Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Ходовая часть, колесные диски и шины для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2013, 11:16   #1
Sokol
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Томск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Съедается резина на задних колесах...

Нашел вот такую тему на конкурентном форуме...

http://largus-forum.ru/viewtopic.php...=2605&start=30

и даже не обратил бы на нее внимание если бы недавно не проколол колесо.
при устранении дырки обнаружил, что действительно внешняя сторона задних колес заметно стерта (на обоих).

Передние в отличном состоянии.

мож у кого еще проявлялось? как лечили? у дилера или сами ?

там у всех проявляется на разных пробегах, у меня 13500 причем последние 10 накатал за последние 3 недели с почти максимальной загрузкой
Sokol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 14:51   #2
Barashka
Форумчанин
 
Аватар для Barashka
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 49
Re: Съедается резина на задних колесах...

Sokol, добрый день.
Да, у меня таже беда.
Балка официально не регулируется, но опытные развальщики знают один метод, отработанный на логанах. Ставят регулировочные шайбы под ступицу...
К официалам не поехал...по ясным всем причинам.
Был у оф. дилера Рено, ребята очень скользкие, согласились сделать за 2 000 р, но за результат на отвечают. Типо балка не регулируется официально, можно лишь с помощью шайб, а это уже вмешательство в конструкцию и прочее...
Сделал себе такую процедуру у знакомых развальщиков, обошлось в 1 200 р. Увод обоих колёс был 4 мм, отрегулировали на +- 1 мм.
Пробег 18 000 без нагрузки, давление по паспорту.
Barashka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2013, 21:09   #3
Sokol
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Томск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Съедается резина на задних колесах...

позвольте полюбопытствовать еще....

ось к балке прикручена 4-мя болтами под какие из них нужно подкладывать? под нижние 2???? ну чтобы заставить прижаться внутреннюю часть шины к дороге?
Sokol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 03:19   #4
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Съедается резина на задних колесах...

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
почти максимальной загрузкой
под верхние!!! но при минимальной нагрузке будет изнашиваться наружняя часть


ps 30 тыс - ничего подобного не замечено
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 12:10   #5
KatZilla
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Хакасия.Саяногорск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D У956ЕУ 19 RUS
Сообщений: 169
Re: Съедается резина на задних колесах...

У переднеприводных машин есть такая фишка, если недокачивать задние колёса то съедает резину по краям. Может давление слабовато.
KatZilla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 19:39   #6
Sokol
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: Томск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Съедается резина на задних колесах...

не...все по норме...проверяю регулярно...

и как по мне...надо подкладывать под нижние.... ибо колесо итак излишне трется внешней частью...надо низ колеса вывести наружу.немного.

я тут уже писал... у меня в конторе 8 логанов.... так вот осмотрев 2 из них заметил тоже самое...пробеги у них от 6 до 8 тыс.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 22:02   #7
Barashka
Форумчанин
 
Аватар для Barashka
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 49
Re: Съедается резина на задних колесах...

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
позвольте полюбопытствовать еще....

ось к балке прикручена 4-мя болтами под какие из них нужно подкладывать? под нижние 2???? ну чтобы заставить прижаться внутреннюю часть шины к дороге?
Думаю, без помощи стенда и развальщиков не обойтись.
Barashka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2013, 17:40   #8
lёlik
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 76
Re: Съедается резина на задних колесах...

Доехал до краснодарского края. Пробег 12тк на сегодня. Жрет оба задних колёса. Правое значительно больше....
lёlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 01:30   #9
trol
Форумчанин
 
Аватар для trol
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 374
Re: Съедается резина на задних колесах...

Эпопея продолжается.

С новья машинку тянуло влево, по чуть чуть но тянуло, мирится с этим можно было, потому и "забил", хотя честно сказать заезжал 27.09.2012 к ОД, иде покупал машинку, с устной "жалобой", но естественно ИПГ от ОД ничего не обнаружил, боятся их чтоль все машины поголовно ?, али ИПГ такие что не хотят геммороя в голове(это не опечатка, это диагноз для большинства ИПГ за редким исключением), что поделать - работа у них такая...
В общем сделали по максимуму, т.е. переставили колеса на переду(данная операция для идиотов, коим себя и чуствовал, но и на них смотрел так-же)...и конечно же стенд сход-развала был ну ооочень занят.
Ладно, тянет ну и...с ней, главное резину не "жрет".
Так и катался без устали печали всю зиму.
По весне обратил внимание что "жрет" резину на заду, медленно но уверенно, по внешним краям, слева больше чем справа.
Давление в колесах поддерживал рекомендованное заводом, машину не перегружал, в спортивных мероприятиях не участвовал.
Суть да дело, время летело...в августе, 03.08.2013, сделал у ОД замеры задней балки, "неофициальные" замеры, т.к. к тому времени у ОД еще не было инфы с АвтоВАЗа о сход-развале на Ларус, потому и делали по Даче-Логану:



