Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2015, 20:38   #131
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от dimon722 Посмотреть сообщение
да ничего не нужно. Ставьте разъёь аналогичный и делов то.
Есть одно сомнение. Дело в том, что реле стоит на 40А, а все те разъёмы, что мне удалось найти от российских машин на 30А. Выдержит ли такой разъём нагрузку?
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 20:51   #132
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение
Нужна помощь форума.
ваша комплектация и какие детали нужны

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение
Офигеть... Так это что же получается: если сгорело реле и разъём - мне надо менять жгут целиком???
именно так

а теперь по порядку о неисправности
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 21:40   #133
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
ваша комплектация и какие детали нужны

Добавлено через 5 минут

именно так

а теперь по порядку о неисправности
Лада Ларгус 16 кл.

Началось с того, что у меня перестал отключаться вентилятор двигателя. Пришлось сбросить клемму аккумулятора. Утром набросил клемму (вентилятор заработал) и я поехал к автоэлектрику в круглосуточный автосалон. Дело в том, что это было утро субботы, машина была нужна позарез, а ОД по выходным не работал. Автоэлектрик достал реле (вентилятор остановился) и показал мне: ножки реле подгорели. Пошёл в автомагазин при этом СТО и принёс другое реле. "Это ничего, что реле российское, подойдёт" - с этими словами он поставил реле на место. Я уехал, но по дороге возникла мысль: увидит ОД российское реле - повод снять с гарантии. Кроме того, хоть и являюсь чайником в электрике - возникло предположение, что причиной может быть не плохое качество реле, а его подгорание было чем либо спровоцировано. Задал вопрос в личке одному уважаемому человеку на неофициальном форуме и получил совет заменить не только реле, но и разъём и датчик температуры, стоящий в радиаторе. Мол этот датчик может некорректно показывать температуру и от этого и горит реле. Вспомнил, что как-то мне под дворник подсунули визитку: Автозапчасти для машин Рено. СТО. Позвонил, объяснил, что мне нужно реле на вентилятор двигателя и датчик температуры, вставляемый в радиатор. Всё на машину Лада Ларгус. Через два дня мне позвонили и пригласили по адресу. Приезжаю. Вижу ворота с тремя подъёмниками, сидят три слесаря. Хозяина нет, но детали он им оставил. Один из слесарей предлагает сразу их установить. Датчик температуры поменял минут за десять. А вот российское реле из разъёма вылазить отказалось. Промучившись минут 10, слесарь вставил между разъёмом и реле нож и пользуясь им как рычагом с трудом реле вытащил. Ножки были подгоревшие. Достал новое реле и... новое реле имело шесть ножек. От какой оно машины - Бог его знает. Пришлось ставить старое, подгоревшее и уезжать.
На следующий день я был записан к ОД на замену коробки КПП. Приехал и при сдаче машины честно рассказал, что у меня сгорело реле, его заменили на российское, которое подгорело уже через два дня. Мне пообещали посмотреть.
Коробку меняли два дня. Наконец пригласили за машиной. Приехал. Старший по сервису сразу подвёл меня к машине и сказал: у Вас неисправен реостат. Кроме того, Вам надо менять монтажный блок моторного отсека в сборе и само реле. Реостат мы Вам закажем по гарантии, в течении месяца получим и Вам заменим, монтажный блок и реле Вам придётся покупать самому. Я объяснил ему, что без машины мне никак нельзя, поэтому я куплю всё готов оплатить и работу. Лишь бы побыстрее. Он согласился, но предупредил, чтобы я в дороге следил за температурой. Честно говоря, к этому отнёсся легкомысленно: перед сдачей машины не кипел - почему должен был закипеть после смены коробки? Поехал. Первое, на что обратил внимание - не прогревается двигатель. В течении 40-ка минут на панели горело две палочки. Подъезжаю к перекрёстку, вдруг загорелось четыре палочки. Только успел подумать, что долго же двигатель прогревался, как сразу загорелся весь столбец палочек! А я в левом ряду плотного потока и в центре перекрёстка! Правой рукой включаю печку и вентилятор на полный обдув, затем правый поворотник, подрезая правый ряд перестраиваюсь, включаю аварийку и останавливаюсь. Из под капота уже валит пар. Открываю капот, в бачке бурлит тосол. Оглядываюсь, дорожка тосола метров 10... Позвонил зятю, через пол часа он привёз мне тосол. Залил, включил зажигание - показывает две палочки. Поехал, через двадцать мин. появилось четыре палочки. Сразу остановился, пол часа ждал, когда двигатель остынет. Поехал опять и через 10 минут был на месте назначения. Обратный путь был чуть более часа. Всю дорогу горело только две палочки.

