Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2013, 02:15   #1
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Собственно в этой теме я хочу затронуть тему достаточно уже популярную ,а это как продлить срок службы ламп БС .
Включение ламп Бс производится штатным переключателем .В данном исполнении нет реле ,которое коммутирует подачу питания на лампы Бс ,питание подается непосредственно через штатный подрулевой переключатель .На калине ,данная идея пришла быстро ,так как стоимость тамошних ламп Н7 (нормальных фирмовых)заставила задуматься, как сохранить их длительную работоспособнось и это с успехом было реализовано .Собственно была создана схема,которая включала лампы посредством ШИМ модуляции ,те плавный запуск .Не долго думая ,я и на данном авто применил данную схему включения ламп (некогда раньше я побликовал пример включения штатных ламп ПТф посредством замены штатного реле на схему плавного пуска данных ламп ).При включении ламп Бс ,также была переработана схема подачи питания на штатный подрудевой переключатель,было внедрено реле подачи питания ,которое включалось от замка зажигания .(см схему )и после было подключена схема плавного пуска ламп Бс вот схема :
http://forum.ladalargus.net/attachme...4&d=1378148998
(чет я не понял ,почему форум не позволяе мне вставить мою же схему в открытом виде ?!)

Схема плавного пуска была рeализована по прототипу ,который был применен в Калине :
собственно схема(с Лк-форума ) :
http://www.lkforum.ru/attachment.php...9&d=1364321664
(без авторизации ,не посмотреть)
позже выложу схему для самостоятельной сборки здесь .
схема притерпела небольшие переработки ,учитывая новые реальности (за подробностями в личку,есть товарищи которые чужие разработки выдают как за свои ,досадно порой ,да ну ладно с ними ...,-оригинал 100% рабочий есть только у меня! )
Данная схема доступна в реализации (есть кой какие нюансы при настройке ,это в личке расскажу ).На данный момент ,идет разработка нового устройства с применинием в микроконтроллера и специализированого интеллектуального ключа в качестве управления нагрузкой ,те ламп БС .
по всем вопросам ,просьба писать в личку (без обид ,но интеллектуальная собственность нынче не в почете ,ну а так я готов обсудить все подробности и ньансы )
Данная схема ,служит аналогом популярного реле DRL-30n ,но без тамошних програмных заморочек (время поджига фиксировано -2-3сек,а большего и не требуется )

Последний раз редактировалось Андрей710; 17.12.2013 в 11:07.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:05   #2
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Вариант использования DRL-30 :
http://asrc.ru/DRL-30.htm
данную релюшку можно без каких либо переделок штатной проводки использовать для включения ламп ПТФ.вынуть штатную реле включения ламп ПТФ и установить электронную.
Для использования с лампами БС ,придется немного поковыряться в проводке ,чтобы её подключить.
Как работает данная релюшка ,можно проконсультироваться у Олега (oapv),он использовал их в своём Ларгусе ,для реализации включения Автосвета и плавного включения БС .
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:20   #3
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
данную релюшку можно без каких либо переделок штатной проводки использовать для включения ламп ПТФ.вынуть штатную реле включения ламп ПТФ и установить электронную. .
и будет плавный розжиг ламп ПТФ , что увеличит срок их службы, а если добавить там же один провод с бензонасоса, то получим режим ДХО из ПТФ
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 20:15   #4
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Андрей710, кажется на этом форуме была инфа про использование в качестве ДХО ламп дальнего света, включенных последовательно. Там же упоминалось и про какие-то реле, разгружающие подрулевой. Это не Ваши, случаем, разработки?
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 21:34   #5
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Цитата:
Сообщение от RuslanVa Посмотреть сообщение
кажется на этом форуме была инфа про использование в качестве ДХО ламп дальнего света, включенных последовательно.
на этом форуме не было такого. Можно конечно и так сделать , но лично я не преемник такого т к с проводкой много проблем
Цитата:
Там же упоминалось и про какие-то реле, разгружающие подрулевой. Это не Ваши, случаем, разработки?
и Андрея и мои, но к данной теме это не имеет никакого отношения
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 13:19   #6
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Цитата:
Сообщение от RuslanVa Посмотреть сообщение
кажется на этом форуме была инфа про использование в качестве ДХО ламп дальнего света, включенных последовательно
Честно говоря ,я тоже таких вариантов тут не встречал .последнее упоминание про использование ламп в качестве огней ДХО путем последовательного их включения ,было на Калинофоруме аж в 2009году (с этого там все и началось ).лично к такому варианту не имею отношения ,мы немного по другому реализовали данную идею.
Здесь ,в данной теме ,речь в основном пойдёт о том как продлить срок службы ламп ближнего света и ПТф .
С лампами ПТФ на порядок проще ,вынуть штатное реле ,поставить электнонное готовое или самому делать схему плавного запуска (как это реализовать самостоятельно ,-материал пока в работе ,но тут без знания электроники ,наверно не каждый сможет это повторить .)С лампами ближнего света ,будет проблема ,собственна она заключается только во вмешательстве в штатную проводку ,тк на данном авто нет силового реле включения ламп как БС так и ДС ,все управление через подрулевой переключатель .Как и чего переделывать ,также будет отчет (как развизать данную цепь внедрением дополнительного реле и как подключить в цепь схему планого пуска ламп .)
Сразу же оговорюсь ,на вопрос :А как быть с гарантией ?-ответ такой будет.С реле ПТФ без проблем ,-оперативно можно демонтировать и вставить штатное на время прохождения очередного ТО у ОД .А вот с лампами БС ,тут на свой страх и риск !

