Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Общая информация > Наш Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2013, 13:55   #1
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Ларгус по снегу

Читать с картинками и видео - http://www.nash-largus.ru/test-drive...-na-snegu.html

Несколько раз мне доводилось лазить на Ларгусе по снегу, но хотелось найти предел возможностей машины. Поскольку я заранее решил закопать машину в снегу, а не просто покататься по сугробам, а махать лопатой мне лень, то я договорился с другом, у которого есть НИВА 2131, чтобы он поучаствовал в этом мероприятии.

Резина в этом сезоне Nokian Nordman RS. Место для тест-драйва выбрали не очень удачное — берег реки Миасс. Неудачность этого места в том, что земля под снегом неровная. На земле очень много кочек и ям. Помимо этого под снегом большой слой сухой травы, с которой сцепление колёс никакое. Но нас это не останавливает, да и вряд ли мы найдём что-то лучшее недалеко от дома.

Первым делом решили просто заехать на целину как можно дальше. Снег достаточно глубокий, поэтому приходится пробивать себе дорогу, периодически сдавая назад и делая небольшой разгон. Первый хороший снегопад у нас был два месяца тому назад, поэтому на берегу реки снег не рыхлый, а более-менее слежавшийся, и Ларгус его своим весом не в состоянии продавить. Фактически Ларгус плывёт на брюхе по снегу, гребя колёсами и, если под каким-то колесом оказывается ямка, то Ларгус беспомощно крутит этим колесом, выгребая из ямки снег. Когда я понимаю, что дальше пробить дорогу уже вряд ли получится, то разгоняю Ларгус с целью его как следует засадить в сугроб по самое немогу. Это было лишне, и так делать не надо. Но мы же с мужиками собрались для того, чтобы закопать Ларгус в сугробе, так что в данном случае это было оправдано.

Первая часть теста показала, что, если соблюдать некоторые правила, то Ларгус со снегом справится (на фото слева колея, оставленная Ларгусом в сугробе). Может, не удастся доехать по снегу до куда хотели изначально, но выбраться из снега назад самостоятельно сможете без проблем. Главное не перегазовывать там, где не надо, чтобы машина не закопалась, и не влетать в сугроб со всей дури, а пробивать себе дорогу, понемногу двигаясь вперёд-назад. Если влетать на всей скорости в сугроб, то есть большая вероятность, что машина, двигаясь по инерции, нагребёт под себя столько снега, что ведущие колёса просто не будут доставать до земли. Поэтому, когда машина без хорошего разбега не может двигаться вперёд, то это не ваш сугроб, не рискуйте — выбирайтесь по своей накатанной колее на твёрдую дорогу. Ларгус задним ходом по своей колее выбирается весьма и весьма уверенно.

Вторая часть теста заключалась в том, чтобы Нивой проделать колею, а по ней пустить Ларгус. Ниву, кстати, тоже закопали в снегу, так что кое-кому пришлось поработать лопатой. У Нивы клиренс намного больше, поэтому этот тест мне сразу не понравился. Но мы были подзадорены происходящим, и разогнавшись, я поехал по колее, оставленной Нивой. Проехал я ровно столько, сколько требовалось, чтобы передние колёса повисли в воздухе, то есть совсем чуть-чуть.

На фото колея от Ларгуса после второго теста. На фото хорошо видно, что снег достаточно глубокий, и Ларгус фактически плыл по инерции на брюхе по этому снегу, пока не повис на нём. Поэтому ещё раз повторю, что если хотите выбраться из сугроба самостоятельно, то не надо пытаться покорить его, влетая в него со всей дури.
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 15:34   #2
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Re: Ларгус по снегу

Посмотрел видео, не может быть что по такому снегу ларгус с хорошей зимней резиной не прошел. На рыбалку постоянно ездим и ничего. А тут- снега то мало, а не идет. видать резина так себе.
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 16:03   #3
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Ларгус по снегу

Цитата:
Сообщение от Smirnoff-503 Посмотреть сообщение
Посмотрел видео, не может быть что по такому снегу ларгус с хорошей зимней резиной не прошел. На рыбалку постоянно ездим и ничего. А тут- снега то мало, а не идет. видать резина так себе.
Хоть какую резину поставь-всеравно дело не в резине!!! Клиренс!!
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 16:17   #4
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Ларгус по снегу

Цитата:
Сообщение от Smirnoff-503 Посмотреть сообщение
видать резина так себе.
видео внимательно посмотри. Первый раз машина упёрлась в кочку (специально подошёл и заснял её). Второй раз просто повисла на снегу (тоже специально подшёл и снял, что переднее колесо свободно вращается руками) из-за клиренса, который у нивы намного больше.
И при чём тут резина?

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
Хоть какую резину поставь-всеравно дело не в резине!!! Клиренс!!
+100
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 16:35   #5
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Ларгус по снегу

Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
Хоть какую резину поставь-всеравно дело не в резине!!! Клиренс!!
согласен! Видно что машина на брюхе ползет.

Добавлено через 2 минуты
Regius, по видео послышалась детонация двигателя, что за топливо залито?
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 16:51   #6
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Ларгус по снегу

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
по видео послышалась детонация двигателя
только 95-й заливаю.
а где именно там это слышно? Мужики с которыми я был спецы в авто... они ничё про детонацию не сказали... Там в одном месте на видео чувак на снегоходе гонял ещё рядом с нами и его трахтелку немного слышно. может у него детонация?
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 17:29   #7
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Ларгус по снегу

Когда ты пробивал колею(самое начало, после того как заглох), когда трогался слышалась детонация, щас еще разок пересмотрю, мож и действительно за кадром тарахтит чего.
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 23:00   #8
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Ларгус по снегу

как посмотришь, отпишись...
там примерно в это время перед тем как я засел и когда меня выдёргивали чувак на трахтелке гонял. Я сам момент, когда он проезжал мимо нас вырезал. Фраза "Вот на чём надо ездить" относилась не к ниве, которая была в это время в кадре, а к уезжающему от нас снегоходу.
Могу скинуть исходник того момента, где его видно.
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2013, 23:13   #9
leo14
Форумчанин
 
Аватар для leo14
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: чехов
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус 7 мест лукс
Сообщений: 388
Re: Ларгус по снегу

у меня дома такойже снег был после снегопада я также зад перед выежял.
если снег вышу бампера то очень трудно ездить что ниже бампера на дороге сихко проедет
leo14 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2013, 00:35   #10
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Ларгус по снегу

Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
по видео послышалась детонация двигателя, что за топливо залито?
Цитата:
Сообщение от Tayho Посмотреть сообщение
Когда ты пробивал колею(самое начало, после того как заглох), когда трогался слышалась детонация,
напиши на какой минуте тебе послышилась детонация.

Добавлено через 3 минуты
если на 56-58 секунде, то я там даже близко звука детонации не услышал.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +4.