Прошу извинить за много букв. Просто не знаю, какая информация лишняя, а какая может понадобиться.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 21:59   #134
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение
Лада Ларгус 16 кл.
замечательная комплектация))) цифры у комплектации есть? хотя я и так понял уже какая)
Цитата:
датчик температуры, стоящий в радиаторе. .
так у вас ларгус или копейка?
у копейки датчик в радиаторе установлен, у ларгуса НЕТ

ps читаю дальше..... чтобы понять суть вопроса

Добавлено через 13 минут
прочитал до конца но мало что понял. А теперь устройство системы охлаждения ларгуса по электрической части - в районе термостата установлен датчик ОЖ, состоящий из двух датчиков в одном корпусе, один из которых идет на приборку (показометр), второй на ЭБУ для правильной работы двигателя и вентилятора охлаждения. При температуре 102 гр ЭБУ включает реле малой скорости , которое в свою очередь подает питание на вентилятор охлаждения через установленное на нем добавочное сопротивление (по вашим словам РЕОСТАТ)) ) , соответственно вентилятор крутиться на малой скорости. Тоже самое происходит если включен кондиционер. Если данная скорость вентилятора не справляется с повышением температуры и она достигает 107 гр то ЭБУ включает реле большой скорости, которое подает питание на вентилятор минуя доп.сопротивление и вентилятор молотит как вертолет.

А теперь вопрос - какое реле у вас подгорело?

и второй вопрос - доп сопротивление (реостат) поменяли или нет?

Последний раз редактировалось oapv; 08.07.2015 в 22:03.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 22:25   #135
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
замечательная комплектация))) цифры у комплектации есть? хотя я и так понял уже какая)


так у вас ларгус или копейка?
у копейки датчик в радиаторе установлен, у ларгуса НЕТ
Олег, я понимаю, что для Вас многие мои пояснения выглядят смешно. Но прошу понять, что если человек до 60-ти с механикой и электрикой не был дружен - то после 60-ти учиться уже поздно.

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение

А теперь вопрос - какое реле у вас подгорело?

и второй вопрос - доп сопротивление (реостат) поменяли или нет?
Слово реостат было озвучено ИПГ. Менять его я поеду завтра. Какое именно реле - уверенно сказать не могу. Знаю только, что оно на 40 А.

Добавлено через 9 минут
Приношу извинение, нужно срочно на пол часа отлучиться.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 22:35   #136
Нильс
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2014
Адрес: Столица "россиян"
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Re: Непонятки по электрооборудованию...

фото монтажного блока? интернетом пользоваться можете?
Нильс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 22:42   #137
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение

Слово реостат было озвучено ИПГ. Менять его я поеду завтра. Какое именно реле - уверенно сказать не могу. Знаю только, что оно на 40 А. .
Реоста́т (потенциометр, переменное сопротивление, переменный резистор; от др.-греч. ῥέος «поток» и στατός «стоя́щий») — электрический аппарат, изобретённый Иоганном Христианом Поггендорфом, служащий для регулировки силы тока и напряжения в электрической цепи[1] путём получения требуемой величины сопротивления. Как правило, состоит из проводящего элемента с устройством регулирования электрического сопротивления. Изменение сопротивления может осуществляться как плавно, так и ступенчато.


значит так - завтра аккуратно , не перегревая движок, едите к ОД менять так называемый реостат (млин, да съездите вы к нормальному ОД), после езжайте к электрику дяде Васе (ну не верю я что таких в Саратове нет) и пусть он вам отрежет штатную колодку максимальной скорости вентилятора охлаждения и вместо нее установит другую колодку и реле стартера 2110 на 40 А
2faf5969dfbf03adb9393b0a77cea9d1.png.jpg

иначе придется менять весь подкапотный жгут проводов, а это дорого как по гарантии так и за свои

Последний раз редактировалось oapv; 08.07.2015 в 23:34.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 23:46   #138
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Олег, спасибо! Последний вопрос: я нашёл российскую колодку на 30 А. Возможна ли её установка или нужно именно на 49А?
Цитата:
Сообщение от Нильс Посмотреть сообщение
фото монтажного блока? интернетом пользоваться можете?
Фото могу сделать завта. Интернетом владею на уровне слабого пользователя.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 23:50   #139
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение
Последний вопрос: я нашёл российскую колодку на 30 А. .
это прям на колодке написано?

последний совет - обратитесь к нормальному электрику, реле и колодку я указал
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 00:05   #140
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Непонятки по электрооборудованию...

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
это прям на колодке написано?
Нет, это мне сказал продавец при покупке колодки.

Спасибо, завтра последую Вашему совету.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +4.