензин для Ларгуса: 92 или 95?

А для кого тогда 92-й делают, если у всех моторы инжекторные?
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +4.