Последний раз редактировалось Андрей710; 18.12.2013 в 13:22.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2013, 22:33   #7
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Значит видел где-то в другом месте. Но идея меня на тот момент заинтересовала, хоть и Ларгуса пока нет.
Буду следить за Вашими темами.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2013, 00:04   #8
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: Плавное включение ламп Бс + развязка питания с помощью доп.реле

Вот тут я как-то уже писал про доработку ПТФ :
http://forum.ladalargus.net/showthread.php?t=315&page=3 пост №31
собственно обкатка схемы на Ларгусе ,показала отличный результат (Езжу всегда с влюченными ГО и Птф ,они у меня вместо ДХО работают)
собственно схема по которой делал плавный поджиг .
в схеме использована специлизированная микросхема со встроенным ШИМ контроллером и драйвером управления N-канальным мощным Мосфетом .Реализован нарастающий Шим от 10 до 100% .Микросхема имеет аналоги ,на схеме они выписаны .Единственное, это трудоёмкость её купить .Применяется в модулях МУС калина для регулировки яркости подсветки приборов в салоне ,также как регулятор яркости подсветки органов управления в отечественных грузовиках и газелях ранних выпусков.
Почему была именно выбрана данная микросхема ,в ней всё что нужно для создания ШИМ регулировки в одном миниатюрном корпусе и не дорогая .все что нужно подцепить к ней мощный Мосфет и схема готова .собственно схема внизу прилагается.(100% рабочая !)Ну и фото и как можно её упаковать в корпус обычного реле(вариант для ламп БС)
Изображения
Тип файла: jpg PWM_lamp_v1.jpg (20.5 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg Push_PTF_Largus_1.jpg (45.8 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg Плавный свет в Реле_3.jpg (12.7 Кб, 70 просмотров)
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 12:59   #9
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Плавное включение ламп БС

Наконец-то ,дошли руки до внедрения реле плавного включения ламп ,для секции ближнего света в лампе Н4 .
Собственно само реле ,это модифицированное реле на подобии того что было когда-то установлено вместо реле ПТФ .
При установке пришлось немного поколзозить ,а без этого ,увы,не как .Нет у нас реле ни БС ,ни ДС ,-всё запитывается от подрулевого переключателя .
Поэтому пришлось подключаться к проводам на разъёме левого переключателя .
Схему подключения прилагаю и само реле (её внешний вид ).(благодаря нынешним технологиям ,удалось всё уместить в таком миниатюрном корпусе типа "F")
Реле также выполняет помимо своей основной функции -плавного розжига спирали БС в лампе ,но и защищает от чрезмерной нагрузки контакты в переключателе .Переключатель в данном варианте служит лишь для включения самой реле ,а уже оно управляет нагрузкой .
Схема подключения и само реле во вложении (чуть позже будет фото как и где производилось подключение )
ps:На схеме на контакт В5 в разъёме к переключателю ,приходит белый провод (нарисовал его другим цветом !!!!)
Изображения
Тип файла: jpg Схема подключения реле PWM_ларгус.jpg (10.0 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg F_реле_Largus.jpg (18.5 Кб, 25 просмотров)
__________________
Реле плавного розжига ламп Н11 для ПТФ и реле БС
По всем вопросам ,в личку !

Последний раз редактировалось Андрей710; 04.09.2015 в 13:06.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2015, 13:10   #10
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Плавное включение ламп БС

Андрей, прикольная штука. Замутил бы пару видосов. Как устанавливать и как лампы включаются с релюхой и напрямую.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +4.