Время идет, спидометр тикает, резину жрет, вот и мелкие ламели затерлись, явная пила нарисовалась, есть проблема - нужно решать.
На 07.11.2013 записался к одному из ОД, приехал во время, к 10.00 и...оказывается стенд то сломан, хм..а разве нельзя было по телефону об этом сказать ?
В общем проторчал у ОД три часа, ну никак не хотели брать ее в ремонт на диагностику.
После звонков на горячую линию, написания заявления начальнику ПССС, было найдено компромиссное решение - отправить меня к другому ОД, где примут вне очереди.
Приехал к другому ОД часов в 16, долго "разводили" на платный ремонт(есть там такие тонкости в бумагах, всегда читайте то что подписываете), но вроде это все решили и вот в 17.00 машинка в цеху, полчаса подождал и уже на стенде машинка стоит, вся обвешенная датчиками.
Результаты замеров скажем так не порадовали...или наоборот, весь зад в красном:



а на бумажке так:



Было сделано много фото лично ИПГ, и все вроде решалось в пользу замены балки, "счастливый" я уехал.
И вот по дороге домой звонок - возможно потребуется еще раз перемерять, на вопрос - почему, ответ - есть новые данные о сход-развале с АвтоВАЗа(по вновь открывшимся обстоятельствам...ха, как они во время открываются).
Ну нада так нада, через пять минут опять звонок - приезжать не нада, уффф...так оно и лучше.
В выходные переобулся в зимнее, пока народу нет - ВОТ

В понидельник звонок - мы вас ждем, ну просто необходимо перемерять все что возможно, и конечно на "родной" резине, потому как будем делать фото износа, возможно завод и резину поменяет.
Хм..невиданная щедрость завода и предупредительность ОД, раньше он в таком замечен небыл, а может что меняется в Нашей Стране - подумал я...зря, но об этом ниже.

Опять переодевание в летнее, с соблюдением расположения колес естественно.

12.11.2013 к назначенному времени я с машинкой у ОД, формальностей не было, сразу на стенд, ура как быстро, вот это сервис !!!
А ведь мудрость народная гласит - если все так хорошо, то жди подвоха...я неждал, я верю людям.
Машинку привел в снаряженное состояние, ведь замеры производятся так и только так, выкинул зимний комплект из багажника:



все колеса по местам:



"...сестра включи погромче телевизор, начнем..." (с)



машинку прокатали, датчики откалибровали:



Вы верите в чудеса ?...а скоро Новый Год, а там всякое случается...да и в песне поется: "Давайте удивляться, удивляться, удивляться чудесам, распахнутого сердца не жалея!"(с),...барабанная дробь !!!



Копперфильд отдыхает, вот как работать ему нужно, и поучиться есть еще чему, во какие бумажки следует ему раздавать народу а не баксы разбрасывать в зрительном зале...



Будучи реалистом и не веря во всю чушь что мне преподносили, как то - возможно диски литые кривые, гнутые, овальные и перестановка резины решила проблему(ну да, со всех сторон решила), да и много другого бреда..., попросил переставить датчики, "перекатать" машинку заново и посмотреть что из этого выйдет, с удовольствием согласились и вот что получилось(найдите десять различий):



...аут, занавес, нокдаун, сумеречное состояние, полный П...

Еще следует обратить внимание на то что на первом скане от 03.08.2013 и фотке с монитора от 12.11.2013 циферки пределов измерений совершенно одинаковые и не соответствуют распечаткам - так и должно быть ???

Если я правильно понимаю, стенды показываю абсолютные цифры а не относительные к чему либо, вот и вопрос - как за пять дней, на двадцать минут !!!, могли измениться показания стенда ???, загадка, для меня загадка.
А может это всего лишь ловкость рук а не МММ ? Вопрос к спецам - как такое возможно ??, а оно ведь возможно !!!

Цифры вроде правильные, прям с АвтоВАЗа от 25.10.2013:



Но вот что немного непонятно, как они забиты, по переду забиты не рекомендованные заводом -0.40...0.20 а 0.10,+/-0.10, тут как не крути максимум получается 0.00...0.20, мне так кажется что в этом случае должно быть -0.10,+/-0.30... но разговор про зад а не перед.
По заду если развал указан для каждого колеса -0.51, +/-0,15, то почему схождение указано 0.22,+/-0.08 и только суммарное 0.44,+/-0.15 ?
Сейчас вопрос пока такой, как правильно читать таблицу заводскую ?, развал на осях для каждого колеса а схождение как суммарное или тоже для каждого колеса ???

Корифеи сход-развала отзовитесь !!! и подскажите, что можно подкрутить в стенде, чтоб он так "правильно" работал ?

И, да,...всеж где подвох ?
.

Последний раз редактировалось trol; 13.11.2013 в 02:54.
trol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2013, 02:49   #10
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Съедается резина на задних колесах...

Да, уж... Чувствую, что обман... Но не знал, что оптический... (С)
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +4.